Рецензии на книгу Записки невесты программиста - страница 2

написала рецензию6 ноября 2014 15:18
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Книга занятная. Мне она занятна вдвойне, поскольку сама программирую и даже преподаю в ВУЗе программирование. Книгу когда-то посоветовал лучший друг, прочла я ее на старших курсах, когда уже и научиться успела, и работать начала. И, поскольку у меня много друзей таких же, мне есть с чем сравнивать.
Книга немного утрирована, тут скорее на образе классического представления о программистах, рассмотрен определенный тип личности, которому характерно такое поведение. Если так посчитать, то примерно 64% описанного, как часть программиста это действительно часть программиста, а вот остальное уже дело характера отдельно взятого программиста. В общем, портрет схож, но неокторое особенности не должны были попасть в список. И дело даже не столько в моем восприятии книги, не без этого конечно, сколько в подчеркивании такого поведения практически всем программистам.
В целом, я бы сказала что книгу стоит читать. Она легкая, позитивная и немного подготовит девушку к среднестатистическому программисту!

написала рецензию10 октября 2014 13:23
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Не знаю, почему я взялась за эту книгу... Вероятно оттого, что откладывала ее уже несколько лет, и вот наконец-то решилась прочитать.
Книга с самого начала поражает своей легкостью и юмором - я во многих случаях, просто не могла сдержать смех. И сама история, очень интересная: взглянуть глазами "глупенькой девочки", совсем не разбирающейся в технике на мир программирования и ребят, действительно этим увлекающихся. Если честно, я по-началу даже испугалась, потому что сама учусь на программиста и работаю под Unix, заглядываю на Фидо и конечно знаю схемы "звездочной" топологии сети... Кхм, о чем это я?... Так вот, взглянув другими глазами на все происходящее - а точнее глазами главной героини Иры, от лица которой ведется повествование, я наконец поняла, как это все выглядит со стороны.
Книга настолько легкая и забавная, и у нее довольно-таки запоминающийся сюжет и очень "жизненные" проблемы (особенно, если у вас парень-программист). Столько юморных ситуаций и забавных диалогов (особенно радовали диалоги "папульки" с Ирой, и Ирины "подколы" Сереги, который вскоре тоже научился достойно отвечать). Но конечно одной из самых запоминающихся и любимых шуток, остался анекдот про вероятность встречи динозавра на улице. Вот видите, от этой книги можно ожидать чего угодно!

написала рецензию16 августа 2014 15:51
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Читала эту книгу давненько, но в памяти сохранился сюжет, что с таким типом книг бывает редко.
Милая и веселая история о глупой девушке, которая наивно полагает что сможет изменить своего парня программиста. Да конечно успехи все таки у нее были, но большей частью это она менялась под него.
Родители у нее тоже веселые люди оказались. Особенно порадовал меня папулька, который ради дочкиных хороших оценок, пол ночи автограф Ленина на сборнике сочинений выводил. Ну а мамулька женщина практичная и умеет ловко управлять, что папулькой, что Иркой. Дочка же сознательно, не сознательно старается походить на мамульку.
Самые главное достоинства Ирки - это настойчивость и непобедимая женская логика. Именно эти качества должны помочь девушке выйти замуж, когда обычные женские уловки совсем не подходят под такого парня как Сергей.
Написано легко, читается приятно и с улыбкой на лице. Так что если у вас хорошее настроение, хочется почитать что-нибудь без сильной смысловой нагрузки и посмеяться, записки будут в самый раз.

написал рецензию31 июля 2014 15:06
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Начала эту книгу читать по той простой причине, что сама встречаюсь с программистом. Меня привлекло название. Юмористическое произведение, очень легкое, позитивное и смешное. С этой книгой можно отдохнуть, улыбка с вашего лица не будет спадать.
Занятный сюжетец про то, как самая обычная девчонка втрескивается в повернутого на железяках программера. Ирка пытается возлюбленного сделать человеком, а заодно и женить не себе. А попутно осваивает компьютерные премудрости и знакомится с фидошной тусовкой.

— Сергей! А что ты любишь больше всего на свете?
— Юникс! — отвечает этот негодяй, глядя на мою грудь.

Весело и ненавязчиво. А ведь книга была написана достаточно недавно. Только на такую тематику, что быстро устаревает. Сейчас интернет есть чуть ли не у каждого в доме. И поэтому, мне кажется, что уже не то время.