Рецензии на книгу Парфюмер. История одного убийцы - страница 7

написала рецензию28 июля 2015 17:32
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Стэнли Кубрик был прав, когда утверждал, что роман «Парфюмер» экранизировать невозможно. По крайней мере, не с существующими технологиями кинематографа. Можно переложить сюжет книги на кинокартинку, можно передать схематичный образ главного героя, но это не будет экранизацией романа, ведь это все лишь оболочка. А главное в «Парфюмере», то, что составляет его суть – запах. Запах, который кинематограф передавать пока не научился. При всем моем уважении к таланту режиссера экранизации, фильм не отражает и трети атмосферы книги.

Описание различных запахов занимают бо’льшую часть романа. Это и приятный аромат фиалок, и вонь тухлой рыбы. Это и благоухание роз, и смрад человеческого пота. Это и свежий, тонкий аромат красивой девушки. Я преклоняюсь перед писательским мастерством Патрика Зюскинда, он совершил воистину невозможное – передал словами многогранные переливы разнообразных благовоний. Обоняние из всех ощущений человека, пожалуй, самый животное. Его невозможно игнорировать, и зачастую, минуя разум, оно влияет сразу на подсознание. И во многом именно об этом роман.

Повторюсь, язык романа прекрасен: одновременно легок и изящен, поэтому книга читается на одном дыхании. И насколько хороша форма «Парфюмера», настолько же омерзительно содержание. Главный герой романа Жан-Батист Гренуй одарен чудесным даром: он способен ощутить и запомнить любые запахи и составить из них самые восхитительные и утонченные духи. При этом он одержим идеей создать величайшие духи в мире и для осуществления этой мечты не остановится ни перед чем. Гренуй – это воплощение самого зла. Это зло, которое даже не понимает, что оно зло, и искренне верит, что следует праведным целям. Он тщеславен и эгоистичен. С самых первых страниц романа за Гренуем тянется шлейф из смертей, и если поначалу он не имеет прямого отношения к этим смертям, то в конце он становится настоящим извергом, маньяком. Чувства читателя к герою тоже претерпевают изменения: от сочувствия и сострадания до ненависти и отвращения. И при этом Гренуй, несомненно, гениален.

Роман «Парфюмер» многогранен и неоднозначен. Неспроста он много лет является бестселлером и будоражит умы огромного количества читателей. Хотя роман не для всех (кому-то он может показаться чрезмерно жестоким) это образец интересной и неординарной литературы. Если вы не боитесь читать книги с отрицательными главными персонажами, подонками, то смело беритесь за эту историю. Правда послевкусие от прочтения остается несколько специфичное, сладко-терпкое и с горчинкой.

написала рецензию27 июля 2015 21:51

#Флешмоб_Маньяк

Я в влюбилась в Парфюмера после первого просмотра фильма. Потом я его еще много раз смотрела, пока, наконец, не взялась за книгу.
Она великолепна. Интересно взглянуть на мир глазами убийцы, хотя Жан-Батист преследовал свою особую цель. Все рад запаха, все ради особого запаха.
Без затянутых моментов, к сожалению, не обошлось. Вот особенно когда он в пещере долгое время прожил. Естественно, что книга имеет различия с фильмом, но в этом случае это неплохо. Даже после прочтения, я с удовольствием пересматриваю фильм.
Жан-Батист Гренуй довольно уникальный персонаж с особым обонянием. Он мог бы стать великим парфюмером, но он стал великом собирателем уникальных запахов, собирателем душ, и все ради обладания своего собственного запаха. Такая малость, но какие последствия.
Концовка особенно понравилась, начиная с подготовки казни)))

написала рецензию24 июля 2015 14:58
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Каким бы был этот мир без запахов? Приятных, терпких, дурманящих, вызывающих аппетит, отталкивающих... Запахи заставляют нас оборачиваться, искать глазами то, что привлекло наше внимание еще не будучи увиденным. Они согревают, приводят в чувства, усыпляют, возбуждают. Без них мир бы был скучным и однообразным. Множество писателей используют описание запахов, чтобы дополнить произведения жизнью, придать им большую реалистичность. И именно благодаря таким описаниям Патрик Зюскинд создал на мой взгляд своего самого романтичного убийцу в мировой литературе.

Впервые я познакомилась с книгой "Парфюмер. История одного убийцы" лет этак десять, а то и больше назад. Но даже сейчас сложно передать, какие чувства во мне вызывает эта книга. Без сомнения, она не относится к книгам из разряда "прочитал и забыл".

Не могу не восхищаться Зюскиндом за его великолепные, чарующие и очень реалистичные описания запахов. Во время прочтения я буквально окуналась в мир различных запахов: от приятных ароматов парфюмерии до омерзительной вони рыбного рынка и отходов. Мне хотелось то отвернуться и отдышаться от запаха нечистот, то вдыхать книжные страницы в надежде различить приятный аромат эфирных масел.

Главный герой этой книги, Жан Батист Гренуй, с самого рождения был отвергнут и лишен любви. Наверное именно всеобщее безразличие и подтолкнуло его впоследствии на эксперименты по созданию аромата любви. Кто же он: психически ненормальный, жаждущий крови и боли убийца или просто одинокий человек, никогда не испытавший любви, тепла и добра?

Гренуй не способен чувствовать, переживать, испытывать какие-либо эмоции. Думаю, именно это вкладывал автор в фразу "этот ребенок ничем не пахнет". Ведомый своей целью, он оставляет за собой цепочку трупов. Не могу сказать, что убийства описаны слишком омерзительно. И тут автор создает особую атмосферу, когда, читая, ощущаешь ужас и удивление, но в то же время не можешь оторваться от книги.
Очень любопытно выглядит и судьба людей, кто каким-либо образом на какое-то время соприкасался с жизнью главного героя.

Прочитав достаточное количество детективов с различными степенями жестокости убийств, мне пока не встретилась еще хотя бы одна книга, где убийства описывались бы так жутко и красиво одновременно. Создается ощущение, что автор своими описаниями запахов сам одурманил читателя, заставляя его листать страницу за страницей, не отрываясь.

написала рецензию22 июля 2015 17:02
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Не я первая пишу рецензию на флешмоб по этой книге, но все же решила высказать свое мнение. Читала книгу после кучи положительных озывов о фильме. "Ну а раз фильм хороший, то книга еще лучше!" - подумалось мне. Но не тут-то было! Книга настолько занудна и неправдоподобна, что учебник по ядерной физике и то интереснее.
Как-то Джордж Мартин писал, что хотел создать ужансную, гнетущую атмосферу, полную безысходности. В этой книге ее еще больше, чем в ПЛиО.
Мать родила главного героя в перерыве между чисткой капуты и, перерезав пуповину, оставила умирать. Это был не первый подобный случай. Нагрянувшая облава нашла 3 трупа, забрала ребенка и казнила мать.
С первых же дней от него оказывется кормилица; на всех он навевает ужас своим дергающимся носом. Вырастая, он бродил по Парижу, выискивая новые запахи и запоминая их; после составлял и рассотрировывал все в каталог. Если честно, этот момент показался мне собранными вместе Нюхачом и Шерлоком.
Вырастая, развивался его нюх и он находил прелесно пахнущих девушек(!) в грязном вонючем Париже и собирал их запах. На этом моменте я смеялась в голос, так как пройти пол-города за тонким запахом не способна даже специальная собака, не то что человек.
Концовка еще больше раачаровала. Вся книга принесла сумятицу и головную боль.

написала рецензию22 июля 2015 13:19
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Я не знаю, что со мной не так, но мне эта книга не особо понравилась.
Не отрицаю, что были интересные моменты, но было и такое, что я едва тянула чтение.

В общем, могу сказать, что главный персонаж весьма интересный, необычный. Иногда его не до конца понимаешь. Все время чтения я пыталась его понять, залезть, если можно так сказать, ему в голову и поставить себя на его место. Не получилось.
Человек, пропащий, человек не знающий чего хочет. Хотя он думал, что знает. И когда получил это - понял, что это не то. Грустная история.

И как-то несправедливо. Такой нечистый человек, пропащий, дьявол во плоти. А создает такие шедевры, такие ароматы, которые казались чем-то большим, чем просто духами. Такой человек... и с таким даром.
И как с легкостью он совершил первое убийство. Как будто бы всю жизнь свою несчастную шел к этому моменту, преодолевая все преграды и тяжелые болезни.

Ну вот не могу сказать, что книга плохая. Но чего-то в ней не хватает, а чего-то наоборот - перебор.
Мне всегда казалось, что в этом произведении больше будет убийств. Нет, не то, чтобы больше, а больше уделялось им внимания, и больше описывался процесс и ощущения. Но, увы.

написала рецензию13 июля 2015 21:54
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Что-то отвратительно прекрасное/что-то прекрасно отвратительное - вот как я могу охарактеризовать эту книгу.
Первые несколько страниц ты просто каждые несколько строк подносишь книгу к лицу, думая "они что, каждый экземпляр книги ароматами пропитывают?", нюхаешь, понимаешь, что пахнет не от книги, а от самой истории. И с каждой новой главой, ты ощущаешь новые и новые запахи, пропитываешься ими и, порой, сам себе становишься отвратителен.

Могу сказать, что сначала читать очень тяжело. По настоящему захватили только последние 70 страниц, когда произведение достигает кульминации и вдруг обрывается на такой логичной, но такой резкой и омерзительной ноте, что после закрытия книги ты всё еще не можешь прийти в себя.
Людям с богатой фантазией будет очень тяжело пробираться через дебри запахов в этой книге.
Я ожидала детальных подробностей каждого убийства, и была удивлена, не обнаружив их там. С одной стороны, это меня обрадовало - я не любитель таких сцен, но очень маленькая часть меня всё же пожалела о том, что автор не описал эти действия подробнее.

Гренуя можно назвать настоящим маньяком, эдаким сумасшедшим гением. Очень интересная и неординарная личность, которая в один момент вызывает отвращение, а в другой - некое подобие симпатии. Возможно, я тоже была очарована его духами.

Если вы раздумываете читать данное произведение или нет, то приступайте только отложив все дела. Потому что читать "Парфюмера" и делать что-то еще невероятно тяжело.

P.S. У данного произведения одним из жанров был указан "любовный роман". Я воспользовалась своими привилегиями помощника и исключила данный жанр из этого произведения. Мой косяк - одна не увидела здесь.. эммм.. любви? - или действительно произведение к жанру любовного романа отнести можно с натяжкой?

написал рецензию17 июля 2015 17:52
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

История одного убийцы... Человека без запаха...
В принципе, я дико симпатизирую, различного рода, маньякам. Мне интересно, каков мотив, из-за чего возникает столь дикая мысль у индивида раскрыть себя миру безумным способом. Жан-Батист Гренуй - это отдельная песня.
С самого начала книги главного героя жестко и однозначно клеймят "ублюдком", "клещом", "ничтожеством" и т. д. Внутренне, ощущая презумпцию невиновности, я не мог ощутить столь отрицательного отношения к Греную, как позиционирует автор. Но потом, наблюдая за становлением парфюмера, следя за его повадками, мыслями, невольно пробегала дрожь от, действительно, странного маниакального желания Жана-Батиста зафиксировать аромат и не дать ему уйти в небытие. Желание сохранить, завладеть им, украсть его, честно говоря, никаких светлых мыслей не приносило. В тоже время, смотря за, довольно таки, недобрым внешним миром, складывалась некоторая логичность в том, что главный герой не имел сострадания, жалости, страха. В герое была также заметна нотка гениальности – скомбинировать «свои запахи» на различные случаи жизни, репелленты – очень предусмотрительно.
Стоит отметить "запахи" книги. Не припомню ни одного произведения, где уделяли такой, казалось бы, простой детали так много внимания. Автор хотел, что бы мы чувствовали мир так, как чувствует его Гренуй - запахи разложения, гнили мира, ароматы парфюмерных лавок, мастерских. Всё, в этом мире, описывалось больше «носом», чем «глазами».
Интересные моменты есть и в плане сюжета. Например, в глаза бросается тот факт, что заканчивается там, где всё начиналось. Ход, довольно, необычный (в положительном плане) для такого произведения. Но самое интересное – казнь Гренуи. Нет, не оргией, а куда более важным моментом, который, поначалу, воспринимается, слегка, странно – это «усыновление» Гренуи. Рассмотрев этот момент, его предпосылки, стало всё вполне логично лично для меня.
Спойлерить не буду, скажу лишь то, что скажет вам любой, ознакомившийся с данным произведением: «Читайте, если ещё не прочитали!». Эта книга стоит внимания каждого. Вряд ли она научит вас чему-то особенному, но не прочитать её, по моему скромному мнению – зазорно. Произведение очень сильное, а значит оно всегда будет стоять в моей библиотеке.

написала рецензию25 июня 2015 17:03
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Первый раз я узнала о книге, когда уже посмотрела фильм. Экранизация мне очень понравилась, но ещё больше меня поразила книга. Столько ощущений и эмоций. Я даже почувствовала себя несколько иначе. После прочтения "Парфюмера" я даже стала немного принюхиваться ко всему окружающему, даже к людям.
Гренуй - парень, который родился с гениальным даром, значит его разум был подчинён обонянию. У него было своё царство, царство запахов, и он был в нём царём. Но это были только мысли, мечты, где он только в своём воображении пил сладкое вино ароматов. Сначала он просто стремился познать все запахи, научится их соединять и создавать умопомрачающие композиции, но потом это переросло во что-то большее. Жан-Батист родился с необыкновенным даром - чувствовать ароматы, причём во всей их глубине, но при всём этом, сам он никак не пах. Пахнуть - значит, что-то значить для окружающих. И Гренуй, осознавая всю свою ничтожность, решил сделать себя тем, кто будет значить больше чем просто человек, и именно с помощью тех волшебных духов, к которым он стремился. Жан-Батист пополнял свои знания и вот он нашёл способ, с помощью которого можно создать этот парфюм. Усвоив все уроки Джузеппе Бальдини в парфюмерии и внеся в неё свои, новые композиции он решил усвоить новый способ, метод извлечения аромата - анфлераж. Он знал свою цель.Его задача состояла в том, что он должен был научится извлекать аромат из чего-либо. И вот он научился запечатлевать запахи с помощью анфлеража, но с начала из цветов, а потом и из невинных, прекрасных девушек. Мечты должны исполнятся, и это верно. Гренуй осознавал своё величие и знал, что он сможет стать богом, если захочет. Но он понимал, что среди слепо поклоняющихся ему не будет ни одного человека, который сможет оценить настоящую красоту его аромата. И он возвращается в Париж, на Кладбище Невинных в то место где он когда-то появился на свет. Здесь у костра собрались воры и бродяги. Жан-Батист с ног до головы опрыскал себя духами, и люди, ослеплённые влечением к нему, разорвали его на части и сожрали останки великого парфюмера.
Книга написана с элементами истории. И я считаю, что на неё стоит обратить внимание, в ней описывается взгляды, искусство и мода эпохи просвещения и дворцовых переворотов.

написал рецензию22 июня 2015 19:45
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Обладание редчайшим и необыкновенным даром теряет всякий смысл, если человек духовно остаётся голодным.
Изначально рождённый со светлой и чистой душой,невинный во всех отношениях, Гренуй подвергался жестким притеснениям со стороны окружающих. Люди чувствовали его уникальность, его исключительность и его странность; они не понимали его природы, и от того боялись и презирали. Люди, погрязшие в невежестве и предрассудках, это их вина в том, что появился такой феномен, как Жан-Батист Гренуй-один из величайших парфюмеров и хладнокровнейших убийц. Проделав огромную работу, положив дюжину жизней прекрасных юных созданий на алтарь искусства, он так и не смог добиться признания. Если бы парфюмерный гений Гренуя был взращён на почве любви, участия, сочувствия - этой истории могло бы и не быть. Если бы он знал, что любим, если бы у него "был собственный запах"... Он всего лишь хотел доказать миру, что существует.
Книга обязательна к прочтению тем, кто считает, что сможет найти счастье в одиночестве, и что любовь в нашей жизни-далеко не главное.

написала рецензию28 марта 2015 10:51
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

«Парфюмер, История одного убийцы» или «Вот что произойдет, если необычайным даром будет обладать умалишенный психопат».
Жан Батист Гренуй, главный герой книги, действительно убийца, причем с большой буквы. Это человек, в котором за время чтения не наблюдаешь ни капли сострадания к окружающим – он убивает и не чувствует при этом ничего. Что есть плохо, как ни крути. Кто-то может сказать, что его не любили? Он бедное брошенное дитя, не познавшее любви? Нет, не думаю.
Гренуй обладал даром, распознавать запахи, запоминать их, причем его обоняние было настолько сильно, что, не смешивая составляющих веществ парфюма, он заранее мог предугадать, как будет звучать композиция. Необычайный дар, не так ли? Но наш герой, вместо того чтобы применять его на пользу, себе, окружающим, просто зарывался под землю, жадно прокручивая внутри себя воспоминания о тех или иных запахах. Как наркоман, пребывающий в эйфории после приема очередной дозы.
Жадный и тянущий на себя то, что ему нравится. Гений запахов, убийца красоты.
Достанься этот дар другому, адекватному человеку, то это была бы уже далеко другая история, светлая наполненная счастьем чувствовать божественные ароматы любви и надежды.
О книге в целом. Что ж это довольна хорошая книга, заставляющая что-то чувствовать, переживать новые ощущения, светлые или темные. Патрику Зюскинду удалось донести замысел до читателя, он не осуждал, но не хвалил своего героя, предоставляя сие занятие нам. Отсюда и мнения, кому-то жаль Гренуя, кому-то нет.
Читайте, это книга стоит внимания. Хотя бы ради того, чтобы погрузится в эпоху возрождения искусств, музыки и моды.