Рецензии на книгу Завтрак у Тиффани - страница 6

написала рецензию20 января 2015 15:10
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Эта книга так же легка, как её главная героиня. Она пропитана легкомысленностью, которая делает Холли, главную героиню, очень особенной. Одни считают её сумасшедшей, другие - лгуньей, и только её друг знает её такой, какая она есть на самом деле – легкомысленная, но с глубоким внутренним миром. Она находится в поисках своего места, мечтает о завтраках у Тиффани и начинает ценить только тогда, когда теряет.
Несмотря на то, что эта поверхностная девушка, так легко относящаяся к жизни, однозначно не может быть примером для подражания, она располагает к себе читателя своей лёгкостью, наивностью и загадочностью.
Но эта книга, как мне показалось, не только о прекрасной Холли, но и о любви, пронесённой её другом, рассказчиком. Это был единственный человек, который помогал Холли от всей души, просто так, который чувствовал её и в чьём сердце она осталась надолго. Жаль только, что она сама этого не понимала.
Хотелось бы надеяться, что Холли, как и её кот, сумела найти своё место в жизни. Возможно, за завтраком у Тиффани.

написала рецензию18 июля 2014 16:18
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Начну с того , что к прочтению книга весьма лёгкая , если читать "залпом" ! В перерывах же , у меня возникало желание бросить не дочитывая до самого конца . Судя по восхищению и замечательным откликам , я ожидала гораздо большего. А вот взявшись за "Завтрак у Тиффани" - я , прямо скажем - разочаровалась !

Главная героиня , легкомысленная Холли , которая буквально раздражает своими поступками. На протяжении всей книги я не смогла выделить чего-то особенного . Я не нашла ни одного повода , чтобы восхищаться этим произведением , увы.. Мне просто было скучно. А местами , всеми любимая Холли Голайтли не вызывала у меня ничего , кроме отвращения!

И наконец , добравшись до последних страниц , я с облегчением выдохнула. Но вот теперь у меня появилось желание пересмотреть ещё и фильм . Быть может , он произведёт на меня большее впечатление !..

написала рецензию11 июля 2014 12:12
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Экранизация этой повести с великолепной Одри Хепберн в главной роли получилась комедией, очаровательной и трогательной; оригинал же скорее едко и безжалостно ироничен, оправдывая свою наиболее распространенную характеристику - «социальная комедия». Капоте без всякого снисхождения и без излишнего морализаторства (будто художник, делающий зарисовки в зале суда) показывает и эпизоды из жизни нью-йоркского полусвета, и рассказчика – не особо успешного писателя, и героиню – полу-хищницу, охотящуюся не за большим кушем, а за мелкими гонорарами «на дамскую комнату».
Мисс Холидей – «праздник» - Голайтли – удивительное создание, непохожее ни на какой иной литературный женский образ. Она грубовата - но без примеси пошлости, цинична - но трогательно наивна, дика – но привязчива. Она напоминает котенка рыси, который очарователен и ласков, но стоит ему чуть вырасти, и он начинает огрызаться и убегать. Сердце у нее не очерствевшее, как могло бы показаться, оно скорее как плотно закрытая дверь, на которой висит табличка «Не беспокоить» - но снизу пробивается полоска света, и рано или поздно кому-то удается туда проникнуть. В Нью-Йорк, блещущий электрическим светом, яркий, как конфетная обертка, ее привело полное лишений, драматическое детство; но Холли вовсе не мнит себя жертвой обстоятельств. Это против ее философии, которая гласит: «Перед собой нужно быть честным... Лучше рак, чем нечестное сердце».
Кажется, само провидение хранит Холли, которая нигде не чувствует себя как дома, от взаимной любви, которая могла бы заставить ее наконец успокоиться и найти свой дом, дать имя коту, купить мебель. Коту в финале повезло, он такое место нашел - и мы, вслед за рассказчиком «Завтрака у Тиффани», надеемся, что и Холли найдет свое. А интересно все же, сколько девушек до сих пор приходит к «Тиффани», чтобы почувствовать себя как дома?

написала рецензию18 июня 2014 0:46
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

<<Я хочу быть собой, когда в одно прекрасное утро проснусь и пойду завтракать к Тиффани.>>

Вот и настал момент, когда в мои руки попала эта книга! По объему она уж просто настоящая худышка, но все же оставила после себя приятные ощущения.

Как многим известно, история ведется о необычной беззаботной девушке по имени Холли Голайтли. Ее судьба, с одной стороны, довольно предсказуема. Но что отличает Холли от множества других девушек с похожей жизнью, так это ее внутренняя оболочка.

Еще с раннего возраста Холли решила все бросить, рвануться куда-угодно, забыть и не вспоминать своего прошлого, ничего никому не обещать, притворяться. И тогда жизнь ее превратилась в нечто, похожее на город в который она сбежала - Нью Йорк. Он многолюдный, бурный, яркий как непрекращающаяся коктейльная вечеринка. На вид все счастливы, потому что находятся за миг до осуществления всех своих желаний. Но!? Охранником этих желаний стоит дикий зверь, которого легко спугнуть, он убежит вместе со всем тебе дорогим, упорхнет и больше никогда не вернется.

Холли лишь пытается приручить на минуту того зверя, который, боится всего так же как она. И позавтракать стоя с ним рядом у дома Тиффани.

Отношения с завтраком у Тиффани - самые даже долгосрочные и понимающие в жизни Холли Голайтли, такими же являются мои отношения с одноименной книгой Капоте.

написала рецензию28 мая 2014 20:08
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Короткая незамысловатая история о девушке с намёком на уникальность, но само повествование не вызывает любопытства; если бы я читала с перерывами, то сомневаюсь, что закончила бы даже за неделю: вряд ли вообще возникло бы привычное желание вновь взять в руки переплёт, дабы поскорее снова окунуться в атмосферу описываемой истории. Главная героиня, Холли, необыкновенна по представлению автора и в то же время до ужаса скучна и банальна. Всё её сумасбродные поступки вызывали раздражение не только потому, что мне самой ближе продуманность действий и трезвый расчёт, но и потому, что в нравственном плане Холли показалась мне эгоистичной пустышкой: неприязнь к подобным ей мне привила настоящая классическая литература. Симпатию к героине мог вызвать лишь визуальный образ, созданный Хепберн, которая, по всей видимости, и принесла произведению известность.

В итоге имеем: чисто развлекательная литература, к чтению которой я отношусь скептически. Несмотря на лёгкость, с которой глаза пробегали одну страницу за другой, ничего примечательного в моём сознании не отложилось, чтобы назвать “Завтрак…” шедевром литературы, как о нём чаще всего отзываются. Ведь при выборе я учла также и отзывы, но в конце концов я разочарована. Тем не менее, при всём этом могу порекомендовать эту книгу тем, кто хочет отвлечься после тяжёлого дня, попивая чай да уютно устроившись в кресле. Чисто для отвлечения внимания и для расслабления — отличный вариант. Но вряд ли вас когда-нибудь потянет перечитать это произведение или хотя бы пролистать, чтобы пережить вновь волнующие моменты в книге, которых попросту нет.

написала рецензию27 февраля 2014 20:58
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

«Завтрак у Тиффани» - удивительно легкое произведение. Я решила всего лишь немножко почитать перед сном, а в результате к утру я прочитала книгу и посмотрела фильм.
Очень люблю Нью Йорк. Поэтому читая, я словно снова оказалась там, бродила по любимым улочкам и наслаждалась его незабываемой атмосферой, пила восхитительный кофе с булочками и, конечно, любовалась знаменитым магазином «Тиффани и Ко». Наверное, если бы действие происходило в другом городе, мне бы произведение не понравилось.
Я не понимаю, что люди находят в Холли Голайтли.
«Я хочу быть собой, когда в одно прекрасное утро проснусь и пойду завтракать к Тиффани»
Она так хотела оставаться собой, что, как мне кажется, потеряла себя. Да, ее можно назвать обаятельной непосредственной чудачкой. Но для меня она неискренняя любительница красивой жизни за чужой счет.
«Я считаю, ты можешь переспать с человеком и позволить, чтобы он за тебя платил, но хотя бы старайся убедить себя, что ты его любишь»
В чем тут честность перед собой?
Да, у Холли нелегкая судьба, но это не повод становиться такой.
Моменты, в которые я могу сказать, что мне нравится Холли – когда она получает телеграмму о своем брате и когда отпускает кота. Сильные сцены.
Жаль, что мы так и не узнали, что же в итоге случилось с Холли. Надеюсь, что все-таки она нашла свое счастье, раз уж кот обрел имя и дом.
Книга удивительна. Пока читаешь, хочется улыбаться и смеяться, а после прочтения остается какое-то грустное послевкусие…

написала рецензию5 декабря 2013 16:11
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

« Какая дура, эта Холли!», «Бессмысленный сюжет и пустая трата времени!», - вот одни из немногих комментариев к фильму 1961 года «Завтрак у Тиффани». Ничего удивительного, что у зрителей остается такое впечатление после просмотра киноленты, но после прочтения романа послевкусие совершенно иное.
Сначала я тоже посмотрела фильм, снятый по книге Трумена Капоте, а лишь затем ко мне в руки попала эта книга. И это, я вам скажу, далеко не «книжка на вечерок».
Эту книгу можно разбирать на цитаты, перечитывать много раз, только чтобы постичь загадочную душу главной героини, Холли Голайтли. А загадок в ней немало!
Холли – это маленький стойкий оловянный солдатик, который рвется изо всех сил к чему-то одной ей известному, это маленькая юла, которая вихрем пронесется по всем и каждому, одарив толикой своего чертовского обаяния, это маленькая черная кошка, которая не знает, где ее дом, и знать этого не желает. Сначала может показаться, что у девицы этой характер совершенно скверный: кто пьет на рассвете крепкие напитки и дымит, как паровоз? Или ворует из магазина разные безделушки, чтобы быть «в форме»? Но за густым сигаретным дымом и облаком дорогих духов мудрый человек разглядит озорного, щедрого, чистого душой ребенка, который так непоправимо быстро вырос в дерзкую женщину. Этот маленький «ястреб с перебитыми крыльями» стойко сносит все беды, которые так и валятся на ее красивую пеструю головку. Какие-то из проблем, от которых бы простой человек ворочался в постели с бессонницей минимум неделю, просто не одаривая ни каплей своего внимания, а какие-то – с крепко стиснутыми зубами, быстро нацепив темные очки.
Героиня вылепила себя сама, специально для этого шумного города, спрятав где-то на дне ее беспокойного сердца то единственное, что ей на самом деле дорого. Так сколько этой девочке лет? Иногда 10, иногда 40 – она еще и сама не решила. И не решит никогда! Да и какая разница….