Цитаты из книги Парфюмер. История одного убийцы - страница 5

добавила цитату31 мая 2014 16:32

- Я благодарю тебя,- тихо сказал он,- я благодарю тебя, Жан-Батист Гренуй, что ты таков, каков есть! - Настолько он был в восхищении от самого себя.

добавил цитату3 мая 2014 16:06

Если бы его крик не разорвал этот смрад, он захлебнулся бы самим собой - жуткая смерть.

добавила цитату30 апреля 2014 7:49

Одинокий клещ, сосредоточившись в себе, сидит на своем дереве, слепой, глухой и немой, и только вынюхивает, годами вынюхивает на расстоянии нескольких миль кровь проходящих мимо живых, которых он никогда не догонит. Клещ мог бы позволить себе упасть. Он мог бы позволить себе упасть на землю леса, проползти на своих крошечных ножках несколько миллиметров туда и сюда и зарыться в сухую листву — умирать, и никто бы о нем не пожалел, Богу известно, что никто. Но клещ, упрямый, упорный и мерзкий, притаился, и живет, и ждет. Ждет, пока в высшей степени невероятный случай подгонит прямо к нему под дерево кровь в виде какого нибудь животного. И только тогда он отрешается от своей скрытности, срывается, и вцепляется, и ввинчивается, впивается в чужую плоть.

добавила цитату24 апреля 2014 21:39

В аромате есть убедительность, которая сильнее слов, очевидности, чувства и воли. Убедительность аромата неопровержима, необорима, она входит в нас подобно тому, как входит в наши легкие воздух, которым мы дышим, она наполняет, заполняет нас до отказа, против нее нет средства… А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.

добавила цитату24 апреля 2014 21:39

То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел.

добавила цитату24 апреля 2014 21:36

Все несчастья человека происходят от того, что он не желает спокойно сидеть у себя дома — там, где ему положено. Так говорит Паскаль.

добавила цитату22 апреля 2014 14:49

До сих пор он всегда думал, что мир вообще таков и от него нужно закрываться, забираться в себя, уползать прочь. Но то был не мир, то были люди. Теперь ему показалось, что с миром - с миром, где не было ни души, - можно было примириться.

добавила цитату22 марта 2014 23:23