История общественности

1885

«История общественности», в котором автор исследует структуру социальной организации. А.И.Стронин строил круговую теорию общества, по которой один и тот же индивид может одновременно входить в состав нескольких общественных союзов; эти союзы представляют из себя концентрические круги (семья, община, государство).
Автор рассматривает развитие европейской цивилизации, культуры и государственности. Основы цивилизации он видит в религии, философии и науке, показывая логику развития от более простых форм познания и объяснения мира к более сложным. Историю культуры автор изучает через общественные институты, задачи их организации, политическую деятельность, право. Представлены различные этапы развития права - от патриархального до международного. Вершиной общественного развития является складывание гражданского общества, на пути к нему историк исследует развитие нравов, обычаев, преданий, этики. Завершает книгу размышление о психологии истории.

Купить книгу История общественности, Александр Иванович Стронин