23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Книжный вор
<p>...еще один образец противоречивой человеческой природы. Столько-то доброго, столько-то злого. Разбавляйте по вкусу.</p>
Добавила: swetlanka
Книжный вор
<p>Нельзя же вот так сидеть и ждать, пока тебя не догонит новый мир. Надо пойти и самому стать его частью — невзирая на прошлые ошибки.</p>
Добавила: swetlanka
Глиняный мост
<p>Убийца, конечно, должен делать много всякого, но никогда, ни при каких обстоятельствах, не должен возвращаться домой</p>
Глиняный мост
<p>Я спросил, о чем следовало спросить. Чтобы не говорить того, что необходимо было сказать</p>
Глиняный мост
<p>У нас обоих в глазах - пламя, и не важно, какого цвета радужка, потому что это пламя и есть наши глаза</p>

написала рецензию20 марта 2021 23:43
Глиняный мост Маркус Зусак

Высшие книжные силы решили по-видимому в последнее время повести меня по авангардному пути построения сюжета. Сначала были Голоса Памано, теперь вот эта книга. Правда, общего между ними ничего нет, кроме необычности подачи. А вот с чем у меня точно проглянули конкретные такие ассоциации, так это с Изгои. Я готова деньги поставить на то, что Зусак читал это произведение. Потому что ну оочень похоже. При этом я с трудом могу сформулировать, что именно. Только у Сьюзан Хинтон мальчишки были просто друзьями, а здесь они братья. Но вот все то, как они общаются между собой, как живут, их сленг, бесконечные потасовки и драки, их внутренняя наполненность, которую они стараются никому не показывать - просто одно сплошное дежа вю.

Вообще, если бы нужно было описать этот роман с помощью какой-либо музыки, то это были бы одни сплошные отрывистые ноты, бесконечное стакатто, причем отдельной фишкой явилась бы постоянная смена с первой октавы на большую. Переводя на литературный текст - очень разрывное резкое повествование, обилие коротких емких предложений, и частые переходы от настоящего в прошлое, причем прошлое из разных моментов. И поначалу это все кажется довольно сложным, но постепенно начинаешь привыкать к такому вот изложению и уже больше не отвлекаешься на форму подачи, а концентрируешься именно на смысле.

Зусак рассказывает нам историю семьи Данбар. В настоящем - 5 мальчишек, 5 братьев, живущих самостоятельно, без взрослых и уже на этом этапе можно понять, из какого бардака состоит их жизнь. В прошлом - истории жизни матери - эмигрировавшей полячке, которая очень любила музыку и своих детей, истории жизни отца - талантливого художника, забросившего в итоге свою мечту стать таким, как Микеланджело. В настоящем - история жизни Клэя, 4-ого из братьев Данбар, история жизни подруги Клэя, Кэри - талантливого жокея, для которой лошади были смыслом жизни. В прошлом - история смерти мамы и боль всей семьи от невосполнимой потери, история бегства отца, бросившего 5-ых детей на произвол судьбы...

Мне кажется, что человек, который просто прочитает название и аннотацию, совершенно не поймет, в чем смысл произведения. Мост какой-то.. разве интересно читать о строительстве моста? Не волнуйтесь, никакого моста здесь нет. Ну, вернее, есть конечно, но вы его буквально и не заметите. Мне вообще показалось в процессе чтения, что название совершенно противоположно смыслу. Мост олицетворяет обретение чего-то нового, строительство, рождение! А читалось в основном про различные потери. Потеря матери, потеря отца, брата, подруги, собственных мечтаний.. Но в итоге строительство все же произошло. И речь совсем не о мосте.

Завершая свою череду сравнений этого, "глиняного" Зусака с другими авторами, могу сказать, что еще несколько раз мне вспоминался Фредрик Бакман. Что общего? Наверное, только у них двоих получается через призму таких простых невитиеватых предложений так пронзительно рассказать о самом важном.

И небольшой совет для тех, кто еще не читал Зусака - не начинайте с этой книги. Сначала прочитайте Я — посланник, потом Книжный вор, и только потом уже, если у вас сложится дружба с автором, этот необычный, но очень интересный роман.

@neveroff23 марта 2021 19:52

@alyonaivanishko, у него во всех книгах метафоры вкусные, но в это Маркус превзошел сам себя, здесь сплошная античность и сплошная жертвенность ради любви (во всех ее видах)...

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 марта 2021 22:43

@neveroff, это точно)

Ой, для меня, что Бпкман, что Зусак - целое открытие. Правда до глиняного моста я все так же и не дошла

написала рецензию22 февраля 2021 11:17

#сверхъестественный_путь
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

Маркус Зусак – удивительный автор. Прочитала у него «Книжный вор» и «Глиняный мост» - и в каждой он другой. «Я – посланник» - совершенно иная книга, но тоже с прекрасным посылом. Маркус, пожалуйста, пишите еще!

Думаю, эта книга будет близка каждому. Главный герой Эд Кеннеди – простой паренек, работает в такси, не преследует какой-либо великой цели, в общем ведет обыкновенную, незамысловатую жизнь, как и мы все. У него такие же друзья-раздолбаи, девушка, которую он любит, но та держит его во френдзоне, постоянно укоряющая его мама, в общем, что-то наверняка знакомо для всех, не правда ли? Все течет в привычном русле, пока в банке не происходит ограбление, и Эд случайно ловит преступника.

И это еще не все. К нему приходит карта – бубновый туз с тремя адресами… Кто и зачем прислал? Это Эду и предстоит узнать, а еще познакомиться с прекрасными и не очень людьми, помочь … ой-ой, дальше боюсь укатиться в спойлеры. Без них очень тяжело объяснить, о чем книга и почему она понравилась. Книга о людях, о жизни, о помощи другим. Написана просто и понятно, но забавно и интригующе. Самыми интересными были первые и последние задания, и конечно то, как сам Эд менялся с каждым шагом. Самые любимые герои – это Мила и святой отец, каждый раз с трепетом наблюдала за Милой, как же ее жалко, а святой отец мне понравился, опять же, своей простотой, пониманием и мудростью. Хотя здесь каждый герой колоритен, интересен своей историей, проблемами. Даже пес Швейцар хоть и просто вонял и пил кофе всю книгу, запал в мое сердце.

Если вы еще не знакомы с автором – я бы рекомендовала эту книгу для знакомства, она прекрасна своей простотой!

@neveroff22 февраля 2021 22:15

@nightka, С "Братьями Вульф" стоит учесть, что это дебют автора. Плюс трилогия такая, сугубо "пацанская". Но с его фирменной жизненной философией))

Катерина (@nightka)23 февраля 2021 17:30

@neveroff, еще более пацанская чем эта?) Ладно, буду знать))

@neveroff23 февраля 2021 19:01

@nightka, эта? В этой ни капли пацанства. Тем более по сравнению с Волчатами))

написал рецензию17 января 2021 15:14

#БК_2021

Сравнительно недавно житель нашего селения посоветовал мне эту книгу. Точнее сказал, что надо знакомиться с этой книгой, а не с той хренью, которую я раньше прочитал (конечно я утрирую, но смысл был примерно такой). Ну так вот – почему мне так поздно её посоветовали? :D

С Маркусом Зусаком я познакомился благодаря Глиняный мост - книга мне понравилась, но особого желания продолжать знакомство не было. Так что, «Я – посланник» читал с некоторым скепсисом…в общем, зря всё это было. Книга с первых же страниц захватила меня и не отпускает до сих пор, а уже ночь прошла с момента, как я закончил читать.

«Я – посланник» сразу же подкупает своей простотой и забавностью. Кучка неудачников, живущих окраине какого-то города, где случиться может всё и вся – и это будет вполне нормально.

Главный герой – Эд Кеннеди, как раз один из этой кучки. Обычная ленивая задница, как и бОльшая часть всех нас. В свои 19 лет работает таксистом и не думает о своём будущем, мать его вечно пилит, влюблён в девушку, для которой он «лучший друг», тусуется с такими ленивцами, как и он – в общем, жизнь удалась. Зато хоть живёт один. Точнее, с смердящим псом Швейцаром – он ещё тот милаха.

Всё меняется, когда Эд получает карту с адресами. Потом странные звонки. Думы-думы и сюжет начинает творить чудеса.

Знаю, что описал так себе, но без спойлеров тут сложно, да и не сюжетом книга зацепила меня. Это история взросления героя – помогая другим, Эд, в первую очередь, помогает себе. В концовке прекрасно видно, как герой изменился и от этого становится тепло на душе. Ещё мне понравилось литературный ход, когда в концовке…а не, это тоже спойлер…
Сам Эд – это олицетворение всех наших проблем. Проблемы с работой, неудачи на «личном фронте», конфликты с семьёй, недопонимание с друзьями – всё это сопровождает нас чуть ли не на протяжении всей жизни. В Эде каждый читатель найдёт свою проблему – прошлую, настоящую или же будущую.

Столько положительных эмоций давненько не было от книги. Она проста, она искренняя, она легка и очень забавна. Я сопереживал герою чёрт возьми! Всё сложное и непонятное стало простым. И это прекрасно.

В общем, Зусак смог меня удивить и покорить. Я действительно рад, что прочитал книгу. Но дальше знакомиться с автором всё равно не хочу :DD

Юлия (@vishenka)17 января 2021 16:36

Из-за избегания спойлеров становится непонятно о чем же в целом книга :D как думаешь, мне понравится, стоит в хотелки пихать?

@vishenka, книга о помощи людям и, в первую очередь, самому себе.
Конечно надо пихать! Хотелки же резиновые!

написала рецензию10 января 2021 20:58
Я — посланникМаркус Зусак

Как я люблю ридлянские игры за то, что они порой открывают для меня новые прекрасные книги, на которые я сама, возможно, никогда бы и не обратила внимания. Это мое второе знакомство с Зусаком, и если к Книжный вор у меня оставались вопросы, то здесь все сложилось на ура практически по всем пунктам.

Во-первых, сам стиль повествования. Максимально простой, без заумной философии, но с юморком и при этом со смыслом. Я люблю, когда авторы умеют доносить важные мысли с помощью простого человеческого языка, без вычурностей и сложностей.

Во-вторых, и это главное, сам посыл произведения. О том, что зачастую, чтобы помочь кому-то, нужно совсем немного. Оказывается, большинству людей, чтобы решить какую-то свою проблему, не нужно ни кучи денег, ни прорвы времени, ни каких-то особых сил, просто нужен небольшой толчок, иногда даже от совершенно незнакомого человека. Чтобы что-то изменить в своей жизни, самое сложное - это начать. А дальше, когда уже начал, все пойдет само.

И вот в качестве такого "ангела-толкателя" здесь и выступает главный герой. И даже неважно, что творил он эту миссию не по своей воле. Главное, насколько много это дало и ему самому, сколько всего он понял, пока помогал другим людям, как изменился сам и свое к себе отношение ( бедняга всю книгу считал себя полнейшим ничтожеством, "я никто и зовут меня никак", что в корне неверно). А вот кто эту миссию на него возложил - это, наверное, была главная интрига романа. И единственный минус во всей этой книге. Потому что концовочка, прямо скажем, получилась какая-то невнятная, она не ответила на все мои вопросы. Впрочем, я все время думала о том, кто же может стоять за всем этим, особенно если не брать в расчет какие-нибудь фантастические варианты, и поняла, что здесь действительно очень сложно было что-то придумать. И это, наверное, пока что чуть ли не единственная книга, про которую я точно могу сказать - да и бог с ним, с концовкой, не в ней совсем дело! То, что написано в основной части, с лихвой все компенсирует.

Я бы посоветовала эту книгу в первую очередь тем, кто потерялся в себе. Чувствует себя ненужным, бесполезным и не знает что с этим делать. Потому что, как по мне, этот роман очень мотивирующий и жизнеутверждающий. И я вот очень люблю такие книги. В которых вроде бы специально ничего такого не написано, а при этом оно очень хорошо на тебя действует, пробуждает от спячки и дает веру в собственные силы. Волшебная книга.

#полуночный_экспресс

@kupalinka, да,никакой фантастики) хотя и немного непонятно осталось (лично мне), каким образом за главным героем следили и знали все его ходы)

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:48

Мне нужен такой пинатель... И, кажется, я подхожу под тех, кого Вы описали в конце. Надо добавить в хотелки)

@7admeta7, такой пинатель всем нам иногда нужен)
Прочитайте когда-нибудь ее, но только если что,я не виновата)

написала рецензию8 января 2021 11:18
Я — посланникМаркус Зусак

Как легко жить без цели, быть заурядным парнем, нелюбимым сыном, таксистом, игроком в карты, безнадежно влюбленным, а своим лучшим другом считать собаку. Таким себя видит главный герой, когда получает игральную карту, на которой написаны задания. Теперь у него есть предназначение, ведь кто-то выбрал его в качестве «посланника» и ему нужно выполнить задания. Почему он решил выполнять задания? Почему выбрали именно его? Ответы на эти вопросы главный герой будет искать вместе с читателем.

Вот вроде бы все очевидно, книг с похожим посылом много, например Медвежий угол, Глиняный мост или Хорошо быть тихоней (кстати, первые две мне не понравились). Но в этой книге, как мне кажется, автору очень здорово удалось передать идею о том, как много можно обрести и как много можно дать другим, если «захотеть хотеть». Может, дело в меткости языка и любви автора к своим героям. Но это же должно быть в каждой книге, разве нет?

Я бы сказала, что это одна из самых вдохновляющих книг, которые я читала. В чем-то она наивная, в чем-то скорее подростковая, но несмотря на это уж очень захотелось поверить автору.

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko, а мне кажется, что хорошие авторы часто бывают разными. Взять хотя бы того же Брэдбери. Что общего между "Вином из одуванчиков" и "451 градусом по Фаренгейту"? Настоящий художник должен уметь перевоплощаться!

@marty_murr, и у меня было открытие) вообще бы не подумала, что один автор. И только что поняла, что так у него больше ничего и не прочла, нужно исправляться)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)12 января 2021 9:36

@beshenaia, вот ты привела пример с Брэдбери, и, с одной стороны, да, книги о разном, и стиль, конечно, отличается.. но что-то общее в них есть, хз, как объяснить. Я их читаю одним голосом, в общем)) А те две были будто от разных людей

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.