Книга Открытые и бесплатные программы для Windows 7 онлайн - страница 10

Наиболее интересные редакторы веб-кода (HTML, CSS, JavaScript)

Есть мнение, и вполне обоснованное, что лучший HTML-редактор для Windows – это Блокнот (Notepad). Я даже встречал, и неоднократно, на вполне профессиональных сайтах шутливую кнопку «Сделано в Блокноте». Что ж, если вы настолько хорошо владеете искусством создания вебстраниц, что вам не нужны для этого никакие специализированные инструменты, могу за вас искренне порадоваться.

Тем не менее, профессиональные разработчики в большинстве случаев пользуются одним из редакторов кода, который, как минимум, имеет функцию подсветки синтаксиса и автоматический отступ. Так что девственная чистота Notepad – это, конечно, хорошо, но функциональность Notepad2 – лучше.

Notepad2 – простой и удобный редактор кода

Большинству пользователей Windows знаком текстовый редактор Notepad, или, в русской версии Windows, Блокнот. Это маленький и простенький текстовый редактор с очень ограниченным набором функций. В основном он служит для открытия на одну-две минуты файлов типа readme.txt и, гораздо реже, для внесения изменений в небольшие текстовые файлы. С большими файлами дела обстоят сложнее. Notepad становится жутким копушей, когда объем файла превышает десяток мегабайт. Кроме того, даже работа с небольшими файлами требует буддистской выдержки. Блокнот позволяет отменять только одно – последнее – действие. Какая тут может быть работа с кодом?

Notepad2 (автор – Florian Balmer, http://www.flos-freeware.ch/) предоставляет куда более богатый набор функций, оставаясь при этом миниатюрной (по современным меркам) программой. Она занимает 540 Кбайт на жестком диске, мгновенно загружается и быстро работает даже с самыми громадными файлами. Из полезных для разработчика функций я бы отметил следующие.

• Настраиваемая подсветка синтаксиса:

– HTML, CSS, JavaScript, VBScript, PHP, Perl/CGI, ASP;

– C/C++, C#, Java, VB, Pascal, SQL, Assembler;

– INI, REG, INF, BAT, DIFF.

• Подсветка скобок, автоотступ, указатель длинных строк, увеличение.

• Возможность использования регулярных выражений при поиске и замене.

• Перетаскивание выделенного текста при помощи мыши.

• Прямоугольное выделение (<Alt>+мышь).

• Поддержка кодировок Unicode, UTF-8, текстовых файлов UNIX и Мае.

• Открытие файлов по их ярлыкам.

• Широкие возможности по настройке.

Как видите, эта небольшая программа обладает более широким набором функций при сопоставимом с оригинальным Notepad размере. Рекомендую установить эту программу с прилагаемого компакт-диска прямо сейчас. Для этого создайте на жестком диске папку «Notepad2», скопируйте туда саморазворачивающийся архив notepad2_ru.exe и запустите его. В составе дистрибутива есть специальный файл Notepad.reg. Он предназначен для записи опций Notepad2 в системный реестр.

Вы все еще пользуетесь стандартным Блокнотом? Тогда мы идем к вам!

SciTE – редактор с огромным списком поддерживаемых языков

Если вам нужно что-нибудь помощнее Notepad2, то рекомендую обратить внимание на SciTE (http://scite.ruteam.ru/). Самое главное отличие редактора SciTE от Notepad2 – поддержка вкладок. Кроме того, список поддерживаемых языков программирования у этого редактора насчитывает несколько десятков позиций.

Глава 3
Онлайновое общение

Если для общения со своими коллегами с другого этажа вы используете ICQ (произносится, как и фраза I seek you; «я ищу тебя» в пер. с англ.), это значит, что у вас постоянное подключение к Интернету и хороший системный администратор. Но бывают случаи, когда сервис ICQ недоступен, либо пользоваться им нельзя по техническим или организационным причинам. Для общения в локальной и глобальной сети разработан ряд других, не менее интересных программ. Подавляющее большинство этих программ распространяется абсолютно бесплатно или по цене носителя.

«Надо потолковать». Краткая история программ для быстрого обмена сообщениями

В былые времена с такими словами обращались друг к другу пользователи сетей UNIX, когда средств электронной почты уже не хватало. Уже тогда существовала программа talk, которая помогала двум пользователям на удаленных друг от друга терминалах поговорить в реальном времени без посредников. Другая система – IRC (Internet Relay Chat), предназначенная для общения по схеме «один со многими», на несколько лет старше Веб и прекрасно работает до сих пор. Ничто не может заменить нам живое общение, поэтому подобные программы были, есть и будут есть наше свободное время вне зависимости от количества изобретенных для этого протоколов.

Все доступные на сегодня программы, призванные дарить пользователям сетей роскошь человеческого общения, отличаются друг от друга только масштабом применения и соответственными методами доставки сообщений. В простейшем случае такие программы взаимодействуют напрямую друг с другом, как, например, talk или более современный многопользовательский QChat. Более масштабные решения требуют установки программы-сервера. Мы же начнем обзор с решений попроще, некоторые из которых носят доморощенный, или, как выразился один из моих знакомых, «хоумлановый» характер.

Болталки для локалки – программы для общения в локальной сети

Программа QChat была разработана для общения в сети кампусного типа, когда витой парой или коаксиальным кабелем окучивают десяток-другой компьютеров в общежитии, офисе или квартале. Программа QChat предельно проста в настройке и позволяет общаться в реальном времени на создаваемых в ней каналах и обмениваться приватными сообщениями. Интерфейс программы внешне напоминает программу XChat для общения в IRC (Internet Relay Chat). Однако следует подчеркнуть, что программа QChat не имеет с IRC-сетями ничего общего, т. к. изначально предназначена для общения исключительно по локальной сети и не требует, в отличие от IRC-клиента, программы-сервера, установленной на общедоступном компьютере.

Существенным недостатком этой программы является отсутствие возможности обмена файлами с другими пользователями. Тем не менее, простота использования этой программы делает ее довольно удобным средством обмена текстовыми сообщениями в локальной сети. Забавной возможностью является конфигурирование половой принадлежности пользователя, чтобы устранить дискриминацию, когда программа говорит о вас в третьем лице, например, "Валя вошла в сеть". Чтобы задать вопрос своим сетевым товарищам на основном канале Main, Вале достаточно развернуть программу из системной области на панели задач – и можно говорить. Чтобы создать новый канал, достаточно нажать иконку правой кнопкой мыши, выбрать пункт Каналы, набрать его тему (например, «Айда на природу!») и нажать кнопку Добавить.

Природа этой и подобных программ такова, что их можно использовать только в небольшой локальной сети или сети кампусного типа (тот самый "хоумлан"). Когда нет программы-сервера, клиенты вынуждены рассылать сообщения всем или, по крайней мере, постоянно всех опрашивать и уведомлять. Такой неэкономичный принцип работы неприменим для Интернета, поэтому издревле повелось, что для общения типа "один со многими" на постоянно подключенных к сети компьютерах в фоновом режиме работают специально запущенные программы-серверы. В UNIX их называют даймонами (от англ. слова daemon). Добрых даймонов не следует путать со злыми демонами. Даймоны — это программы, с которыми непосредственно взаимодействуют пользовательские приложения, или клиенты.