Цитаты из книги Кафка на пляже - страница 3

добавила цитату22 ноября 2015 9:08

Ты прав. Вот я так и живу. Там, где рушится порядок вещей, увядает душа и время бежит без малейшей передышки. – Она умолкла, как бы подсказывая, что время не остановить, а после паузы продолжила: – Но в пятнадцать лет думаешь, что такое место обязательно должно где-то быть. Надеешься, что сможешь где-нибудь отыскать вход в этот другой мир.

Саэки-сан
добавила цитату22 ноября 2015 9:05

Да будь ты кем угодно: геем, лесбиянкой, нормальным, как большинство людей, феминисткой, фашистской свиньей, коммунистом, кришнаитом. Под любым знаменем, пожалуйста… Меня это совершенно не касается. Кого я не терплю – так это вот таких полых людей. Не выношу, когда эти болваны мелькают перед глазами.

Осима
добавила цитату22 ноября 2015 9:04

После легкого ужина я вышел на крыльцо. Над головой сияли бесчисленные звезды. Их разбросали по небесному своду хаотично, без всякой системы. Такого обилия звезд я даже в планетарии не видел. Некоторые выглядели такими огромными и живыми… Казалось, протяни руку – и достанешь.

добавила цитату22 ноября 2015 9:02

Закрыл глаза, надеясь быстро уснуть, но не тут-то было. Тело настойчиво требовало сна, однако сознание оставалось холодным и ясным.

добавила цитату22 ноября 2015 9:01

Детские души податливы, их легко можно согнуть. Но, раз согнувшись, они застывают, и распрямить их очень трудно. Часто даже невозможно.

Сэцуко Окамоти
добавила цитату22 ноября 2015 8:54

Этой жизни - правильной, неприхотливой, обращенной в глубь себя - пришел конец на восьмой день, поздно вечером. Хотя, конечно, рано или поздно это должно было случиться.

добавила цитату22 ноября 2015 8:53

Как вы, наверное, знаете: уж если кошка к чему-то привыкла, она так и живет по правилам и ничего менять не будет, пока не случится что-то такое… серьезное. Ну, там… кошачья любовь или несчастный случай.

Оцука-сан
добавила цитату22 ноября 2015 8:52

Вот она, свобода! Я закрыл глаза и задумался: что же это такое - быть свободным? Думал-думал, но толком так ни до чего и не додумался. Понял только, что теперь я один на свете. Да еще в незнакомом месте. Как одинокий путешественник, оставшийся без компаса и карты. Это и значит - быть свободным?

добавила цитату22 ноября 2015 8:50

добавила цитату23 июля 2015 10:24

Когда буря стихнет, ты, верно, и сам не поймешь, как смог пройти сквозь нее и выжить. Неужели она и впрямь отступила? И только одно станет ясно. Из нее ты выйдешь не таким, каким был до нее. Вот в чем смысл песчаной бури.