Рецензии на книгу Дары волхвов - страница 4

написала рецензию6 мая 2015 15:52
Дары волхвовУильям О. Генри

Вы готовы расстаться с самой дорогой (и я сейчас не о ценнике) вещью, что у Вас есть, чтобы показать Вашему близкому свою любовь и заботу, насколько Вы готовы к самопожертвованию? Делла и Джим готовы, их любовь границ и преград не знает.

Рассказ Уильяма О.Генри "Дары волхвов" - это удивительная история-малютка, заботливо укутанная в "одеялко" нежнейших иллюстраций Патрика Дж. Линча (мне, к сожалению попался "скан" книги, но все равно красота), а самое главное несущая такую серьезную и позитивную смысловую нагрузку. Это просто сказка, но не в смысле несбыточности, иллюзорности и невероятности, нет. Это чудо, это трепет любящего сердца, это подарок, разворачиваемый с такой приятной дрожью в пальцах. Это великолепно! Спасибо!

Невероятно, как в такой малый словарный объем автор смог вложить столько эмоций, столько тепла, мудрости и самого сокровенного для каждого из нас. Равнодушным "Дары волхвов" вряд ли кого-то оставят, даже больше, рассказ вырвет Вас, хотя бы на время, из рутины и будничности, вдохнет в Вас какое-то ощущение благодати и одновременной благодарности.

Обязательно прочтите этот рассказ, а самое главное не дайте эгоизму и ревности прорасти в вашей душе. Любите, будьте любимым, мир и счастье домам вашим!

написал(а) рецензию21 марта 2015 20:25
Дары волхвовУильям О. Генри

Любовь—это самое светлое чувство ,которое может испытывать человек.Ничто не может противостоять этой могучей силе.Только тот кто любит по настоящему счастлив.
Ради любимого человека можно пожертвовать всем, именно это и является главной мыслью этого произведения.
Пусть и подарки сделанные Деллой и Джимом друг другу и не понадобились им(на тот момент) ,но они были от чистого сердца и без капли сожаления.Ведь не могли они в этот день оставить любимого человека без подарка.
Пусть и книга небольшая всего несколько страниц, но какие чувства она передаёт!
Пусть и сейчас в 21 веке таких пар осталось единицы,читая эти строки никто не останется равнодушным.
Пусть подарки и не были дорогими ,но они были рады больше ,чем сейчас например, люди рады телефонам ,машинам и т.д.
Пусть надолго в наших сердцах останется воспоминание об этой книге.Она поистине волшебна.

написала рецензию10 января 2015 2:54
Дары волхвовУильям О. Генри

Добрая и искренняя история любви, чего я всем желаю.
Возможно, произведение покажется слишком наивным, и все же такие жертвы восхищают. Сложно понять такую жертвенность людям XXI века, нам сидящим за компьютерами мелочным и пристрастным к деньгам созданиям. Но в каждом из нас есть жертвенность, есть любовь, и эта книга есть то, что сближает. Отберите деньги и у людей останутся лишь чувства и эмоции. История же приоткрывает нам дверь в жизнь небогатой семьи.Эти двое (главные герои), не стали усыпать друг друга упреками о ненужном теперь подарке, их искренние и нежные чувства настраивают читателя на доброту и подарили лично мне прекрасное настроение:))

Эта теплая душевная история учит любви и добру к ближнему. Ее стоит прочесть детям, стоит перечитывать время от времени, стоит рассказывать друзьям и знакомым. Тем более, размер произведения жутко скромен и освежить свою память не составляет труда.

написала рецензию7 января 2015 0:15
Дары волхвовУильям О. Генри

Давно заприметила этот рассказ О. Генри и, судя по отзывам о произведениях этого писателя, ожидала прочесть что-то хорошее и... трогающее немного. По крайней мере, здесь. И рассказ действительно оказался милым, наполненным теплом и любовью. Правда, необычайно короткий да и предсказуемый весьма, но его атмосфера,... она всё покрывает.

На самом деле рассуждения автора в конце я бы не назвала довольно логичными, они слишком смутны. Но его можно поблагодарить за эту сценку из жизни двух по-настоящему любящих сердец. Нежность и забота, с которой они друг к другу относятся, готовые сделать всё возможное, чтобы обрадовать другого, чтобы сделать праздник действительно ярким, вдохновляет. Эти двое, они как настоящие волхвы, преподнесли друг другу бесценные дары. И хоть полученные подарки покамест не имеют пользы, у Деллы и Джима есть кое-что куда более дорогое, чем рождественнские подношения.

написала рецензию9 декабря 2014 23:55
Дары волхвовУильям О. Генри

Тянет меня все-таки к религиозной тематике! Но этот рассказ хоть и является интерпретацией библейского сюжета, но повествует о молодой бедной семье в преддверии Рождества. Это маленькая яркая зарисовка из жизни двух безумно любящих друг друга людей. Материально они небогаты, но то, с какой душевной теплотой они относятся друг к другу, заставит позавидовать многих, причем зависть в данном случае светлая и добрая. А все-таки кроме любви у них есть еще по сокровищу…материальному сокровищу…
Этот рассказ не зря связан с религией. Что самое главное в любви? Когда любовь можно назвать настоящей? Моя преподавательница по культурологии, верующая женщина однажды сказала: «любовь – это самопожертвование». Библия нам это показывает. Но художественные произведения современным обществом более читаемы, и хорошо, что есть те, которые нам напоминают о библейских истинах. И дело даже не в вере человека, а в мудрости, что несет религия. Даже с культурной точки зрения религия – это красиво и интересно. Даже пожалела, что в детстве мне читали сказки, а не библейские притчи. Кстати, ожидала, что в рассказе упомянут дары волхвов. Но нет. Пришлось провести ликбез.
Итак, войдя, волхвы «пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2:11). Каждый из этих даров имел символическое значение. Золото было принесено Иисусу как Царю Иудейскому, ладан — как Богу. Смирна (мирра) — дорогое ароматическое вещество, применявшееся для бальзамирования тел при погребении, — как Спасителю, Ставшему Сыном Человеческим, Которому были предсказаны «многие страдания и погребение».
Золото, принесенное волхвами, — это 28 небольших золотых пластин-подвесок в форме трапеций, четырехугольников и многоугольников, украшенных изящным, филигранно выполненным орнаментом. Рисунок ни на одной из пластинок не повторяется. Ладан и смирна, принесенные раздельно, когда-то были соединены в небольшие, величиной с маслину, шарики темного цвета. Их сохранилось около семидесяти. Соединение это очень символично: ладан и смирна, принесенные Богу и Человеку, соединены так же неразрывно, как во Христе соединились две природы — Божественная и человеческая. #флешмоб_Рождество

написал рецензию24 октября 2014 8:35
Дары волхвовУильям О. Генри

Well, well, well. "Дары волхвов".
Рассказ по объёму настолько неприлично маленький, что прочитать обязан, конечно, каждый. Произведение написано (и переведено), действительно, достойно, хоть я и не очень люблю О. Генри. Рассказ принадлежит к той части книг, которые я отмечаю как must read в любую эпоху в любом возрасте. К сожалению, сейчас забывается о том, что настоящая любовь предполагает настоящую жертвенность. Будем надеяться, рассказ напомнит.

Произведение заставляет задать себе, наверно, главный вопрос по поводу себя любимого: а готов ли я отдать последнее, чтобы сделать приятное любимому человеку? С ходу, конечно, каждый ответит, что готов. Но что, если мы обманываем себя, выдавая желаемое за действительное? Стоит прочитать хотя бы для того, чтобы разобраться в этом и понять: любви без жертв существовать не может.

написала рецензию17 июля 2014 12:19
Дары волхвовУильям О. Генри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 сентября 2014 17:40
Дары волхвовУильям О. Генри

Я прочитала этот рассказ прямо на работе, пытаясь избавиться от повседневной скуки. Буквально после первых нескольких абзацев он перенес меня в эту скудно обставленную квартирку, а милую Деллу, шлёпнувшуюся в слезах на кровать, мне было так жаль, что самой хотелось заплакать. Сразу вспомнились моменты из жизни, когда мне тоже хотелось что-то приобрести. Вспомнилось, как хотелось сделать приятное родному и любимому человеку, но не было финансовой возможности. Вспомнились вещи, на которые я так же периодически жадно смотрю в магазине, как и Делла на гребни для волос. Что ж, это жизнь со всей ее невозможностью получить все и сразу.

А Джим... Он просто молодец, что не рассыпался в упреках или непониманиях. В тот момент, когда супруги наконец вручили друг другу свои подарки, мне хотелось смеяться и плакать с ними вместе!

Ох, это такая трогательная и милая история. Прочитайте ее как-нибудь на досуге, и лучше перед Рождеством. Кто знает, какое чудо может быть вам уготовано...

написала рецензию20 августа 2014 23:28

Замечательный рассказ.
О.Генри всегда в рассказах удивлял читателя внезапной концовкой.И этот раз не исключение.
С О.Генри я познакомилась благодаря школьной программе и было задание принести в школу его рассказы. Ну я принесла одни из его последних рассказов.Это были -кактус и зима.А большинство моих одноклассников принесли Дары Волхвов.Ну и все так лестно отзывались,что я решила тоже прочесть.
Рассказ ведает о замечательной паре мужа и жени.
Они не были богаты материально,они были богаты своей любовью,заботой и нежностью по отношению друг к другу.Когда читаешь рассказ ,то не можешь себе дальше предугадать концовку или дальнейшие детали.
Произведение показывает как надо относится к тем кого ты любишь,что надо дорожить ими,делать для них все возможное и невозможное.
Это некий пример идеальной и мудрой любви и супружеской пары.
Этот рассказ и многие другие рассказы О.Генри рекомендую с обязательному прочтению,не пожалеете:)

написала рецензию23 июля 2014 18:08
Дары волхвовУильям О. Генри

Все мы знаем, что американский писатель О.Генри - мастер короткого рассказа. Именно мастер: несколько страниц, два-три захватывающих поворота сюжета и мы видим перед собой финал - смешной или грустный, но в любом случае неожиданный,заставляющий о многом задуматься.
"Дары волхвов" - трогательная история о любви и готовности отдать все,что имеешь,своему возлюбленному. Рождественские подарки Деллы и Джима друг для друга - самые настоящие дары волхвов, так как они отдали друг другу самое дорогое. И то, что оба в конце концов остались без подарка,не имеет никакого значения, ведь каждый оценил этот трогательный жест. Неслучайно действие рассказа разворачивается именно перед Рождеством - эта удивительная история могла произойти только в канун самого волшебного праздника. Вызывающий улыбку у всех читателей, это один из самых добрых рассказов замечательного писателя.