Книга Динабургская Дева онлайн

Иван Лукаш
Динабургская Дева
(Из старинных анекдотов)

Господин Хлестаков, безсмертное создание Гоголя, отнюдь не с потолка взят, а с подлиннаго происшествия списан и очень русской натуре сродни.

Однако, как повествует «Русский Архив», дело было несколько иначе, чем в «Ревизоре».

При Николае Павловиче, городничим города Динабурга был отставной капитан мушкетерских полков Благодатный, человек басистый и с гражданами на язык весьма неумеренный. При Благодатном, не считая двух взрослых дочерей и супруги, имели постоянное пребывание племянницы женщины, свояченицы и прочий родственный женский пол.

По крепостному положению Динабурга, в городе располагался также артиллерийский гарнизон и артиллерийские дамы обильно увеличивали слабую, но прекрасную половину Динабурга. – С артиллерийскаго поручика, по фамилии Харчевский, история и началась.

Человек холостой – гитара, трубка, да бисерный кисет все достояние – стоял поручик Харчевский почти на самом форштаде.

В грустном сумраке майскаго вечера, сидел однажды поручик на скамье перед домом и, витая в эмпиреях, покуривал крепкий Жукова табак.

Вдруг запылила дорога и прямиками к нему, растерянно и поспешно, направилась молодая дама в дорожном люстриновом платье, с шалью и ридикюлем в руках.

– Вы, вы – подступила дама к поручику. – Ваша фамилия?

– Харчевский.

– Харчевский? О, как я рада… Дорогой родственник, меня зовут Ванда Харчевская, я приехала к вам из столицы.

– Честным словом вас уверяю, у меня в Петербурге никогда и никаких родственников не водилось.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.