Книга Рынок ценных бумаг в России онлайн - страница 5

Глава 2
ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕННЫХ БУМАГ

2.1. Краткая характеристика нормативной базы российского рынка ценных бумаг

Основополагающим документом, определяющим главные принципы функционирования рынка ценных бумаг, является Гражданский кодекс Российской Федерации; как и в любой другой области экономических отношений, нормы Гражданского кодекса носят общий характер и нуждаются в дальнейшей детализации другими нормативными актами.

Основными законами, непосредственно затрагивающими вопросы регулирования рынка ценных бумаг, являются законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг». Законом «О рынке ценных бумаг» основные полномочия по регулированию этого рынка переданы Федеральной службе по финансовым рынкам России.

Принятие этих законов ликвидировало нормативный вакуум, существовавший ранее в этой области и позволило придать рынку ценных бумаг цивилизованный характер. В стране имеют право выпускать нормативные документы, затрагивающие вопросы функционирования рынка ценных бумаг, Президент, Правительство, Центральный банк, Министерство финансов и некоторые другие государственные органы. Из-за отсутствия четкого разграничения полномочий регулирующих органов возникают противоречия в разных нормативных актах, а отдельные вопросы и процедуры не регламентированы законодательством. Ниже приводится ряд законодательных актов, принятых различными государственными органами:

1. Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» (с изм. и доп. от 29 декабря 2004 г.).

2. Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г.).

3. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп. от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня, 28 июля 2004 г., 7 марта, 18 июня 2005 г.).

4. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изм. и доп. от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.).

5. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 11 апреля 1996 г. № 138-СФ «О Федеральном законе «О рынке ценных бумаг».

6. Определение Конституционного Суда РФ от 2 марта 2000 г. № 38-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Л.А. Межерицкой, А.А. Аксеновой, Е.П. Горбуновой и И.А. Стяговой на нарушение их конституционных прав положением абзаца шестого части одиннадцатой пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг».

7. Указ Президента РФ от 12 мая 1997 г. № 478 «О мерах по обеспечению государственного управления закрепленными в федеральной собственности акциями Российского акционерного обшшгша «Газпром» (с изм. и доп. от 18 декабря 1997 г., 14 мая 1998 г.).

8. Указ Президента РФ от 27 февраля 1996 г. № 292 «О передаче субъектам Российской Федерации находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации».

9. Указ Президента РФ от 31 августа 1995 г. № 889 «О порядке передачи в 1995 году в залог акций, находящихся в федеральной собственности» (с изм. и доп. от 2 ноября 1995 г., 21 октября 2002 г.).

10. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1998 г. № 934 «Об утверждении Порядка наложения ареста на ценные бумаги»

11. Распоряжение Правительства РФ от 2 июля 2004 г. № 908-р О Международных финансовых организациях, ценные бумаги которых допускаются к размещению и публичному обращению в РФ.

12. Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 5 марта 2001 г. № 187-р «О проведении Конкурса на право участия в оказании услуг по публичному предоставлению информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг».

13. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 24 января 1997 г. № 5 «Об осуществлении кредитными организациями операций с ценными бумагами на рынке ценных бумаг». Характеристика нормативной базы российского рынка ценных бумаг не исчерпывается приведенными документами. Основные положения по их государственному регулированию в условиях рыночных отношений представлены в Гражданском Кодексе РФ с разъяснениями в 2002 г. и последующие годы. В статьях 142–149 ГК РФ даются подробные определения ценных бумаг, указываются инструкции перехода прав собственности, показываются экономические свойства ценных бумаг при их передаче в порядке дарения, обмена, наследования хранения.

Ценные бумаги имеют номинальную стоимость в момент их эмиссии, и их стоимость изменяется посредством купли-продажи на фондовом рынке. Все взаимоотношения с ценными бумагами, выпускаемыми на предприятиях в виде акций, облигаций, регулируются установленными документами, решениями собраний акционеров, инвесторов и эмитентов.

Государственные органы оказывают регулирующее влияние на распространение государственных ценных бумаг. На их реализацию государство предоставляет льготы, в постановлениях Центробанка, Минфина и др. снижаются процентные ставки налогов с целью повысить активность инвесторов.

Коммерческие банки активно работают на рынке ценных бумаг. Они не только работают с ценными бумагами своих клиентов, но и выпускают собственные векселя, акции, облигации. При этом они создают благоприятные условия для распространения их на вторичных рынках, на фондовых биржах. Правила торговли ценными бумагами регулируются устанавливаемыми там порядками их обмена, продажи путем циркулярных писем, указаний.