Цитаты из книги Парфюмер. История одного убийцы - страница 4

добавила цитату11 июля 2014 0:17

Бог вонял. Бог был маленькой жалкой вонючкой. Его обманывали, этого Бога, или сам он был обманщиком, точно так же как Гренуй, — только намного худшим!

добавила цитату11 июля 2014 0:13

Он уткнулся носом в сгиб локтя. Он знал, что это - то место, где все люди пахнут сами собой. Однако он не учуял ничего. Не учуял ничего под мышками,ничего на ногах, ничего на половом органе, к которому пригнулся на сколько смог. Это было чудно! Он, Гренуй, способный за несколько миль обнаружить по запаху другого человека, не мог учуять свой собственный половой орган на расстоянии ладони!

добавила цитату29 июня 2014 13:48

В каждом искусстве, а также в каждом ремесле — заруби себе это на носу, прежде чем уйти — талант почти ничего не значит, главное — опыт, приобретаемый благодаря скромности и прилежанию.

добавила цитату29 июня 2014 13:46

Духи живут во времени; у них есть своя молодость, своя зрелость и своя старость.

добавила цитату29 июня 2014 13:44

Никто не мог постичь, что этот хилый, маленький, согбенный человек, стоявший там, в окне, что этот червячок, эта горстка праха, это ничтожество совершило две дюжины убийств. Правда, никто не мог бы сказать, как он, собственно, представлял себе убийцу — этого дъявола, — но в одном все были единодушны: не так!

добавил(а) цитату26 июня 2014 21:23

Они кишмя кишели на улицах и площадях, а дома были набиты ими битком, с подвалов до чердаков. Любой закоулок был скопищем людей, любой камень, любой клочок земли вонял человечиной.

добавил(а) цитату26 июня 2014 21:22

Все кому не лень задают вопросы, и роют, и исследуют, и вынюхивают, и над чем только не экспериментируют.

добавил цитату5 июня 2014 11:16

Таким образом, все население Граса пребывало в лихорадочном бездействии, почти с нетерпением ожидая следующего убийства. В том, что оно предстояло, не сомневался никто. И втайне каждый желал поскорее услышать жуткую новость в единственной надежде, что она коснется не его, а кого-то другого.

добавила цитату31 мая 2014 17:49

Он, Жан-Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физический и нравственный калека - он достиг того, что понравился миру!

добавила цитату31 мая 2014 17:43

Эта власть была сильнее власти денег, или власти террора, или власти смерти:неотразимая власть внушать людям любовь. Только одного не могла дать эта власть: она не могла дать ему его собственного запаха.