Книга Черное. Белое онлайн - страница 3

Глава 2

Выбравшись утром из теплой мягкой постели, я посмотрела в окно. Еще вчера погода была замечательная, а сейчас на улице льет дождик, из-за туч не видно солнца.

Настроение испортилось моментально. Надо послушать музыку – может, она поможет. Включив компьютер, я поставила любимую музыку, и мое сознание, наконец, начало просыпаться.

По дороге в академию я пыталась поднять себе настроение, но из этого мало что получилось. Еще бы: лето кончилось, я иду на учебу, еще и дождь этот противный.

В академии было спокойно. Наверное, некоторые студенты решили продлить себе каникулы и пока не посещают занятия. В расписании значилась третья аудитория. Первой парой был английский.

Подойдя к аудитории, я остановилась. Не хочу слушать и, тем более, отвечать на вопросы о том, как я провела каникулы, куда ездила и завела ли себе парня. Я все равно никуда не ездила и никого не завела. Но от этого никуда не деться! Вдохнув поглубже, я вошла.

– Что расскажешь? – спрашивать начал Андрей.

Я попыталась отмахнуться и, судя по разочарованным выражениям лиц, все поняли, что бурных рассказов о моем летнем времяпрепровождении не дождутся. Отлично.

В аудитории было шумно; после длительного отдыха студентам не терпелось обсудить друг с другом события этого лета. Поэтому, когда шум в зале резко сменился тишиной, я удивилась. Не понимая причину этого, я обернулась и увидела незнакомца. Сердце так и дернулось, забилось чаще… Вопреки всем доводам рассудка, мне захотелось подойти к незнакомцу и дотронуться – не галлюцинация ли? Он взглянул на меня, и мое тело словно пронзило током – какие черные глаза, какие красивые, влекущие, опасные… Я не могла оторваться. В нашей группе кто-нибудь еще видел его взгляд? Пронзает насквозь, смотрит прямо в душу. Внезапно стало страшно, и я поежилась. Он напугал меня. Черные волосы, идеально гладкие, не то, что у меня… Наверно, это и есть Марк. Я представляла его себе несколько другим – с темным цветом кожи. А у него кожа светлая, с оттенком приятного бронзового загара, идеально ровного цвета. А фигура и мышцы! Я перевела взгляд на губы, и все мое тело предательски задрожало. Как, наверно, сладко прикасаться к таким губам… Нет, об этом даже и мечтать не стоит. Он безупречно красив, слишком совершенен для меня. Словно бог… Такой никогда не обратит на меня внимания, нужно держаться от него подальше. Дорогая одежда, золотые часы. Пора бы, кстати, и оторвать взгляд. Марк прожигал меня глазами, казалось, оценивает. Мне захотелось сжаться в комочек и спрятаться. Оценка будет явно не в мою пользу.

– Привет! – Он пристально смотрел на меня. Неужели он обращается ко мне?! У меня пересохло в горле, и я только кивнула.

Обогнув трибуну, Марк сел за первую парту. Однокурсники, кажется, начали приходить в себя.

– Он поздоровался с тобой или мне показалось? – удивленно спросила Аня, прихода которой я даже не заметила.

Я лишь пожала плечами – голос еще не вернулся; боюсь, если заговорю, буду казаться хриплой.

– Он произвел на тебя гораздо большее впечатление, чем я ожидала.

– Мне понравилась его фигура, – соврала я. – Интересно, каким видом спорта он занимается?

– Ты скоро убедишься в том, что он почти не разговаривает. Вчера мы слышали его голос только раз, когда Светлана Олеговна его представляла.

– Понятно… Наверно, считает недостойным общаться с нами. Неудивительно. – Я вновь бросила взгляд в его сторону. – Не пойму только, что привело его в наш городок.

– В академии только о нем и говорят.

Я никак не отреагировала. Надеюсь, надолго он у нас не задержится.

– Добрый день! Как настроение? – В аудиторию вошла Анна Максимовна.

Группа что-то промычала в ответ. Еще бы, о каком настроении можно говорить в такой дождь.

– Вижу, у вас появился новенький. What’s your name? – обратилась она к Марку.

– Mark. – Услышала я, но от волнения не успела понять, как звучит его голос.

– На первой паре мы с вами просто побеседуем, – Анна Максимовна вновь обращалась ко всей группе. – Расскажете мне о вашем отдыхе. Думаю, никто не будет возражать, если первым мы послушаем Марка.

О, я думаю, никто не возражал. Все тут же подняли головы и приготовились слушать. Есть шанс узнать, на каком уровне он владеет английским языком.

Марк улыбнулся и грациозно встал. Какой же он высокий! Рядом с ним я буду казаться совсем ребенком.

Я внимательнее присмотрелась к нему, когда Марк оказался возле трибуны. В нем действительно есть что-то такое, что опасно, но влечет с неудержимой силой, соблазняет, искушает, зовет… И дело тут не в его внешности. Скорее, в глазах. В черных глазах.

Он заговорил. Произношение было таким, словно он всю жизнь разговаривал на английском – не было ни малейшего намека на акцент. А голос!.. Низкий, шелковый, мужской. Именно – мужской! В нем чувствовался взрослый мужчина, несмотря на то, что ему, наверно, девятнадцать, – как и всем нам. Захотелось закрыть глаза и просто наслаждаться звучанием этого голоса. Я оглянулась, чтобы понять – на всех ли он производит такое впечатление. Казалось, что нет, слушают только его рассказ. О чем он вообще говорит? Летал в Прагу, рассказывает о статуях Карлова моста. Был в Хорватии, плавал в Адриатическом море. Занимался конным спортом, получил разряд. Конный спорт – моя мечта. Не знаю, осуществлю ли я ее когда-нибудь… У него был насыщенный отдых. Это только я вечерами гуляю и красотой своего города восхищаюсь.

– Большое спасибо! – Анна Максимовна была в восторге. – Пять! Это прекрасно, где ты учился?

– Занимался в Москве с личным преподавателем, после ездил на обучающие курсы в Англию.

– Англия не прошла для тебя даром.

Анна Максимовна продолжила опрашивать группу.

Все опустили головы и занялись своими мыслями, никто не слушал выступающих. Разве чей-нибудь рассказ может сравниться с рассказом Марка? Нет смысла напрягать слух и пытаться разобрать, что говорят другие, их произношение уже непонятно для моего уха.

– Вика, теперь ты.

Только не это! Как бы мне отказаться?.. Что я расскажу? О том, как вечерами дышала свежим воздухом?

Подойдя к трибуне, я начала рассказ. Английский язык за лето не забылся. Заговорив о придуманной поездке в Петербург, я поняла: меня слушают, и посмотрела на аудиторию, чтобы найти человека, которому мой рассказ показался интересным. Андрей? Но он всегда слушает меня. Я старательно избегала глазами первой парты, но все-таки не удержалась и посмотрела. И снова укололась о взгляд черных магнитных глаз. Надеюсь, он не поймет, что про Петербург я вру. По сравнению со знаниями остальных студентов мой английский достаточно хорош, так что, по крайней мере, хоть за это краснеть не придется. Марк явно оценивал меня. Речь стала сбивчивой. Кажется, он заметил, что из-за него я напряглась. Улыбнулся… Так и манит за собой! Марк, конечно, тоже был в Петербурге, и ему есть, что добавить к моему рассказу. Я запнулась. Неудивительно – думаю совсем не о том, о чем надо. Усилием воли я заставила себя отвести взгляд и с горем пополам закончила свой рассказ.

– Довольно интересно, Вика, молодец. Пять.

Когда я проходила мимо Марка, преподавательница уже вызвала следующую жертву. Сердце так и билось, никак успокоиться не могло. Совершенно обессиленная, я опустилась на стул.

– Сколько до конца?

– Еще пятнадцать минут. – Аня давно скучала.

Избавившись от его взгляда, я начала борьбу со своим сердцем. Его красивая улыбка была дарована именно мне. Определенно, одна я так сильно реагирую на него. Необходимо что-то придумать, пока мои мысли еще подчиняются какому-то контролю. Почему бы не подумать о том, что бы такого приготовить сегодня?.. Я начала мысленно перебирать вкусные блюда, которые можно было бы приготовить, и тут же прикидывала, какие продукты нужно купить. Пожалуй, плов и пирог с капустой брокколи – это то, что надо.

– Отдохните десять минут, после займемся грамматикой, – голос Анны Максимовны оторвал меня от мыслей о еде. – Перемена!

Я решила не искушать судьбу и выйти из аудитории, чтобы хоть десять минут отдохнуть от присутствия Марка. Слишком красив, чтобы оторвать взгляд, слишком безупречен, чтобы смотреть спокойно. Я вышла и подошла к расписанию. Завтра занятия начинаются с одиннадцати. Запомнив, какие нам предстоят лекции, я вышла на улицу. Дождь немного утихомирился и лишь слегка моросил. Скоро и это прекратится. Дунул ветерок, и я сжалась – после теплого здания академии на улице все-таки прохладно. Потерплю еще минут пять и вернусь. Я вытянула руку, ловя капельки воды с неба. Неужели скоро я буду вот так же ловить снежинки…

– Вот ты где! – Из-за моей спины появился Андрей.

– Ты напугал меня! – укорила я, хотя даже не вздрогнула.

– Не холодно?

– Сейчас зайду.

– Погода испортилась.

– Угу.

– Послушай, Вика, я скучал по тебе летом! – скоро-говоркой проговорил он.

– Я тоже тебя вспоминала. Когда дома становилось грустно, и никто не пытался поднять мое настроение, – сказав это, я не соврала. Андрей в любой момент мог вывести меня из любого депрессивного состояния. – Как поездка в Петербург?

– Здорово! Жаль, только, что тебя не было рядом. У меня столько фотографий… Я привез тебе сувенир. Думал, что ты и сегодня не придешь на учебу, поэтому с собой не захватил.

– Спасибо! Я очень рада.

– Сегодня в кино – премьера нового фильма… Сходим?

Я вспомнила Аню. Что это за новый фильм, на который всех приглашают?

– Не очень хорошо себя чувствую… Но все равно – спасибо.

Сегодня у меня другие планы – хочу погулять одна. Давно уже не гуляла по городу одна.

– Хорошо. Тогда – в другой раз?

– Посмотри на время! Ох, мы наверняка опоздали! – спохватилась я и быстрым шагом направилась в аудиторию. Андрей пошел следом.

Зайдя внутрь, я вновь увидела его. Жаль, но на меня он даже не посмотрел. Удивительно, какой идеально очерченный профиль и красивые скулы! Словно не живой, а изготовленный из мрамора – черты лица безупречны! Проходя мимо, я лишь любовалась им, как иногда любуюсь на завораживающие картины природы. Еще две лекции. Две лекции, и потом я разберусь с тем, что чувствую.

На следующей перемене мы с Аней зашли в кафетерий. Есть не хотелось, и я решила ограничиться соком. Аня была явно заинтересована познаниями Марка в английском и по дороге спросила меня, что я думаю об этом.

– Хорошие обучающие курсы. Кроме того, он долгое время находился среди людей, которые говорят только на английском, – высказала я свое мнение. Интересно, Аня сможет также логически объяснить приятный шелк его голоса, если я, в свою очередь, спрошу ее?

В кафетерии была очередь, как и всегда. Марк стоял в самом ее начале. Как это он оказался здесь раньше нас? Подойдя ближе, я услышала его заказ:

– Черный кофе и плитку темного шоколада, пожалуйста.

Хотелось бы знать: черный кофе – это тоже часть его имиджа? Может, это принцип?.. И вообще – носит ли он светлые вещи?.. Наверно, я задаю слишком много вопросов. Он обычный парень, награжденный Богом красотой Аполлона и умом Афины. А черный цвет я и сама люблю.

Взяв свой заказ, Марк сел за угловой столик, где его не могли потревожить. Заводить друзей он явно не собирался. Аня оказалась права: чудеса общительности новенький действительно не проявлял.

Когда подошла моя очередь, я заказала кофе. Черный. В конце концов, у меня на этот цвет авторские права.

– Ты же пьешь со сливками? – Аня удивленно посмотрела на меня.

– Иногда разнообразие не помешает.

Сев за столик, мы замолчали. Наверно, я была слишком погружена в свои мысли. Пора срочно исправляться.

– Где же первый курс?

– Да что с тобой? Ушла в себя? – Аня вскинула брови. Ну, вот, теперь даже окружающие видят мое состояние. – Оглянись!

Недалеко от нас сидели девушки. Они оживленно обсуждали что-то. Проследив за взглядами, я поняла: Марк. Ну, конечно, кого же еще!

За столиком этих девиц явно что-то происходило. Бурные обсуждения, смех, движение. Вот одна из девушек встала и направилась прямо к Марку. Боже, какая самоуверенность! Правда, эта уверенность таяла с каждый шагом. Будь расстояние до него немного больше, она и вовсе не осмелилась бы подойти. Остальные девушки молча наблюдали за происходящим. Сразу понятно, что это просто спор. Спор на Марка. Какая наивность! Вот она подошла и обратилась к нему. Марк повернул голову, улыбнулся и что-то сказал. Он вежлив или всего лишь кажется таковым?.. Девушка покраснела и пошла прочь. Как любезно он прогнал ее. Такая участь ждет любую, которая рискнет подойти. Лучше уж держать свое самолюбие при себе.

Я сделала небольшой глоток кофе. Какой горький! Надо было взять сок.

– О чем это вы с Андреем говорили?

– Ах, это… О диске, который он привез мне из Петербурга. – Краем глаза я наблюдала за Марком. Не хочу пропустить тот момент, когда он будет проходить мимо.

– И это все?..

– Нет. Он пригласил меня в кино. Я решила, что ты сама подробно расскажешь мне сюжет.

– Снова отказала? Мы могли бы сходить вчетвером.

– Ты же знаешь – я не хочу. Он хороший друг, но не более того.

И тут я увидела то, чего так долго ждала: Марк поднялся со стула, и его фигура вновь оказалась открыта для созерцания. Такой фигуры нельзя добиться лишь благодаря конному спорту – он точно занимается чем-то еще. Неожиданно Марк направился к нашему столику. Я задержала дыхание: сейчас моргну, и он исчезнет. Нет, все правильно: я сижу здесь вместе с Аней, Марк идет к нам. Как у меня уложены волосы? Может быть, растеклась тушь?.. Как глупо! Даже если бы у меня все было идеально, разве это привлекло бы его?

Подойдя, Марк посмотрел на чашку, стоявшую на нашем столе.

– Тут всегда так варят кофе? – И перевел взгляд на меня. О нет, только не это – словно приковывает гипнозом и читает меня! Что написано в моих глазах? Кажется, он спросил про кофе?..

– Мне не нравится, как приготовили сегодня, – с трудом выдавливая слова, произнесла я. Что еще я могла сказать? Откуда я знаю, как здесь варят кофе?

– В вашем городе очень вкусно варят кофе в «Мираже».

«Мираж» – это название ресторана. Цены там заоблачные, и я там никогда не была.

– В нашем городе? Но ведь ты тоже живешь здесь?..

– Я приехал сюда ненадолго. Здесь мне нужно лишь завершить одно дело… Увидимся в аудитории!

Марк повернулся и вышел. Все студенты в кафетерии смотрели на нас. Откинувшись на спинку стула, я попыталась сделать вид, что ничего не произошло.

– Вик, это что сейчас было? – У Ани равнодушного вида не получилось.

– Я и не надеялась, что ты объяснишь мне то же самое. Я не знаю. Пойдем, у нас шестая аудитория, – позвала я. – Марк привлек к нам слишком много внимания.

Марк. Как непривычно звучит его имя, и как странно произносить его.

Аудитория уже была заполнена. Мое место на третьей парте осталось незанятым; Аня, наверное, сядет с Димой. Протолкнувшись вперед, я увидела Марка – он сел за самую первую парту. Идеальное место для учебы.

Гул позади стих. Наталья Георгиевна, преподаватель биологии, обошла всю аудиторию и встала за трибуну.

– Рада видеть всех вас снова! Сейчас пройдусь по списку, и мы с вами познакомимся с новичками.

Я только сейчас заметила, что не один Марк появился в этом году. В других группах тоже были новые студенты.

К счастью, знакомилась Наталья Георгиевна кратко, лишь называя имя студента и пробуя запомнить его в лицо. Я уже знаю, кого она запомнит без особого труда.

– Ну, что ж, начнем нашу лекцию. Запишите тему.

Студенты зашелестели тетрадями, переворачивая страницы. Вскоре гул стих окончательно, и был слышен только голос Натальи Георгиевны. Впрочем, минут через двадцать студенты на задних партах начали переговариваться.

Лекция читалась очень быстро, я с трудом успевала записывать, что было мне на руку – времени любоваться Марком не оставалось. Мысли закрутились где-то в сфере биологии, так что я почти освободилась.

По окончании лекции студенты с шумом покидали аудиторию. Мы с Аней с трудом проталкивались к выходу, а Марк уже проворно проскользнул через толпу. И как это у него получается? Выйдя на улицу, я увидела, как он садится в черный внедорожник. Марк аккуратно выехал с парковки и повернул в сторону темной улицы, по которой мы с Аней гуляем вечерами. Отлично. Сегодня больше не будет попадаться мне на глаза, заставляя бороться с непонятными для меня чувствами. Я провожала машину взглядом до тех пор, пока та не скрылась из виду.

По дороге к дому у меня поднялось настроение, чему немало способствовало отсутствие дождя. Тучи еще закрывали небо, и лучам солнца было не прорваться сквозь такую пелену. Но зато не было необходимости в зонте.

На улице холодало, я замерзла, и поэтому поспешила в магазин. К моему сожалению, там была огромная очередь. Я положила в корзину капусту брокколи, фарш, адыгейский сыр и пачку сока. Кое-как дождавшись своей очереди и заплатив, побежала домой. Скоро придет мама, а у меня еще ничего не готово. Хорошо, что я заняла себя приготовлением еды. Если бы ничего не делала, то никуда бы не делась от воспоминаний о черных глазах.

За ужином мы с мамой говорили о первом дне учебы.

– В группе появилось несколько новых студентов, кроме этого – ничего интересного, – информировала я ее. Не могу же я рассказать, что один из них вывел меня из равновесия.

– Наконец-то ты прекратишь свои ночные прогулки!

– Честно говоря, мам, я сегодня опять ухожу.

– Ты попадешь под дождь.

– Возьму с собой зонтик.

– С кем идешь?

– С Аней, как всегда, – ответила я. Вот, ну зачем она задала этот вопрос? Видит Бог, я не хотела врать.

Я надела черные брюки и вязаный свитер – чем теплее и скромнее, тем лучше. Было бы хорошо, если бы дождь все-таки не пошел.

На улице было темнее, чем обычно. Тяжелые низкие тучи упрямо не хотели покидать небо над нашим городком. Еще вчера листья деревьев игриво переливались от солнечного света, а сегодня создавалось впечатление, что вокруг одни мрачные страшные статуи. Далеко не идеальный день для прогулок.

На озере всего пара человек. Темная вода отражает свинцовые тучи. Не слышно даже пения птиц. Зато воздух легкий и свежий – после дождя становится приятнее дышать. А еще – здесь удивительно спокойно, а я пришла сюда именно за этим.

В темной глади воды, казалось, было нечто опасное. Но, все же, не такое черное и страшное, как в глазах Марка. Может ли быть такое, что действительно существуют люди, способные читать чужие мысли? Когда он взглянул на меня, мне показалось, будто он гипнозом приковывает к себе и проникает внутрь, читая все то, что происходит во мне, открывая каждый секрет моей души. И, несмотря на это, я с таким трудом могла оторвать взгляд… А его красота? Идеальные черты лица, безупречная фигура, шелковый голос, сводящий с ума… Да кто он такой?! Почему и сейчас я думаю о нем? Как вести себя дальше, чтобы суметь не смотреть на него и жить, как прежде? Я поймала себя на мысли, что жду завтрашнего дня, чтобы вновь увидеть его и полюбоваться. Может, в этом и нет ничего плохого? Меня охватила тоска. Я вновь и вновь вызывала в памяти его глаза, его внешность, голос, обращение ко мне, чтобы понять: что чувствую и как с этим бороться. Может, все девушки нашей академии переживают сейчас что-то подобное? Не могу понять, как у той девицы хватило смелости подойти. Я никогда бы не осмелилась! Он слишком гордый. Наверно, это и есть его недостаток. Просто, его недостатки – это, скорее, следствие достоинств.

Незаметно для себя я прошла озеро, аллею, темную улицу, и начала спускаться по той же аллее, обратно к озеру… Совсем стемнело, фонари неярко освещали дорогу. Комары так и норовили укусить, но на мне было слишком много одежды. Цветы закрыли свои венчики и мирно спали после обильного полива.

Мне необходимо выбрать тактику общения с ним. Точнее будет сказать – тактику отсутствия этого общения. Не могу понять, чего я хочу – то ли совсем не смотреть и не контактировать с ним, то ли разрешить себе иногда любоваться. Совсем не смотреть на него будет сложно. Он слишком красив. Но я должна попробовать. Мне не нравится, что он вызывает во мне бурю эмоций. Все, решено! Отныне Марк для меня не существует. Я буду приходить в академию только на учебу.

От этих мыслей сразу стало грустно. Неужели завтра я лишу себя удовольствия насладиться его красотой?..

Я обходила озеро, когда метрах в двадцати от себя увидела мужчину. Он был один; стоял и смотрел в мою сторону. Казалось, что ждет именно меня. Я испугалась и инстинктивно оглянулась – есть ли кто-то еще? Сзади шли еще двое, и я немного успокоилась – он не сможет напасть на меня при людях. Но страх внутри все же царапался и проникал в душу. Через несколько секунд я увидела еще одного мужчину – тот надвигался слева. Господи Боже, да меня окружают! С правой стороны было озеро, но при необходимости я лучше брошусь в холодную воду. Двое сзади догоняли. Я потянулась к сумке, чтобы достать газовый баллончик, про который совсем забыла, думая о Марке, но услышала голос из-за спины:

– Детка, на твоем месте я бы этого не делал.

Я испуганно обернулась. Надо держать себя в руках, паника – последнее дело. Что там рассказывали об общении с преступниками? Не провоцировать, не повышать голос, не смотреть в глаза.

Вскоре подошли все. Кроме них не было никого, кричать – бесполезно, бежать – некуда.

– Красавица, не хочешь с нами поразвлечься? – ухмыльнулся один из них.

Мужчины окружили меня, явно не собираясь выпускать из своего круга. Какие приемы борьбы мне показывал Андрей?.. Мысленно я перебирала все возможные способы ударов. Как глупо! Будь здесь даже один из них, я вряд ли одолела бы его. Нужно выбрать другую тактику, главное – никакой паники.

– Хотите меня пригласить куда-то? – Я постаралась выдавить из себя улыбку, хотя в данный момент вряд ли была на это способна.

– Если это можно так назвать. – Послышались сдавленные смешки.

Мужчина, стоящий позади, подтолкнул меня вперед. От страха мне все сложнее было держать себя в руках. Я много раз гуляла одна, но почему-то сегодня мне крупно не повезло. Что же делать?!

– Зачем же так грубо? – В моем голосе наверняка угадывался страх.

– Простите, мадемуазель, позвольте вас проводить!

– Тот мужчина, что толкнул меня, теперь положил руку мне на талию, и мы двинулись вперед. Остальные шли с другой стороны – таким образом, я снова оказалась в ловушке. Мне казалось, я сейчас не выдержу и попытаюсь вырваться, – что было бы глупо, учитывая характер ситуации. Куда они ведут меня? Лишь бы попался кто-нибудь, хоть кто-то прошел бы мимо! Это была моя единственная надежда. Мы перешли на другую сторону озера, и впереди я увидела темно-синюю машину. Сейчас меня посадят туда, и я пропала. Все, пора что-то предпринимать! Хуже быть не может. Я шла расслабленно, давая понять ведущему меня мужчине, что не сопротивляюсь. Он тоже расслабился и шел спокойно. Раз! – я дернулась назад, но он резко схватил меня за руку. Теперь я уже отчаянно билась, пытаясь вырваться. У меня началась паника.

– Детка, вот ты и показала свой нрав! – Мужчина лишь смеялся надо мной, пожирая глазами. И тут он резко дернул меня к себе.

Прости меня, мама, сколько слез я причиняю тебе! Пожалуйста, прости, я у тебя совсем одна, и не хотела причинять столько боли…

– Отпустите девушку. – Я услышала голос, сразу за которым последовал удар. Ударили мужчину, который держал меня, и с такой силой, что я тоже отлетела в сторону. Мои руки тряслись от страха и паники, я с трудом понимала происходящее. Черные волосы. Черный костюм. Шелковый голос. Марк.

– Неправильно выбираете себе игрушку. – Марк ударил другого и разбил тому нос. Двое напали на него, но резким ударом ноги в колено он сломал одному из них ногу, а после уложил на землю и второго. Марк продолжал бойню с невероятной яростью. Что он творит?! Мне показалось, что Марк не меня спасает, а наслаждается болью и битвой. Он уже раскидал всех четверых, так зачем добивает? Подойдя к одному из поверженных, Марк ударил еще. Было похоже, что он не может остановиться, что и в самом деле – кровь и битва доставляют ему удовольствие. Я очень испугалась.

– Марк, остановись! Пожалуйста! – закричала я, боясь сдвинуться с места. Я смотрела на него, не зная, что сделать – подойти или нет. Благодарить его за такое или нет? Марк уже поднял руку для следующего удара, когда вдруг оглянулся на меня. Я испуганно смотрела в его сторону, не в силах больше стоять. Закружилась голова, я села прямо на асфальт и всхлипнула. Пережитое никак не укладывалось в моей голове. Марк спас меня, но, Боже, как жестоко! Лежавшие на земле мужчины глухо постанывали. Возле каждого расплывалась лужа крови.

– Зачем ты гуляешь одна в такое время? – Марк осторожно приподнял меня с земли и поставил на ноги. Я снова увидела взгляд черных глаз. Сейчас в них было что-то дикое, яростное, кровавое, словно бесы заполонили его душу. Я инстинктивно отшатнулась, но он крепко держал меня двумя руками.

– Я… я… – Из груди вырывались лишь всхлипы, буквы определенно отказывались складываться в слова.

– Пойдем отсюда. – Марк аккуратно взял меня под локоть и повел подальше от озера. Я еле передвигала ноги и с трудом сохраняла равновесие, но он крепко держал меня, не давая упасть. В голове все смешалось – я не знала, что сказать и как отреагировать на произошедшее. Мы подошли к скамейке, и Марк бережно усадил меня, после чего и сам сел рядом.

– Как ты оказалась одна в такое время и в таком месте? Тебе жить надоело? – прорычал он, а я не понимала, о чем он думал – в его глазах не было желания защитить меня. Нет, что-то другое заставило его подойти и помочь… Но что именно?

– Как… – Постепенно я приходила в себя, и картины случившегося по порядку выстраивались в моей голове.

– Как ты справился со всеми?

– Я занимался борьбой. Послушай меня: тебе не стоит выходить одной так поздно. Это очень опасно.

– Я просто… Я часто гуляю одна.

– Удивлен, как ты до сих пор обходилась без подобных инцидентов.

– Что случилось с теми мужчинами? Наверное, нужно вызвать скорую…

– Нет. Они получили по заслугам, и очень скоро придут в себя. – В его голосе я слышала злость, переходящую в какое-то странное удовлетворение от осознания того, что нападавшие избиты.

– Ты жестоко расправился с ними.

– Жестоко? Не думаю, что то, что они собирались сделать с тобой, блещет милосердием.

– Спасибо, – выдавила я. – Что спас меня – Послушай… – Марк приподнял мой подбородок и посмотрел в глаза. От его взгляда на меня словно нахлынула волна незнакомого мне чувства, скорее даже, смеси чувств. – Эти четверо уже не раз нападали на девушек. Знаешь ли ты, что творится в их душах? Там не осталось ничего от добра и сострадания. Вы не любите таких людей. – Я не поняла, что именно он имел в виду, говоря «вы». Всех девушек или всех людей?.. – Им ничего не стоит убивать людей, насиловать, причинять боль. Не понимаю, почему ты жалеешь их. Если бы я не сделал то, что сделал, они бы вновь напали на меня, и так до тех пор, пока я окончательно не забил бы их. Я просто сделал это сразу.

– Откуда ты знаешь?

– Что?

– Что им ничего не стоит убивать людей? Откуда ты знаешь, что творится в их душах? – Я спрашивала потому, что Марк говорил об этом с такой уверенностью, как будто знал наверняка.

– Эти люди, как и подобные им, потеряли свое сердце. Они перешли все границы. В жизни у них не осталось ничего, что имело бы смысл. Им все равно, что делать и как жить. Все равно! И больше не подвергай себя такой опасности. Я не смогу всегда быть рядом. – Он улыбнулся.

Его улыбка, обращенная ко мне, залечила в моей душе все переживания и перекрыла все события, которые я только что пережила. Я забыла и свой страх, и удивление, и шок от произошедшего, забыла стоны мужчин и собственные трясущиеся руки… Какая разница! Марк сидит рядом и улыбается мне. Да, я оказалась здесь случайно, но все же оказалась. И теперь имею право так близко рассматривать его блестящие волосы, его губы и глаза. В глаза я тоже могу смотреть. Я инстинктивно потянулась ближе… Какой же он красивый!

– Я провожу тебя. – Его голос вернул меня к реальности. Надеюсь, он не заметил, как я любовалась им, или хотя бы не понял, чем вызвано такое мое поведение. – Идти можешь?

– Да, конечно, – поспешно ответила я. – Я и так отняла у тебя много времени.

– Очень приятно спасать такую милую девушку. – Голос стал мягким, сладким, завораживающим…

Что он сказал? Милая девушка? Это шутка? Я взглянула на Марка. Странно, в глазах искренность, словно действительно видит во мне на редкость милое создание.

– Ты очень красивая. – Еще один сладкий комплимент, произнесенный шелковым голосом. Так и хочется блаженно закрыть глаза…

Зачем он говорит мне все это? Не думаю, что он бросается комплиментами всем девушкам; судя по всему, ему не нужна свора бегающих за ним поклонниц.

– Ты мне не веришь? – Марк не отрывал от меня взгляда. Неужели все мои чувства написаны на лице?

– Верю, спасибо… – Я опустила глаза, уставившись в асфальт. Забуду об этом!

Марк вел меня в направлении моего дома, как будто знал, где я живу. Внезапный раскат грома так сильно напугал меня, что я потянулась к Марку и схватила его за руку. Боже, какая горячая рука! Словно огонь горел внутри него, а сверху кожа лишь спасала от ожогов.

– У тебя жар! – Я хотела потрогать его лоб, но не стала, боясь не дотянуться.

– Нет. Это моя нормальная температура.

– Вовсе нет! Ты весь горишь!

– Вика, успокойся, я повторяю – я всегда такой горячий. – Мое имя в его устах прозвучало, как еще один раскат грома, – меня поразило то, как красиво оно звучит.

– Это нормально? Ты обращался к врачу?

– Странно, почему ты почувствовала мою температуру. До этого все реагировали по-другому. – В его шелковом голосе я слышала удивление.

– Такое сложно не заметить. Ты горячий, словно побывал в огне.

В черных глазах мелькнули огоньки, будто я задела за живое.

– Прими это, как данность. Если я не ошибаюсь, туда? – Марк указал на мой дом.

От удивления я вздрогнула.

– Я следил за тобой. Шучу. – Он снова улыбнулся мне. Так откуда же он все-таки знает?

Мы подошли к моему подъезду. Сказка вот-вот закончится.

Я еще раз взглянула на него, чтобы на всю ночь запечатлеть его образ в своем сознании. Упругое, гибкое, сильное тело. Спадающие на глаза волосы. Идеальные очертания лица. Обращенные ко мне глаза. Хочу запомнить все это.

– Надеюсь, до квартиры доберешься без приключений? – Его рука коснулась моей щеки, чтобы поправить волосы, и меня обдало жаром – словно огонь коснулся, а не рука. В этот миг больше всего на свете мне хотелось остановить время. Пусть моя щека пылает под его рукой, а черные глаза лишают последних остатков благоразумия, но зато ощущение счастья проникает в мое остановившееся сердце. Марк стоит рядом со мной, и этот миг я запомню навсегда. Откуда проявление такой нежности с его стороны, откуда такая забота в глазах? Не хочу, чтобы это кончалось, хочу вечно таять под его взглядом. Надо что-то ответить. Он ждет.

– Постараюсь, – пролепетала я. – Спасибо, ты очень помог мне.

– Еще увидимся! – Плен черных глаз освободил меня.

Марк повернулся и уже уходил в темноту. Пожалуй, не стоит стоять и смотреть ему вслед. Я вздохнула и пошла домой.

Мама не спала, просто лежала на кровати и читала книгу.

– Дочка, ты пришла? Почему я не могла до тебя дозвониться? – Мама была так обеспокоена, словно знала, что со мной что-то случилось. Я вынула телефон из сумки и обнаружила, что в нем села батарейка. Это и к лучшему – мама испугалась бы сильнее, если бы я просто не отвечала.

– Телефон нужно зарядить. А почему ты не спишь?

– Не могла уснуть. Что-то тревожило… У тебя все хорошо?

– Да, мам. Все, как обычно. – Снова пришлось умолчать о некоторых событиях. Я подошла к ее кровати и присела рядом. – Мамуль, я так люблю тебя.

– Тогда не заставляй больше переживать. Хотя бы проверяй телефон перед тем, как куда-то идти.

– Но ведь ты же всегда спишь в это время.

– Да, но сегодня на меня напала какая-то тревога. Слава Богу, все хорошо! – Мама отложила книгу и закрыла глаза. Я поцеловала ее в щеку.

– Спокойной ночи, мамуль!

– Спасибо. Ты тоже ложись.

Успокоив маму, я вышла на балкон. За окном уже лило как из ведра. Надо же – десять минут назад не было ни капельки. Я вовремя зашла домой. Блеснула яркая вспышка молнии, и с неба начали раздаваться перекаты грома. Как страшно оказаться сейчас на улице! Интересно, Марк уже добрался до дома? Может, он взял такси? И вообще – что он делал в такую ночь на озере? Впрочем, эта погода очень подходит ему. Дождь и молния. И – темнота. Тяжелые капли дождя барабанят по крыше. Я открыла окно и протянула руку. Еще молния. Еще гром. Как захватывающе! Последний раз я взглянула на бушующую стихию и отправилась в ванную. Попытки смыть с себя плохие воспоминания от сегодняшней прогулки мне удавались плохо. Страх. Мужчина, ведущий меня. Удар. Стоны. Черные глаза, наполненные наслаждением из-за происходящей вокруг бойни. Самое страшное – это глаза… Казалось, Марка не остановить, он будет бить бесконечно. Я ополоснула лицо водой, еще раз попытавшись вырвать из сердца то, чего я не могла понять. Разве можно наслаждаться жестокостью?..

Я залезла на постель и отдалась воспоминаниям о том, что произошло после драки. «Ты очень красивая», – манящий голос эхом отражался в моей голове. А когда он дотронулся до моей щеки, его глаза были совершенно другими… Да, такие же черные и опасные, но в то же время – завораживающие. А температура тела? Как объяснить ее? Незаметно для себя я провалилась в сон.