Патрик Зюскинд

26 марта 1949 г.
Амбах, Германия

Патрик Зюскинд родился в 1949 году 26 марта в Германии в провинции Бавария, в городишке Амбах. Отец - известный журналист, мать - спортивный инструктор. Помимо Патрика в семье был еще один сын. Свое детство писатель провел в деревне Хольцхацзен. Там он получил начальное образование. Так же помимо основного общего образования Патрик занимался музыкой. Его отец славился знаменитыми "чайными вечерами", где Патрик должен был в полной мере показать свое искусство игры на инструменте. Но музыку мальчик не очень любил, играл неохотно.

После окончания учебы Патрик поступил на альтернативную армейскую службу. В период с 1968 по 1974 годы Зюскинд учится в университете Мюнхена, изучая современную и средневековую историю. Пытается зарабатывать на жизнь: тренер по настольному теннису, работник патентного отдела, тапер в баре. Совместно с этим учит французскую культуру и язык. Со слов писателя с 1970 года он становится "свободным писателем".

Окончив университет, приступает к написанию сценариев, пьес. Творчество начинает приносить ему известность. В 1985 г. состоялась публикация его главного произведения, получившего широкую огласку - «Парфюмер». В 1986 г. писателю присудили премию "За лучший дебют", но он отказался от заслуженной награды. Далее он продолжает писательскую деятельность, отметился в написании сценариев.

Всю жизнь старается избегать публичности, поэтому о нем известно не так много, как хотелось бы. Неизвестно его семейное положение, наличие или отсутствие детей, а так же постоянное место проживания. Количество фотографий автора - ничтожно мало.

Парфюмер. История одного убийцы
<p>Второе правило гласит: духи живут во времени; у них есть своя молодость, своя зрелость и своя старость. и только ели они во всех трех возрастах источают одинаково приятный аромат, их можно считать удачными.</p>
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Человеческий запах - это всегда запах плоти, следовательно, запах греха. Так как же положено пахнуть младенцу, который еще ни сном ни духом не повинен в плотском грехе?</p>
Парфюмер. История одного убийцы
<p>"Дурак видит носом" - больше, чем глазами, и, вероятно, свет богоданного разума должен светить еще тысячу лет, пока последние остатки первобытных верований не рассеются, как призраки.</p>
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Технические подробности были ему неприятны, ибо подробности всегда означали трудности, а трудности всегда нарушали его душевный покой, а этого он совершенно не выносил.</p>
Парфюмер. История одного убийцы
<p>.. он останавливался у восточного парапета и смотрел вверх по течению, чтобы хоть раз увидеть, как все стремится ему навстречу.</p>
Добавил(а): arinak

написал(а) рецензию29 ноября 2021 16:04

#подземелье_дракона

Запах тела твоего, тела твоего звон

Бывают же странные книги, вроде и слог красивый, переведено добротно, но нет, текст складывается так омерзительно, что местами тянуло меня сделать "риголлето" в ванной комнате, все эти описания человеческих выделений, грязи и т.д, были в таком большом количестве, так цветасто описаны, создавалось впечатление, что автор просто сам наслаждался процессом их создания. Мой же внутренний эстет бился в судорогах, когда сие вплеталось, в сюжет, пусть и запахи у нас разные, в книги, в большом количестве, но три тысячи чертей, такое не каждому дано переварить при чтении.

В центре произведения сказ о чудовище, в теле человеческом, по имени Жан-Батитс Гренуй. Сие существо не обладало запахом, от рождения, но обладало проблемами с психикой, было одиноким и пыталось интегрироваться в общество. За счет человеческих жертв этого самого общество, но Гренуй чхал на разные сантименты, и поэтому закатав рукава выходил по вечерам добывать особый аромат красивых дев, для того, чтобы создать совершенные духи, облиться ими и влюбить в себя всех. Вот такой "гениальный план".

Собственно, конец книги был описан довольно противно, прям фу, хотя понимаешь, что логика в нем есть. Но повторюсь, мне кажется это можно было сделать как-то более эстетично допустимо. В целом, если у вас крепкие желудки, то можете прочесть книгу.

Anna Snow (@asnow1)30 ноября 2021 11:41

@neveroff, простите, но чему научиться? Восхищаться описанию дерьма? Искать символы в описании человеческих выделений? Зачем? Зачем зашифровывать то, что ты хочешь донести до читателя? Я всегда задаюсь этим вопросом - мне кажется, что порой создают сложное, чтобы скрыть проблемы с сюжетной линией. Ведь написать просто - в этом, на мой взгляд, большое мастерство. Фаулз меня не восхитил и не удивил, мне было не интересно его читать. Он мне просто не понравился, и это не значит, что я, как вы выражаетесь на понимаю Моцарта, но слушаю Шуру. Восхищение данными авторами не делает читающего избранным или особо одухотворенным, как и их не приятие, просто разным людям нравятся разные направления в литературе. Если вам нравится игра в шарады с подобными символами, то пожалуйста, это ваше право их любить и ими восхищаться, у меня есть право сказать фи, ибо я читаю то, что меня захватывает, а когда от книги тянет рыгнуть, то простите, какая тут расшифровка символов? Если все мое существо не приемлет текст, то мне как-то все равно кто считает этого автора гением. Это как с козьим сыром, мне мутит от его запаха, поэтому я не могу его потреблять, вне зависимости от полезных его свойств. И это не делает меня хуже или лучше, просто не перевариваю и все.

@neveroff30 ноября 2021 12:06

@asnow1, ну вот видите, по первым словам последнего комментария понятно, почему такие книги не заходят вам.))) И я не говорю, что от этого вы или другой читатель хуже или лучше. Просто это объясняет почему вы их не воспринимаете. Да, эти авторы - это 155% шарады. Именно поэтому я и начал всю эту беседу - если не любите шарады, то зачем в них играть, мучаться и ругаться?)) Получаются отзывы в стиле "Мне не нравится сказка про Колобка, потому что я не ем хлеб". Т.е. не нравится может по миллиону причин, но именно такая - странна, не так ли?
Другой вопрос был бы если бы таки именно хотели бы научиться в них играть (научиться читать такую литературу).
Моцарта, кстати, учиться слушать не надо - он попсовый композитор. Бетховена, Грига, Вагнера - да, надо научиться понимать. Это так, к слову))

Anna Snow (@asnow1)30 ноября 2021 12:36

@neveroff, повторюсь, что Фаулза, я читала один раз и естественно, что не зная как он пишет, я не могла судить о том, как буду воспринимать его текст. всегда стоит познакомится с произведением, чтобы иметь представление твое это или нет. Зюскинд выпал в игре на ЛЛ, до этого я только фильм по нему смотрела, он кстати мне больше понравился, чем книга, поэтому я это и прочла. Я самостоятельно не ищу и не беру подобных авторов.

написала рецензию31 октября 2021 19:51

#школа_октябрь_2

Главный герой, 35-летний музыкант Государственного оркестра, сетует на свою нелегкую, лишенную радостей жизнь. Он играет на контрабасе - инструмент вроде бы и важный, но без него можно и обойтись, и это чувство ненужности и мизерности собственной роли чрезвычайно угнетает нашего героя. М выступаем в роли случайного слушателя его монолога. Поначалу этот чудак напыщенно вещает о чрезвычайной важности своей персоны в жизни оркестра, но с каждым опрокинутым бокалом обнажает несчастливую душу. Не оправдав ожидания родителей и пойдя наперекор воли отца, контрабас становится для гг тяжелой обузой во всех смыслах этого слова. Мало того, иногда инструмент становится, кхм, предметом воздыханий, благо его формы как никто позволяют это делать.

О чем я думала те 40 минут, пока читала эту небольшую пьесу?
Я знакома с Зюскиндом только по "Парфюмеру", не знаю его остальные произведения, но складывается такое чувство, будто он любит писать о чудаках. Образ гг - стереотип "маленького человека", этакий никем и ничем не запоминающийся планктон. Для меня это отталкивающий типаж, такие люди либо кончают жизнь самоубийством, или превращаются в психопатов. Странные чувства остались, как говорится "и смешно и грешно".

написала рецензию31 октября 2021 17:56
КонтрабасПатрик Зюскинд

«Одно только невозможно себе предстaвить, a именно - оркестр без контрaбaсa. Можно скaзaть, что оркестр - позволю себе теперь определение - существует кaк оркестр лишь тогдa, когдa в его состaве есть контрaбaс. Бывaют оркестры без первой скрипки, без духовых, без бaрaбaнa и литaвр, без рожкa, без чего угодно. Но не без контрaбaсa.»

О, как давно я не была в театре, а тут как нельзя кстати попалась под руку произведение Патрика Зюскинда [оказалось, что оно было его первым опубликованным произведением! и если бы «Контрабас» не опубликовали, то и «Парфюмер» бы нам не светил, но не о нем сейчас]. Если честно, я изначально скептически была настроена к данной книге, потому что отвыкла читать чужие излияния на более, чем 100 страниц, да еще и без диалогов >_< Но как же удачно сложилось у меня с этой монопьесой.

Благодаря задумке автора, я совсем не ощущала, что читаю книгу, сначала было ощущение, словно просто разговорилась в баре с соседом по стойке, который пропустив стаканчик-другой нашел вольного слушателя в моем лице, чуть позже я поняла, что мы уже находимся в его небольшой квартирке, в которой он плачется не только на свое незначительное место в оркестре, но и переходит на личные темы [бедная Сара]. Главному герою 35 лет, он уже профессионально выгорел, он одинок, желчен, негативен и очень жалок...
И может для меня такой стиль изложения показался бы дико скучным, если бы не было музыкальных вставок, так живо описанных автором, плюс немного визуализации и я действительно слышу звучание контрабас, вижу его тяжелую тень в углу и хочу поскорее сбежать от своего собеседника XD Действительно, приемы, используемые Зюскиндом в этой пьесе захватывают читателя с перых строк и не оставляют равнодушным до самых последних, вызывая надежду, что он не решится на крик во время спектакля >_<

Горячо рекомендую тем, кто также давно не был в театре, но очень хочет) А я обязательно посмотрю постановки в интернете)

P.S. Из минусов наверно хотелось бы отменить терминологию, а также упомянутые произведения, которые простому обывателю без курса музыкальной школы могут показаться непонятными. Так что сноски были бы не лишними

написала рецензию7 октября 2021 19:44
КонтрабасПатрик Зюскинд

Эту пьесу я сначала посмотрела, дело было пару лет назад и шла я исключительно для того, чтобы полюбоваться на Константина Хабенского в моноспектакле. Честно говоря, тогда я не особо ее оценила, не обратила внимание на первоисточник и не подготовилась к спектаклю. А тут до меня дошло, что это Зюскинд, да и в необычном жанре, хотелось понять что к чему. И ведь поняла.

Весь монолог (а пьесой у меня язык не поворачивается это назвать) написан так, как будто это ручеек, он плавно перетекает из темы в тему, захватывает и уносит куда-то. Я даже не уверена, что дышала, пока не прочитала последнюю строчку. Зюскинд успевает столько всего рассказать о герое, поднять просто тысячу и одну тему от истории музыки до любовных безумств. Главный герой со своим контрабасом такой трогательный, немножко (или множко) с прибабахом, но увлеченные люди они все такие. И в таком случае все-таки основной темой монолога служит самоопределение и поиск своего места в этом непростом и несправедливом мире. Я бы включила это произведение в курс философии, потому что можно вечно обсуждать все смыслы, которые вложил автор, а каждый найдет и обратит внимание на что-то свое. В этом и прелесть.

И вот теперь нужно точно еще раз сходить на спектакль, чтобы еще сильнее и глубже проникнуться произведением.

#война (Африка, книга издательства Азбука-Аттикус)

@loki7 октября 2021 20:50

ООО, а я так впечатлилась постановкой

@loki, ну вот я наверное ещё глупенькая была, не дошло) а может не на то настраивала себя.
А ты где смотрела?

@loki8 октября 2021 10:43

@mariabobrova, в театре Чехова в Москве

написал рецензию2 октября 2021 22:51
КонтрабасПатрик Зюскинд

«Ну кто ты в опере — последний человек, а в джазе — ты король!» (с)

Жаль, что герой этой повести воспринимал только классическую музыку, не глядя в сторону джаза и рока. Может от этого и все его проблемы? Вряд ли, но...

Очень давно хотел почитать что-то еще у Зюскинда, кроме его знаменитого "Парфюмера". И сейчас даже и не могу сказать какая из этих книг мощнее. Такие разные, но обе такие глубокие. Хотя по сути об одном и том же.- о самоопределении и самоидентификации личности.

Книга представляет собой монолог. Да, мы читаем просто рассуждения одного человека - контрабасиста средней руки, играющего в оркестре средней руки. Он сидит, немножко выпивает и рассуждает. О музыке, о своем инструменте, о своей жизни и жизни вообще.

Очень интересен процесс передачи мыслей - сначала контрабас восхвален до небес, указано как много и как круто можно с его помощью показать. А потом... постепенно сходит налет вычурного позитива и проступает реальность. Плавно переходящая в истерику.
Аналогично и о себе и о жизни. От мажорных нот к минорным и затем к самым депрессивным альтерациям.

Это небольшое произведение можно читать с многих углов восприятия.
Можно элементарно и банально прочитать историю очередного маленького человека.
Можно заметить, что он не просто маленький в общепринятом литературно-классическом смысле, а конкретно мелкий. Мелочный и несчастный, затюканный и закомплексованный. И таки мелкий.
Можно воспринять музыканта и его инструмент как взаимосвязанное альтер-эго.
А можно вдобавок обратить внимание, что человек не просто идентифицирует самого себя с контрабасом, а любит и ненавидит его как самого себя. Меряет свою жизнь по значимости инструмента в оркестре (фактически последняя роль, не считая литавр) и даже любовь и чувства между людьми ассоциирует в зависимости от инструмента.

"Знаете ли, я никогда не смог бы влюбиться в виолончелистку, в альтистку тоже не смог бы." (с)

Напоминает старый анекдот про гостя в общежитии музыкально-хореографического училища, который спрашивает консьержку:
- А Настя с оперного отделения у себя?
- На гастролях.
- А Оля с эстрадного?
- Уехала.
- А "народница" Надя?
- На репетиции.
- И что же мне делать?
- "Люби" балет...

Впрочем, у Зюскинда не столько забавно, сколько трагикомично. Мне в принципе с самого начала повесть сильно нравилась, но после проявления неких странностей в рассуждениях контрабасиста она просто влюбила в себя. Автор реально талант. Обязательно прочту что-то еще. А может и замахнусь на всё. Отдельная благодарность чтецу Анатолию Равиковичу. Его гениальное (без утрирования) исполнение только усилило эффект от книги. Плюс в аудиформате вставлены все звуки и мелодии, упоминаемые в тексте и которые музыкант как бы исполняет читателю для иллюстрации своих слов. Очень крутой эффект.

Как итог: шикарная повесть в психоделическом стиле, не без налета постмодернистких игр, на которую можно смотреть с десятка разных углов. Но откуда бы вы не смотрели, картинка будет не полная, потому что обзор постоянно будет загораживать он. КОНТРАБАС.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2021 0:20

Обожаю этот анекдот)))) в моей версии «балет уехал на гастроли… —- те хор!»))))хотя смысл одинаковый)))))

@neveroff3 октября 2021 0:42

@natalya.s.alex, можно и так, но у нас говорили именно "*би балет".))

А книга шикарная по-любому. Не хотел вставлять цитату про то, как девушка пошла с тенором в ресторан. Такой колоритный этот контрабасист...

На странице представлена биография автора Патрик Зюскинд, который родился 26.03.1949 в Амбах, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Зюскинд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Зюскинд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О поисках любви, Парфюмер. История одного убийцы, Литературная амнезия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Зюскинд.