Рецензии на книгу Завтрак у Тиффани - страница 5

написала рецензию18 августа 2015 16:51
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Я давно хотела прочитать эту историю, но, беря во внимание предыдущие рецензии, бралась за неё без особых ожиданий.

Более того, незадолго до прочтения я узнала, что когда Трумен Капоте писал книгу, в роли главной героини ему виделась Мэрилин Монро. Но в фильме роль Холли сыграла Одри Хэпберн, чем автор был недоволен и говорил, что она никак не годится на роль главной героини. Может быть поэтому я менее предвзято отнеслась с героине и не видела конкретного образа.

Холли Голайтли - прекрасная молодая девушка, которой ещё нет 20 лет. Вокруг неё вьются мужчины, она купается в их внимании. В ней есть лёгкость и безуминка, которые покоряют окружающих. Она знает, как обаять их и как с ними управляться. Холли искренняя, взбалмошная, но отнюдь не пустая девушка.

Рассказчик живёт в одном доме с Холли, он становится её другом, спутником и зрителем этого периода её жизни.

Сюжет не является сверхнеобычным, он скорее напоминает зарисовки из жизни. Однако это ни капли не радостная, пустая книжка. Мне она показалась очень драматичной и грустной, хоть и не глубокой, об одиночестве и любви, взаимной и нет. Просто история рассказана так легко.

Книга очень американская, о людях "в дороге", ярких жителях своей эпохи, истинных искателях приключений, и сопровождающем их безымянном рассказчике. На мой взгляд, её нужно воспринимать как иллюстрацию эпохи, возможность проникнуть в дух Нью-Йорка 40-50х годов. И да, очень напоминаем по стилю Джека Керуака.

Погружайтесь в неё и читайте (ещё раз подчеркну, это очень важно) не предвзято, без больших ожиданий - тогда вы получите от книги большое удовольствие!

написала рецензию31 июля 2015 9:32
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Возможно, именно в этом случае стоило посмотреть сначала фильм…

Холли Голайтли – беззаботная девочка-девушка-женщина, для которой жизнь не является чередой неприятностей и серых дней. Вечеринки до утра, авантюры, путешествия, новые подозрительные и не очень люди – все это приносит Холли настоящее удовольствие. Она яркая, влюбчивая, иногда чуть резкая, иногда слишком эмоциональная. Тем не менее, если попытаться отбросить мишуру и тонны макияжа, то мы сможем увидеть на самом деле еще совсем маленькую девочку, которая пытается бежать от самой себя, пытается не привязываться к кому-либо, не обременять себя путами постоянства и стабильности.

И хотя я прекрасно знаю, что у многих этот персонаж ассоциируется с великолепной Одри, которая и сыграла героиню в одноименном фильме, мне же Холли напоминает взрослую Пеппи Длинныйчулок из советского фильма. Не изысканную героиню, а именно взбалмошную девчонку, у которой в одном месте шило сидит.

Однако хвалебного отзыва оставить не получится: ожидалось от книги намного большего. То ли объем книги сыграл свою роль, то ли шумиха вокруг фильма.

написала рецензию2 июля 2015 12:47
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июня 2015 23:48
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Я, наверное, отношусь к большинству людей, которые сначала посмотрели фильм "Завтрак у Тиффани", а потом уже взялись за книгу. Возможно, это отчасти повлияло на мое отношение к произведению, и поэтому мое мнение на его счет у меня неоднозначное.
Что ж, многие считают Холли Голайтли в исполнении Одри Хепберн эталоном женственности. Признаться честно, и я считала так, пока не ознакомилась с книгой. В книге Холли предстает не как милая простушка, которая не может разобраться в себе, а как наивная, распущенная и немного глупенькая девушка. Конечно, в ней также есть женственность и изюма целая тонна, но общая картина ясна — это уже не тот эталон, представленный Одри.
Вообще героиню можно ругать очень долго, но, мне кажется, что лучше ее просто принять, как данное. Да и в книге есть много других вещей, которые также стоят внимания. Например, главный герой. Он вышел абсолютно никаким. Сырой персонаж. Автор практически не дает читателю его мыслей. Герой ассоциируется у меня с камнем, который ничего не делает, ничего не чувствует и только извечно напоминает своим присутствием в сюжете о своем существовании.
Да и сюжет, если честно, оставляет желать лучшего. Мне до сих пор непонятно, для чего автор начал писать книгу. И я уже не говорю о морали, но хотя бы банальная завершенность в произведении быть должна. Но автор, видимо, считает иначе.
Также мне непонятно, почему все мужчины так любят Холли. Сразу хочется спросить: а не очередная ли это Мери Сью? Ведь, по сути, что может быть привлекательного в подобной девушке? И я еще могу понять, если бы в нее был влюблен кто-то один, но нет. Холли любят все чуть ли не поголовно: от бармена до голливудского продюсера, от деревенского старика до городского молодого писателя. Это ли не странно?
Но плюсы у книги все-таки есть. Возможно, на общем фоне они покажутся довольно мелкими, но все-таки. Главный плюс — это, конечно, легкость. Книга затягивает и не отпускает до конца. Не сказать, что сама по себе она интересная, но интерес она, определенно, вызывает и по непонятной причине захватывает читателя. Да и размер данной книги небольшой. Я тоже считаю это плюсом, потому что именно с этой книгой перебарщивать не стоило. Того, что написал автор, вполне достаточно. Поэтому, если вы возьметесь за "Завтрак у Тиффани", прочитаете и не заметите.
Книгу я к прочтению все-таки рекомендую. Чисто ради общего развития. Но стоит понимать, что это не серьезная литература. Советую читать в поезде или при желании расслабиться.

написала рецензию9 июня 2015 17:17
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Знаменитое произведение Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани», к сожалению, не вызвало у меня ожидаемой кучи позитивных, ну или хоть каких-то эмоций. Это небольшое произведение рассказывает историю определенного периода из жизни одной юной девушки, Холли Голайтли, соседки рассказчика. Симпатичная, неглупая, своеобразная девушка со своими связями и способами чего-то добиться в жизни. Возможно, именно это рассказчика и привлекло в ней. Герои вполне раскрылись, на мой взгляд, но как-то по отдельности, параллельно относительно друг друга, если можно так выразиться. Потому что каких-то особых отношений между ними не возникло, но это не помешало рассказчику проникнуться к Холли особым отношением. Конец у книги остался открытым, чтобы каждый сам смог додумать, куда Холли могли привести ее мечты и поступки. Но какого-то глубинного смысла, как вы поняли, я в этом произведении не уловила, может стоит перечитать или посмотреть не менее знаменитую экранизацию…

написала рецензию14 апреля 2015 23:49
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Если честно, недопоняла смысла рассказанной "Фредом" истории, её морали, её сути, причины по которой он решил её рассказать... Что я должна была почерпнуть для себя из этого произведения? Вероятнее всего – не то, что у меня получилось.

Автор с первых строк знакомит читателя с мужчиной, в жизни которого явно было слишком много чего-то, но при этом всём – слишком мало того, чего он сам бы хотел. Ну, это мне так показалось. Спустя многие годы его старый знакомый разбередил застарелые раны, всколыхнул волну воспоминаний, и я поплыла вместе с рассказчиком по волнам его истории.

Я бы сказала, что не смотря на личность безымянного рассказчика (велики сомнения мои, что повествование основано на личных воспоминаниях господина Капоте), именно Холли (Холлидей) Голайтли (она же Луламей Барнс) является главной героиней произведения. Эдакая бабочка, лёгкая и воздушная, неизвестно откуда явившаяся и неизвестно куда упорхнувшая. Подвижная, общительная, легкомысленная, эмоциональная, несдержанная и недальновидная – Холли привлекала к себе внимание окружающих её людей вполне заслуженно. Но вот чем это почти эфемерное создание умудрялось завоевать их любовь – это мне невдомёк... Конечно же, любовь мужской части окружения, с женской стороны я увидела только зависть и злорадствующие шуточки (впрочем, они не были незаслуженными).

Вот таким незамысловатым способом погружения в прошлое я познакомилась с этой обыкновенной историей. Быть может без таких "драматических" моментов, но практически у каждого есть, что вспомнить. Вспомнить не с надрывом: "Всё наверное могло быть иначе, если бы..." А с другим эмоциональным окрасом: "Было и прошло, вот только любопытно, как у неё/него всё сложилось теперь?" По крайней мере, у меня такая история есть. Но рассказывать я её не буду, потому что нет у меня этого авторского таланта вести лёгкое и незамысловатое повествование, которое читатель проживает между строк вместе с героями.

написала рецензию4 апреля 2015 9:54
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Увы, книга не оправдала надежд.
Читается легко, быстро, ровно, но без особых эмоций.
Тронули лишь 2 сцены: когда Холли получает письмо от брата и когда выбрасывает из машины своего безымянного кота.
После прочтения решила пересмотреть фильм, ведь вот странность: в свое время фильм мне так понравился, а книга - на один раз, прочитать и забыть.
Оказалось, что в фильме и концовка другая, и восхитительная Одри Хепберн в роли Холли, и именно поэтому киноверсия героини куда меньше раздражает своим поведением и вызывает куда больше умиления, симпатии, сочувствия.
Однако, в любом случае, для меня остается загадкой, почему для многих девочек Холли Голайтли является образцом для подражания.
Безусловно, персонаж интересный, неординарный, но в какую клетку себя загнала эта девушка, так отчаянно жаждавшая свободы...
Рекомендую ли я к прочтению эту книгу? Не знаю, быть может я чего-то не поняла, не заметила... Но вряд ли. И сама перечитывать не стану.

написала рецензию28 февраля 2015 17:28

"You are all I long for
All I worship and adore"

Думаю ,многие из нас видели прекрасный фильм ,с великолепной Одри Хепберн ,но не многие знали о книге "Завтрак у Тиффани"
Честно говоря,я не могу сравнить эту книгу ни с чем .Она особенная ,теплая ,пропитанная запахом утреннего кофе и пронизанная ощущением Нью-Йорка .Шумные улицы Манхеттена ,женщины в элегантных шляпках и мужчины в выглаженных костюмах,конец 50-х годов ,я сразу вспоминаю песню Синатры -"Fly Me To The Moon".
Знаете ,у некоторых книг есть особая ,своя "атмосфера",ты погружаешься в нее ,и на душе сразу становится,так легко ,что хочется парить в облаках , "Завтрак у Тиффани"- одна из таких книг .
В ней нет острого сюжета или запрещенной любви ,это не трагедия или эпос,но читая ее получаешь неимоверное удовольствие ,она ,как бы сказать,спокойная .Ты чувствуешь эту книгу ,ты ее понимаешь ,она реальная .После прочтения этой книги остается теплый осадок на душе ,и эта история остается с вами навсегда

"... мы стали понимать друг друга так глубоко, что могли обходиться почти без слов; в наших отношениях царил тот ласковый покой, который приходит на смену нервному желанию утвердить себя, напряжённой болтовне, когда дружба скорей поверхностна, хотя кажется более горячей."

написала рецензию23 января 2015 20:32
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Удивительная книга, удивительная героиня, которую со временем сыграла удивительная актриса.
Завтрак у Тиффани - моя любимая книга. Я безумно люблю американскую литературу 20го века, и эту любовь мне привил именно Трумен Капоте со своим "Завтраком у Тиффани".
не могу представить, какие эмоции вызывает у мужчин данная книга, но всем моим знакомым девушкам он безумно нравится. Это не удивительно, ведь Холли - настоящий эталон женственности. Игривая, нежная, утонченная, немного ветреная и маленькая, но в то же время невероятно мудрая и целеустремленная именно такой, на мой взгляд должна быть настоящая женщина. Все эти качества нам гениально преподносит великая актриса Одри Хепберн.
Книга читается невероятно легко и быстро, равно как и смотрится фильм.
Это один из тех редких случаев, когда бурная фантазия режиссера не противоречит автору, а наоборот. Книга и фильм весьма гармонично дополняют друг-друга.
#флешмоб_экранизация

написал рецензию22 января 2015 21:19
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Это, наверное, первая книга, про которую мне так сложно что-то писать. Вот думаю и понимаю, что слова в предложения не складываются. Определённо знаю одно — это отличная книга, и мне она безумно понравилась.

Не совсем понимаю, почему Холли Голайтли стала таким образцом для поведения многих современных девушек, ведь быть такой, как Холли, видимо, безумно тяжело. Я имею в виду, что не каждый выдержит такой стиль жизни. Может быть, в фильме с Одри акценты расставлены немного по-другому, сам фильм я ещё не смотрел, но если в начале книги Холли вызывает дикую симпатию и умиление, то в конце книги — жалость (в хорошем смысле слова) и сочувствие. Жить, как она, невыносимо сложно, жить, не зацикливаясь на людях, не привязываясь ни к кому, жить, не пуская корни, оставляя за собой лишь след в памяти восторженных людей (друзей же тоже нет, есть только Кот). Видимо, вот она — невыносимая лёгкость бытия :)

Думаю, что эта книга заслуживает того, чтобы быть перечитанной несколько раз. Хорошо, что совсем не большая.

Оценка: 9/10.