Путь Бро - отзывы о книге

написала отзыв30 июля 2015 18:54
Путь Бро

Книга откровенно вызвала отторжение. Первая часть, "детство", чувствуется лишней, если убрать, то читатель ничего и не заметит. Стиль с намеком на пошлость и провокационность, но в душе каждого русского человека есть намного большее горе, так что эта пошлость воспринимается как навязанная. В середине понимаешь, что книга тебе противна, не только по сюжету (который абсолютно ни о чем), но и по слогу: предложения настолько односложны, что со временем я словила себя на автоматическом перечислении слов. Если уж вздумали почитать минимализм, то возьмитесь за Паланика, вот он мэтр слова. Страшно подумать, что произойдет, если книга попадет к подростку, который еще толком не разбирается в литературе: не иначе, как произойдет надлом и замкнутость, ребенок просто напросто научится ненавидеть людей. Я считаю, что подобного рода литература вызывает культурный регресс личности.
Мой вывод: литература для снобов, так сказать "подрожателей" буржуазии.