Книга Масоны онлайн - страница 20

Примечания

…большую комету. – Речь идет о комете Галлея, периодичность которой была открыта знаменитым астрономом Эдмундом Галлеем (1656—1742) в 1682 г. До этого появление кометы Галлея было отмечено в 1531 и 1607 гг.

Вернуться

Тамбурмажор – старший барабанщик.

Вернуться

Жантильом – от франц. gentllhomme – дворянин.

«Таким будешь» (лат.).

Вернуться

Фемида (древнегреч. миф.) – богиня Правосудия.

«Всадник-победитель» (лат.).

Вернуться

Лопухин Иван Владимирович (1756—1816) – писатель-мистик и судебный деятель.

Вернуться

Масон времен Новикова, написавший несколько масонских сочинений. (Прим. автора.).

тетушка (франц.).

чистая доска (лат.).

Вернуться

То есть члена, который не в состоянии был платить денежных повинностей. (Прим. автора.).

Вернуться

Калиостро Алессандро (настоящее имя Джузеппе Бальзамо, 1743—1795) – знаменитый авантюрист.

Вернуться

Иллюминаты – последователи религиозно-мистического учения Адама Вейсгаупта (1748—1830), основавшего тайное общество в 1776 г.

одно и то же!.. (лат.).

Твердая скала (лат.).

светские игры (франц.).

Вернуться

Ирмос – вид богослужебной песни.

Вернуться

Очень маленькая и самая резвая куколка в немецком кукольном театре, объезжавшем тогда всю Россию. (Прим. автора.).

Боже, боже! (франц.).

Вернуться

Ваше высокопревосходительство, мадам Клавская заехала за вами и предлагает вам прогуляться! (франц.).

Вернуться

Сейчас, мой милый!.. Скажите мадам, что через минуту я в ее распоряжении! (франц.).

Вернуться

Мадам, вы позволите мне занять место возле вас? (франц.).

Почему же нет (франц.).

видите ли… (франц.).

Вернуться

господин граф и мадам Клавская (франц.).

Вернуться

Вы хотите, чтобы я с вами поужинал? (франц.).

милостивая государыня (нем.).

господи, господи!.. (нем.).

сонная артерия (лат.).

Волк (лат.).

Вернуться

Сен-Мартен (1743—1803) – французский философ-мистик. Основное его сочинение – «О заблуждениях и о истине» – было напечатано в 1785 году.

Вернуться

«О заблуждениях и истине» (франц.).

Вернуться

«Дорогой друг! Прошу вас прийти ко мне в семь часов; я чувствую себя настолько несчастной, что не могу вам сказать ничего больше. Итак, я вас жду. Преданная вам». (франц.).

Вернуться

Шикознейший – шикарнейший, отличнейший.

Вернуться

Как вы можете так думать!.. (франц.).

Вернуться

Голицын Александр Николаевич (1773—1844) – князь, влиятельный государственный деятель эпохи императора Александра I.

Вернуться

Хлыстовщина – мистическая секта, распространившаяся в России в XVII веке.

Вернуться

Скопчество – религиозная секта, особенное распространение получившая в России во второй половине XVIII века.

Вернуться

…князь Изяслав (1024—1078) – великий князь киевский, сын Ярослава Мудрого.

Вернуться

…патриарх Никон – в миру Никита Минов (1605—1681), выдающийся русский религиозный деятель.

Вернуться

Данила Филиппов (ум. в 1700 г.) – основатель хлыстовской секты.

Вернуться

…граф Милорадович Михаил Андреевич (1771—1825) – с. – петербургский генерал-губернатор, убитый декабристом П.Г.Каховским.

Вернуться

О, мадам, помилуйте!.. Будьте спокойны; что касается меня, я весьма счастлив видеть вас у себя! (франц.).

Вернуться

О, мадам, прошу вас! (франц.).

Вернуться

Юнг Эдуард (1683—1765) – английский поэт, автор известной поэмы «Жалобы или Ночные думы» («Ночи»).

Следовательно (лат.).

Вернуться

Иоанн Лествичник (ум. в 649 или 650 г.) – греческий религиозный писатель, автор «Лествицы».

Вернуться

Нил Сорский (ок. 1433—1508) – русский публицист и церковно-политический деятель, глава «Заволжских старцев».

Вернуться

Будда Гаутам (VI—V век до н. э.) – основатель буддийской религии.

Вернуться

…приказ общественного призрения – одно из губернских учреждений, введенных в 1775 году, имевшее многообразные функции, в том числе и прием вкладов на хранение.

Вернуться

…под Красным. – Сражение под Красным между армиями Кутузова и Наполеона произошло 3-6 ноября 1812 года.

Вернуться

Сераль – дворец и входящий в него гарем в восточных странах.

Вернуться

Меншиков Александр Данилович (1673—1729) – один из сподвижников Петра I.

Вернуться

Бантышев Александр Олимпиевич (1804—1860) – оперный певец (тенор) и композитор.

Вернуться

Он очень язвителен и при всем том весьма умен!.. (франц.).

Два слова! (франц.).

Вернуться

…открылась турецкая кампания – подразумевается русско-турецкая война 1828—1829 гг.

Вернуться

Маврокордато Александр (1791—1865) – греческий патриот, организатор восстания в Миссолонги (1821).

Вернуться

«Сын Отечества» – журнал, издававшийся с 1812 года Н.И.Гречем (1787—1867).

Вернуться

Доминикино, собственно Доменико Цампьери (1581—1641), – итальянский живописец и архитектор.

Вернуться

Воробьев Максим Никифорович (1787—1855) – русский художник.

Вернуться

Боровиковский Владимир Лукич (1757—1825) – русский портретист.

Вернуться

Корреджио – Корреджо, настоящее имя – Антонио Аллегри (около 1489 или 1494—1534) – итальянский живописец.

Вернуться

Брюллов Карл Павлович (1799—1852) – русский художник.

Кушать подано! (франц.).

Вернуться

Дмитрий Николаевич – Блудов (1785—1864), государственный деятель, с 1832 года управлявший министерством внутренних дел.

Вернуться

Министр юстиции – Дмитрий Васильевич Дашков (1784—1839), известный также своей литературной деятельностью.

Вернуться

Братья Чернецовы, Григорий и Никанор Григорьевичи (1802—1865 и 1805—1879), – известные художники.

Вернуться

Свиньин Павел Петрович (1788—1839) – романист, художник, журналист, в 1818 году основавший знаменитый впоследствии журнал «Отечественные записки», тесть Писемского.

Вернуться

Бенедиктов Владимир Григорьевич (1807—1873) – поэт, впервые выступивший в печати осенью 1835 года и сразу же приобретший широкую известность.

Вернуться

Вяземский Петр Андреевич (1792—1878) – поэт и критик.

Вернуться

Попов Василий Михайлович (ум. в 1842 г.) – сектант, директор Особенной канцелярии А.Н.Голицына.

Вернуться

Фотий… очень болен. – Архимандрит Фотий (в миру Петр Никитич Спасский), реакционный церковный деятель. Умер 26 февраля 1838 года.

Вернуться

…оставить министерство духовных дел… – А.Н.Голицын оставил министерство народного просвещения, одно время объединенное с министерством духовных дел, в 1824 году.

Вернуться

…о книге Госнера. – Речь идет о сочинении католического священника-мистика Иоанна Госснера (1773—1858) «Дух жизни и учения Иисуса», изданном в Петербурге в 1823—1824 годах.

Вернуться

Аракчеев Алексей Андреевич (1769—1834) – временщик, обладавший в конце царствования Александра I почти неограниченной властью.

Вернуться

Уваров Сергей Семенович (1786—1855) – министр народного просвещения с 1833 года.

Вернуться

Шишков Александр Семенович (1754—1841) – адмирал, писатель, президент Российской академии, министр народного просвещения с 1824 по 1828 год.

Вернуться

…митрополит Серафим (в миру Стефан Васильевич Глаголевский, 1763—1843) – видный церковный деятель, боровшийся с мистическими течениями в русской религиозной мысли.

Вернуться

Бенеке Фридрих-Эдуард (1798—1854) – немецкий философ.

Вернуться

…напечатанный свод законов. – Подготовленный под руководством М.М.Сперанского «Свод законов Российской империи» вышел в свет в 1833 году.

Вернуться

Иоанн Предтеча, называемый чаще Крестителем, – герой евангельских легенд.