Патрик Зюскинд

26 марта 1949 г.
Амбах, Германия

Патрик Зюскинд родился в 1949 году 26 марта в Германии в провинции Бавария, в городишке Амбах. Отец - известный журналист, мать - спортивный инструктор. Помимо Патрика в семье был еще один сын. Свое детство писатель провел в деревне Хольцхацзен. Там он получил начальное образование. Так же помимо основного общего образования Патрик занимался музыкой. Его отец славился знаменитыми "чайными вечерами", где Патрик должен был в полной мере показать свое искусство игры на инструменте. Но музыку мальчик не очень любил, играл неохотно.

После окончания учебы Патрик поступил на альтернативную армейскую службу. В период с 1968 по 1974 годы Зюскинд учится в университете Мюнхена, изучая современную и средневековую историю. Пытается зарабатывать на жизнь: тренер по настольному теннису, работник патентного отдела, тапер в баре. Совместно с этим учит французскую культуру и язык. Со слов писателя с 1970 года он становится "свободным писателем".

Окончив университет, приступает к написанию сценариев, пьес. Творчество начинает приносить ему известность. В 1985 г. состоялась публикация его главного произведения, получившего широкую огласку - «Парфюмер». В 1986 г. писателю присудили премию "За лучший дебют", но он отказался от заслуженной награды. Далее он продолжает писательскую деятельность, отметился в написании сценариев.

Всю жизнь старается избегать публичности, поэтому о нем известно не так много, как хотелось бы. Неизвестно его семейное положение, наличие или отсутствие детей, а так же постоянное место проживания. Количество фотографий автора - ничтожно мало.

Парфюмер. История одного убийцы
<p>Второе правило гласит: духи живут во времени; у них есть своя молодость, своя зрелость и своя старость. и только ели они во всех трех возрастах источают одинаково приятный аромат, их можно считать удачными.</p>
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Человеческий запах - это всегда запах плоти, следовательно, запах греха. Так как же положено пахнуть младенцу, который еще ни сном ни духом не повинен в плотском грехе?</p>
Парфюмер. История одного убийцы
<p>"Дурак видит носом" - больше, чем глазами, и, вероятно, свет богоданного разума должен светить еще тысячу лет, пока последние остатки первобытных верований не рассеются, как призраки.</p>
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Технические подробности были ему неприятны, ибо подробности всегда означали трудности, а трудности всегда нарушали его душевный покой, а этого он совершенно не выносил.</p>
Парфюмер. История одного убийцы
<p>.. он останавливался у восточного парапета и смотрел вверх по течению, чтобы хоть раз увидеть, как все стремится ему навстречу.</p>
Добавил(а): arinak

написала рецензию3 марта 2021 14:48

написала рецензию21 января 2021 12:39

Книгу на пункт про серийных убийц или маньяков было сложно подобрать, так как жанр абсолютно не мой и большинство аннотаций мне совершенно не запали. Но так удачно сложилось, что в одной из подборок оказался «Парфюмер», который долго ждал момента, когда я за него возьмусь.
Фильм смотрела довольно давно, но многие моменты врезались в память, поэтому было очень интересно найти их в книге.

На удивление, главный герой не вызвал того непонимания и отвращения, которые, я предполагала будут меня посещать. Человек выросший без любви и заботы со стороны кого-либо, не знающий теплых человеческих чувств по началу вызывает только сочувствие. Постепенно взрослея, герой понимает, что есть вещь, которая возвышает его над другими. В нем заражаются мания величия, и навязчивая идея. А также возможно психическое расстройство. Но никто не знает, что было бы с нами если мы чувствовали ли бы запахи так, как Жан Батист. Это тот персонаж, который не видит преград перед достижением цели, он поглощает необходимые ему знания и навыки как губка, он идет по головам (в прямом смысле слова), чтобы достичь своего идеала, ему чужды человеческие нужды и морали. Он болен своей идеей.

Франция 18 века красива и притягательная только на картинках, но никто не знает, сколько грязи они скрывают. При чем эта грязь не только уличная, но та, которая живет в людях. Автор подробно и занимательно все это описывает и в особенности запахи и окружение героя, так что начинает казаться, все эти ароматы витают вокруг читателя. Вот вы находитесь в цехе по выделке кожи, вот в парфюмерной лавке, а вот мимо вас проходит очаровательная молодая девушка с ее незрелым, юным ароматом.Все эти «зловонные» подробности захватывают, от чего книга действительно «пахнет» и создаться нужный антураж для повествования.

#БК_2021
Книга про маньяка или серийного убийцу.

написала рецензию10 ноября 2020 10:40

Помню как начинается одноименный фильм этой книги. Младенец нюхает палец священника... Этот кадр заставил меня остановится, и прочитать книгу. Было тяжело читать, но интересно. "Жутко" интересная книга. Вот думаю, что было бы если у Гренуйа не был совершенное обоняние? Не знаю, связанно ли то, что он был социопатом, с его даром. Если да, то он бы стал обычным человеком, и книги как таковой не было бы. Но если он и так был бы социопатом, тогда нас ждала бы книга о серийном убийце. И сколько бы я об этом не думала, все равно "особенный" Гренуй лучше.
Наверно это и было хорошо, что он был социопатом. Расти в приюте, где нет ничего светлого. Потом быть рабом на работе. Кто бы смог все это вытерпеть? (Если честно, то мне кажется, что в те времена многие так и жили).
Mы тут, так же, наблюдаем как цель помогает жить. Он же сколько раз спасался только потому, что у него была цель. Ну а какая цель и достиг ли он его говорить не стану.

написал рецензию11 апреля 2020 0:47

написала рецензию1 марта 2020 19:52

Внимание, внимание! Не проходите мимо! Если вы обожаете нетривиальные истории про гениев-маньяков и мастеров своего дела, если загадочный главный герой, считающий себя выше всех, это ваш типаж, то этот роман для Вас! А антураж Франции 18 века со всеми вытекающими образами, бытом и даже запахами (да, поверьте, даже через страницы вы услышите все запахи, через которые хотел провести вас автор) только усилит радость от прочтения.

Теперь когда вы увлечены, позвольте немного подробностей. Тягучее, вязкое и неспешное повествование постепенно погрузит Вас в историю очень одаренного мальчика, для которого с самого детства ни у кого нет ни капли любви и сочувствия. Да, он другой, его не понимают, его избегают и даже боятся. Но это никак не мешает ему достигать своих целей. Его история завораживает и пугает, но оторваться от чтения не представляется возможным. Его нельзя назвать приятным персонажем, к слову, приятных персонажей там особо и нет, но безумно интересно, к чему его приведет его маниакальное желание быть лучшим парфюмером, лучшим настолько, что никто не сможет устоять перед его величием. Разве много вы встречали таких историй?! Разве что «Коллекционер» Фаулза может с ним сравниться, но этот роман изысканнее и изощреннее. Определенно, надо читать, на слово мне не верьте, попробуйте сами пройти через этот безумный аттракцион про гения-парфюмера.

#Гриффиндор_О
#курс (реклама книги)

@lerochka9 марта 2020 9:12

Мне кажется я уже писала комментарий на эту рецензию, видно не отправился. Повторюсь)
Я буду использовать вашу рецензию для зазывания на чтение этой книги. Уж больно она мне нравится)
Зачет!

@lerochka, ух, спасибо))

На странице представлена биография автора Патрик Зюскинд, который родился 26.03.1949 в Амбах, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Зюскинд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Зюскинд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О поисках любви, Литературная амнезия, Парфюмер. История одного убийцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Зюскинд.