Книга Черное. Белое онлайн - страница 2

Глава 1

Я проснулась от сильного зуда кожи головы. Время – пять часов вечера. Неужели я спала днем?.. Снова эта аллергия на краску для волос! После того, как покрашу волосы, я обычно мучаюсь еще целую неделю.

Сегодня 15 сентября, и снова началась учеба. Я не пошла в академию, потому что из-за высокой температуры была вынуждена пролежать все утро, время от времени попивая чай.

Поставив градусник, я закрыла глаза и попыталась вспомнить сон. Тщетно! В последнее время я сплю очень крепко и не вижу никаких снов. Зато высыпаюсь. Опять зудит кожа головы. Но я все равно не перестану красить волосы! Свой цвет у меня русый, с золотистым отливом, и мама от него просто в восторге. Но мне он не нравится! Гораздо больше мне идет черный.

Температура тридцать шесть и шесть. Отлично, пора выбираться из кровати. Поднявшись на ноги, я добралась до телефона и набрала номер подруги. С Аней мы гуляли почти каждый вечер, пока было лето. Сегодня вечером мы тоже договорились о встрече.

Включив музыку, я налила себе апельсинового сока. Теперь нужно привести себя в порядок. Через полтора часа борьбы с участием муссов, пенок, теней, кремов и туши я, наконец, бросила последний взгляд в зеркало. Длинные черные волосы, закрывающие почти всю спину, начали предательски завиваться. И все-таки черный – это мой цвет. А еще – красный. Красный топ соблазнительно облегал фигуру, но в сочетании с короткой черной юбкой превращал мой образ в вульгарный. Нет, пожалуй, надену джинсы. Темные тени на карих глазах, милый прозрачный блеск на губах и – все готово!

Услышав странный скрежет, я вспомнила, что выпустила Звезду на улицу. Лет пять назад я дала это имя своей кошке. Сейчас она царапала дверь, прося, чтобы ее пустили домой. Я накормила кошку, после чего она удобно устроилась на моих коленях. Я гладила ее и все больше убеждалась, что правильно выбрала профессию. Отчасти Звезда и помогла мне определиться с выбором. Я учусь в ветеринарной академии. Три с половиной года тому назад моя кошка охотилась за птицами и, вероятно, в порыве своих охотничьих инстинктов, прыгнула за одной из птиц с пятого этажа. Обычно кошки приземляются с такой высоты без повреждений, но моя умудрилась сломать себе обе задние лапки. Операцию переделывали три раза, и кости все время срастались неправильно. Одна лапка так и осталась немного кривой, и с тех пор моя кошка хромает. Но больше всего во время того, пережитого нами ужаса, я запомнила ее глаза… Глаза, которые как бы говорили: «Что же вы со мной делаете? За что так издеваетесь?» Целых четыре месяца врачи не могли вылечить ее лапу! И это – только их ошибка, что потом кости вновь приходилось ломать. Я поступила в ветеринарную академию, потому что никогда не буду так безответственно относиться к своей работе, никогда не смогу обращаться с животными так, будто они не живые и не чувствуют.

Зазвонил телефон. Звезда испугалась и дернулась во сне. Это была Аня, она тоже собралась и выходила из дома. Пора и мне.

Погода на улице стояла потрясающая. Деревья уже начали желтеть, и это навевало грусть, но в воздухе еще стоял запах лета. Городок у нас маленький, не шумный, и гулять здесь – одно удовольствие. Солнце еще не село и приятно освещало своим золотисто-оранжевым цветом верхушки деревьев. Неужели лето кончается… Как жаль…

Нужно будет узнать у Ани последние новости из академии. Это вполне в моем духе – пропускать первый и последний день учебы.

После встречи мы направились в сторону озера. Наш город называют зеленым и чистым. Когда обходишь озеро, невозможно не любоваться лазурной чистотой воды. Вечером, когда зажигают фонари, озеро будто бы превращается в сказочное: блики фонарного света отражаются на поверхности, выстраивая по безмятежной глади воды светящуюся дорожку. Единственный неприятный момент – это комары.

– Что нового в академии? – спросила я. Этот вопрос меня заставила задать скорее совесть, нежели интерес.

– Завтра три пары – биология и два английских. У нас много новых предметов.

– Что было сегодня?

– Ничего необычного. Пожелания успехов в новом учебном году и все в том же духе. Как обычно!

– Не без того. Видела Диму?..

Дима учился вместе с нами, и очень нравился Ане. Жаль только, что она не умела скрывать своих чувств.

– Да! – Лицо подруги просияло. – Он пригласил меня завтра в кино.

Девушки склонны тратить слишком много нервов на объекты своей привязанности. Хорошо, что я этим не страдаю – мне абсолютно все равно, кто приглашает меня в кино, главное – на какой фильм.

Мы обошли озеро и теперь поднимались вверх по аллее. Уже темнело, и стало прохладнее. Воздух свежел, и было невыразимо приятно вдыхать ароматы растущих вокруг цветов и деревьев. Как же красив наш город!

Разговаривая о разных пустяках, мы даже не замечали, как быстро летит время.

– Анюта, я чувствую, что самую интересную новость ты оставила мне напоследок. Выкладывай!

В ее глазах появился блеск.

– К нам пришел новенький.

– И всего-то?

– Поверь, он тебе понравится! Он не может не понравиться. Его зовут Марк.

– Марк? – произнеся это, я ощутила резкий укол в сердце. – Какое странное имя… И откуда он?

– Не знаю. Он не проявлял особого интереса к общению. Знаешь, в нем что-то есть… Что-то такое, что притягивает, словно магнит. Завтра увидишь. Ты ведь придешь?

– Конечно.

– Я бы подобрала ему определение… – продолжала Аня, – черный. Черные глаза, черные волосы, одежда… Тебе ведь нравится черный цвет?

– Нравится. Но я не в восторге, когда нарушают мои авторские права. Этот цвет – мой.

На улице окончательно стемнело. Мы обогнули здание нашей Академии и стали спускаться по уже пройденной нами аллее, двигаясь теперь в обратную сторону. Я наслаждалась легкими дуновениями ветерка и спокойствием, царившим в душе. Хотелось закрыть глаза, растянуться где-нибудь между клумбами с цветами, и дышать, дышать…

Вот и озеро. Оно и правда превратилось в сказочное: появились и светящиеся тропинки, и таинственные мелькающие блики… Все гуляющие уже разошлись. Почти никого нет.

Здесь наши пути обычно расходятся.

– Увидимся завтра! – Аня повернулась ко мне. – И еще увидишь новенького, Марка.

И зачем только она о нем вспомнила?..

Попрощавшись, я пошла домой. Марк… Странное имя, совсем не характерное для наших мест. Значит, черный. Посмотрю завтра, что он собой представляет. А погода все-таки еще летняя…

Мама уже спала. Принимая душ, я простояла под водой минут тридцать. Как приятно чувствовать ручейки теплой воды, струящиеся по телу! Я всегда очень любила воду. Тепло, спокойно, приятно…

Едва я удобно устроилась в кровати, Звезда мгновенно забралась ко мне. Снова будет спать со мной. Сладко потянувшись, я закрыла глаза и тут же уснула. Вот почему так полезны прогулки перед сном…