Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Глиняный мост
<p>Вдыхает воздух, но не дышит. </p>
<p>Больнее всего - самые тихие слова. </p>
Глиняный мост
<p>На нормальном кладбище и соседи норм.</p>
Книжный вор
<p>...еще один образец противоречивой человеческой природы. Столько-то доброго, столько-то злого. Разбавляйте по вкусу.</p>
Добавила: swetlanka
Книжный вор
<p>Нельзя же вот так сидеть и ждать, пока тебя не догонит новый мир. Надо пойти и самому стать его частью — невзирая на прошлые ошибки.</p>
Добавила: swetlanka

написала рецензию11 декабря 2021 20:32
Книжный ворМаркус Зусак

Читать книги о войне и люблю¸ и опасаюсь. Люблю, потому что качественно написанные книги позволяют окунуться в реалии того времени, а боюсь, потому то, окунувшись в реалии, бывает реально страшно, ужасно, до слёз жалко героев, жизнь которых так напоминает жизни существовавших в прошлом людей. Из большого количества книг о войне я выделяю так называемые мною «детские книги», в которых повествование ведется от лица ребенка и он является главным героем произведения. Такие книги имеют наиболее сильную эмоциональную окраску, они «врезаются» в душу и сердце и очень долго не отпускают. Для меня такими книгами были «Мальчик в полосатой пижаме», «Мальчик на вершине горы» Д. Бойна. Книгу М. Зусака «Книжный вор» я могу смело добавить в этот список. Мысль познакомиться с ней терзала меня давно, сначала я увидела фильм, во время просмотра которого у меня в голове постоянно «кружилась» мысль – «как же это подано в первоисточнике, как автор описал ту или иную сцену?»; потом я постоянно натыкалась на упоминание книги в списках разных топов и рейтингов, и, наконец, - вот он, заветный томик, у меня в руках.

Нужно сознаться сразу – книга далась мне тяжело. Ну, во – первых, как я уже сказала выше, это книга о войне, во – вторых, очень необычен стиль написания книги.
А теперь все по порядку. Место действия – Германия, небольшой городок Молькинг, недалеко от Мюнхена. Время действия – 1939 год, нацисты у власти, они закончили победоносное шествие по Европе, набираются сил перед нападением на Польшу и далее, на Восток. Главные действующие лица – Лизель Мемингер, её приемные родители, друзья, да и все жители этого небольшого городка, рассказчиком выступает Смерть. Ну, о ней, точнее о нём, мы поговорим позднее, сначала о Лизель. Девочка хлебнула горя сполна, мало того, что её родная семья была связана с каким – то страшным «коммунистом», родная мать, непонятно почему повезла её вместе с младшим братом в приемную семью, да еще ко всему прочему, во время поездки он умирает на глазах у Лизель. Вообще, его тоже можно считать главным действующим лицом этой драмы, потому что смерть брата настолько напугала и ошеломила девочку, что образ его преследовал Лизель всё её детство. Вот с таким «багажом» Лизель и поселяется в приемной семье. Семья Хуберманов – это семья контрастов. По началу, для меня Ганс был воплощением белого цвета, а Роза – чёрного. Он – само спокойствие, рассудительность, доброта, понимание, любовь, («глаза сделаны из доброты и серебра»), она – экспрессия, взрывоопасность, эмоции, ругань, многословие («женщина с утюжным кулаком»). Как они могли уживаться друг с другом?! Но, наверное, правильно говорят – противоположности притягиваются, несомненно, они любили и дорожили друг другом, любили Лизель, просто каждый по – своему показывал это, Ганс - открыто, прямолинейно, не таясь, а Роза – «просто выбрала странный способ это показывать». Все дальнейшие события, описанные в книги, только подтверждают – в этой семье царили любовь и понимание. Но все же, как сложно было Лизель вживаться в эту новую, незнакомую ей жизнь, с чужими лицами, домами, разговорами. Только одно было легко – воровать книги. Я до сих пор удивляюсь – почему она взяла ту первую книгу на кладбище, при этом, совершенно не умея читать, она, словно прочувствовала эту необходимость в книгах, поняла, что именно они сыграют основополагающую роль в её нелегкой жизни.

Мне очень понравилось во время чтения перенестись «по ту строну фронта». Ты проживаешь с героями войну на их территории, живешь их проблемами о куске хлеба, о тепле зимой, о выживании во время обстрелов. Здесь нет смысла сравнивать, где было хуже и страшнее - у нас, или у них. Война не бывает наполовину доброй, наполовину злой. Мне кажется, только в подтверждении того, что война бывает только злой, автор назвал улицу, на которой живут герои книги – Химмель – штрассе – Небесная улица, как бы давая понять, что судьба этих людей была изначально предопределена. Все герои этой книги очень живые люди. Кроме родителей, Лизель, несомненно, повезло с другом. Руди – это воплощение самой дружбы, преданности, самоотверженности, он никогда не предаст и не бросит. Макс – беглый еврей, он один из тех, кто «опасен для рейха», но именно он становится для Лизель неким просветлением, духовным наставником, своей жаждой жизни он придает девочке сил, его страх за приютившую его семью выше страха собственной смерти и это восхищает Лизель. Зная, как девочка любит читать, он придумывает для неё книгу с картинками и очень символично, что пишет её на закрашенных страницах «Майн Кампф» А. Гитлера. Слово доброты пересилило слово злости.

Теперь о стилистике написания книги. Рассказчиком является Смерть. Если можно так выразиться – лицо не заинтересованное, у автора нет цели кого - то обелить или очернить, поэтому он выбрал стороннее лицо, это некто, которому приходится очень много и много работать. Смерть пытается показать читателю, что эта работа придумана не им, люди сами развязывают войны, желают власти и никак не могут насытиться ею. И встреча со Смертью неизбежна, но люди постоянно укорачивают свой путь к нему. Разве он виноват в этом?

Очень понравился язык автора. Я думаю, что переводчику потребовалось немало сил, чтобы точно донести до читателя мысли автора. Но какие фразы использовал М. Зузак! «Улицы стали разорванными венами», «между ними теперь лежало пятно молчания», «….книга раскрылась – взметнула ветром», «его мысли чертили зигзаги по столешнице, в которую он глядел». И так можно долго перечислять, я даже не знала, что русский язык может «вытворять такое». Книга абсолютна не мрачная, для меня она несла посыл любви и жизнелюбия, настолько красочно пишет автор. Автор словами Смерти объяснил нам это – «Сначала краски. Потом люди. Так я обычно вижу мир. Или, по крайней мере, пытаюсь».
#БК_2021 ( 2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.)

написала рецензию21 ноября 2021 14:44
Я — посланникМаркус Зусак

Благодаря #БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву Я) мое знакомство с автором состоялось не с самой нашумевшей его работы, а именно с этого романа, чему я очень рада. Теперь гораздо быстрее доберусь до "Книжного вора", который уже пару месяцев стоит на книжной полке.

Как только я прочитала пару глав книги, у меня возникли три ассоциации, которые и продержались со мной во время всего чтения:

1. В некоторых моментах очень похоже на Бакмана
2. Тематика и настроение напомнили мне о книге Творцы совпадений
3. Вайбы фильма "Место встречи" - тут тоже в какой-то степени про вершителя судеб, пусть и более локального характера.

Эд Кеннеди - абсолютный среднестатистический парень 19 лет, немного ленивый, никуда не стремящийся, тихо живущий свою жизнь. И вот, после некоего эпизода в его жизни, ему начинают приходить послания, которые повлияют на жизнь людей, а так же на его самого.

Книга написана от первого лица, язык очень простой - и благодаря этому чувствуется связь с героем. Как будто он носит читателя в маленьком кармашке - мол, смотри, вот он я, и вот что я собираюсь сделать.

Каждая из историй, каждый из людей, встречающийся ему на пути, не оставит вас равнодушным. Некоторые послания даются легко, некоторые трудно, но каждое из них важно - и в первую очередь, для самого Эда. Мне кажется, автор показал нам некий путь взросления, но в очень необычной форме.

Концовка... а стоит ли вообще о ней говорить? Честно признаюсь, в какой-то момент меня вообще перестало волновать, кто за этим стоит. Наверное, лично мне больше бы понравилось, если бы эту тему вообще опустили - хотя, даже ее раскрытие, не особо дает понимание кто/что/зачем.

Мне кажется это чудесная история не оставит никого равнодушным, и идеальна для текущего преддекабрьского времени.

написала рецензию1 ноября 2021 15:08
Я — посланникМаркус Зусак

«Я – посланник» стилистически совсем не похож на завораживающего «Книжного вора» и останавливающий дыхание «Глиняный мост». «Я – посланник» – очень прозрачная книга, написанная очень простым в отличие от двух упомянутых романов языком. И, если читать книги в хронологическом порядке, то в полной мере можно будет ощутить разгон, что набирает автор; с каждым разом текст становится насыщеннее, смыслы – шире, идеи – глубже, а сюжет – проще. «Я – посланник» - последняя прочитанная из этих трёх, она же и самая ранняя. По масштабности она не идет ни в какое сравнение с шедеврами Зусака, но как отдельно взятое произведение заслуживает внимания и является просто очень хорошей книгой.

Первая мысль, которая пришла мне в голову во время прочтения книги, имея в виду мысль для рецензии, была о том, что автор рассказывает отнюдь не о причесанном и аккуратном среднем классе и уж тем более не об элите, а об изнанке западного мира, который все же реже оказывается в фокусе на станицах книг или в кадрах кино. По словам Эда Кеннеди – от чьего лица ведется повествование – есть районы хорошие, а есть районы плохие, сам он и его друзья живут в плохом. Убогие дома, алкоголики, малолетние хулиганы и великовозрастные гопники, бедность и отчаяние, выражающееся в смирении, безликие пластиковые детские площадки и сухая нестриженная трава - вот тот городской пейзаж, на фоне которого случается эта история. Эд Кеннеди и его немногочисленное окружение – неудачники. Картина мало приглядная, и тем не менее Маркус Зусак так подкупающе честно вырисовывает ее, что ни жаргон (как же без него на окраинах), ни натурализм, только подчеркивающий общую неряшливость, ни даже на редкость вонючий пёс по кличке Швейцар не отталкивают от ее созерцания. Автор смог поместить в книгу кусочек жизни такой, какая на есть, и которая по сути очень близка российскому читателю.

Сюжет книги напоминает остросюжетный фильм: начинается все с ограбления банка, которое неожиданно для самого себя срывает Эд; чуть позже ему начинают приходить по почте игральные карты – тузы, на которых указаны имена, адреса или время; как выясняется, это краткие указания на тех людей, кому требуется какая-то помощь. Преодолевая себя, обстоятельства, порой получая весомые затрещины от неизвестно кем нанятых наёмников, Эд начинает действовать. Одинокая старушка, застенчивая бегунья, семья эмигрантов, жертва абьюза… Четыре туза, по три зашифрованных задания на каждом из них. И до самого конца книги мы вместе с Эдом не будем знать, кто же их присылает. Основная идея проста и автором высказывается прямо: справляясь с собой, разбираясь в таких разных ситуациях, помогая людям, главный герой неизбежно меняется сам, становится сильнее и увереннее.

Зусак не оставляет недомолвок, и конечно же мы узнаем, кто являлся автором посланий на тузах и даже немного больше. Скажу честно, финал слишком сильно отошёл от действительной реальности и, на мой взгляд, не сыграл, хорошая история покрылась налётом сюра. Появление истинного заказчика лишило конец истории того, чем отличалась основная ее часть – убедительности. Книги Зусака именно убедительны, это их несомненное достоинство.

Еще один козырь этого писателя – потрясающие своей жизненностью диалоги, подобные разговоры происходят постоянно и повсеместно, ты слышал их в очереди, в соседнем дворе, сам препирался с друзьями в такой же точно манере. Как Зусак улавливает их настроение и лаконичность – уму непостижимо. Обыденность и узнаваемость делают их очень понятными, а очень простые слова, в которых герои выражают самое главное – что же, в жизни мы тоже говорим о настоящем простыми словами. Отдельное восхищение вызывает близкое к абсолютному и одновременно на грани сарказма чувство юмора, за что можно только поклониться уже не только автору, но и переводчику. Своеобразная ирония заключалась и в том, что на последнем тузе Эд увидел имена друзей: как, неужели они тоже нуждаются в помощи? Какие у них могут быть проблемы? Ведь видятся они постоянно и знают друга, казалось бы, как облупленных. И да, мы действительно лучше видим на расстоянии, а близкие люди настолько нам привычны, что лишний раз мы на них внимание можем и не обратить, а их заботы просто на просто не замечаем или предпочитаем не замечать; привычка притупляет внимание, всматриваться становится неинтересно.

Эд Кеннеди – посланник и послание в одно и то же время. Его миссия выполнена, послания доставлены всем. А вот как их интерпретировать и применять ли к жизни, каждый будет решать сам.

#БК_2021 (В названии книги есть местоимение.)

написала рецензию11 августа 2021 0:41
Глиняный мост Маркус Зусак

К большим книгам нужно прикасаться с уважением, а писать рецензии на них – дело ответственное. То, что Маркус Зусак – большой писатель, а книги его – большая литература, теперь для меня сомнению не подлежит. После «Книжного вора» зародилась надежда, которая после «Глиняного моста» переросла в уверенность: великая литература не осталась в прошлом, она продолжается в настоящем. Ведь что есть большие книги, как не узнавание чего-то родственного и близкого в персонажах, ощущениях, ситуациях, и неважно, что ничего похожего в твоей жизни могло и не происходить. Поэтому считаю честным сразу признаться в любви к этому автору и все же попытаться быть хотя бы сколько-нибудь объективной в изложении своего мнения.

Итак, Австралия: сияющий белый свет, иссушающий зной, каменно твердая почва и просторные города. Примерно наше время: восьмидесятые уже прошли, упоминаются сотовые телефоны и цифровой звук. А рядом с этим спокойно и даже изящно уживаются домашний мул, старые стадионы, конюшни и скачки, «Илиада» и «Одиссея», Микеланджело и подержанное пианино. На первый взгляд кажется, что это всё какая-то неразбериха и выпутаться из нее будет невозможно, однако разрозненные кусочки постепенно встают на свои места, занимая каждый своё – точно отмеченное – место. В конце концов игра с предметами, затеянная автором становится все интереснее, ведь он разбросал по страницам множество обычных, да не совсем, вещей, с каждой из них связана своя история, каждая из них появляется не просто так, каждая из них выстрелит в только ей назначенный момент, как то ружье у Чехова. Да, сначала читать было почти тяжело, было непонятным практически всё. Откуда, чёрт побери, взялся мул на кухне? Что за убийца сидит там же в уголке? Какие еще мосты и воды? Но в какой-то момент, когда предметы приобрели критическую массу, а следом за ними начали наслаиваться пояснения, читать стало не просто увлекательно, текст стал дьявольски прекрасным. Какой автор молодец, как виртуозно он протянул ниточки от одного события – через предмет – к следующему событию; и мы движемся по ним в обратном направлении, от следствия к причине, пока связи эти приобретают почти детективный накал. А казалось, всего-то бельевая прищепка да старый матрас…

В этой разноголосице и не совсем понятной реальности один за другим вырастают пять братьев Данбаров; их отец ушел; их мать умерла. Пацаны Данбары пытаются выжить, и у них это получается. Повествование прыгает из настоящего в прошлое и … из настоящего в не такое далекое прошлое. Вот перед нами по-мальчишески жёсткие и прямые братья и повергающие в шок сцены драки на беговой дорожке. Вот девушка из Восточной Европы, руки которой исхлестаны еловой веткой за то, что она ошибается, играя Шопена; девушка, у которой множество прозвищ и огромное сердце. Девушка, которая несет в себе осколок Европы. И благодаря подобным деталям книга проникает в сердце. Пусть эти детали порой грубоваты, а чаще всего настолько образны, что дальше некуда, но именно они наполняют текст дыханием, биением пульса и жизнью, настоящей, неприукрашенной. Вот паренек из провинции, обожающий Микеланджело и передавший сыну эту любовь. Вот девочка-жокей, знающая всех скаковых лошадей, их вес, рост, число побед и прочие составляющие конноспортивного мира. Девочка, отпечатавшаяся вечным глиняным слепком в душе Клэя – мальчика, который любил истории и знал больше других братьев. Именно ему выпадет завершить начатое и построить мост. Мост этот будет реальным, выстраданным и будет символическим, соединяющим то, что однажды разорвалось, растрескалось россыпью камней.

Героев много, герои разные, но что интересно, в них не путаешься, все они органичны и узнаваемы, у каждого из них есть свои собственные детали (многие - из всё того же предметного мира), делающие их неповторимыми, добавляющие им красок. Персонажи такие настоящие, что кажется, они и вправду живут где-то в бумажных домиках на окраине Сиднея. И у каждого – своя роль, нет среди них проходных или незначительных для романа. Это – еще одна грань волшебства, которым владеет Зусак: сплетать маленькие истории в масштабное полотно так свободно, естественно и вместе с тем так выразительно.

История, рассказанная автором, стара как мир; она вмещает в себя и преодоление, и поиск, и борьбу, и взросление, и человеческие отношения, и искупление. Все они полны мгновениями красоты и моментами чистейшей боли. Их звучание настроено точно и попадает прямо в цель. Не зря в книге частыми гостями были пианино, Моцарт, Бетховен и Шопен, самые лиричные, пожалуй, композиторы. И несмотря на то, что многое уже было, собранное вместе, это смотрится поразительно свежо. Добавьте исключительно оригинальные метафоры и сравнения, образы, застывшие, словно кадры из кинохроники, но сохранившие в себе обаяние сиюминутности,
и вы получите уникальный, ни на кого не похожий авторский стиль. Я ничего не могу поставить ему в минус, ни внешнюю сложность, ни необычный строй, ни дикую, неприглаженную образность. Маркус Зусак и его язык не для всех, он может показаться раздражающим и угловатым. В него можно только погружаться с головой, впитывать в себя и искать среди смыслов и недоговоренностей самое важное. Читать его «по верхам» - пустая трата времени, он или берет тебя и уже не отпускает или проходит мимо, не задевая.

#буклайв_фастфуд_7

написала рецензию2 июля 2021 15:07
Я — посланникМаркус Зусак

Иногда очень хочется почитать что-то воодушевляющее, что-то светлое и вселяющее веру и надежду, но не удушающее своим позитивом и правильностью. Этот роман очень подходит под это описание, своеобразная сказка для взрослых, только без розовых соплей и пассивного ожидания «скорее бы мой принц пришел, и все горести развеялись», а с нормальными житейскими проблемами.

Эд Кеннеди - непутевый малый, с безликим существованием, без цели в жизни, средний среднячок, на которого вряд ли бы кто обратил внимание, если бы не случайное вмешательство провидения. Он с тремя своими друзьями случайно останавливают грабителя в банке, получает свою минуту славы, а потом кто-то, что-то или какие-то невероятные силы делают его посланником. Посланником чего, спросите вы, а вот это мы будем узнавать вместе с героем. Его ждут игральные карты, на каждой написаны имена\адреса\подсказки, по которым Эд найдет людей, которым нужна помощь, и через которых он обретет себя. Помощь может быть самой разной, выраженной в конкретных поступках или просто в добром слове. Но все эти люди оставят неизгладимый след в душе главного героя. И в конце становится неважно, кто затеял эту игру с картами, почему именно эти люди были в списках. Потому что так было нужно, потому что иногда внимание и тепло к людям способны горы свернуть при минимуме усилий.

Некоторые истории очень трогательные, одна из последних глав - просто разрыв сердечка, очень душевный роман, жизнеутверждающий и светлый. Роман о вере в себя, о доброте и дружбе, да и о любви, конечно.

Советую ли прочитать? Естественно. Это что-то вдумчивое или грандиозное? Увы, для меня нет. Захочется чего-то простенького, на фоне чего захочется не просто отдохнуть, но и настроиться на позитив, - это вы легко найдете в книге.

#БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву «Я»)
#флешмоб_Я

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.