Цитаты из книги Вино из одуванчиков - страница 15

добавила цитату23 июля 2014 17:15

"Когда копаешься в саду, самое время пофилософствовать. Никто об этом не догадывается, никто тебя не обвиняет, никто и не знает ничего, а ты становишься заправским философом — эдакий Платон среди пионов, Сократ, который сам себе выращивает цикуту. Тот, кто тащит на спине по своей лужайке мешок навоза, сродни Атласу, который на плечах держит небесный свод."

добавила цитату22 июля 2014 12:02

Июньские зори, июльские полдни, августовские вечера - все прошло, кончилось, ушло навсегда и осталось только в памяти. Теперь впереди долгая осень, белая зима, прохладная зеленеющая весна, и за это время нужно обдумать и подвести итог. А если он что-нибудь забудет - что ж, в погребе стоит вино из одуванчиков, на каждой бутылке выведено число, и в них - все дни лета, все до единого.

добавила цитату10 июля 2014 23:37

Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…

добавила цитату1 июля 2014 16:55

Когда копаешься в саду, самое время пофилософствовать. Никто об этом не догадывается, никто тебя не обвиняет, никто и не знает ничего, а ты становишься заправским философом — эдакий Платон среди пионов, Сократ, который сам себе выращивает цикуту. Тот, кто тащит на спине по своей лужайке мешок навоза, сродни Атласу, у которого на плечах вращается земной шар.

добавила цитату1 июля 2014 16:55

Он и не знал, что бывает такая тишина. Беспредельная, бездыханная тишина. Отчего замолчали сверчки? Отчего? Какая этому причина? Прежде они никогда не умолкали. Никогда.

добавила цитату1 июля 2014 16:53

... дети есть дети, а старухи есть старухи, и между ними пропасть. Они не могут представить себе, как меняется человек, если не видели этого собственными глазами.

добавила цитату1 июля 2014 16:52
добавил(а) цитату30 июня 2014 14:25

Из года в год человек похищает что то у природы, а природа вновь берет свое, и никогда город по-настоящему, до конца не побеждает.

добавил(а) цитату30 июня 2014 14:21

ведь город, в конце концов, всего лишь большой, потрепанный бурями корабль, на нем полно народу , и все хлопочут без устали- вычерпывают воду, обкалывают ржавчину. Порой какая-нибудь шлюпка, хибарка - детище корабля, смытое неслышной борей времени, - тонет в молчаливых волнах термитов и муравьев...