Книга Опасные налоговые схемы онлайн - страница 12

Примечания

См. главу 2 «Работа ФНС и правоохранительных органов по выявлению схем уклонения от уплаты налогов», таблицу 2 «ТОП-10 налоговых претензий к российскому бизнесу за 2007 г. – I квартал 2008 г.».

См. там же, таблица 2.5.

Вернуться

Сергеева Т.Ю. Методы и схемы оптимизации налогообложения. Практическое пособие. – М.: Научная книга, 2005.

Вернуться

Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика – М.: Юрайт-Издат, 2007. – С. 19.

Вернуться

Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика – М.: Юрайт-Издат, 2007. – С. 24.

Вернуться

Ниже мы расскажем о современных тенденциях привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Вернуться

Данное постановление в настоящее время является ключевым в налоговых спорах, поэтому в дальнейшем мы будем часто к нему обращаться.

Вернуться

См. постановление пленума ВАС № 22 от 10 апреля 2008 г.

Вернуться

Жаль, что «ЮКОС» не дожил до момента принятия означенного постановления ВАС…

Вернуться

Не так давно в арбитраже был случай, когда представители налогоплательщика принесли в суд плакаты с графиками и таблицами, которые должны были доказать экономическую целесообразность сделок налогоплательщика.

Вернуться

С середины 2007 г. все большее число налоговых инспекций предоставляет сведения о потенциальных контрагентах по запросу налогоплательщиков, разумеется, не раскрывая при этом конкретный размер налоговых обязательств компаний.

Вернуться

Интересна формулировочка в названии этой бумаженции: «Получено от пресс-службы…» Вообще, получить можно по физиономии во время пьяной драки в коммунальной квартире. Или получить деньги на опохмел после сдачи стеклотары… Мерзко вдвойне и втройне, когда права и закон цинично и беспардонно попираются не дворовым хулиганом, а судебной инстанцией, призванной защищать основы конституционного строя.

Вернуться

Рассматривалось дело о возмещении НДС в связи с применением налогоплательщиком ставки 0 %. В данном случае суть дела не важна.

Вернуться

См. главу о «белых» компаниях.

Вернуться

Термин грубоватый, ну а как еще можно назвать действия руководителей компании, которые, обращаясь к своим «домашним» юристам или внешним консультантам, ставят задачу: «А вы вот зарегистрируйте компанию, снимите офис, найдите номиналов не из числа работников фирмы, чтобы никто ничего не заподозрил, и будем у этой компании закупать комплектующие (товары, транспортные услуги и проч.)!»?

Вернуться

Ниже мы рассмотрим конкретные примеры из арбитражной практики.

Вернуться

См. главу «Опасные вексельные схемы», где «дело "МИАНа"» описано более подробно.

Вернуться

См. статью В.Л. Ардашева, управляющего партнера ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры», опубликованную в Интернете по адресу http://www.ardashev.ru/index.php/article/archive/733/