Книга Ценные бумаги – это почти просто! онлайн - страница 13

Примечания

По возможности мы будем избегать использования в книге слов на английском языке, учитывая вполне понятную склонность читателя говорить и читать на родном языке. Однако, исторически большая часть терминов в сфере финансовых операций на фондовых и валютных рынках пришла из английского языка. И сегодня финансовый рынок США остается самым развитым и эффективным, на который равняются и который копируют развивающиеся рынки других стран. Поэтому, в случае когда русскоязычный перевод термина отсутствует или слишком громоздок для повседневного употребления, будет использоваться его прямая транслитерация.

Вернуться

В России в качестве негативного примера предъявительских ценных бумаг можно привести «акции» финансового афериста АО «МММ».

Вернуться

Хотя в некоторых странах организованный рынок не всегда является одновременно и биржевым, в России эти понятия тождественны, поскольку нет небиржевых организованных торговых систем.