Цитаты из книги Чапаев и Пустота

добавила цитату1 октября 2022 21:41

Личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу.

добавила цитату1 октября 2022 21:41

Свобода бывает только одна – когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю». Знаете, есть такое выражение: «Мысль изреченная есть ложь». Чапаев, я вам скажу, что мысль неизреченная – тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность. Как только я знаю, я уже не свободен. Но я абсолютно свободен, когда не знаю. Свобода – это самая большая тайна из всех.

добавила цитату1 октября 2022 21:39

Россия, в сущности, тоже страна восходящего солнца – хотя бы потому, что оно над ней так ни разу по-настоящему и не взошло до конца.

добавила цитату1 октября 2022 21:39

Добро по своей природе всепрощающе. Подумайте, всех этих нынешних палачей раньше ссылали в сибирские села, где они целыми днями охотились на зайцев и рябчиков. Нет, интеллигент не боится топтать святыни. Интеллигент боится лишь одного – касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выебать телеграфным столбом.

добавила цитату1 октября 2022 21:39

Красота – это совершеннейшая объективация воли на высшей ступени ее познаваемости.

добавила цитату1 октября 2022 21:39

Любовь прекрасной женщины – это на самом деле всегда снисхождение. Потому что быть достойным такой любви просто нельзя.

добавила цитату1 октября 2022 21:38

Несмотря на полное безобразие каждой из составных частей, общий вид города был чрезвычайно красив, но источник этой красоты был непонятен. С Россией всегда так, любуешься и плачешь, а присмотришься к тому, чем любуешься, так и вырвать может.

добавила цитату1 октября 2022 21:38

Мне, кстати, давно уже приходило в голову, что русским душам суждено пересекать Стикс, когда тот замерзает, и монету получает не паромщик, а некто в сером, дающий напрокат пару коньков (разумеется, та же духовная сущность).

добавил цитату13 июня 2022 17:48

"... Я ел молча и только изредка поглядывал на Анну... Мне было грустно от абсолютной недостижимости ее красоты; я знал, что к ней так же бессмысленно тянуться вожделеющими руками, как пытаться зачерпнуть закат кухонным ведром."

добавил цитату29 июня 2019 19:29

Я тем временем оглядывал зал. За круглыми столиками сидело по трое-четверо человек; публика была самая разношёрстная, но больше всего было, как это всегда случается в истории человечества, свинорылых спекулянтов и дорого одетых блядей.