Книга Открытые и бесплатные программы для Windows 7 онлайн - страница 9

Amaya – браузер и редактор от создателей Веб

Консорциум W3C (World Wide Web Consortium) является законодателем стандартов для Всемирной паутины. Именно его рекомендации и стандарты лежат в основе всего современного веб-пространства. Браузер-редактор Aniaya создан консорциумом W3C и поддерживает все новейшие языки разметки: гипертекстовый XHTML, математический MathML, а также скрипты SVG для описания векторной графики.

Рис. 2.5. Браузер-редактор Amaya хорошо подойдет тем, кто хочет добиться максимального соответствия стандартам консорциума W3C

Мы так привыкли к тому, что средства просмотра веб-страниц радикально отличаются от средств их создания, что не замечаем того, что эта ситуация на самом деле неестественна. Вы же не держите на компьютере специальную программу для просмотра, скажем, документов DOC или RTF без возможности редактирования. Они открываются в редакторе. По этому принципу работает и Amaya – вы можете просматривать любые странички и редактировать их, как говорится, не отходя от кассы. Разработчики называют эту программу «веб-клиент», хотя чаще встречается определение «редактор и браузер», видимо, так понятнее. Поэтому для простоты я тоже буду называть Amaya редактором.

Итак, редактор Amaya разработан специально для того, чтобы мы взглянули на Всемирную паутину под другим углом. Редактирование документов здесь находится на первом месте – вы не сможете даже по ссылке перейти привычным образом. Переход по ним можно осуществлять только при помощи двойного щелчка, один щелчок просто поставит на ссылку текстовый курсор. Это сделано для облегчения редактирования ссылок. Зато в этом редакторе вы можете: загрузить любую страничку из Сети, отредактировать ее без предварительного сохранения на жестком диске, сохранить по тому же адресу. Да! Это полноценный WYSIWYG-редактор веб-страниц, позволяющий сразу видеть внесенные изменения и сохранять их на исходном сайте. Большинство других редакторов используют для отправки страниц на сайт протокол FTP или специфический набор расширений (как, например, Microsoft FrontPage), а в Amaya используется механизм обновления страниц и аутентификация средствами HTTP 1.1. Конечно, для этого нужно иметь соответствующие привилегии на редактируемом сайте, но реализуется эта возможность только штатными средствами протокола и сервера HTTP (протокол передачи гипертекста).

Таким образом, принцип работы в этом редакторе выглядит так же прозрачно, как и редактирование текстовых документов в сетевой папке. Аналогично обстоят дела и с другими возможностями. Функция редактирования формул (MathML) или возможность добавления векторной графики (SVG) выглядит вроде бы естественно (аналогичные средства есть и в обычных текстовых процессорах), однако функция просмотра MathML и SVG реализована пока не во всех браузерах.

Передовые технологии не могут реализовываться всеми и сразу одинаково хорошо. Всегда нужно время на то, чтобы отладить инструментарий. Amaya не самый стабильный в работе инструмент: использует довольно много системных ресурсов, иногда откровенно тормозит и даже время от времени «рушится». Но и любителю, и профессиональному веб-мастеру стоит ознакомиться с Amaya хотя бы потому, что в меру своих возможностей эта программа демонстрирует нам технологии будущего.

Этот редактор, на мой взгляд, больше подходит не для дизайна, а для создания документации, соблюдающей все стандарты и рекомендации Консорциума. Впрочем, интерфейс программы Amaya довольно удобен для начинающего веб-разработчика и прививает полезные навыки, вроде использования логической разметки документа в первую очередь, а оформления – уже в следующую. Опытные разработчики тоже смогут найти для себя много интересного. Просто запустите программу и почитайте документацию в пункте меню Справка.

Документация является очень сильной стороной редактора Amaya (рис. 2.6). В ней вы найдете подробное описание функций программы и наглядные примеры. Особенно рекомендую ознакомиться с разделами Математика и Графика. Вы, по крайней мере, получите наглядное представление о том, как используются относительно новые технологии MathML и SVG.

Рис. 2.6. Документация Amaya не только подробно расскажет о функциях редактора, но и наглядно продемонстрирует те или иные конструкции

Немного освоившись в Amaya, вы сможете в визуальном режиме создавать таблицы, карты, математические формулы, графику, получая в результате наиболее правильный, с точки зрения Консорциума, код. Возможность увидеть свою задумку глазами разработчиков стандарта стоит того, чтобы ознакомиться с этой программой, но учтите, что этот редактор не терпит вольностей. Так, например, устаревшие HTML-теги вроде <i> или <ь> программой распознаются, но при первом удобном случае будут заменены на <ет> и <strong> соответственно. Кроме того, редактор самостоятельно следит за отступами, поэтому документы получаются хорошо структурированными. В Amaya есть даже специальный режим для просмотра структуры документа (рис. 2.7). Вызывается он при помощи пункта меню Вид | Показать структуру.

Рис. 2.7. В редакторе Amaya можно просматривать и редактировать структуру документа

Строгое следование стандартам является одновременно и достоинством, и недостатком программы. Вы можете открыть в этом редакторе страницу, которая нормально отображается в других браузерах, и просто не узнать ее – так будет искажена представленная на ней информация. Это будет означать, что на странице есть отклонения от стандартов. Но если подготовить и опубликовать в Сети HTML-документ с помощью Amaya, то ситуация будет обратной – вы можете быть на 100 % уверены в том, что он корректно отобразится в большинстве других браузеров.

Полезный совет

Чтобы обеспечить более-менее корректную поддержку русского языка, я рекомендую сразу поменять интерфейс программы на русский (рис. 2.8). Для этого зайдите в меню Edit | Preferences и на первой же вкладке, General, выберите из выпадающего списка Dialogue language пункт ru. Затем на вкладке Publishing из выпадающего списка Charset for new documents выберите пункт utf-8. Для использования принятого в Windows способа перевода строки необходимо флажком отметить пункт Export CR/LF. Все, к сожалению, на этом возможности русификации ограничиваются. Но вы можете загружать документы в кодировке windows-1251 и спокойно их редактировать – Amaya без проблем сохранит файлы в исходной кодировке. Новые, к сожалению, можно создавать только в UTF-8, но ведь никто не мешает нам сделать заготовки страниц в кодировке Windows, например, при помощи Notepad.

Рис. 2.8. Так выглядит Amaya после применения небольших настроек по русификации