Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Радио Мураками
<p>Человеку, не интересующемуся антиквариатом, противопоказано заходить за компанию в ан-тикварный магазин дольше чем на десять зевков, иначе он рискует умереть от скуки.</p>
Радио Мураками
<p>Если бы в мире не было музыки, то человеческая жизнь (та самая, которая в любую секунду может оборваться, и мы превратимся в мешок с костями) была бы еще более невыносимой.</p>
Радио Мураками
<p>В жизни есть множество восхитительных моментов, но и постыдных ничуть не меньше. И хорошо, что так. Ведь если бы наша жизнь была сплошным восхищением, мы бы очень быстро от нее устали. Правда-правда.</p>
Радио Мураками
<p>Свежеиспеченный пончик, с его цветом-ароматом, с приятной для зуба упругостью – квинтэссенция всего того, что придает людям силу и смелость. Давайте же прямо сейчас съедим пончик и почувствуем себя хорошо. А диету можно отложить до завтра. Разве не так?</p>
Радио Мураками
<p>Шекспир заметил однажды, что «весь мир – театр». Но у Мураками свое мнение. «Мир, – говорит он, – это магазин старых пластинок».</p>

написала рецензию21 декабря 2019 11:10
Радио МуракамиХаруки Мураками

Я считаю, что чем меньше в жизни неприятных моментов, тем лучше. (с)

Читая эти наброски мыслей я повеселилась. Конечно, это не полноценная книга с большим смыслом, но зато дает возможность узнать автора. Если все его произведения как эти заметки, то надо бы мне его уже в свои ближайшие планы на чтение впихнуть.

Есть, конечно, кое-что, что было не совсем мне по душе, но у меня период такой, я нахожу в книгах в последнее время что мне не по душе, но большая часть меня повеселила, порадовала и к тому же я обзавелась еще двумя авторами на чтение, потому что Мураками интересно про них рассказал.

Ох и я его поддерживаю с тем, что есть музыка для всего, главное ее найти. В принципе, если ты найдешь музыку для себя, то и для домашних дел там музыка найдется, но главное!

"«Приготовлю-ка я сегодня на ужин голубцы. Та-ак. А музыку-то какую ставить?» И задумался на два часа. Так и без ужина остаться можно."

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 февраля 2022 21:55

Да, мне кажется сам автор очень хотел, чтобы этот сборник вызывал у читателей именно такие эмоции :)

написал рецензию9 декабря 2021 16:58

Очень одинокая книга. Здесь всего два сюжетных поворота, нет какой-либо детективной составляющей, скорее это психологическая проза. Внутренний мир главного героя – вот что в центре внимания. Второстепенным героям отведено гораздо меньше времени, но к ним и не привыкаешь. Вы только знакомитесь, а потом, они словно воспоминания растворяются для вас также как для главного героя. Никакой динамики нет, книга очень спокойная. Некоторые вещи в мышлении персонажей могут показаться странными, но это только на первый взгляд. Атмосфера Японии глазами главного героя (его мироощущением) передается хорошо, не могу ничего добавить. На книгу у меня ушло непривычно много времени, но даже после длительного перерыва я возвращался к ней, начинал читать и все прекрасно вспоминалось.
Книга хорошая, мне понравилась, только вот понять не могу чего в ней не хватает.

написал(а) рецензию30 октября 2021 0:50
Джазовые портретыХаруки Мураками

#школа_октябрь_3

И весь этот джаз !
Эта удивительная книга, где автору удалось сделать практически невозможное - кратко и интересно рассказать о таком всеобъемлющем явлении, как джаз. О самых выдающихся исполнителях, данного жанра, написано очень лаконично, но не скупо. Автор выделяет, в каждой главе,, коронные композиции каждого музыканта, рассказывает как они повлияли на эволюцию джаза.

Но, следует сразу заметить, что данную книгу нужно читать параллельно с прослушиванием указанных корифеев музыки. Именно тогда книга начинает раскрываться с иной стороны и вы лучше понимаете преподнесенный текст. Вы начинаете вникать в то, что имеет в виду автор.

Лично я, открыла с помощью данной книги, для себя, многих музыкантов о которых ранее не слышала, или слышала, но не знала, что именно они это исполняют. И поверьте, что джаз это не только известный всем Луи Армстронг, но и Билли Эванс, с его уникальной игрой на клавишных, всегда юный Чет Бейкер, который завораживает своей игрой и голосом, заводной Кэб Кэллоуэй, который буквально заставляет вас подпевать его песням, волшебный Стэн Гетц, в его музыке вы растворяетесь полностью, и довольно необычный, абсолютно новаторский Чарльз Мингус с его композицией "Foggy Day". И это только малая часть тех удивительных людей, которые творили в таком прекрасном жанре музыки, как джаз.

О да, прочтя эту книгу я пополнила свой плейлист сотнями композиций, ведь джаз это прекрасный мир удивительно красивой, мелодичной музыки, в котором стоит задержаться подольше. Уверена, что книга и джаз подарят читателям много часов приятного времяпрепровождения.

написала рецензию16 июля 2021 7:35
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

Очень для меня неоднозначный автор. С одной стороны все уж слишком запутанно, а с другой это настолько хорошо гармонирует - настоящее и нечто мистическое, что по итогу остаются только положительные впечатления.

Роман разделен на три части и при чтении каждой возникали разные чувства. "Сорока-воровка" мне показалась скучной, но с другой стороны она как раз и знакомит нас с главным героем. Тут все пока вполне понятно происходит, но не вызывает особых эмоций. Я даже начала удивляться от чего такие высокие оценки у романа.
"Вещая птица" стала для меня интереснее всего. Тут моя личная оценка книге резко поползла вверх. Происходят необъяснимые события, возникает много вопросов, что только вызывает желание не отрываться от чтения.
"Птицелов" нас знакомит с новыми важными для сюжета персонажами. Все закручивается сильнее, но развязка получается настолько простой, что даже удивительно.

Самое странное было встретить в этой истории противного Усикаву. Я абсолютно уверена, что это он же появляется в "1Q84", да иначе просто не может быть.

Жизнь Окады абсолютно меняется после пропажи кота. По сути и связи в этом нет, но после все становится по-другому. Жена сбегает, а после оказывается, что в их семье были тайны. Происходит странное знакомства с Мальтой и Критой, а в последствии еще страннее с Мускатным орехом и Корицей, появляется новый друг - Мэй, которая в последствии пишет весьма интересные письма. Мне не совсем понятны вставки про войну, рассказывающие про довольно третьестепенного персонажа, но и в них что-то есть, ведь именно после первого рассказа Окада лезет в колодец.

По итогу у меня остались весьма положительные впечатления от этой книги, было вполне интересно, но в отличие от "1Q84", раз уж вспомнила, желания когда-нибудь ее перечитать у меня не возникло.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию9 июля 2021 21:42

Не так много книг могут похвастаться таким красивым названием, они привлекают и вызывают желание узнать, что же кроется за подобной фразой, но с другой стороны, легкими для восприятия они бывают редко. Так получилось и с этой книгой. Внешняя простота и легкость таят в себе многочисленные недоговоренности и вынуждают блуждать между строк в поисках скрытых смыслов. Уж что-что, а изящно и в то же время просто писать Мураками умеет, как и играть с читателем в загадки. Текст лёгок и увлекателен, мистичен и невесом; это вообще отличительная авторская черта. Если вначале история кажется вполне реалистичной, то к концу её слои перемешиваются и начинают напоминать обрывки снов, все более и более заметным становится
влияние модернизма.

Во многом это книга-настроение и книга-атмосфера, не зря она наполнена звуками классической и джазовой музыки, шумом дождя, едва слышным шорохом, с которым падает снег, размышлениями и одиночеством. Нет в ней судьбоносных откровений или ответов на тягостные вопросы, которые посещают большую часть человечества, а главный герой не отличается силой и благородством. И тем не менее книгу хочется читать дальше, потому что мысли, мучившие Хадзимэ, посещали, наверное, каждого хотя бы однажды, потому что глубина здесь внезапно открывается в привычных вещах, потому что пишет Мураками так, что хочется отдаться на волю текста и плыть вместе с его неслышимой мелодией, просто наблюдать со стороны за тем, что случится или не случится дальше.

Главный герой – Хадзимэ – ничем не примечательный с виду молодой человек, каких много в любой толпе, он тонко чувствует, долго не может найти себя и свое место в жизни, не умеет сходиться с людьми, да это ему и не нужно. Хадзимэ совершает ошибки, путешествует и прикладывается к бутылке, он – такой, как все: единственный, неповторимый и похожий на миллионы таких же одиночек, и отличаются они лишь увлечениями. Но у Хадзимэ есть воспоминания, и они – самое дорогое, что у него есть. Однажды дождливым вечером воспоминания врываются в его жизнь вместе с посетительницей, зашедшей в его джаз-клуб. И чуть не переворачивают его жизнь. Но чуть – не считается. Или все же считается?

Книгу можно просто читать и наслаждаться авторским стилем, а можно разбирать по строчкам и задумываться над образами, что к концу переплетаются в сюрреалистичную картину и больше напоминают мистификацию. Однозначных ответов нет, и, как всегда в книгах такого направления, каждый находит свои смыслы и выстраивает собственные закономерности. Для меня этот роман скорее не об ошибках, а о том, что время необратимо и поворотные моменты конечны; что сделано – то сделано, и наоборот. А еще этот роман о том, как можно слушать только себя и в итоге разучиться слышать окружающих, о том, как можно пропустить самое главное.

#буклайв_работа

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повторный налет на булочную, Писатель как профессия , 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 2. Июль-сентябрь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.