Рецензии на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса - страница 4

написал(а) рецензию2 декабря 2015 1:13
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 октября 2015 13:08

#О1_2курс

Да уж, снизила мой темп пятая часть, но вовсе не потому что она была скучной и неинтересной, наоборот, в ней столько событий, что приходилось читать предельно внимательно, чтобы не пропустить ни одного момента, который окажется потом важным.
Начну с того, что Гарри меня в начале книги бесил, потом я немного успокоилась, но ближе к концу он снова начал меня раздражать. Как много глупых действий, необдуманных поступков и подросткового максимализма! Неужели я была такой же в 15 лет? (Вообще, я и сейчас такая, но эту фразу просто обязательно надо было сюда вставить). Если несколько человек, которым ты доверяешь, твердят тебе: "Гарри, тебе надо выучить это заклинание!", то его надо выучить! Ну наверное оно важно для тебя, если они все на разных лад со всех сторон говорят "учи, учи, учи!!!". Но нет! Поттер считает, что он лучше знает, что именно для него пригодится, он не слушает никаких разумных доводов. Кстати, я считаю, что в этом виноват ни кто иной, как Сириус. он так много раз при Гарри упоминал, что его отец был дерзким, что он любил риск, что он любил бунтовать, а Гарри так хотелось настоящую семью, что он делал все, чтобы угодить Блэку. Чтобы тот потом мог и о нем с гордостью сказать: "А сын-то Джеймса не так прост! Есть в нем это бунтарство от отца!"
Вот вопрос: почему Поттер, получив зеркальце задолго до итоговых событий, не воспользовался им? Неужели он мог забыть о таком способе? Это же было чрезвычайно важно для него! И тогда можно было бы избежать встречи в Министерстве. или я что-то не поняла?
А теперь о приятном. Как же мне нравится, как Роулинг преподносит самые простые вещи! Я от этого вообще в восторге. Начиная от шоколада в качестве лекарства, которое помогает восстановить душевное равновесие, продолжая любовью, которая оказывается ничем иным как волшебством, самым сильным заклятием, и заканчивая самым прекрасным моментом во всей книге для меня! Когда мадам Помфри лечила руки Рона в конце, после битвы его с мозгами, она сказала чудесную фразу: раны от мыслей заживают гораздо медленнее, чем физические увечья. Ну разве не правда это? И вроде бы такие простые вещи, которые встречаются на каждом шагу, но они так меня растрогали в рамках волшебного мира, мне даже как-то сложно описать эти мои эмоции после момента в в больничном крыле Хогвартса.
А я побежала, нет, помчалась читать оставшиеся книги.

написала рецензию10 октября 2015 16:11
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Если из четвертой части было очевидно, что Роулинг уважает Толстого, то здесь, в пятой части, мне чувствовалось присутствие духа Достоевского. С самого начала, с описания душного летнего вечера, не покидает ощущение, что ты находишься не в маленького английском Литтл-Уингинге, а в раскаленном июльском Петербурге. Подробные описания переживаний главного героя, несправедливое обвинение и морально тяжелое судебное разбирательство, а затем снова и снова бесконечные копания автора в душе мальчика. Нет, я понимаю, "Кубок огня" закончился не на самой мажорной ноте, есть от чего погрузиться в отчаяние и депрессию. Но в своих обидах и тревогах (кроме суда) Гарри вел себя как истеричная самовлюбленная звезда, которую не пригласили выступать на новогоднем "Огоньке". Простите меня, как же он раздражал первую треть книги! Эпизод с назначением Рона и Гермионы старостами вообще нелеп. Как раз в это время случайно увидела по ТВ старый советский Ералаш про выборы старосты класса: "Молчи, а то тебя выберут!" По-моему, у нас в школе это считалось почетным класса до третьего, дальше все старались понадежней увильнуть от сомнительной чести. Даже если сделать скидку на английский менталитет, вроде как общественная нагрузка у них считается хорошим плюсом при поступлении в университет, все равно, не могу понять чувства Гарри. Ему что, мало квиддича, домашних заданий и ежегодных смертельных авантюр? В кои-то веки друзьям дана возможность выдвинуться, откуда эта бессмысленная зависть?
Дом на площади Гриммо - темный, опасный, ненавидящий, готовый сожрать любого зазевавшегося члена ордена Феникса. Здесь был момент, на котором сердце мое остановилось - боггарт миссис Уизли. Честное слово, это невероятное попадание в точку. Все остальное - бесконечные уборки, завтраки-обеды-ужины, попытки друзей подслушать совещания, тоска и метания Сириуса - было затянуто. Ненависть Северуса и Сириуса нелепа. Я не видела ни одной причины, по которой они должны так вести себя. Кстати, вся подпольная деятельность ордена тоже вызывала какое-то чувство неловкости. Какая-то несуразная явочная квартира с детьми и женщинами, напичканная говорящими и подслушивающими портретами и шпиком Кикимером...Несерьезно, правда. Ну, спишем на то, что у англичан не было в детстве такого количества "революционной" литературы в списках внеклассного чтения )
Так что когда появилась мерзкая Амбридж в розовой кофточке - я даже обрадовалась. Эта жабоподобная дама подняла с глубин моей души давно и, казалось бы, надежно похороненные обиды на преподавателей, все самое несправедливое, нечестное, оскорбительное, что случалось со мной во время учебы. Видимо, неприятный побочный эффект. Наверное, Роулинг хотела хорошенько пройтись по системе образования. Не даром ведь и министерскую инспекторшу зовут Ambridge - почти что Cambridge. Чтобы закрыть тему с неудавшейся директрисой, скажу, что она, конечно, показывает свое истинное лицо, но мотивы ее мне непонятны. Может, она сама какая-нибудь полукровка?
Гарри тем временем понемногу выправляется и уже почти ведет себя как обычно. Уроки окклюменции, впрочем, показывают, что если Снегг и считает его выскочкой, то не совсем безосновательно. И сам Снегг хорош - нечего оставлять доступной ценную информацию.
Чжоу Чанг и Гарри Поттер - вот здесь я поверила в теорию заговора @neveroff . А что, подумала я, вполне возможно, что автору оставили костяк, основу романов, а она по своему усмотрению наращивала объем. Какая-то странная с обеих сторон влюбленность.
Лучом света в темном царстве в этой книге назначаю Гермиону. Потому что она начала вязать ) А если серьезно, она чуть ли не единственная меняется, не теряя ключевых моментов своего характера, из-за чего ее изменения и не кажутся ненатуральными.
Мое отношение к книге изменила последняя треть. Конечно, прошу прощения, битва в министерстве до появления взрослых была описана немного в духе "Один дома". И кто-нибудь может подсказать, почему ценные стеклянные шары с предсказаниями так легко разбиваются? Само пророчество - ну это, конечно, замечательная игра. На фоне шести семестров с Трелони кто-то еще верит, что там может оказаться что-то стоящее?
По-моему, замечательно проработана тема свержения авторитетов. Получились такие "Отцы и дети" по-английски.
Наконец-то открывается секрет, почему Дурсли и Гарри так тесно связаны вместе. Я надеялась, что Дурсли услышат от Гарри "спасибо". Нет, пока нет.
Невольно обратила внимание на то, то каникулы у волшебников называются рождественскими и пасхальными, миссис Уилкс присылает детям на Пасху шоколадные яйца. Сколько пищи для ума, не правда ли ? )
Вообще, конечно, книга огромная. Читала я ее, по моим меркам, очень долго. Закончив, впору было переворачивать и начинать сначала - такая она многослойная, сложная, наполненная. Финал очень вдохновил на продолжение чтения, и мне уже жаль, что осталось всего две книги.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

написала рецензию21 июля 2015 9:25
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июля 2015 15:54
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Наконец я осилила пятую часть. Нет слов, у Джоан Роулинг превосходный талант. История не потеряла свою окраску, и в этой книге интерес только усиливается. На мой взгляд книга более детальна, в отличии от других, но это только больше влечёт к ней.
Всю книгу мой интерес был прикован к одному персонажу - Полумна. Ещё когда смотрела фильмы, она мне нравилась, но в книге она лучше описана, и её внешность и её причудливая манера поведения. Так же в этой книге вызвала интерес Джинни. Она здесь совсем другая, производит впечатление. Близнецы, Фред и Джордж, всегда творят всякое странное, но в этой книге они особенно хороши. Лайк им) Ну а опечалило больше всего только одно - смерть Сириуса. Один из любимых персонажей, плак плак.
Книга высший класс! И это не обсуждается. Смело ставлю десять из десяти и советую читать всем, если есть ещё те, кто не читали)

написала рецензию4 июня 2015 0:32
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Впервые читала эту книгу. Могу сказать только одно - я В ВОСТОРГЕ!!! Не буду долго восхвалять труд Роллинг, перейду лучше на то, что обратила внимание:

1. Гарри просто нереально раздражал! Особенно в начале, где он жалуется, жалеет себя, хочет всеобщего внимания. Но челюсть отвисла у меня в момент, когда он в очередной момент начал себя жалеть, из-за того, что он сиротка, что его родителей убил Сам-Знаете-Кто. ЧТО?? А ничего, что у многих погибли родственники? Разве Гарри достоин большей жалости, чем, например, Невилл?
2. Линия с Чжоу. Могу сказать только одно - есть расхождения с экранизаций, что приятно удивило.
3. Наконец-то был дан ответ на мой вопрос: «Почему шарлатанку Сивиллу Трелони держат в Хогвартсе?».
4. В который раз задалась вопросом, почему не развивается линия Фреда-Джорджа, было бы интересно прочитать про них больше. (мне кажется, что Гермиона могла бы гармонично смотреться с одним из них)
5. Невилл vs. Гарри. Финал мог бы быть огненным, если бы Роллинг додержала эту тему до кульминации последней части.
6. Очередной раз поняла, что мне несовсем нравятся чересчур перегруженные финальные битвы, начиная с 3 части.
7. Полумна из Когтеврана??? Мой мир никогда не будет прежним!
8. Тайна того, что стало с Амбридж после того, как ее украли, наконец была раскрыта)
9. Дойдя до 5 части серии о «ГП» я все задавалась вопросом, где же будет хоть намек на возможные отношения между Гарри и Гермионой. Вот именно в этой книге и есть ответ.
10. Ну и конечно килограммы обаяния Добби ^_^

написала рецензию15 февраля 2015 17:48
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Здравствуйте! Я хочу поделиться с вами впечатлениями о данной книге. "Гарри Поттер"-это очень интересная и весьма старая серия книг. Прошло уже 11 лет, а книга остается популярной среди современных подростков и людей старше.Некоторые "волшебники" до сих пор надеются на письмо из Хогвартса. Я прочитала эту книгу год назад. Часто вспоминаю те времена зимних каникул, когда я летела в библиотеку за новой книгой. Этот сюжет навивает множество вопросов и мыслей, которые останутся со мной до конца. Именно эта книга помогла мне полюбить чтение и начать читать еще больше.Что сказать о экранизации? Да, множество спец-эффектов и прочего , хорошо подобранные актеры и декорации. Но следует помнить, что лучше читать чем смотреть. Рекомендую прочесть эту книгу, а потом уже посмотреть к ней фильм.

написала рецензию2 декабря 2014 12:29
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

"Раны, нанесенные мыслями, заживают дольше любых других.»

Книга «Гарри Поттер и Орден Феникса» увидела свет в 2003 году. На данный момент, прошло уже 11 лет. 11 лет — это много и мало, но все уходит в прошлое. Рано или поздно. И остается всего лишь воспоминанием. Яркий блеск зеленых глаз становится тусклее с каждым годом, к мыслям, не дающим когда-то спать, уже можно относится проще, да и сердце щемит тоска не так сильно. Ах, это бессердечное вечное время.

Серия «Гарри Поттер» всегда была и будет для меня чем-то отдельным из всей прочитанной литературы, словно большой памятник среди всех остальных произведений. Именно с него, тогда, в начале двухтысячных, началась моя любовь к книгам, длинною в жизнь. Росмэновские книжки с золотыми буквами, которые очень быстро облетались, которые передавали друг другу и которые читали всем домом. История «мальчика который выжил» действительно цепляла своим новаторским сюжетом, в котором всегда было, да и собственно осталось, слишком много загадок, слишком много нераскрытого, словно прикрытое мантией-невидимкой.

Пятая часть из серии «Гарри Поттера» всегда была для меня самой особенной и самой цепляющей. Так же она является одной из самых драматичных книг серии и самой сильной в моральном плане. Именно в пятой части мы узнаем много моментов из поколения мародеров, главные герои становятся взрослее, собственно, как и сама серия, растет вместе со своими читателями.

И, конечно, Сириус Блэк. Один из главных действующих лиц в этой книге. Именно в его фамильном доме собирается «Орден Феникса», именно к нему обращается Гарри, чтобы поделится переживаниями и спросить совета, именно его выбирает Волан-де-Морт, чтобы заманить в ловушку Гарри. Воображение всегда рисовало его задумчивого, меланхоличного, с какой-то тайной и грустью в глазах, пытающимся казаться живым, когда все внутри него уже давно умерло. Ни в одной книге, прочитанной мной ни до, ни после, я нигде не видела такой дружбы, такого отношения к друзьям, какое было у Сириуса. К таким героям действительно испытываешь жалость, судьбу таких героев пытаешься перенести на себя, понять, смог бы ты так поступить, и именно такие герои не выходят из головы.

«Гарри Поттер» - это книги, зачитанные до дыр, это история целого поколения, это герои, с которыми мы росли, с которыми мы умирали, с которыми мы плакали. Это не просто персонажи, а лучшие друзья.

Надеюсь, что на этих книгах вырастет еще ни одно поколение детей, которые, как и мы когда-то, смогут услышать тихий шелест листы запретного леса, прочувствовать моральные терзания Гарри и боль его утрат, понять все то, что хотела донести до нас Роулинг.

Определенно 10/10

написала рецензию16 апреля 2014 19:42
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Пятая книга «Гарри Поттера» после «Узника Азкабана» у меня самая любимая, хотя мне довольно сложно выразить, чем именно она мне так нравится. С третьей частью было много проще, поскольку в ней я не могу выделить сколько-нибудь зацепивших меня шероховатостей, а вот в пятой книге этого добра достаточно.

Во-первых, сам Орден Феникса, свалившийся на голову читателя – я понимаю, секретность и все такое, но все же его появление показалось мне сброшенным камнем. Можно было бы обрисовать ситуацию поизящнее и сгладить это впечатление, а то так и напрашивается вывод, что Орден был придуман непосредственно перед написанием этой книги и был силой вплетен в историю – не слишком удачно.
Во-вторых, «роман» Гарри и Чжоу, в общем, повторяет мои претензии к четвертой книге, то есть описание отношений, мягко говоря, оставляет желать много лучшего.
В-третьих, есть еще много мелких несостыковок… Взять того же Патронуса. Да, ребята стали старше, да, тренировались не при дементорах, но все равно, Люпин был так поражен успехами Гарри – мол, даже многим взрослым волшебникам не под силу создать Патронуса! И тут раз – ха, вся группа Гарри спокойно пускает Патронусов. Кроме того, способности Гарри как учителя тут сильно преувеличены, если опираться на предыдущие книги.
В-четвертых, история с пророчествами кажется мне откровенно высосанной из пальца и ярко показывающей кретинизм Волдеморта и его приспешников, что ни есть хорошо.

Но все это не оставило у меня осадка, способного отвратить от книги, никак нет, просто об эти моменты я постоянно спотыкаюсь. А вот что вызвало такую любовь к этой части…

Не скрою, во многом здесь заслуга принадлежит несравненной Долорес Амбридж. Нет, я далеко не ее поклонница, но ведь именно этого малоприятного персонажа следует поблагодарить за развязанную школьную войну. Тиранический режим злодея-учителя, постоянные угрозы, разрастающийся бунт и обратный террор не только со стороны обиженных учеников, но и других учителей – читать об этом было сплошным удовольствием. Вообще, школьные противостояния – тема презабавная и, пожалуй, каждому в какой-то мере близкая.

Еще один важный момент, пришедшийся мне очень по душе – воспоминание о Мародерах, выуженное из Омута Памяти. Сама эта ситуация и вызванный ей поток душевных терзаний Гарри – вставка очень хорошая и полезная, немного подготавливающая читателя к откровениям последней книги (вот если бы в ранних частях нас так к Ордену подготовили) и, плюс к тому, являющаяся достойным окончанием уроков по легилеменции, что очень важно для последующих событий.

Нельзя не упомянуть и вылазку героев в Министерство. Хотя она показывает Гарри далеко не с лучшей стороны («это опасно, поэтому я пойду один, а вы, слабаки, идите прочь, я не хочу за вас отвечать»), приключение впечатляющее. Кстати, появление в этой книге фестралов мне тоже понравилось. Очень хорошая идея и воплощение недурное, особенно потому, что и здесь читатель оказался в некоторой степени подготовленным в предыдущих частях.

В общем, я, наверное, до бесконечности могу разбирать как удачные, так и не слишком удачные моменты, однако пятая книга «Гарри Поттера» все-таки кажется мне одной из лучших. Увлекательная, с новыми персонажами, не только представляющая школьный год со всеми необходимыми моментами (в том числе экзаменами – интересная вышла процедура), но и дающая много представлений об остальном волшебном мире не по рассказам его жителей, а от лица Гарри, который впервые со всем этим знакомится. Ну а венец всему – битва с Пожирателями Смерти и даже схватка Дамблдора с Волдемортом. Короче говоря, в этой книге есть все, что надо, чтобы сделать ее интересной и волнующей.

У меня осталось такое впечатление, что если «Гарри Поттер и Кубок Огня» был этаким переходным звеном к серьезному повествованию, то «Орден Феникса» открыл уже собственно новый уровень истории, на котором она и продержалась до конца серии. Первые книги нравились мне, что называется, по возрастающей, от наименее полюбившейся до любимого «Узника Азкабана», оценка четвертой резко упала, а вот с пятой и до самой последней оценки шли примерно одинаково - на высоком уровне.
И поэтому Ордену 10/10

написала рецензию1 марта 2014 17:38
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Моя самая любимая книга!Не смотря на все её печальные моменты,она всё равно навсегда останется моей любимой. Она самая интересная,захватывающая.Помню,как я рыдала над смертью Сириуса,как смеялась над проделками близнецов Уизли,как злилась на Амбридж,как сочувствовала бедному Гарри.В этой книге создаётся ОД(Отряд Дамблдора) и начинается борьба со злом.Мы узнаём немного о жизни Северуса Снейпа.Ему очень тяжело было обучать окклюменции сына Джеймса Поттера.
Начиная от смерти Сириуса ,Гарри начинает терять близких ему людей.Бедному Гарри приходится переживать множество невзгод : Амбридж со своими порядками,смерть Сириуса,видения от Волан-де-Морта.Ему становится очень тяжело,но рядом всегда есть его верные друзья,которые помогут в беде.