Рецензии на книгу Чапаев и Пустота - страница 3

написал рецензию28 декабря 2013 0:14
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы.
В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников жанра! Не успела книга вылететь из типографии, а в кругах литературных и не очень, началось обсуждение нового мега хита из обоймы модернистских шедевров автора. После «Принца Госплана», что ходил по рукам в виде распечаток и «Жизни насекомых» переползавших неведомыми путями из компьютера в компьютер и плодившихся там бесчисленными копиями. Были ещё «Омон Ра», и «Желтая стрела».

И теперь отмахнуться от того факта, что в России буквально из неоткуда появился писатель почти гениальный, стало трудно. А ещё через совсем небольшой промежуток времени, несерьёзное «почти гениальный», плавно трансформировалось в «страшно модный», что на тот отрезок времени являлось высшим званием в тогдашней, современной литературе

Сама книга «Чапаев и пустота» знакомит читателей с уникальной личностью-Петром Пустотой, комиссаром, талантливым и ярким поэтом-декадентом и пациентом психиатрической клиники в одном лице. Вся несуразность происходящего заключается в способности героя находиться одновременно в двух совершенно разных эпохах и мирах. Сознание Петра буквально разрывается между Москвой начала девяностых двадцатого века и событиями 1919года, времён Гражданской войны. Необычность, виртуальность происходящего лишь добавляет путаницы в голове главного героя.

В общем и целом в произведении просматривается глубокий филосовский взгляд на смысл жизни и бренность бытия. В меру эксцентрична, по Пелевенски психоделично. Плюс немного наркотиков и хорошего юмора, который заставляет задуматься о Вечном. Ещё важнее, что миры пелевенских романов - живые, не картонные. Книга притча - точно бриллиант сверкает смыслами, намеками, полутонами - только приглядись