Книга Рынок ценных бумаг в России онлайн - страница 2

Глава 1
РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. Структура рынка ценных бумаг

На протяжении долгого времени в нашей стране практически вся сумма понятий и терминов, относящихся к рынку ценных бумаг, употреблялась преимущественно в негативном контексте. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы убедиться, каким вниманием стали пользоваться у нас акции, облигации, биржи. Маятник качнулся в противоположную сторону – от неприятия акционерного дела до восторга по его поводу. В странах с рыночной экономикой возможности государственного вмешательства в распределение материальных и финансовых ресурсов ограничены. Большинство предприятий, будучи основанными либо на индивидуальной, либо на коллективной собственности, самостоятельно изыскивают материальные и денежные ресурсы на рынках, через которые распределяется подавляющая часть общественного продукта как в натурально-вещественной, так и в стоимостной формах.

Рынок, на котором продаются и покупаются материальные ресурсы, в западной экономической литературе получил название рынка реальных активов. Рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений, называется финансовым рынком. Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться.

Ценная бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала. В последнее время, в связи со значительным увеличением оборота ценных бумаг, многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учета, а также на счетах, ведущихся на магнитных и иных носителях информации, они перешли в безналичную, физически не осязаемую (безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и погашаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители. Объекты сделок на рынке ценных бумаг также называют инструментами рынка ценных бумаг, фондами (в значении «денежные фонды») или фондовыми ценностями. В случае если ценные бумаги не существуют в физически осязаемой форме или их бумажные бланки помещаются в специальные хранилища, владельцу ценной бумаги выдается документ, удостоверяющий его право собственности на ту или иную фондовую ценность.

Рынок ценных бумаг – это составная часть рынка страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал.

Ценная бумага – это финансовое средство, дающее инвестору обеспеченное законом право получать в будущем определенный доход в установленном порядке. Согласно ГК РФ ценная бумага – это документ установленной формы и с обязательными реквизитами, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

В общем виде рынок ценных бумаг определен как совокупность экономических отношений выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

Классификация видов рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг. Различают:

• международные и национальные рынки ценных бумаг;

• национальные и региональные (территориальные);

• рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций);

• рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

• рынки первичных и производных ценных бумаг.

Впервые ценные бумаги появляются на первичном рынке, где осуществляется продажа их первым владельцам (инвесторам). Все последующие операции с ценными бумагами осуществляются на вторичном рынке. Но отличие вторичного рынка от первичного заключается не только в том, что первичный рынок предшествует вторичному. На первичном и вторичном рынке капиталы инвесторов переходят путем купли-продажи ценных бумаг в руки эмитентов. На вторичном рынке происходит переход ценных бумаг от одних инвесторов другим, а деньги за проданные ценные бумаги поступают их бывшим владельцам. То есть операции на вторичном рынке происходят без участия эмитента и не оказывают влияния на положение дел эмитента.

В зависимости от формы совершения сделок с ценными бумагами можно выделить организованный (биржевой) и неорганизованный (внебиржевой, или «уличный») рынки ценных бумаг.

Организованный рынок является рынком аукционного типа. Он характеризуется публичными гласными торгами, открытыми соревнованиями покупателя и продавца с наличием заявок и предложений о продаже, что может служить основанием для заключения сделок.

На неорганизованном рынке не устанавливаются правила заключения сделок, нет требований к ценным бумагам и ее участникам. Торговля происходит стихийно, в контакте продавца и покупателя. Информация о совершенных сделках не фиксируется.

Существуют также и дилерские рынки. На них продавцы публично объявляют о цене предложения. Те покупатели, которые согласны с ценой, заявляют о своем намерении приобрести ценные бумаги безналичным путем или взносом наличными. Здесь нет прямой конкуренции между покупателем и продавцом. Дилерские рынки широко применяются при первичном размещении ценных бумаг.

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризованных рынках. В последнем случае торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризованный рынок.

Кассовый рынок – это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2-х рабочих дней.

Срочный рынок – на нем заключаются разнообразные сделки со сроком исполнения больше 2-х рабочих дней (чаще всего три месяца).

Рынок ценных бумаг развивается по своим законам, которые определяются особенностями движения фиктивного капитала, но и является составной частью национального рынка капиталов.

Не все ценные бумаги происходят от денежных капиталов, поэтому рынок ценных бумаг не может быть отнесен полностью к финансовому рынку. Та его часть, которая основывается на деньгах как на капитале, – называется фондовым рынком и является составной частью финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся его часть не получила специального названия, поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами.

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на общерыночные и специфические.

Общерыночные:

• коммерческая (получение прибыли от операций на данном рынке);

• ценовая (формирование рыночных цен, их постоянное движение);

• информационная (доведение до участников необходимой рыночной информации);

• регулирующая (создание правил торговли и участия в ней, разрешение споров между участниками, контроль, управление).

Специфические:

• перераспределительная (перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности, перевод сбережений из непроизводительной в производительную форму, финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе без выпуска в обращение дополнительных денежных средств);

• страхование ценовых и финансовых рисков (хеджирование).