Милые кости

2002

Что делать после того как тебя убили? Вот такая необычная проблема встает перед главной героиней книги Милые Кости, юной Сюзи, на момент начала повествования уже умершей. Жизнь, которая не дала второго шанса и попытки что-либо исправить. Достаточно ли прожить 14 лет, чтобы быть способной остаться самой собой, да еще и без физической оболочки?

История написана от лица Сюзи, очнувшейся на небесах. Как найти свой уголок в "небесной", совершенно новой для девушки, жизни? Как существовать (слово жить произнести в отношении Сюзи уже нельзя) в разлуке с сами дорогими людьми, что были рядом в "земной" жизни? Читатель прочувствует все отчаяние девушки, точно знающей кто ее убил и видя как офицер местного управления не может раскрыть виновника ее смерти? И нет никакой возможности дать им ключ к разгадке... А ведь кроме отчаяния, Сюзи еще и растеряна: жизнь закончена только для умершего подростка, а кто-то из живых, там внизу, начинает забывать о ней в повседневных заботах.

Также на этой странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Милые Кости Элис Сиболд.

Купить книгу Милые кости, Элис Сиболд

Книга является бестселлером и была переведена на 40 языков мира.

Книга основана на реальном событии - Сиболд, как и главная героиня книги, в юном возрасте подверглась насилию.

<p>— Девочка-то, поди, совсем взрослая стала, — сказала жена.<br />Почти.<br />Да не совсем.</p>
Добавил: maxumus
<p>"В тот самый день у меня созрело решение поведать о нашей семье. Потому что для тех, кто остался на Земле, ужас - это бытие и повседневность".</p>
Добавила: id134061978
<p>Неужели жизнь - это не более чем игра на выживание в душном зале, где ты мечешься в четырех стенах, без конца передвигая деревянные плахи?</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>Истина заключалась в том, что граница, разделяющая живых и мертвых, подчас бывает смутной и зыбкой.</p>
Сюзи
Добавила: A22t
<p>Не сбылось, не случилось.</p>
Добавила: rina_gart

написала рецензию29 июля 2022 15:55
Милые костиЭлис Сиболд

А ведь все так неплохо начиналось! Интересно было посмотреть на преступление с совершенно новой точки зрения - убитой жертвы. Сюзи 14 лет, и однажды, возвращаясь домой через кукурузное поле, она была поймана маньяком, изнасилована и убита. Только вот при этом она не покинула этот бренный мир, а стала призраком, которая может наблюдать за своей семьей изо дня в день, за друзьями, знакомыми и даже за тем самым маньяком. Только толку от всего этого, если при этом ты ничегошеньки не можешь сделать?

В общем, как я и сказала, зачин был интересный. Но с каждой прочитанной главой энтузиазм мой все падал и падал. Честно говоря, меня ужасно напрягло то обстоятельство, что все аргументы против человека, которого отец Сюзи считал виновным в ее смерти, строились на том, что "очень уж у него морда подозрительная". Я думала, здесь будет хоть какое-то расследование, хоть подобие его, но нет, ничего такого! Папа просто решил, что это вооон тот сосед убил мою дочь, сам в это поверил и начал под него копать. А если бы это был не он? Почему, если человек живет один, тихий, спокойный, никуда не лезет и ни к кому не пристает, то он обязательно маньяк? Понимаю, не самый стандартный взгляд на эту книгу, особенно учитывая, что папа в итоге оказался прав, но почему-то меня это задело. И в общечеловеческом плане, и в плане интереса сюжета.

В остальном можно сказать, что весь роман - это описание жизни родителей, близких и друзей Сюзи, их реакции на ее смерть и то, как по разному люди переживают утрату дорогого им человека. Тема тяжелая и грустная, но облаченная в ореол подростково-девчачьего романа со всеми вытекающими оттуда последствиями.

#сказочные_ленивцы (14)

написала рецензию3 августа 2015 19:05
Милые костиЭлис Сиболд

Наверное, самая страшная на свете боль – потерять близкого человека. Особенно, если это твой четырнадцатилетний ребенок. Любимая дочь, погибшая от руки маньяка-убийцы, живущего по соседству с вами.
Я ожидала, что книга будет чересчур сентиментальной, слезливым женским романом, который я даже до конца дочитать не сумею, но, к счастью, ошиблась. Она оказалась интересной, и пожалуй, очень жизненной. Любая боль со временем проходит, а жизнь продолжается... На земле одна, а на небе – другая.
После прочтение осталось ощущение какой-то недосказанности. Идея, безусловно, сама по себе хорошая, но мне не совсем понравилось, как автор ее обыграла. Описание рая показалось довольно странным. Это не единственное, что мне не понравилось в книге. Так же возвращение Сюзи( погибшей девочки) на землю, вселению в тело своей подруги, это было явно лишним. Именно по этому я ставлю этой книге 9/10

Эта книга держит в напряжении. Очень эмоционально тяжело она мне далась. Хотя прочитала быстро. Но сложно было начать другую.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 8:24

Помню ходил на фильм, маньяк там мерзкий. Актер блестяще справился. Хочется теперь прочесь оригинал

написал рецензию8 июля 2020 22:03
Милые костиЭлис Сиболд

"Глаза-океаны,а в них крушение"

Казалось бы,длинная история,но как же быстро она для меня закончилась.Не хватило книге подробностей в некоторых моментах.Произведение необычное и после прочтения оставляет в основном приятные впечатления.Все закончилось так,как и должно было закончиться,не видел каких-то альтернативных вариантов концовки.Главный злодей погибает,герои продолжают жить своей жизнью,стараясь быть счастливыми.Но чего же все-таки не хватило?Наверное,более подробной развязки.Да,главный злодей погиб,и достаточно символично.Его погубили свои же пороки и слабости.Но почему же так мало автор уделил страниц этим моментам?Словно Элис Сиболд сама в душе так ненавидела антагониста,что не хотела долго на нем задерживаться.
Здорово,что в каждой главе тебе преподносят что-то новое,читать не скучно.В романе много действующих персонажей и каждый хорошо описан,проработан,я бы сказал,до мелочей.Места событий,будь то дом,какое-то поле,так же хорошо можно вообразить в своей голове за счет того что автор постоянно описывает место действа.В результате чего,дойдя до середины книги,ты уже чувствуешь себя как дома,все знакомо,все тебе близки.Как словно ты смотришь длинный сериал уже на протяжении долгого времени и ты знаком абсолютно со всеми героями и знаешь абсолютно все места,каждую комнату в доме,улицу или переулок.И это здорово.
Роман увлекательный и определенно является лучшей книгой Сиболд на сегодняшний день.Хорошо проработан,за исключением некоторых заключительных глав.Он дает повод погрустить,искренне порадоваться,позлиться и в итоге поразмышлять о чем-то своем,личном.

написала рецензию7 марта 2020 6:27
Милые костиЭлис Сиболд

Не так, не так, так не должно быть, это не правильно - крутится у меня в голове. Умом я понимаю, что подобное развитие событий более реалистично, чем сюжеты моих любимых детективов, где следователь моментально находит улики, вычисляет убийцу и ловит его не месте преступления спасая следующую жертву.

Тут такого нет, ни покаяния, ни возмездия, ни справедливости. Только смерть 14летней девочки, жестокая, отвратительная, грубая смерть. И никаких ответов.

Умерев Сюзи Селман отправляется в рай, откуда наблюдает за всеми, своей семьей, друзьями, мальчиком, который ей нравился и за убийцей, который живёт по соседству с ее домом.

Какого ...? Почему его не поймали? Ни сейчас, ни раньше? Он не отличается аккуратностью, он собирает "сувениры", он совершал ранее спонтанные и не продуманные убийства. Он подозрителен до безобразия! Собственно его и подозревают, но детектив обменивается с убийцей парой слов и разводит руки. На него ничего нет. Мне хочется кричать этому копу в ухо - "Искать надо лучше, а не мамашу "утешать"!!!" Но я могу только негодовать наблюдая со стороны, как Сюзи.

Вся эта книга вызывает у меня сплошные возмущения и недовольство. При этом не могу сказать, что она плохая. Мне понравились задумка, эмоциональный накал, размышления Сюзи, любящий папа. Но поведение многих героев, общая обреченность, отсутствие возмездия вызывают острое неприятие. "Так не должно быть" - крутится у меня в голове и я ничего не могу с этим поделать.

#Шармбатон_К

написала рецензию2 февраля 2020 16:54

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

"При помощи фотокамеры я сохраняла мгновения жизни, потому что научилась ловить момент и останавливать время. Этого никто не мог у меня отнять: я была повелительницей времени"

Сюзи Сэлмон всего четырнадцать лет, а она уже мертва. С небес она наблюдает за своими родными, тяжело переживающими утрату, за своими одноклассниками и друзьями, а также за своим убийцей, который продолжает жить и нагло смотреть в лица тех, кого он лишил дочери/сестры/подруги. Понесёт ли он наказание? Смогут ли оставшиеся в живых оправиться после потери? А главное, есть ли жизнь после смерти?

Нас с детства учат не разговаривать с незнакомцами и уж тем более не следовать за ними куда-либо, но что если с тобой заговорил знакомый твоих родителей, который днём достаточно дружелюбно со всеми общается, а по вечерам превращается в жестокого мясника... Как вообще уберечь ребёнка от чудовищ этого мира? Никому не доверяй, расти в себе социопата и останешься жив, но это не точно... От излишней осторожности тоже могут быть проблемы.

Элис Сиболд с первых страниц сообщает нам все детали убийства. Мы не гадаем кто жертва, а кто преступник. Всё как на ладони. Расследование проходит на заднем плане и в какой-то момент я вообще забыла, что убийца существует и его надо бы наказать. По сути, вся история построена на том, как герои переживают эту трагедию, а мы вместе с Сюзи следуем за ними и просто наблюдаем, потому что не в силах им помочь.

В целом книга интересная, но местами достаточно странная. Как минимум одна сцена точно попадает под это определение. Но это хотя бы не так омерзительно, как роман автора "Почти луна". Я даже перечитала свой отзыв на ту книгу, чтобы убедиться, что я всё правильно помню и это не злые шутки моего воображения. У автора есть ещё один роман и возможно я однажды возьму его в руки, ведь я уже знаю, чего ждать от автора:)