Рецензии на книгу Книжный вор - страница 14

написала рецензию9 апреля 2015 19:46
Книжный ворМаркус Зусак

Собирать слова в красивые предложения - совсем не мой конёк, так что заранее прошу прощения. Tut mir leid.

Перевернув последнюю страницу этой книги я долго не могла заставить себя выпустить её из рук. Странное ощущение, знаете ли, когда ты рад, что дошёл до финальной строки, но в то же время боишься отпускать историю, которая всё это время обнимала тебя со всех сторон.

Потрясение. Сожаление. Радость. Боль. Детская наивность. Надежда на то, что Смерть пройдёт мимо, вспомнив о каких-то срочных делах на другом конце Вселенной (немного эгоистично, знаю, ну уж простите). Я могу подобрать ещё много-много имён существительных, которые пополнили бы этот список прожитых мною эмоций, но их никогда не будет достаточно. Как уже говорилось прежде, я не особо дружна со словами.

Но одно я могу сказать точно - эта книга не похожа на все, что мне приходилось читать ранее, а их, позволю себе немного хвастовства, было не мало. Метафоры, коими пестрят страницы, порой сбивали с толку, заставляли отвести взгляд и долго-долго думать, представляя, например, как Солнце размешивает нас, мерзкую похлёбку, каждый день, пока не придёт пора сна. Наверное, это и привлекло меня около недели назад, когда я просматривала отрывки, решая самый сложный вопрос для любого читателя - читать или не читать. Фраза о двух людях, один из которых крал книги, а второй - небо, сразила меня и я уже не могла устоять перед этой книгой. И, как оказалось, не зря.

Потрясающая история, эмоциональная, целая палитра человеческих переживаний и красок. Порой смеёшься, представляя картонное лицо Мамы и её коронное "Свинюха!", порой едва сдерживаешь дрожащий поток слёз, а порой сердце будто останавливается, напряжённое и испуганное. И тебя не отпускает до самого конца.

Жизнь Лизель, такая сложная и угловатая местами, не может оставить равнодушным. Она будто становится твоим другом, который держит тебя за руку своими маленькими детскими пальчиками и проводит по тропинкам своей истории. Лизель невероятно сильная, вы знаете? И это посылает по коже орду мурашек, стоит только осознать, что она всего лишь ребёнок, который родился не в ту эпоху и не в том месте. Даже некоторым взрослым не помешало бы поучиться у неё.

Я полюбила каждого из героев этой чудесной истории. Но, конечно, больше всех Папу с его серебряными глазами, Макса с верёвочными облаками и Руди, который, ко всему прочему, добился того, чего так хотел ещё с самого начала знакомства с Лизель (вот только с небольшим опозданием). И ещё долго они будут сопровождать меня, напоминая об игре аккордеона, вкусе летнего шампанского и старом плюшевом мишке на плече у пилота.

Хотелось бы донести эту книгу до каждого. Эти эмоции и важность слов.

Мы так часто забываем, как они, в самом деле, чертовски важны.

- Там были звезды, - сказал он. - Они обожгли мне глаза.

Эти несколько слов смогли вытрясти из меня всю душу. И снова, снова напоминаю себе о том, какой силой обладают эти собранные в кучу буковки.

написала рецензию24 марта 2015 15:30
Книжный ворМаркус Зусак

Там есть над чем подумать.
Там целая история. (с)
Эта книга вытрясла всю душу из меня!!!
Вот как начала с первой главы рыдать, так и проревела до последней строчки. Я в таком восторге от этой книги, что просто не могу передать словами.
Читая эту книгу, я видела жизнь глазами смерти. Жизнь девочки Лизель. Все чувства, все эмоции которые она переживала по отношению к новым родителям, к новому другу и, конечно же, к еврею Максу я пропустила через себя. Эти ощущения захватывают на столько что невозможно удержаться от слез.
Я не могу четко написать об этой книге, потому что после нее ни чего не хочется говорить, остаются только одни эмоции. Эту книгу надо проживать читая, что не составит особого труда, так как она поглощает тебя полностью, ты отключаешься от действительности и начинаешь жить в городке под названием Молькинг на улице Химмель-штрассе, в семье Хуберманов.

написала рецензию19 марта 2015 1:53
Книжный ворМаркус Зусак

Не могу подобрать слова, настолько я прониклась и ошеломлена этой книгой.
Начну, пожалуй, с того, что повествование ведется от лица смерти. Сюжет разворачивается в центре фашистской Германии. Книга легко читается, не смотря на внушительный размер. Разделена на множество маленьких частей, каждая из которых описывается в нескольких словах. Очень красноречиво повествование дополняют картинки, которые доводят читателя до нужной консистенции)
Я просто захлебывалась необычным изречением автора, его сравнениями и безумно красочными описаниями. Все очень тонко написано, продумано до мелочей. Автор сразу старается раскрыть все переломные моменты кратко, а затем подводит к ним намного подробнее. При этом читателю просто не терпится узнать все в подробностях и деталях.
Я зачиталась этой книгой, я зашла в нее как гость, но долго не могла отпустить историю. Когда я дочитывала книгу, последнюю сотню страниц, я не могла сдержать своих слез.
Меня задело. И до сих пор душит. Будет сложно уснуть этой ночью..

написала рецензию10 марта 2015 22:18
Книжный ворМаркус Зусак

Мне кажется, эта книга не оставит равнодушным никого. В первую очередь потому, что затрагивает такие всегда трогающие до глубины души темы, как "война", "дети", а особенно потом, что ставит две эти темы на контрасте. Потому что война - это всегда смерть, а дети - всегда жизнь.
Не обошлось, конечно, и без темы угнетения евреев. В общем, автор использует в принципе стандартные элементы для построения сюжета. То есть его роман берет не оригинальностью.
Он берет своей душевностью и простодушием. Настоящим детским простодушием. Глаза ребенка не могут увидеть весь тот ужас, который происходит. Они могут просто наблюдать. А уже мы, взрослые, через этот взгляд можем разглядеть бесчеловечные ужасы.
До прочтения романа мне было очень интересно и непонятно, почему войну глазами немецкой девочки взялся описывать австралийский писатель. На самом деле, наверное, это получилось несколько субъективно. Но на то оно и художественное произведение, где большое значение отдается фантазии. Превосходной, к слову, в данном случае.
Интересно выбран и способ повествования - от лица Смерти. То есть мы видим ситуацию глазами автора-современника-австралийца-выросшего-на-учебниках-истории-и-рассказах-матери, глазами 10-летней немецкой девочки и всемогущей и всевластной Смерти. И каждый взгляд искренен и прекрасен по-своему.
Ну и, конечно, нельзя не сказать про тему книг. Мне кажется, именно поэтому рано или поздно эта книга станет классикой. Да, ее хорошо разрекламировали, сняв фильм. Но я надеюсь, что ее ценность как литературного произведения все же пересилит недолговечное кино.

написала рецензию5 марта 2015 18:06
Книжный ворМаркус Зусак

"закроются ли эти ворота за ней?
Или же любезно пожелают выпустить ее обратно?"
Эта книга потрясла меня. Она великолепна , и это сокровище для человека.Ни одна книга не поразила меня так, как эта. Описание событий ведется от лица Смерти , и это добавляет книге более острые ощущения.Сама задумка написать о маленькой девочке во время войны интересна, а если действие описывает сама Смерть , это потрясающе
Это произведение глубокое и впадающее в сердце. События происходящие в 1939 году были ужасны . Положение людей , и то, как власти распоряжались народом было невыносимо.
Лизель боролась за знания, за право читать, за жизнь, за справедливость . В маленькой девочке было столько светлых мыслей рвения к своим мечтам любыми способами.
Маркус Зусак дает очень много пищи для размышлений , читая книгу, невозможно не задуматься над ней.
Книга великолепна, и советую всем прочитать .

написала рецензию15 февраля 2015 1:43
Книжный ворМаркус Зусак

Браво! После прочтения книги захотелось пожать руку автору и поблагодарить!
Очень сильное произведение, которое, в отличие от многих других книг, затрагивающих тему войны, показывает ту часть немецкого общества, которая умела сострадать, переживать и перенимать боль других, не боясь даже заплатить за это ценой собственной жизни.
В книге переплетаются истории разных людей, каждая по своему интересная. В полной мере тонкость и подтекст названия "Книжный вор" понимается не сразу. Но по мере прочтения становится видна та глубина мысли, которой хотел поделиться с нами автор, повествуя о девочке, питающей страсть к словам в такое нелегкое время. Очень тронул момент с маленьким плюшевым мишкой из части 9. Прочтете - поймете, о чем я говорю.
К концу наворачиваются слезы, потому что эта история жизненная, обличающая жестокость диктатуры и последствия, которые она имела.
Всем советую прочесть. Уверена, что тонкие потаенные струнки души всколыхнутся даже у самого строгого и придирчивого читателя.

написала рецензию24 января 2015 21:47
Книжный ворМаркус Зусак

Прочла книгу по рекомендации моего друга и по совместительству учителя немецкого. Заинтересовала она меня не только потому, что я очень люблю военную тематику. Я обратила внимание на фразу: "Повествование ведётся от лица Смерти". Тогда уж я твёрдо решила её почитать. И не пожалела.

В книге было много художественных оборотов, много символов, но, знаете, они не казались мне лишними. Наоборот, мне это безумно нравилось. Люблю символизм. Вскоре я посмотрела экранизацию. И опять же, не пожалела. Влюбилась в эту историю.

Особенно врезалась в память сцена, когда из магазина вышвырнули человека с фамилией Леман. Не помню, как насчёт книги, но в фильме он отчаянно кричал: "Я немец!" Всему виной была лишь фамилия. Будь в ней две буквы "м", к нему бы отнеслись иначе... Сразу вспоминается история с Эрихом Марией Ремарком, которого тоже вычеркнули из списка "настоящих немцев" только за французское написание фамилии. И иногда кажется, какие же они гордые, эти немцы. И у меня открывается в такие моменты презрение к ним. Даже не смотря на всю мою любовь к Германии и немцам в целом.

Я очень рекомендую эту книгу к прочтению. В любом случае, вы не пожалеете!

написала рецензию22 января 2015 2:38
Книжный ворМаркус Зусак

Это книга поразила меня,взбудоражила с ног до головы.
Я много слышали положительных отзывов о ней, но не думала , что она настолько завораживает и входит прямо в душу.
Книга вроде как начинается про не совсем обычную жизнь десятилетней Лизель, но ты сразу же подключаешься к ней, как будто живешь вместе с ней. Тебя захватывает интерес все больше и больше, и ни разу не возникает желание отложить книгу на лучшие времена.
Здесь пропитан дух войны.Книга может быть тяжелая временами, ведь война -это боль и страх. Но Лизель с друзьями и семьей наслаждается каждым  мгновением их тяжелой жизни.И вот и я жила с ними, я чувствовала войну.Я чувствовала холод, голод, боль. Книга побуждала во мне столько эмоций.От нее можно улыбаться самом искренней улыбкой , а можно рыдать на перебой.После этой книги ты чувствуешь войну, ты ее понимаешь и главное начинаешь ценить людей, которые сделали так чтобы ты жил.
Это невероятная книга,я советую прочитать ее всем.Она заставит вашу кровь вскипятится и зарядится эмоциями.Книга определенно заслуживает самую лучшую награду.

написал рецензию18 января 2015 17:39
Книжный ворМаркус Зусак

Подобрать слова очень сложно, но я скажу сразу, что эту книгу хочется перечитать как только перевернёшь последнюю страницу. Редкая книга может впечатлить так сильно. История девочки Лизель, ставшей приёмной дочкой в немецкой семье в городке недалеко от Мюнхена накануне второй мировой, оказалась настолько сильной и живой, что ощущаешь полный "эффект присутствия" в книге. Ты проживаешь вместе с героями все события, радуешься, боишься, смеёшься, огорчаешься вместе с ними. И впервые я осознал, что во время войны немецкие семьи точно так же теряли своих близких, прятались в подвалах во время бомбёжек, боялись высказаться неправильно. Страх, боль, унижение — всё это ощущается очень сильно.

Больше мне сказать почему-то нечего. Я считаю, что это прекрасная книга, которую каждый может прочесть, если хочет понять, какой бывает современная литература. И вместе с героями пережить те несколько страшных лет. Очень рекомендую!

Оценка:
10/10.

написала рецензию15 января 2015 1:37
Книжный ворМаркус Зусак

Только что дочитала "Книжного вора", второй час ночи, но понимаю, что не усну. Понимаю, что вот так в слезах ничего полезного не написать, но куда-то надо выплеснуть то, что мечется в душе. Эпитеты кажутся банальными, непонятно, как оформить эмоции в слова. Очень, очень давно книги не вызывали во мне столько чувств. Наверное именно так нужно писать о войне, о фашизме, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что игры "великих" несут только боль, грязь и разрушение. Хочется заставить читать это тех, кто сейчас вкладывает в головы людей "слова".
Спасибо автору за сильнейшие эмоции, пережитые вместе с героями, отдельное спасибо за выбор рассказчика. На мой взгляд это одновременно книга и для души, и для ума, и для воспитания человечности. Думаю, стоит прочитать хотя-бы для того, чтобы напомнить себе о ценности правды, верности, чести и самой жизни.