Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Вино из одуванчиков
<p>Да уж куда лучше, чем отнести вещи на чердак и никогда ими больше не пользоваться. А так ты можешь пережить лето за минуту или две на протяжении всей зимы. И когда бутылкм опустеют... лето уйдет навсегда - и никаких сожалений, никакого сентиментального сора, о который будешь спотыкаться еще сорок лет. Чисто без шума и пыли, вот это и есть вино из одуванчиков.</p>
Вино из одуванчиков
<p>Родители, иногда забывают, как сами были детьми.</p>
<p>И море ее унесло.</p>
Вино из одуванчиков
<p>Давным-давно, мне снился сладкий сон, а когда меня разбудили, оказалось, что в тот день я родился на свет.</p>
Вино из одуванчиков
<p>Тот, у кого есть семья, не умрет.</p>

написала рецензию31 июля 2022 20:39
УлыбкаРэй Брэдбери

Мне очень нравятся антиутопичные произведения Рея Брэдбери. Данный же рассказ не вызвал во мне глубоко отклика. Не стал для меня чем-то особенным. Но и совсем не интересным и ничего не передающим его назвать я тоже не могу.

Идея рассказа в том, что цивилизованное развитое общество привело к печальному концу и люди стали ненавидеть все, что связано с прошлым или осталось от тех времен. И не просто ненавидеть, а надругаться и уничтожать. И лишь ребенок сумел проникнуться картиной и не пойти за толпой. У него было свое видение, свои мысли, в отличие от остальных людей он увидел нечто большее в картине, чем просто символ прошлого.

Героев тут не так много и раскрыты они не сильно. Наверное потому, что самое главное было в людях, как в толпе. Бредбери немало передал в этом рассказе, но сам по себе он оказался не слишком интересным.

#сказочные_ленивцы - 23. Постапокалипсис

написал(а) рецензию16 июля 2022 21:07
Далеко за полночьРэй Брэдбери

#буклайв_таунхаус_крыша (416)

Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них - память!

Очередной, удивительный сборник рассказов Брэдбери - это отличные, интересные истории, с необычной концовкой и глубоким смыслом. Собственно, о каждом рассказе автора, хочется сказать несколько слов.

Синяя бутылка

Странный артефакт, который кочует по планетам бесконечного Космоса. Это, на вид, синяя бутылка, которая несет одним погибель, а другим прекрасную выпивку, почему так? Ответ узнаете, если прочтете рассказ.

Однажды, в дни вечной весны

Подростковое восприятие мира взрослых, которое меняется под воздействием первой любви и весны. Это очень романтичная история, с толикой некого бунтарства.

Попугай, который знал Папу

Немного детективная история, о похищении попугая, который знал самого Хемингуэя. Более того, птица знала все сплетни и секреты о знаменитостях прошедших времен, а также писатель надиктовал ей свой роман, который не был издан. Кто найдет попугая и как с ним поступит?

Пылающий человек

Мистическая история, о странном пассажире, которого подбирают по дороге к озеру, тетя и племянник. Конец истории жутковатый, так и хочется сказать - "Не разговаривайте с незнакомцами".

Ржавчина

Пацифизм - это хорошо, но что будет, если солдат-изобретатель решит превратить все оружие, своего войска, в ржавую труху, рассказав, перед этим о плане начальству. Человечество всегда найдет, чем сражаться!

Мессия

Это необычный рассказ о вере и о марсианине, который принимал облик всего того, что видел. И вот, однажды, пришелец увидел изображение Иисуса, а потом столкнулся со священником. Довольно интересный диалог получился.

Дж.Б.Ш., модель 5

Космический корабль мчится на Плутон, все изнывают от скуки и тешатся сексуальными играми с искусственными женщинами, кроме главного героя, который проводит время в философских беседах, с роботом Дж.Б.Ш., модель 5 (Бернард Шоу). Он отдыхает с ним душой, слушая его колкие замечания, правда сам астронавт становится изгоем на корабле, из-за этого.

Идеальное убийство

Жгучее желание расквитаться с тем мальчишкой, который дразнил тебя в детстве и использовал всегда, приходит в голову главного героя, когда ему исполняется тридцать восемь лет. Он даже покупает пистолет, но когда пребывает в родной город, то увидев своего врага, понимает, что месть уже удалась.

Наказание без преступления

Убийство робота, который полностью воспроизводить человека, внезапно, стало уголовно наказуемым, хотя главный герой этого не знал. Ведь, он решил всего лишь отыграться, за измены жены.

Как-то пережить воскресенье

Серость жизни может исчезнуть, также внезапно, как и нахлынуть. Достаточно для этого услышать некую байку в пабе или мелодию на улице. Вот, правда хандра, оказывается может быть заразной, так, что стоит быть осторожным.

Выпить сразу: против безумия толп

Еще одна мистическая история о ведьме, которая хотела любви и душу человека. Удивительно, что такая сделка может полностью изменить человека, вот только, стоит ли это продажи себя?

Мгновение в лучах солнца

Это рассказ о странной парочке. Он - скряга, зануда, вечно бурчащий, жалующийся на свое здоровье и упрекающий свою жену, по каждому поводу. Она же - писательница, толерантная к нему, оптимистка, добрая и эмоциональная. Им очень трудно вместе, но смогут ли они жить врозь?

Рассказ о любви

Любовь простого подростка к своей учительнице - это чистое и наивное чувство, которое было пресечено. Довольно грустный рассказ, правда, все же, с романтической ноткой.

Желание

Это философский рассказ, с мистической составляющей. Главный герой возращает, на одну ночь, своего покойного отца к жизни. Это очень трогательная история, о главных в жизни словах.

О скитаньях вечных и о Земле

Путешествие во Времени и задача написания литературного шедевра - это вы найдете, в данной работе. А еще ответ на такой вопрос, как стоит ли менять прошлое?

Секрет мудрости

Престарелый ирландец, который приезжает к своему странному, взрослому внуку, чтобы попрощаться перед смертью, пытается понять молодого человека и вспоминает происшествие из своего прошлого, о тоже, о крепкой дружбе.

Душка Адольф

Что делать, если во время съемок исторического фильма, актер сильно погрузился в роль Адольфа Гитлера? И желание провести митинг, как 1934, очень сильно. Чем закончится эта авантюра, где есть искушение почувствовать властным злодеем, можно узнать, если прочесть этот рассказ.

Чудеса Джейми

Очень печальная история о мальчике, который верил в чудеса и мечтал, чтобы его мать поправилась. О том, как разбиваются детские мечты.

Октябрьская игра

Это реальный ужастик, о не совсем нормальном отце и Хэллоуине. Когда в дом пришли гости - родители и дети, произошло, пожалуй самое ужасное, что только можно было себе вообразить. В духе Стивена Кинга.

Пумперникель

Это светлый рассказ, с ноткой грусти - воспоминание о друзьях юности. О том, как мчишься с ними, летом, на озеро, пьешь пиво и ешь чесночные сэндвичи целый день, а еще болтаешь и смеешься. Куда все это уходит во взрослой жизни?

Сладкий дар

Как не самый общительный священник, сам того не ведая, помог побороть шоколадную зависимость еврею. Интересный юмор и полезные советы, от взрослого человека.

Далеко за полночь

Приехавшие медики вынимают из петли девушку. Несчастная погибла, ее смерть вызывает философские разговоры, в машине неотложки, но все меняется, для некоторых из них, когда они внимательно изучают тело.

В целом, это был интересный сборник рассказов, который стоит прочесть.

написала рецензию26 июня 2022 18:43

Взрослые забывают, что когда-то были детьми. Перестают замечать и мечтать, радоваться и жить... Книга Рея Бредбери «Вино из одуванчиков» про лето 1928 года, которое случилось с 12-тилетним мальчиком Дугласом, про внутренний мир ребенка, про то, что значит по-настоящему жить и радоваться.

По-детски наивная книга наполнена фантазиями, метафорами, мечтами и страхами. И теплым, мягким, уютным летом. Таким летом, каким его способны видеть дети, которые только-только осознали, что они по-настоящему живут и когда-нибудь неизбежно умрут... Такое восприятие жизни может показаться наивным и даже глупым, но это не делает его менее радостным, счастливым, гармоничным и... настоящим. Взрослые, которых не смущают «розовые очки», могут здесь найти множество интересных мыслей для размышления.

Тридцать три рассказа связаны между собой героями, местностью и временем. Каждый рассказ – отдельная история, зарисовка, образ. Здесь нет целостной истории, которая будет постепенно развиваться и держать в напряжении сюжетными поворотами. Здесь есть только жизнеописание одного лета. Примечательно то, что даже те истории, в которых герои – только взрослые, подаются через призму детского восприятия. Может, это намек на то, что в каждом из нас всегда живет ребенок, а, может, просто прием для создания целостности произведения.

Язык книги пропитан душистостью и легкостью лета, его вязкостью и счастьем. Вначале было даже как-то тяжеловато читать: повзрослевший ум, казалось, протестовал против этой безнадежно детской наивности. Но потом слова мягко окутали и нежно погрузили в лето 1928 года, в мир 12-тилетнего ребенка.

Героев в книге не так уж и много, некоторые из них кочуют из рассказа в рассказ. Их образы могут показаться зыбкими и недостаточно прописанными, но это только на первый взгляд. В жару, когда видно каждое движение воздуха, зыбким кажется все. Но стоит остановиться, задуматься, присмотреться и очертания предметов станут четкими, детали заметными. Сложится целостное впечатление.
Дуглас – везде, в каждом слове, в каждой истории. Это он меняется и взрослеет на протяжении всей книги, это именно на него оказывает влияние каждое событие, произошедшее в городе. Его глазами мы смотрим на город и происходящее, его слова раздаются в наших мыслях. Насколько сильно герои влияют на Дугласа, насколько яркое впечатление они вызывают, настолько подробно они и прописаны.
Каждый персонаж имеет свою историю, которая иногда раскрывается метафорично. Иногда их истории связаны не столько с жизненными событиями, сколько с изменениями, произошедшими с ними. Например, мистер Сэндерсон – не просто владелец обувной лавки, а человек, который забыл каково это – быть ребенком и получать удовольствие от жизни. Символично и то, что на протяжении книги мало внимания (в сравнении с другими персонажами) уделяется дедушке братьев. Но, когда он сам в конце книги говорит, что в его лете случилось совсем мало запоминающихся событий, все становится на свои места. И так каждый герой. Если присмотреться, то откроется дверь в их внутренний мир или в их жизнь. В лете 1928 года нет ничего и никого случайного или ненужного.

«Вино из одуванчиков» заставило меня остановиться, задуматься о том, когда я в последний раз удивлялась и радовалась таким мелочам, как новой обуви, первому за лето мороженому, времени проведенному вместе с близкими. «Вино из одуванчиков» оставило солнечное послевкусие и желание лечь на мягкую зеленую траву, чтобы бесконечно долго наблюдать за проплывающими облаками и радоваться каждому дуновению прохладного ветра.

написала рецензию2 сентября 2021 12:27

#буклайв_фастфуд_8

Уж не впервой подступаю к "Вину.."- каждое лето норовлю прочесть.
Дохожу до момента (в самом начале!) ощущения полноты жизни, её сиюмитности, и отступаю от страниц - погружаюсь в своё "жить".
Сейчас схитрила - взялась в конце лета. Получилось хорошо - дочитать книжку, в завершении которой кончается лето, первым сентября.

Эта книга из разряда мастхэв, несомненно, хороша до капельки. Но как же невыносимо тяжко почему-то мне было это чтение! Да, она про жизнь. Многогранную: звуки, запахи, вкусы, смыслы, вдохи, прикосновения... Но ярче всего - про её мимолетность, жизни этой.
В каждом абзаце про вечность и мгновенность, ох. Если погружаться - всю книгу можно провести в слезах.
Вроде про мальчика 12-ти лет, который в самом, по сути, начале пути необыкновенных открытий этого мира, и при том пронизано такой ностальгичной тоски, как будто за плечами все прожитые судьбы Вселенной.

— Вот я и говорю, болтайся где нибудь рядом и чтоб с тобой ничего не стряслось.
— Уж будь спокоен, — ответил Том.
— Да я в общем не за тебя беспокоюсь, — пояснил Дуглас. — Я больше насчет того, как бог управляет миром. Том задумался.
— Ничего, Дуг, — сказал он наконец. — Он все-таки старается.

А герои конечно бесподобные. От малых до великих преисполненные брэдберевой мудростью и искрометностью.

P.S.: И снова удивление, постигающее меня при чтении книг из прошлого столетия: всё так понятно и близко!
Вот речь идет про лето 1928-го года, а живут в нем так как сейчас: бегают купаться в озере, собирают землянику, ходят в кино смотреть Чаплина... Только сперва удивлялась что в аптеке продают конфеты и мороженое, а потом вспомнила - что вот например в глубинках в деревенских аптеках тоже так и сейчас :)
А еще - трамваи. Разделяю эту упоительную любовь.

P.P.S.: Знакомая пробовала вино из одуванчиков. Значит оно существует поныне. Может однажды вкушу и я его наяву.

@maggie_mermaid24 апреля 2022 10:41

Сейчас читаю данную книгу и всё так. Очень интересная, но при этом практически каждая страница заставляет задуматься о своей жизни, о мыслях автора. Каждый раз улетаю в свои мысли. По итогу за 5 дней все лишь 100 стр, хотя планировала прочитать за неделю. Прослезиться тоже уже успела. Очень точно вы это все в своей рецензии подметили!

@liduli6 июня 2022 13:28

@maggie_mermaid, о, единство читателей бесценно!
Расскажу, что послевкусие будет накатывать ещё долго. Вот только вчера вспоминала миссис Бентли, как будто она моя знакомая! И думала: пожалуй, это хорошо жить сейчас, и нечего выдумывать, будто ты была маленькой девочкой :)

@maggie_mermaid10 июня 2022 12:18

@liduli, да, так и есть. Тоже периодически вспоминаю книгу и персонажей, хотя уже месяц прошел)

написала рецензию1 июня 2022 5:08

#сказочные_ленивцы (22. Путешествие на летательных аппаратах)

«— Что ты так высматриваешь, пап?
— Я искал земную логику, здравый смысл, разумное правление, мир и ответственность.
— И как — увидел?
— Нет. Не нашел. Их больше нет на Земле. И, пожалуй, не будет никогда. Возможно, мы только сами себя обманывали, а их вообще и не было»

Космос. Другие планеты. Как манит людей эта недостижимая высь. Но больше всего людям хочется оказать на другой планете: начать там новую жизнь, встретить новых существ, сбежать от боли и страданий, от войн. Или все-таки сбежать от самих себя?

Рэй Брэдбери нарисовал нам прекрасную картину покорения людьми Марса. Первый полёт с замиранием сердца, желанием почувствовать вкус нового мира. Встреча с марсианами, чей спокойный мир нарушили варвары-земляне. Гибель планеты Земля в атомном огне. Переселение на далекую планету остатков землян, которые теперь строят новую жизнь на на Марсе, вновь разрушив привычное течение существования исконных поселенцев.

Очень точно описана сущность всего человеческого, их доброты, пороков, страха, ненависти. Но все же на притяжении книги ещё хранится вера, что не все потеряно. Все может измениться. Стоит лишь сохранить в себе смещённую теплоту и тогда новые марсиане смогут оживить эту планету.

«И весна… и Весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет»

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник), Светлячки, Серьезный разговор (или Мировое зло). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.