Рецензии на книгу Поющие в терновнике - страница 8

написала рецензию20 ноября 2015 20:25
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Когда моя знакомая увидела, что я читаю эту книгу, то она встретила это криком «Ты что еще не читала? Да сколько тебе лет то?».. Действительно, многолетние сборы к прочтению не прошли даром, история мне понравилась.
Что удивительно, так это то, что мне не понравился ни один персонаж, нет, они были интересные и положительные, но именно большой симпатией я ни к кому не прониклась.
Несмотря на это, я с удовольствием прожила жизнь рядом с семейством Клири, ощущая себя то ли членом семьи, то ли просто другом, который наблюдал за всеми этими событиями. Я переезжала, теряла близких, изнывала от жары и мух, пасла овец.. Радовалась и огорчалась вместе с ними.
В центре внимания предстает семья Клири, в которой на начало произведения 4 мальчика и дочка. Живут они не очень богато, но справляются. И на страницах романа излагается их история. Но по большей части эта повествование ведется о жизни маленькой девочки, девушки и впоследствии женщины Мегги.
История разделена на 7 частей, в которых в центр повествования выходит один из героев. И как сильно для меня отличались части «детства» Мегги от частей, где она уже взрослая девушка и женщина. Она взрослела на страницах книги, и я чувствовала эту перемену.
Про эту историю можно много рассказать, но мне кажется, что лучше прочесть самому и погрузиться в эту атмосферу. Полюбить Дрохеду, как родную. Влюбиться раз и навсегда в выгоны.
И все, же мне особенно запали в душу:
Фрэнк в самом начале романа. Его какое-то противостояние с отцом. Тот, кто всегда, мне кажется, чувствовал себя одиноким. Мне было жаль, что его было так мало на страницах истории.
Мегги, за жизнью которой мы и наблюдаем на протяжении всей истории. Так или иначе во всех главах мы узнаем больше о ней, проникаемся к ней чувствами. С одной стороны я сочувствовала ей, с другой понимала, что она сама решила свою судьбу.
И та, кто мне действительно понравился, Джастина . Переживания за ее чувства и судьбу. Я, наверное, прониклась именно ее историей больше всего. И мне так хотелось ее счастья.
Так, что в самом начале отзыва я немного солгала.

У этой книги своя непередаваемая атмосфера, и почему-то я уверена, что захочу погрузиться в нее опять.

написала рецензию25 октября 2015 23:21
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Несомненно эта книга оставила мне самые незабываемые впечатления. Прочитала давно,но до сих пор в памяти всплывают ключевые моменты с участием главных героев.
Действительно, книга написана очень легко, читается, можно сказать, на одном дыхании, что не сравнится с фильмом, поэтому , если прочли книгу от корки до корки, не советую бежать к экрану монитора и смотреть фильм, я думаю он покажется вам довольно скучным, по крайней мере мне так показалось...
Ну что ж, вернёмся непосредственно к произведению. Ни в коем случае не хочу пересказывать сюжет, ибо, мой дорогой будущий читатель, а я надеюсь будущий, так как ты только приступишь к путешествию по этой книге, не хочу тебя разочаровать и раскрыть всех секретов и волнующих моментов. Стоит лишь сказать, что эта книга перенесёт тебя в другой мир, в мир семьи Клири, где ты сможешь почувствовать себя одним из них, а может даже новоиспечённым членом семьи. Все действия и мысли героев довольно искренние, и ты навряд ли сможешь усомниться в их "правдивости", потому что каждый сможет заполнить частичку тебя. Как и случилось со мной...
Я всю книгу сопоставляла себя с Мэгги, можно сказать, что эта героиня стала для меня неким идеалом по жизни, своей целеустремлённостью, волей к жизни, мечтами и надеждами. Именно она одна из тех героинь в литературе, которая делает человека сильнее в духовном плане. И вообще, весь клан семьи олицетворяет собой, по моему мнению, честных и воспитанных людей. Они не одержимы жаждой денег,власти, они довольствуются одним и им этого достаточно - царящей в семье атмосферы любви и взаимопонимания, то, что иногда многим не хватает.
Даже если вышеперечисленное тебя не убедило, я думаю эту книгу стоит прочесть только из - за того, что она входит в список классической литературы, и , когда ты прочтёшь, ты поймёшь, как близки мы с тобой по духу... Дерзай, мой друг! Познай мир Клири во всех его проявлениях, а Колин Маккалоу будет поддерживать тебя на протяжении всей книги...

написала рецензию8 октября 2015 17:12
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Роман Колина Маккалоу "Поющие в терновнике" является одним из самых популярных и читаемых среди молодежи.Книга повествует о жизни семьи Клири, которая проделала путь от новозеландских бедняков до владельцев поместий Дрохеды. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев
Мне понравился этот роман тем,что в нем содержится несколько сюжетных линий.Это делает произведение более увлекательным и интересным.В книге затронуты многие темы,которые актуальны и в наше время.
Тема любви является одной из основных. Эта тема показана в отношениях Мэгги и Ральфа,Мэгги и Фионы,Лиона и Джастины. Автор очень хорошо показывает отношения героев через их поступки,диалоги и монологи.
Тема семьи (дома). Тема семьи(дома) лучше всего раскрыта в частях 6-7,когда Джастина уезжает в Лондон и тоскует по дому и по своей семье. Отношения Мэгги и Джастины так же относятся к этой теме.
И самой главной темой романа является вера. Вера в произведении показана как с отрицательной,так и с положительной стороны. Так,вера Ральфа в Бога загубила все надежды Мэгги на счастливую жизнь с ним. Но с другой стороны,именно вера дала Дэну мечту стать священником.
Книга "Поющие в терновнике" Колина Маккалоу оставила после прочтения неизгладимое впечатление. В душе я до сих пор надеюсь на счастливую судьбу Мэгги Клири.

написала рецензию1 октября 2015 12:45
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Без сомнения могу сказать, что это одна из моих самых любимых книг!

Я считаю этот роман одним из лучших в своем жанре. В нем затрагиваются многие темы, которые заставляют нас переживать различные эмоции.

Во-первых, конечно же, это любовь. Взаимотношения Мэгги и Ральфа довольно проблематичны, они заставляют нас верить в любовь и в то же время, в суровую реальность, в обманчивую сторону этого чувства. Их любовь можно назвать образцовой, настоящей, вечной. . и в то же время трагичной и неравной.

Во-вторых, это семья. Непростые отношения в семье Клири, их трагедии также вызывают множество сопереживаний. Более того, мы можем проследить как жили обычные семьи в то время, в котором происходят действия романа. Мы можем увидеть их быт, их сознание и их проблемы.

В-третьих, это вера. Я считаю, что эту тему тоже можно считать одной из главных в данной книге. Ведь именно вера и страстная любовь Ральфа к Богу не позволяет ему стать обычным человеком и полностью отдаться своим чувствам.

написал(а) рецензию24 июня 2015 1:21
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

"В старости тоже есть смысл, Мэгги. Она дает нам перед смертью передышку, чтобы мы успели сообразить почему жили так, а не иначе."

Наверное, это лучший роман Маккалоу. Вряд ли можно было более точно описать и продемонстрировать весьма расхожую фразу "любовь - синоним счастья". Вот оно это счастье. Счастье на страницах романа безусловно присутствует во всей своей значительности и красоте. Мэгги приезжает на остров и обретает вначале свободу, а когда к ней возращается Ральф и долгожданное чувство - любовь.
Но любовь, как и сама жизнь в понимании Маккалоу невозможна без страданий. Вот уж у кого страдания очищают, так очищают. Каждый персонаж этой гениальной семейной саги очищен и наказан с лихвой. Автор довольно филигранно и прямолинейно показывает свое отношение к Богу, к Церкви, к Жизни, к Семье и к родной Земле - неимоверно красиво описанной Австралии того времени . Мимолетность жизни через призму бесконечных страданий с толикой надежды на Большую любовь. Причем любовь эта показана, как в понимании Ральфа, так и в понимании Мэгги и других персонажей. В любом случае для Маккалоу - это довольно эгоистичное чувство, что в отношении Ральфа, что в отношении Мэгги, а вот Лион в финале совершенно другой.
Сравнивая с другим произведением Маккалоу можно увидеть главную героиню, обладающую интересной философией в отношении к любви и самой жизни. Какие бы горести, беды и потери каждая главная героиня ее произведений не испытала, если бы Всевышний предложил бы ей повторить жизнь без страданий, но и без этой главной Любви, она вряд ли бы на это пошла и согласилась. Любовь этой женщины всегда стояла на первом месте. Что в "Прикосновении", что в "Поющих в терновнике".
При этом автор проводит совершенно определенную границу между Церковью и самим Богом. Всю жизнь ей казалось, что за Ральфа она сражалась со своим главным соперником Богом, но в финале поняла, что враг ее был совершенно иного титула и даже склада. Эгоизм- вот качество, которое присуще каждому персонажу этой непростой и суровой на события для всех жизни.
Дальнейшая судьба уже зависит от толстокожести или тонкокожести того или другого персонажа романа, как впрочем и в случае другого уже ранее упомянутого произведения "Прикосновение". Смерть же для Дэна - это безусловно семейное искупление и избавление от страданий. В отличие от экранизации, в книге он сам ее пожелал.
В остальном эта та же самая Австралийская семейная сага, но более точная , более чувствительная, демонстрирующая и мимолетность и певучесть терновника, и колкость розы с шипами, символизирующую Большую любовь, и размывание поколений Дорохеды, и как я уже отмечал человеческий присущий всем и каждому эгоизм, довольно часто разружающий отношения в жизни, причем в данном случае именно самолюбование и эгоизм в понимании Маккалоу демонстрирует разницу между Церквью и Богом ( я скорее склоняюсь к точке зрения Достоевского в "Братьях Карамазовых" поэтому вопросу, но трактовка весьма интересная), ну и конечно же роман об итогах жизненных ошибок и разумеется о любви.

Возможно Дорохеда, дарованная старухой Мэри Карсон была страшным проклятием...

И вы кое-что забыли про ваши драгоценные розы, Ральф: у них есть еще и острые, колючие шипы!

P.S. Мне очень понравился роман, буду его перечитывать, и я продолжу знакомство с творчеством Колин Маккалоу. Впереди исторический роман "Первый человек в Риме" и ее последний роман - тоже Австралийская сага "Горькая радость", которую я уже приобрел.

Кстати, судьбы Френка и Дэна очень напомнили судьбу Томаса в другой семейной саге уже Ирвина Шоу "Богач Бедняк". Он кстати, как и Френк тоже был боксером и очень сложной на характер личностью...

написала рецензию21 июня 2015 19:48
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Для меня эта книга стала символом, символом истинной любви.

Прочитала я её больше года назад и тогда не могла подобрать слов для рецензии. Разве можно описать такое произведение? Мне кажется это практически невыполнимая задача.
Весь сюжет этого романа пропитан чем-то магическим, чем-то неуловимо прекрасным, как лунный свет теплой летней ночью, как догорающий закат, растворяющийся в морских волнах. Эта история поглощает тебя, невозможно оторваться от такого захватывающего произведения. Ты плачешь, ты смеешься, затем грустишь, потом улыбаешься, и снова плачешь... Итак до последней страницы, на которой тоже остались следы моих слёз. Это сильное произведение, произведение на века. Такие книги остаются с нами на всю жизнь, мы перечитываем их и никогда не забываем, чему они нас научили. Читайте этот роман, определенно читайте.

написала рецензию5 апреля 2015 13:35
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Книга о человеческих страстях и слабостях. О том, что не совсем честное отношение к себе и к делу своей жизни может привести к трагедии и разрушить судьбы множества людей.

Все герои романа, как на подбор, люди с непростыми характерами. Не иначе, как насмешка судьбы свела их в одном месте, бросила навстречу друг другу, словно желая провести некий эксперимент и посмотреть, что получится в итоге.

А в итоге вышло все довольно грустно. Счастья не обрел практически никто. И оттого книга выглядит еще трагичнее и реальнее.

По мере прочтения все больше проникаешься происходящим. От книги просто невозможно оторваться. Читала, буквально затаив дыхание, а в некоторых эпизодах, подобно многим, не могла удержаться от слез.

Это роман о любви и о борьбе. О борьбе любви и эгоизма, любви и религии, религии и эгоизма. И это делает его еще более универсальным и ставит вне временной линии, потому что подобные конфликты не имеют сроков давности. Они всегда были, есть и будут. Как и люди, которые не могут сделать правильный выбор, потому что не знают, что же будет для них более верным и близким.

10 из 10!

написала рецензию27 марта 2015 13:51
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Потрясающая книга, которую, безусловно, стоит прочитать.

В книге описывается нелегкая жизнь семейства Клири. Так много людей в этой семье и казалось бы вот оно счастье - дружная большая семья. Но каждый в ней был по своему одинок.

Читая эту книгу, ты проживаешь жизнь трех поколений. В начале книги одной из главных героинь, Мэгги, 4 года. В конце книги ей больше 50 лет. У Мэгги нелегкая судьба. Казалось Бог ее испытывает. Не раз она ощутила на себе иронию судьбы.

Хотя Мэгги и была единственной дочерью в семье, мать не очень то проявляла к ней внимание. Ведь именно мать должна объяснить своему ребенку все нюансы подростковой жизни. К сожалению в чем то Мэгги пришлось разбираться самой, а в чем то ей помог Ральф. Но дальше в книге раскрывается смысл поведения Фионы, матери Мэгги.

Некоторый моменты настолько трогают, что слезы сами наворачиваются на глаза. Столько потерь выпало на эту семью.

Настоящая классика, которую, по возможности, должен прочитать каждый.

написала рецензию8 февраля 2015 5:01
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Этот прекрасный роман я прочитала года три назад. Хочу сказать, что никогда не читала более проникновенно романа. До сих пор мне не встречалось ничего подобного. Он был прочитан мною взахлеб. Я переживала все моменты книги вместе с героями. Сколько слез было пролито при его чтении. Хочу так же сказать, что это не просто какой-то "девчачий роман". Его читали многие мои знакомые, и это были не только девушки. Абсолютно всем роман очень понравился и никто не остался равнодушным. Очень интересны все герои книги, у каждого своя интересная история, свой мир, свои желания и своя страсть. При чтении каждый из них становится родным, словно ты знал его в живую.

Утром 29.01.2015 года не стало прекрасной писательницы этого шедевра. Думаю еще не одно поколение будет восхищаться этим произведением. Очень сильное произведение, написано простым языком. Заставляет задуматься и поразмыслить над какими-то вещами.

Читайте "Поющие в терновнике" и Вы не останетесь равнодушными. =)

написала рецензию29 января 2015 21:13
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Своей рецензией я хочу сказать Колин Маккалоу большое спасибо за то, что подарила человечеству эту замечательную книгу, любимую многими. Сегодня Колин не стало, но еще много лет, десятилетий, а может и веков её имя будет звучать на устах.

Очень хорошо помню, как мама смотрела фильм "Поющие в терновнике" и рассказывала мне сюжет, который я мало понимала. А потом в подростковом возрасте мама принесла из библиотеки эту книгу. Я не прочитала её, а проглотила. А через несколько лет приобрела свою книгу на одну из первых зарплат.

Когда читала книгу во второй раз, сама была безнадёжно влюблена. Безнадёжно и безответно. Читая книгу, рыдала не только за главных героев, не только за свою несчастную любовь,а за несправедливость, за невозможность сделать всё простым и лёгким, за запутанность отношений и желаний. Почти сразу после того, как я обречённо выплакала последние свои слёзы, у меня начались отношения с тем самым юношей. И я решила, что книга - волшебная.

Книга же написана безупречно. Читается легко и на одном дыхании. Наверно, редкий человек может в любой момент отложить книгу в сторону, я же, как и многие, читала ещё главу, ещё страничку, ещё чуть-чуть, а потом за окном обнаруживалась глубокая ночь и близкий рассвет.

Герои очень яркие, с яркими характерами. Но иногда так хотелось их встряхнуть как следует, чтобы хоть как-то повлиять на них. Но случилось всё так, как должно было случиться.

В этой книге есть всё - счастье и трагедия, смех и слёзы, надежды и безысходность. Эта книга - жизнь.