Книга История экономики России онлайн - страница 4

Выводы

Становление экономических основ жизни Древней Руси произошло значительно позднее, чем в основных центрах средиземноморско–европейской цивилизации. К тому же этот процесс в значительной степени был подвержен воздействию волн переселения из региона Центральной Азии. Это определило практически полное отсутствие периода бронзового века на территории Руси и быстрое становление ранних форм государственности в середине I тыс. н.э.

Развиваясь достаточно синхронно с другими этносами в период каменного века, народы Восточно–Европейской равнины в краткое историческое время вынуждены были строить свою государственность и экономику в сравнительно неблагоприятных условиях континентального климата и удаленности от основных мировых торговых путей и экономических центров. Поэтому основой формирования территориальной экономической и политической структуры государства стал путь ‹из варяг в греки›, борьба за который определила начальный период русской истории и специфику ее экономического развития.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные этапы периодизации древних обществ?

2. Что такое неолитическая революция? Ее содержание и значение в истории человечества.

3. Какими ресурсами овладел древний человек, а мы пользуемся до сих пор?

4. Какие природные факторы определяли развитие российской экономики в древности и в настоящее время?

ГЛАВА 2.
Экономика Киевской Руси

Значение колонизации Восточно–Европейской равнины в русской истории. Формирование и развитие общинного быта. Земледелие и ремесла. Возникновение древнерусских городов. Становление оброчной (налоговой) системы. Развитие торговли. Экономическая идеология Русской Правды.

2.1. Значение колонизация Восточно–Европейской равнины в русской истории

История России представляет, по оценке В.О.Ключевского, тысячелетнее движение русско–славянских племен, начиная с VII– VIII вв., из юго–западного ‹угла› Русской равнины (восточных склонов Карпатских гор) на север и на восток (до Северного Ледовитого и Тихого океанов). Во второй половине XVIII в. стала возможной колонизация и в южном направлении (Причерноморье и Приазовье), а с середины XIX в. – в юго–восточном (Средняя Азия).

Уже в IX—X вв. восточнославянские племена занимали западную часть Великой Русской равнины, освоив путь ‹из варяг в греки›. С этой поры главными статьями русского вывоза на многие века стали шкуры, меха, мед и воск.

На этом пути возникли древнейшие торговые города Руси: Киев, Чернигов, Смоленск, Любеч, Новгород Великий, Псков, Полоцк, Витебск. Только будущий Ростов Великий стал развиваться далеко на северо–востоке.

2.2. Формирование и развитие общинного быта

Основной формой поселений восточных славян была небольшая деревня в 2—3 двора. На каждом дворе жила сложная по составу большая семья, включавшая несколько поколений, во главе с домохозяином – большаком. Несколько деревень объединялись в общину, которая в южных районах носила название вервь, а в северных – мир.

Поскольку преобладал общинный быт и поселяне объединялись в общины по хозяйственным интересам, племенной быт достаточно быстро распадался и заменялся волостным – территориально–соседским. По мере расселения на больших пространствах связи между родами ослаблялись, распадались и сами роды. Это привело к тому, что общая родовая собственность заменялась семейной. Каждая отдельная семья заводила свою пашню, покосы, самостоятельно охотилась и промышляла в лесах.

Для решения общих проблем собирались на вече уже по соседству, независимо от родства. В состав общины стали входить общины разных родов и даже племен. Особенно интенсивно этот процесс перемешивания шел там, где граничили территории разных племен (река, волок или водораздел) или где шла совместная колонизация новых земель разными племенами. Так, например, племена кривичей и вятичей вместе осваивали Верхнее Поволжье.

Развитие собственно феодальных отношений происходило уже на почве общины. Следует иметь в виду, что общинно–генный феодализм, т. е. развивавшийся на основе подчинения свободной общины военно–племенной верхушке, кроме России был характерен также для стран Северной Европы (Англия, Германия, Скандинавия).

Сельская община как социальный институт оказалась чрезвычайно устойчивой и просуществовала до начала XX в.

С появлением на Руси городов, в которых было много торговых иноземцев и военных дружин, родовой строй стал подвергаться еще большей трансформации.

В городах для совместных военных и торговых дел объединялись люди из разных мест, родов, племен. Соответственно, вместо патриархального объединения родичей нарождались новые общественные группы, на основе которых далее формировались новые классы, зависевшие уже только от городских властей – князей и хозяев. Это были люди военные, торговые, промышленные. В то же время сельское население испытывало все возрастающее влияние городов с их торговлей и ремеслами.

До этого сельский люд вел патриархальное натуральное хозяйство, т. е. все необходимое для жизни (пища, одежда, орудия) изготовлялось на месте в нужном количестве, не продавалось и не покупалось. Но развитие городов и городских рынков потребовало в увеличивающихся размерах главных товаров – мехов, меда, воска. А их добывал в лесу сельский люд. Теперь нужно было увеличивать добычу для обмена и продажи за деньги, которых раньше селяне не знали.

Заготовка для продажи и накопление доходов за проданные товары приводили к образованию капиталов. Так натуральное хозяйство постепенно начинает сменяться денежным.