Книга История капитала от „Синдбада-морехода“ до „Вишневого сада“. Экономический путеводитель по мировой литературе онлайн - страница 7

Примечания

Здесь и далее издания, доступные в электронной версии в Интернете, цитируются без указания страницы.

Вернуться

Произведение цитируется по: [Твен 1960].

Вернуться

Перечень первоисточников можно найти в: [Сказка о Синдбаде-мореходе 1959, стр. 267].

Вернуться

Дирхем – это арабская серебряная монета весом около 3–4 грамм, то есть три тысячи дирхемов – это около 2,7–3,6 кг серебра. Биржевая цена килограмма серебра в нынешних ценах составляет около 450 долларов.

Вернуться

Амбра – воскообразное вещество из пищеварительного тракта кашалотов (использовалось в парфюмерии).

Вернуться

«Ресурсное проклятие» тормозит развитие других отраслей страны в силу наличия одной очень прибыльной отрасли. Считается, что оно витает и над современной Россией, – из-за того, что мы обеспечены нефтью и газом. Другой пример – выращивание сырья для производства наркотиков в Индокитае во время Вьетнамской войны или в современном Афганистане.

Вернуться

Левант – общее название стран восточной части Средиземного моря (территория современных Сирии, Ливана, Палестины, Израиля и Иордании).

Вернуться

Венеция – это страна, поэтому облигации именно государственные, а не муниципальные.

Вернуться

Существует несколько переводов «Венецианского купца» на русский язык. Имеющийся у меня и цитируемый здесь и ниже – Т.Л. Щепкиной-Куперник: [Шекспир 1958].

Вернуться

Произведение цитируется по: [Скотт 1962].

Вернуться

Здесь вексель играет роль заменителя денег, которой можно перевозить относительно безопасно и который не так тяжел, как монета. Современные аналоги – кредитные карты или дорожные чеки American Express, а еще международная система платежей Western Union. Понятно, что для того, чтобы векселя имели обращение как заменители денег, должна быть целая сеть точек по всему миру, где бы их принимали. Создать такую сеть отнюдь не просто, поэтому речь на самом деле идет о серьезной финансовой инновации.

Вернуться

Наполеондор содержал 0,29 грамма золота и был равен 20 франкам. Таким образом, исходя из нынешней цены золота, двойной наполеондор – это примерно 20 евро.

Вернуться

Произведение цитируется по: [Бальзак 1952а].

Вернуться

Произведение цитируется по: [Диккенс 1960].

Вернуться

Произведение цитируется по: [Диккенс 1967].

Вернуться

Именно об этом я и писала в начале главы.

Вернуться

Произведение цитируется по: [Бальзак 1955].

Вернуться

Произведение цитируется по: [Бальзак 1954].

Вернуться

Произведение цитируется по: [Бальзак 1952б].

Вернуться

Рента – это стабильный годовой доход, получаемый от имущества. Отсюда слово «рантье» – тот, кто живет на ренту. В данном случае имеется в виду покупка государственных процентных бумаг, не имеющих срока погашения.

Вернуться

Произведение цитируется по: [Бальзак 1953].

Вернуться

Учет векселя – это получение по нему наличных. Обычно за это взимается процент, размер которого зависит от надежности выписавшего вексель и срока уплаты по векселю.

Вернуться

Биография Бальзака цитируется по: [Цвейг 1963].