Книга Обреченный контингент онлайн - страница 4

Глава 2

Деревня друидов.
Алекс

Я чувствовал себя достаточно хорошо, и мне не хотелось оставаться в деревне дольше, чем это требовало состояние моего тела. Решил утром уйти. Объяснение такой поспешности довольно простое. Очень некомфортно себя чувствуешь, когда на тебя смотрят, как на полубога, и любая попытка заговорить, пресекается в самом зародыше, почтительным молчанием. Дикий народ! У каждого свои тараканы!

Вечером, когда я объявил о своем решении, пришлось выдержать еще одну истерику Милёны, по поводу благословения Леса, линии судьбы, фатальной неизбежности и так далее. Все закончилось тем, что я сказал что—то неприятное девушке, она расплакалась и, хлопнув дверью, убежала.

Собрав свои нехитрые пожитки, я сидел на своей кровати, как оказалось, в лечебной комнате. Вошла Жизнемира:

– Я хотела бы с тобой поговорить.

– Присаживайся, – женщина села. Помолчали.

– Возьми Милёнку с собой! – вдруг сказала Жизнемира. Я удивленно уставился на нее.

– Мне казалось, ты против ее похода со мной.

– Да, я против. Но все равно прошу взять.

– Поясни. Я что-то не понимаю, – попросил я.

– Я слишком хорошо знаю Милёну. Гораздо лучше, чем кто бы то ни был. Если она решила идти, ее не остановишь. Все равно будет идти за тобой.

– Жизнемира, если ты так ее знаешь, скажи, что это за тупость? Идти за мужиком, неведомо куда. А как же девичья гордость? Здравый смысл, наконец?

– Идти за любимым на край света, это не тупость, – грустно ответила женщина, – а гордость… Я вот не пошла. Давно это было. И он погиб. До сих пор корю себя за эту гордость. Потому и прошу. Возьми ее с собой. Захочет вернуться, думаю, ты найдешь способ вернуть ее.

– Если что-то произошло с тобой, это не значит, что так будет со всеми. Или я не прав? Да и про какую любовь ты говоришь? Перебесится и успокоится. И потом, я очень быстро умею бегать. Она просто не догонит меня. Поверь, я не вру!

– Верю, – кивнула Жизнемира, – только ты не слышишь Леса, а Милёна слышит. И ты от нее не убежишь. Через неделю, месяц, она все равно тебя найдет.

– Вот же следопыт на мою голову! – вздохнул я.

– Пока она в Лесу, я за нее не боюсь. Лес защитит ее. Рано или поздно ты выйдешь из Леса, и она выйдет. А там она погибнет, – женщина вытерла слезу кончиком платка, накинутого на плечи, – она не сможет выжить в мире людей. И Леса там не будет.

Я вздохнул. Что же это за фатализм получается? Жизнемира продолжила:

– И потом в Первозданном Лесу много эльфийских городов. Тебе идти через эльфийский лес. Ты не слышишь Леса, как ты пройдешь незаметно? Эльфы очень не любят чужаков в своих владениях. Возьми ее как проводника.

– Думаешь, она справится? – дал я слабину.

– Знаю. Вы не встретите ни одной опасности. Да и я позабочусь об этом, – а вот это уже интересно. Не зная всех способностей Жизнемиры, между тем я подозревал, что женщина очень сильный маг, и ее поддержка многого стоит.

– Ты же знаешь, чем это путешествие закончится, – обреченно проговорил я, – постелью, и я буду чувствовать себя ответственным за нее.

– А вот это будет уже твоим решением, – сказала Жизнемира, – Милёна далеко не такая наивная девочка, как тебе кажется.

– Я это уже понял! – усмехнулся я. – Хорошо, я подумаю.

– Спасибо, Алекс! – Жизнемира встала и вышла из комнаты.

Проснувшись утром, я обдумывал возможность путешествия вместе с Милёной. Странно, но теперь я не видел ничего страшного в том, что девушка пойдет со мной. Она весьма симпатичная, и общество ее меня очень даже устраивает. Подивившись на столь резкое изменение моего отношения к Милёне, я решил ее взять с собой, четко расставив приоритеты. Я – главный, она – проводник. Смотря в счастливые глаза девушки, я понимал, что я могу говорить все, что угодно. Она меня просто не слышит, вся уже там, в походе.

Сделал себе и Жизнемире переговорник. Правда, этим вызвал у всех еще один приступ непонимания и офигевания. Для себя же сделал переговорник, потому как не знал, смогу ли без ЧИПа принимать входящие вызовы. Похоже, про тот переговорник, что остался у Безликих, можно забыть. Ну, да невелика потеря, будем считать, что сменил оператора сотовой связи!

Жизнемира долго чему-то в полголоса наставляла Милёну, я не вслушивался. Обычный бабий треп, берегись… проверяй… слушайся…

Быслав подробно рассказал нам дорогу, называя приметные рощи и безопасные дороги. Пояснял, как определить и обойти поселения эльфов, как не войти в Проклятый лес. Я узнал, что друиды весь лес называют Первозданным, а вот все остальные делят на Светлый лес и Проклятый. Интересная география получается. Чем они отличаются, никто так и не смог объяснить. «Населением», – коротко сказал Быслав. Я, конечно, слушал, но тут Милёне, как говорится, и карты в руки. Она – проводник, здесь родилась, выросла и в курсе всяких нюансов предстоящего путешествия по этой местности. Но на всякий случай запоминал.

Оказывается, в лесу огромное количество разных особей стремящихся схарчить человекообразных. Получается, что тот мой опыт прохода через Проклятый Лес был невероятным везением.

Светлый лес.
Алекс

Я шел позади девушки, пытаясь рассмотреть ее изящную фигурку через мешковатую одежду. Мужчине ведь много не нужно, чего не увидит, придумает! Невольно вспомнилась Зула: как она воспримет появление Милёны?

«Буду решать вопросы по мере их поступления», – сказал я себе и немного успокоился. В крайнем случае, отправлю Милёну в Модуль, а Зулу к ее оркам, пусть сами разбираются, кто и что для них нужней. Расставаться с женщиной всегда тяжело, но кое-какой опыт в этом имеется. Лучше сразу обрезать, чем чего-то ждать, мучая и себя, и партнершу.

«Время 07:39». Единственный оставшийся мне девайс. Направление я не видел и не чувствовал. Милёна утверждала, что в лесу заблудиться невозможно. Я в этом был не совсем уверен.

Когда мне надоело плестись за моим проводником, а в голову не приходили никакие дельные мысли, я подал голос:

– Девушка, а девушка, можно вас спросить?

– Да! – удивленно повернулась ко мне Милёна, к простым шуткам она явно не привычна.

– Ты так споро идешь. Боюсь отстать и заблудиться.

– Ну, ты же сам сказал, что идти будем быстро! – возмутилась она.

– Да шучу я, шучу. Просто поговорить захотелось. У тебя такой приятный голос.

– О чем ты хотел поговорить? – уточнила девушка.

– Скажи, ты ауру видишь?

– Конечно!

– А как ты ее видишь? Ну, какая она? Как свечение вокруг тела?

– Да, примерно так. Но это только видимая часть. У нее много слоев.

– Это как?

– Ну, вот яблоко, оно красное, а откусишь – внутри белое. Вот так и аура, только внутри она тоже разноцветная.

– Да? И какая она у меня сейчас? – спросил я и представил увиденную как-то раз раздавленную автомобилем собаку. Принеприятнейшее зрелище.

– Она у тебя разных цветов, – тут же ответила Милёна, – ты о чем-то неприятном думаешь. Верхний слой серый, с темными разводами.

– Ты смотри! Верно! – удивился я.

– А ты сомневался? – Милёна засмеялась, – А ты не так видишь?

– Нет. Вот скажи, какого цвета канал над нами?

– Какой канал? – не поняла девушка.

– Ты энергию откуда берешь?

– Что значит откуда? От деревьев, травы, воды, отовсюду!

Тут я задумался. Получается, что она каналы не видит, и у нее зрение ограничено только общим видом. И в этом она поднаторела!

– Понимаешь, я вижу ауру, как некое свечение. Только, если немного всмотрюсь, то вижу каналы… нити энергий. Понимаешь? Аура – это мельчайшая сеть из нитей, и каждая из них идет к какому-то органу или участку тела. А еще есть мощные каналы энергии. Вот и сейчас над нами находится толстый, зеленый канат, можно к нему подцепиться напрямую.

– Ух, ты! – девушка остановилась, и начала пристально всматриваться вверх и по сторонам.

– Да, где—то рядом источник. Но так, как ты, я его не вижу.

– Как же ты лечишь? Если не видишь, что делаешь?

– Я чувствую. Как будто я принимаю в себя ощущения того, кого лечу… Его боль, моя боль… так все ведуньи делают. И потом, я же ориентируюсь по цвету ауры. Ты не прав. Все, что для лечения необходимо, я вижу и делаю совсем не в слепую! – обиженно проговорила Милёна. Я догнал ее и приобнял:

– Ты на меня не обижайся. Я хочу понять и научиться. А то, что вижу не так, как ты, так это ж нормально.

– Я не обижаюсь, спрашивай! – девушка доверчиво прильнула ко мне. Я поспешно отстранился.

– Я слышал, что друиды могут управлять погодой.

– Да, когда становимся в круг. В одиночку это трудно и даже почти невозможно сделать.

– Расскажи, как это – встать в круг? Вы все маги?

– Нет, среди нас нет магов. По крайней мере, в понимании людей. Когда мы изменяем погоду, мы договариваемся с тучами, с солнышком, с ветром. А маги насилуют природу!

– Но один маг может разогнать тучи, а вам нужно встать в какой—то круг? Правильно?

– Человек слаб. И когда он показывает силу, он показывает свою слабость. Мать-Природа любит всех без исключения. Это же ее создания. Она мудрее любого мага, потому прощает их. Ни один маг не выстоит против Природы!

– Но маг добивается своего гораздо быстрее и с меньшими силами! – возразил я.

– От этого насилие не перестает быть насилием! – Милёна даже остановилась и топнула ногой. Детский сад на природе!

– Что ты так нервничаешь? – успокаивающе я выставил руки вперед.

– Я не нервничаю. Просто не могу донести до тебя мысль, и потому злюсь на себя!

– Покажи, как ты будешь действовать, когда встанешь в круг, – миролюбиво сказал я, – Хочу посмотреть, может, тогда быстрее пойму.

Милёна сняла свой вещмешок, расставила в стороны руки, повернула ладони вверх и закрыла глаза. Я перешел на истинное зрение. То, что я увидел, меня впечатлило!

От ауры девушки отрывались небольшие светящиеся шары и разлетались в разные стороны. Я старался рассмотреть эти маленькие энергетические конструкты. Они были не очень сложны, почти как руны. И летели, в основном, вверх! Это было похоже на широкополосное вещание! Вот только не понятно, кто стоит по ту сторону связи? Для кого эти структурированные сигналы предназначены?

Милёна опустила руки и сказала:

– Не получается. Я для этого слишком слаба. Это трудно сделать в одиночку. Вот когда все вместе так делают, тогда да, тогда получается!

– Спасибо, я что хотел, увидел. Пошли. Я хочу обдумать кое-что.

Так. Получается, что друиды используют энергию своей ауры как расходный материал при всех магических действиях. При этом психика у них очень неустойчива, все они очень эмоциональны. Легко входят в состояние измененного сознания, и, находясь в нем, создают энергетические конструкты. Некоторые из них я уже видел и смогу воспроизвести. Жаль, конечно, так напрягать девчонку, но она мой единственный источник магических знаний. Придется вытащить из нее все, что она знает и умеет. Жаль, Жизнемиру с собой не взяли. Та могла бы гораздо больше показать. Но она не очень-то и рвалась.

– Милён, расскажи мне, как, по-вашему, устроен этот мир? Ну, что на что влияет? Что от чего зависит?

– Алекс, я не знаю всего. Бабушка все время хотела меня в библиотеку отправить. У нас в соседней деревне есть хранилище свитков. Но там живет Зимогор, а он все время ко мне пристает, вот я и не поехала.

– Расскажи, что знаешь. Я ж в лесу жил, поспрашивать не у кого было.

– Как же ты жил в Лесу, а Лес не слышишь? – удивилась Милёна.

– Не знаю, меня не учил этому никто. А сам я умею только сливаться с ним. И тогда он – это я, а я – это он. Может это и есть – слышать Лес?

– Не думаю, – покачала головой девушка, – но если ты так умеешь, попробуй в момент слияния позвать его. Он должен ответить! Попробуй сейчас!

– Для этого нужно остановиться. На ходу я этого не смогу.

– Ну, так скоро обедать пора. Я тут кое-чего поесть прихватила. Не все можно долго хранить. Давай найдем ручеек и там отдохнем.

– И как мы его найдем?

– У Леса спросим, он подскажет! – рассмеялась Милёна звонким смехом. Я залюбовался ею. Хороша, чертовка!

Девушка остановилась, закрыла глаза. В истинном зрении я видел, как во все стороны от нее фейерверком выстрелили энергоконструкты малой наполненности. Прошло немного времени, и вокруг нее закрутился вихрь разноцветных звездочек, сорвавшихся с окружавших нас ветвей, травинок и просто возникших из воздуха. Милёна открыла глаза:

– Вон, в том направлении будет родник! – махнула она рукой в сторону. – Пошли?

– Да, – кивнул я. – Смотрел, как ты общалась с Лесом. Красиво.

– Правда? Вот бы мне научиться видеть, как ты.

– Научишься. Идти долго, – успокоил я ее.

Пройдя еще минут десять, действительно, нашли небольшой ручеек, притаившийся в пологой балке. Если б не знал, что он тут есть, ни за что не заметил бы. Но девушка уверенно вела меня к нему, как будто у нее был указатель перед глазами. Немного прошли вдоль течения, выбирая место поудобнее. Овраг был не очень глубоким, причем метров через двести он расширялся, и было видно, что скоро сойдет на нет.

Нашлась и небольшая полянка, уютно спрятавшаяся в больших лопухах и папоротниках. Место было действительно очень живописное. Умывшись и напившись ключевой воды, я набрал фляжку, снял свою амуницию и начал присматриваться к ближайшим деревьям.

Милёна расстелила белую тряпицу и выкладывала на нее какие-то плоды и завернутую в листья еду.

Да, преимущество путешествия с женщиной – не надо накрывать на стол!

– Пойдем вон к тому дереву, – позвал я свою спутницу.

– Иди сам, я приду позже, а может, сначала поедим? – предложили девушка.

– Нет, после еды будет не тот настрой! – отказался я. – Тогда ты тут хозяйничай, а я сам попробую.

Легко взобрался по пологому склону и подошел к облюбованному дереву. Оно было заметным. Большой ствол, правильная крона, и росло практически на самом краю, но не настолько близко, чтобы оголить корни. Я обошел ствол вокруг, настраиваясь на нужную волну. Успокаиваясь и отстраняясь от прочих мыслей.

Итак, друиды посылают энергоконструкты на частоте растительности и получают ответ. Это единственное логическое объяснение. Это я понял. Но, судя по всему, они как-то должны модулировать запрос, чтобы создавать их разной наполненности. Следовательно, должно быть различие в структуре запроса. Логично. Ну что ж, попробуем.

– А вот и я! – раздалось сзади. Я обернулся, Милёна стояла на краю оврага, – Не помешала? Хороший выбор. Дуб – главное дерево, строгое и справедливое.

– Нет. Только собрался пробовать, – ответил я.

– Хорошо. Не буду мешать, – девушка прошла вдоль оврага и присела около небольшого кустарника.

Я подошел к стволу и обнял его, прижавшись всем телом. Отрешился от окружающей среды, попытался слиться с деревом воедино, почувствовать, как бегут соки внутри него.

– Батюшка Лес, отзовись. Открой мне свою мудрость и не обойди щедростью своей. Научи слышать и понимать тебя, – зашептал я первое, что пришло в голову…

В солнечное сплетение мягко толкнула волна сладкой энергии, в носу защипало. Что со мной? Ощущения были до боли знакомые!

Это напомнило мне, то радостное чувство, когда мои родители собирались вечером за чаем, и отец брал меня на руки и рассказывал всякие истории. Я любил слушать его спокойный, мягкий голос, и при этом ощущение тепла и уюта разливалось внутри меня, захватывало все мое маленькое существо…