Рецензии на книгу Милые кости - страница 6

написала рецензию12 апреля 2015 18:34
Милые костиЭлис Сиболд

Книгу читала года два назад, но до сих пор помню достаточно ярко.
В память вцепились самые разные моменты: смерть девочки, метания ее отца, бесконечные поиски и измены матери, попытки сестры начать жизнь без нее.
Из уст убитой слушать рассказ о страданиях ее семьи не так тяжело, но не менее жутко. Во время прочтения я не задавалась вопросом: "А как им теперь жить?" - но задаюсь сейчас. Ибо совершенно невозможно полностью понять родителей, которые потеряли ребенка, пока не окажешься на их месте. Но этого нельзя пожелать никому.
Я часто возвращалась к этой книге и задумывалась о том, насколько же человек должен быть больным на голову, если ради удовольствия и развлечения убивает ни в чем не виноватых детей?
Элис Сиболд написала потрясающую книгу, которая задела уголочки моей души. Книга хороша и содержанием, и описаниями.

написала рецензию26 марта 2015 17:36
Милые костиЭлис Сиболд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 февраля 2015 21:38
Милые костиЭлис Сиболд

Хорошая история. Заставляет задуматься о жизни, да и вообще, о человеческих ценностях, о том, что не стоит тратить время впустую, ведь каждый твой день может стать последним. Сколько всего не сделанного, как много раз хочется повернуть время назад, но увы, жизнь порой слишком жестока. И ведь читая, полностью осознаешь то, что история Сюзи не нова, то, что в реальной жизни тисячи жертв, таких же как и Сюзи, которых жизнь не пощадила. По другому начинаешь относиться к жизни, к близким, ко всему, что имеешь. Не могу сказать, что книга не имеет минусов. Их, в принципе, достаточно. Но все же до меня уже высказались по этому поводу. Только хочу кратко рассказать о том, что больше всего мне не понравилось. В первую очередь, это эгоизм Сюзи. Да, она жертва, понятное дело ей больно смотреть на то, как радуется ее семья, думать о том, что ее забудут и больше не вспомнят, но все же порой раздражало ее мысль, о том, чтоб кто то из ее семьи, а в частности - отец, умер и был с ней. Второе, что мне также не понравилось - поведение их мамы, Абигайль. Смотря с одной стороны, ее ведь можно понять - погибла дочь, горю нет предела, но с другой стороны - как можно так бессовестно бросать дом, мужа, детей, СЕМЬЮ, ради получения какой то мимолетной свободы. Порадовало то, что все таки она одумавшись, вернулась в семью. А так, в общем, хорошая книга, понравилось! Концовка тоже , по моему мнению, логичная и с неким Хеппи Ендом. Фильм, думаю, посмотрю, ( ради интереса и для сравнения)

написала рецензию16 января 2015 17:36
Милые костиЭлис Сиболд

Почитала я рецензии снизу и удивилась противоречивым мнениям. Потом вспомнила, как сама читала книгу и пришла к выводу, что эмоции, полученные от прочтения Милых костей, сильно зависят от обстоятельств. Знает ли человек, что значит потерять члена семьи, пережил ли он депрессию, не самые приятные обстоятельства, в общем.

Я Милые кости читала долго. Для меня это была тяжелая книга, пропитанная безысходностью и тоской, но не дочитать я не могла. Это очень трагичная история о рано умершей девушке притягивала, потому что была знакома. Газеты все чаще писали про юных жертв маньяков, так что тема злободневна что тогда, что сейчас. Но газеты не пишут, как семьи живут дальше, без своих близких, а Сиболд написала.

Милые кости показывают нам повседневность. Это не детектив, а история о ранах людей, о внезапно вскрываемых язвах в их душах на фоне трагедий, о незаметном зле в улыбчивых людях, о любви и желании жить всегда. Именно поэтому так неторопливо идет повествование, мы, как и главная героиня, только наблюдатели.

Думаю, многих опечалил финал. Не так, не так хотелось закончить историю маньяка-убийцы. Но в этом есть горькая ирония, соответствующая общей гнетущей атмосфере книги.

Всё же, я считаю книгу очень хорошей, но специфической. Не все смогут прочувствовать ее, но желать всем получить такую возможность я бы не стала.

написала рецензию3 января 2015 12:36
Милые костиЭлис Сиболд

"Какая гадость... какая гадость, эта ваша заливная рыба" - вспомнила я крылатую фразу, выковыривая из своей головы эти "Милые кости".

Элис Сиболд подобрала для своего романа необычные и даже пикантные ингредиенты: насилие, убийство, юную жертву, серийного маньяка, безутешных от своего горя родных, таинство межграничья душ, возмездие, борьбу, самопожертвование, любовь, отчаяние, ненависть и так далее по списку. Но отчего же вышла из всего этого такая дрянь, такая гадость?

На показатель "книга-бестселлер" я давно уже перестала обращать внимание, т. к. под этим прикрытием очень часто оказываются посредственные вещи. У Сиболд был такой интригующий посыл, такая возможность разгуляться, но откуда же такая скупость словарного запаса, образов, откуда эти сцены, которые были настолько бредовыми в общей канве повествования, что я закрывала книгу и не открывала ее несколько дней? Самое забавное, что с историей я знакома посредством экранизации Питера Джексона, которая была тоже местами убийственно скучнющей (как бы я не любила старика Петьку). Я знала, что будет, как и в каком количестве. Зачем же взялась это читать? Скучно, хоть и были попытки наворотить немыслимого, персонажи разные, но куцые, не проработанные, оборванные что ли (целая книга "оборванцев"). Будучи человеком очень эмоциональным и сострадательным, при прочтении была холодней и бесстрастнее айсберга, сгубившего "Титаник". Прям беда какая-то.

В итоге, получилась у меня не рецензия, а какое-то негодующе-молящее заламывание рук и вопросов. Видимо, какая книга, такая и рецензия. Многие вслед кинуть мне камни из разряда "а чего добился ты?". Да, бестселлеров я не писала, да и вряд ли напишу, но я уж точно не буду заставлять мучаться читателей почти четырехстами страницами тягомотины и загубленных идей, которые Сиболд так и не реализовала.

Сама не ожидала, что скажу это, но(!): хотите быть в курсе - смотрите фильм, не тратьте драгоценное время на прочтение "Милых костей", ведь в мире еще так много по-настоящему достойных вещей.

написал(а) рецензию6 ноября 2014 0:05
Милые костиЭлис Сиболд

Вообще, многочисленные утверждения о том, что книга должна учить разумному, доброму, вечному, нести свет, дарить надежду и учить жизни — это все неправда. Хорошо, конечно, если она это делает, но это необязательно.
Гораздо важнее, чтобы книга дарила эмоции. Книга может быть тяжелой, грустной и абсолютно неприятной, главное — чтобы она генерировала в уме читателя настоящие эмоции, и тогда она будет значительно более ценной для духовного опыта, чем десяток слащавых любовных романчиков, на все лады воспевающих традиционные человеческие ценности.
Настоящая депрессия лучше картонной любви уже тем, что она настоящая.

«Милые кости» — именно такая книга.
Тяжелая, как свинец, ядовитая, как ртуть, въедливая, как щелочь, и невыносимо-тоскливая, как неизлечимая болезнь.
Тоскливая — это, если что, комплимент. Все повествование от самой первой и до самой последней строчки пронизано невероятным, прямо-таки замогильным чувством обреченности, безнадежности и смирения.
«Все. Будет. Плохо» — эта простая истина незримо вплетена в самую суть повествования. Иногда она резким, как бритвой по венам, ударом проявляется на поверхность, иногда мучительно скребет нам души, как ногтем по стеклу, но большую часть времени просто капает на нас большими, тяжелыми, размеренными каплями, прямо в темя, напоминая древнекитайский способ казни.

«Ничего и никогда не будет хорошо — ни-ког-да, понимаешь?»...

У меня возникло впечатление, что автор хотела написать не совсем об этом.
Она пыталась показать, что со смертью одного человека мир не взрывается, планета не останавливается, а миллиарды других людей не прекращают дышать. Что время всегда лечит, что боль всегда проходит, и что надо просто найти в себе силы в один день оставить призраков в прошлом и повернуться к новому дню.
Это книга о надежде... О надежде?

Элис Сиболд пыталась об этом написать, но не смогла — за всеми иллюзорными улыбками и фальшивыми приободрениями, за всеми этими бледными, ненатуральными попытками «жить дальше» неотвратимой тенью нависает осознание того, что жизнь пройдет, а вот смерть — это уже навечно.
Состарятся родители, вырастет и выйдет замуж сестра, старая школьная подруга уедет жить за границу... а потом что? А потом, когда все это кончится, маленькая мертвая девочка будет просто смотреть в пустоту. И вот это — уже никогда не кончится.

Очень тяжелая книга. Очень сильная.

написала рецензию19 октября 2014 0:18
Милые костиЭлис Сиболд

К сожалению книга оставила в душе только неизгладимое чувство печали и отчаяния. Умудряясь при этом нагонять скуку и отвращение. всё это грустно, печально, но я из тех людей, что всегда говорят: "над пролитым молоком не плачут" и повесть кажется просто "заставлятелем плакать". Грустно, но стоит ли заставлять себя исскуственно вызывать слёзы и тратить на это деньги? Посмотрите новости, там всё по-хуже и, по крайней мере, по-настоящему.

Атмосфера - угнетающая, раздражающая. Потому что ничего не можешь сделать и вынужден следить за этой несправедливостью и скукотой одновременно ничего не в силах изменить.

Персонажи - глубокие и чувственные на фоне слёзовыжимающей ванильной мелодрамы. Герои почти достойно себя ведут в такой скучной книге. Они выглядят явно лучше и интереснее чем сам сюжет.

Читать или нет? Я говорю нет. Ловить тут нечего, кроме горя, которого и без них в жизни полно.

написала рецензию17 сентября 2014 9:41
Милые костиЭлис Сиболд

«Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет.»
Именно такими словами начинается это произведение. Для меня это было шоком. Одно предложение, четырнадцать слов – сколько несбывшихся надежд, сколько боли!
Роман Элис Сиболд рассказывает нам о жизни и смерти юной Сюзи Сэлмон и о жизни ее семьи и друзей, я бы даже сказала о жизни после смерти.
Это прекрасное произведение. Произведение, пропитанное грустью и любовью, болью и радостью, страхом и надеждой.
Мне нравится, как точно автор погружает нас в атмосферу каждого происходящего события, как точно предает чувства героев. Так, жизнь Сюзи была описана простой, но такой настоящей, наполненной маленькими радостями и переживаниями девушки-подростка, ее смерть была ужасна в своей беспомощности и беспощадности, а то горе, которое ощущали ее родные, наполняет и буквально разрывает душу читателя.
Безусловным плюсом этой книги являются персонажи. Они продуманные, живые, каждый со своим характером. Большей реальности им придает способность меняться под действием жизненных ситуаций, причем (что больше всего мне понравилось) меняются не только персонажи-дети, но и персонажи-взрослые. На каждого героя этой книги смерть Сюзи оказала сильнейшее влияние, отголоски этого горя продолжают сказываться на них снова и снова.
Мне кажется, что это история очень настоящая. Я ставлю себя на место героев и понимаю их, понимаю что горе может поглотить, но, несмотря на всю боль утраты, жизнь продолжается. Это книга пропитана грустью, но, как ни странно, она заставляет читателя чувствовать себя живым, и, что еще важнее, хотеть жить. Да-да после прочтения этой книги появляется невероятное желание жить, хочется заняться любимым делом, которое все время откладывал на потом, позвонить близким и сказать, как сильно ты их любишь, встретиться с друзьями. Ведь никто не знает, сколько у нас времени или сколько времени у наших любимых, и так не хочется потерять ни единой минуты.
Я советую начать читать эту книгу, если у вас грустное, меланхоличное настроение, она не вступит в диссонанс с вашим внутренним мироощущением, но обязательно заставит вас улыбнуться и, вздохнув полной грудью, устремиться навстречу новым свершениям.
Из отрицательных лично для меня моментов (это ни в ком случае не минус книги) отмечу поведение матери Сюзи во второй половине книги. Просто для меня оно совершенно неприемлемо.
Это книга о страшном преступлении, но она невероятно добрая, чистая, светлая и очень жизнеутверждающая.
P.S. Сразу после прочтения смотрела фильм по этой книге (он также называется «Милые кости»), фильм и наполовину не впечатлил так как книга. Он очень красиво снят, понравился актерский состав, но в целом фильм историю сильно урезал и вообще показался мне попыткой повторить «Куда приводят мечты».

написала рецензию27 августа 2014 14:07
Милые костиЭлис Сиболд

Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в голову закрадывается мысль " а ведь ничто не вечно". "Милые кости" споит прочитать хотя бы потому, что она дарит эти эмоции. Не считая вполне интересного сюжета, красивого языка и необычайной реалистичность.
Книга помогает, за вполне короткий промежуток времени(время прочтения книги), прожить столько жизней, столько историй, что нам такое даже и не снилось.
Еще этот роман открывает перед нами необычайных размеров поле, поле для размышлений. Размышления о, можно сказать, проблемах общества. О множестве этих проблем. Размышления о времени, которое нещадно меняет все на своем пути. Но главная мысль, что проследует нас на протяжении всей книги - это "а ведь ничто не вечно"...

написал(а) рецензию27 августа 2014 21:08
Милые костиЭлис Сиболд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?