Рецензии на книгу Дом странных детей - страница 6

написала рецензию13 сентября 2016 11:48
Дом странных детейРенсом Риггз

Книгу начинала читать дважды и каждый раз останавливалась на моменте первой встречи Джейкоба и Эммы - именно здесь на меня дважды нападал нечитоз. Я бросала книгу, убирала подальше и вообще ничего не читала неделями. Пришлось преодолеть себя и закончить.

Написано адово скучно. Процентов так восемьдесят всей книги - это очень длинное предисловие, которое должно подвести нас к захватывающему приключению. При этом либо перевод, либо сам язык автора очень пресный и в некоторых местах даже механический. От самого процесса чтения не получила ровным счетом никакого удовольствия.

Но, наверное, самое удручающее в книге было полное отсутствие индивидуальности и характера у героев (особенно у странных детей). Все предельно картонные, без истории. Особенности их "сил" описываются вскользь - она поджигает руку, у этого пчелы, та берсерк. Окда, хватит с нас информации. Директриса представляет что-то среднее между профессором Ксавье (даже лекцию про мутацию читает) и Амбридж - сначала ласково приветствует Джейкоба, потом с наездами (замаскированными под культурный разговор) заставляет информировать себя или, например, не выходить за пределы петли и забить полностью на свою семью и ко. Любовная линия совершенно неуместна.

Фотографии в книге оставили не совсем понятные ощущения. Если бы они были иллюстрациями и шли параллельно истории, то все выглядело более загадочным и целостным. На деле же каждая фотография упоминается как ФОТОГРАФИЯ. То есть вообще ни к месту Джейкоб может сказать, что он узнал кого-то или вспомнил, что видел такое-то фото тогда-то и там-то. Совершенно ненужные вставки, я считаю.

Сюжет книги сырой и непродуманный. Злодеи и их коварный план высосаны из пальца, очень много белых пятен в истории. Количество детей до сих пор непонятно - то складывается ощущение, что их много, то вдруг их становится десять. Какие-то "малыши" фигурируют, хотя возраст персонажей неясен (кроме, вроде, Еноха) и о каких "малышах" речь идет все так же непонятно.

Из идеи и фотографий могла получиться действительно интересная и немного жуткая история, ведь для этого есть все предпосылки, но исполнение подкачало. Автор явно ставил себе цель просто как-то связать все фотографии вместе через призму какой-то истории.

#Б1_4курс (Детский абонемент)

написала рецензию23 августа 2016 12:26
Дом странных детейРенсом Риггз

Обложка книги сразу притягивает к себе внимание. Вы или пройдете мимо, испугавшись девочки, изображенной там или же подумаете “ кажется это девочка похожа на героиню из фильма “Звонок”” и начнете читать,ожидая чего-то страшного и будоражащего воображение.
Нет,спешу Вас немного огорчить, такого в этой книге нет, но сюжет весьма интересный и требует внимания и прочтения.
В детстве наши бабушки и дедушки рассказывали нам сказки, о правдоподобности которых мы не задумывались. Так же и дедушка главного героя рассказывал ему истории, но мальчику всегда казалось, что часть этих историй не выдумка. После того, как дедушки не стало, юноша решает отправиться на поиски ответов на давно мучащие его вопросы. В ходе своего расследования он попадает в необычное место, где главными жителями являются дети. Дети эти не самые обычные, все обладают разными способностями, тут-то герой и узнает ребят из рассказов своего дедушки.
Что мне в этой книге не понравилось, так это то, что нужно ждать третью книгу, чтобы узнать, чем же дело кончилось, а о дате выхода ничего не известно.
Особое впечатление создают фотографии героев. Читаешь и тут же видишь, как тот или иной герой выглядел.
Читается хорошо и приятно.

#Б1_4курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)23 августа 2016 18:14

@AprilDay, да,прочту конечно! интересно,что дальше будет! и в кино сходить можно

Юлия Карпенко (@fkbcf)2 сентября 2016 18:35

@AprilDay, Ира,оказывается,третья книга уже вышла. Называется "библиотека душ",конечно,хочется узнать,чем всё закончится. во второй книге им приедется покинуть остров,всех директоров будут убивать,а их директор не сможет из птицы превратиться в человека.

Иринка (@aprilday)3 сентября 2016 19:13

@fkbcf, с третьей книгой подождите до пятого курса )

написала рецензию3 сентября 2016 15:02
Дом странных детейРенсом Риггз

В первую очередь я благодарна этой книге за то, что она вывела меня из "книжного ступора", когда на протяжение двух с половиной недель я не могла ничего начать читать, и перепробовала кучу разных книг, пока не открыла "Дом странных детей".
Благодаря мистической атмосфере и таинственным фотографиям, я за один вечер проглотила половину книги, так меня затянула история. Но по мере того, как дело шло к концу, весь интерес начал спадать, и если изначально я ещё планировала читать вторую часть, то теперь такого желания не возникает.
Невозможно пройти мимо и ничего не сказать о странных и необычных фотографиях, которые являются изюминкой книги. Визуальный материал - это отличная уловка, и я уверена, что в бумажном виде книга произвела бы на меня больше впечатления. Однако по мере чтения я начала задаваться вопросом о том, кто же на самом деле эти люди, изображенные на фотографиях, и этично ли было использовать их таким образом, вплетая в фантастический сюжет? Представьте, что у этих людей есть потомки, родственники, которые живы, и которым попала в руки эта книга. Были бы они довольны, увидев снимки своих прапрапрародственников в чьей-то художественной книге? Возможно, некоторые бы даже обрадовались такой известности этих фотографий, но что насчет других? Скорее всего вы подумаете, что я создаю сейчас проблему из пустого воздуха, но в моем случае, люди, которых я видела на фотографиях, никак не соотносились с теми персонажами, о которых я читала. В каком-то смысле мне это даже напомнило в некотором роде творческое задание - найдите фотографии и пофантазируйте о людях, изображенных на них, придумайте их историю и свяжите вместе, а потом напишите книгу. Profit!
Ещё я была немного разочарована, поняв, что книга больше относится к жанру young adult, или вообще для детей и подростков. Волшебная история с небольшими элементами ужастика. А я ожидала нечто более серьезное, как в случае с "Тринадцатой сказкой" Дианы Сеттерфилд.

написала рецензию29 августа 2016 21:48
Дом странных детейРенсом Риггз

"- Когда я начала читать книгу, она меня сразу затянула, события развивались быстро и стремительно. Половину книги действия происходили вне дома странных детей, и это ничуть не повлияло на мое восприятие книги. Текст без нудных и бесполезных описаний и это огромный плюс для меня(не поклонница Толстого явно). Однако, в конце я ожидала огромный "Бум", которого так и не состоялось, конечно было интересно, но мне хотелось большего." - дала свое заключение моя сестра.

На самом деле, я ожидала большего не только от концовки, но и от всей книги. Так получилось, что сестра моя начала читать эту историю раньше. И я услышала не мало восторженных отзывов. Наверное из-за этого книга меня немного разочаровала, так как мысленно я готовилась к чему-то иному.

Что касается повествования и действий - получилось совсем не нудное и устать от такого невозможно. Но что касается развития событий из 420 с хвостиком страниц 350 мне вообще показались предисловием. Казалось, автор все пытается подвести меня к чему-то загадочному, но вот беда, когда начинаются те самые масштабные события - я умываю руки. Концовка показалась мне никакой, слишком простой, детской, неубедительной.

Что касается мистичности произведения - когда я впервые взяла книгу в руки мне стало не по себе. Обложка и фотографии внутри выглядели мрачновато и откровенно говоря пугали. Когда же я читала книгу и одновременно по сюжету разглядывала фото, все это показалось уже детской сказкой. Кстати, почти все жутковатые фото настоящие и не подвергались обработке, много лет они собирались коллекционерами. Этот факт достоин уважения. Такие влиятельные фото можно было бы использовать и получше.

Осталась ли я довольна прочитанным? Книга читалась очень легко, но удовольствия от прочтения я не получила. Кстати, на фильм обязательно пойду, трейлер Тима Бертона впечатлил меня больше всей этой книги.

P.s. Ах да, дети, им по 70 лет, а ума явно не набрались, ну как так то. Временная петля вообще оставила недоумение. Почему прошлое меняется тысячу раз, а будущее остается тем же?!

#доза_допинга

написала рецензию23 августа 2016 15:28
Дом странных детейРенсом Риггз

Кого-то фотографии в этой книге привлекают, меня, наоборот, именно они долгое время отталкивали. Я решила, что в электронном формате книги фотографий нет, и рискнула все же почитать. Фотографии были. Как я заранее была уверена, они мне не понравились.
Ну как не понравились: я, наверное, слабачка, но для меня они реально жуткие, кошмарные, давящие, атмосферные. А ведь на них нет ничего такого! И все же ближе к вечеру я откладывала книгу, потому что ценю здоровый крепкий сон без кошмаров. Последний раз, когда меня так пугали безобидные картинки, был во время просмотра фильма «Другие» с Николь Кидман. Там тоже были всего лишь ретро-фотографии.

Текст мне понравился: сюжет увлекательный, герои необычные. Иногда события и персонажи казались немного понадерганными «с миру по нитке». В основном вспоминались «Люди Икс» и дементоры, но по справедливости говоря, сходство очень общее. Пару раз повороты сюжета были предсказуемы, но удовольствия это не портило.

Потрясающе раскрыта тема взросления. Ты сколько угодно можешь хотеть оставаться ребенком, но жизнь заставит тебя повзрослеть или погибнуть (буквально или метафорически). Примеры разного отношения к взрослению - Джейкоб, его отец и «странные дети».

Вторая половина казалась немного затянутой. Как будто автор сам раздумывал, что будет дальше с его героями, а пока Джейкоб пусть побегает через болота, его папа пусть понаблюдает за птицами, а дети посидят в доме.Но самое большое мое недовольство – тем, что надо читать вторую и третью книги, ибо первая, видимо, описывает только начало приключений. Ужасно не люблю такое. Мое мнение, что каждая книга должна быть целостной. Конечно, представление о целостности у каждого свое, но когда книга кончается, а ты так и не понял, что произошло с героями – это нечестно.

#Б1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2016 3:03

@nuta2019, это уже более частная традиция, скорее необычная, чем общенациональная или мировая, как выше обсуждали. Со значимыми событиями согласна, просто в наше время страх старости и смерти больше развились)

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 августа 2016 7:30

вот и у меня про продолжение такие мысли!скорее всего и вторая тоже закончится непонятно как.
а эти посмертные фото -это ужас просто

Иринка (@aprilday)24 августа 2016 16:13

@loki, мне кажется, я настолько ничего не ждала от этой книги, что в итоге она оказалось гораздо лучше, чем я думала )
@fkbcf ну если все-таки будешь читать, просвети, пожалуйста, чем там все закончится )

написала рецензию21 августа 2016 20:37
Дом странных детейРенсом Риггз

Я очень равнодушно отнеслась к выходу книги и ажиотажу вокруг неё, пока птички не напели о скором выходе экранизации, интереса добавил и сам трейлер. Это был первый звоночек. Вторым звоночком стало желание младшей сестры её прочесть. Я чуть ли не пулей пустилась в магазин, дабы успеть вручить печатное издание сестре-подростку, у которой раньше от видов книг зеленело лицо и закатывались глаза.
Что же получилось? "Дом странных детей" - книга замечательная, особенно если не ждать от неё сверхъестественных впечатлений, а также знать кое-что об авторе. Как сценарист и как коллекционер старинных фотографий он отлично справился с писательской работой. Более того, он удачно выбрал целевую аудиторию.
Идеальный расчёт: лёгкий слог, напоминающий именно о стиле сценаристов, очень гармоничное распределение действия, диалогов и описательных моментов, фантастическая составляющая Всё это замечательно подойдёт для быстрого и ненапряжного чтения, которое как раз оценят подростки, а особое удовольствие и проникновенность доставит схожесть жизненных проблем, мыслей и семейных ситуаций, благодаря тому же возрасту персонажей. Ну а помимо тинейджеров, за книгой побежит определённое количество подобных мне киноманов, предпочитающих читать книги до просмотра фильма.
Ну и как уже много раз подчёркивалось, оформление с такими атмосферными фотографиями добавляет книге баллы. Благодаря им ртуть в моём термометре эстетического удовольствия активно подпрыгивала вверх.
Главный персонаж Джейкоб Портман - страдающая личность. Он чувствует себя одновременно и никчёмным, и особенным, его желание оказаться в гуще событий и чего-то невероятного соседствует с желанием, чтобы его оставили в покое, ему хочется и не хочется верить в рассказы дедушки Эйба. Каждый из нас испытывает подобные раздвоения чувств по совершенно разным причинам. Психологическая картина в семье Джейкоба развивается предсказуемо и объясняется в книге весьма доступно, над этим не приходится ломать голову, зато возникает такое приятное чувство узнавания ситуаций и наличия у тебя какого-то жизненного опыта.
Проблемы: родителей и детей; мужчин, жёны которых зарабатывают больше; детей, на которых не обращали внимания; супругов, которые не всё друг другу рассказывали; проблема общения с психиатрами. И самая главная проблема: как сообщить о существовании временных петлей и людей с суперспособностями так, чтобы тебя не сочли психом.
Я очень прониклась отношениями между Джейкобом и его дедушкой Эйбом, да и самой жизнью этого дедушки, в течение которой он дважды терял самых близких и дорогих людей.
Любовная линия порадовала своей нежностью и невинностью.
Тема ксенофобии по отношению к "другим" людям, хоть и заезжена, а всё равно берёт за душу и напоминает о том, что быть терпимыми по отношению к необычным личностям, да и просто ко всему миру со всеми его странностями и аномалиями - это, вообще-то, здорово и даже приятно. А войны и геноцид - ужас, кошмар и ай-ай-ай.
Насчёт чтения продолжения у меня большие сомнения, а вот экранизация, думается мне, получится более впечатляющей, чем книга.

Людмила (@liu)22 августа 2016 16:38

@olli-n, спасибо за информацию) Десять раз подумаю, прежде чем продолжать)

Катя (@rina_rot)22 августа 2016 17:41

@liu, у сестры был зеленый иммунитет на книги, а ты ее заразила.
Дальше не читай...По крайней мере первая мне показалась душевнее и оригинальнее, чем вторая. Но я боюсь даже представить, что там в третьей, вся кровь из пальца, видимо, автор высосал.
@neveroff, поддерживаю в обоих пунктах.) Правда глядела только трейлер (по п.2)

Людмила (@liu)22 августа 2016 17:52

@rina_rot, не думаю, что моя сестра когда-либо начнёт активно читать художку. Так что, когда у неё возникают такие вспышки, можно только поощрять их и радоваться временному помутнению) Раз ты советуешь, то не буду дальше читать)

написал рецензию22 августа 2016 1:22
Дом странных детейРенсом Риггз

Знакомство с этой книгой произошло у меня в момент, когда я захотел узнать, какие фильмы ожидают нас в ближайшее время. К описанию фильма «Дом странных детей Мисс Перегрин» красовалась надпись “экранизация книги”. Побродив недолго в интернете, я смог узнать, что частей у книги вышло целых три, и недолго думая, я направился в магазин за первой из них.
Автор книги, как подсказала мне обложка, является сценаристом и режиссером, поэтому я не был удивлен, что книга писалась уже с целью экранизации. В прологе книга поделила себя на “до” и “после”, поэтому я, пожалуй, обсужу эти две части по отдельности.

Часть “до” встречает нас клишированным героем, который к тому же является подростком, что сразу говорит о целевой аудитории, для которой писалась книга. Джейкоб – пятнадцатилетний тинэйджер без друзей, который считает свою жизнь ужасно скучной и неинтересной. Достаточно знакомая ситуация, которая создана, чтобы вызвать “сочувствие” к главному герою у подростков. Подобно мальчику, который кричал: «Волк!», Джейкоб теряет доверие всего своего окружения и остается один со своими страхами и кошмарами. В ходе повествования на страницах встречаются старые фотографии, вокруг которых, как мне кажется, и строился весь сюжет. С одной стороны они придают шарма книге, но в тоже время они лишь обостряют главную ее проблему – незамысловатость сюжета. Некоторые сюжетные вставки настолько нелепы, что становится очевидно - они сделаны только для того, чтобы показать нам какую-то фотографию. Сюжет “до” создает впечатление мрачной книги, которая пытается выглядеть загадочной и пугающей, но как только переступается черта в сторону “после” – книга разбивает все те ожидания, которые появились во время чтения.

“После” наступило лично для меня в момент, когда Джейкоб всё-таки встретил тех детей, которые красуются в названии книги и после того как “до” подготавливала нас к ним, я ожидал интересных персонажей, которые могут удивить читателя если не способностями, то хотя бы историей. На деле же всё оказалось совершенно иначе. Кроме имён и подтверждения существования их незамысловатых способностей автор ничего толком и не рассказал. На протяжении всего времени, мне удавалось вспомнить, что делает половина детей (которые имели место в книге меньше всего) только когда автор сам напоминал об этом. Любые мысли о том, что автор ждет подходящего момента, чтобы раскрыть каждого из героев по очереди, рушатся об айсберг главного антагониста этой части серии, которому хватило одного абзаца, чтобы поведать предысторию наиболее запомнившихся из детишек. Подходя к развязке книги, я уже начал скучать, повторение одних и тех же действий несколько страниц к ряду и совершенное отсутствие хоть какого-то смысла, наводили меня к мысли пролистать к финалу, чтобы не терять зря время.

Я не уверен в чем именно проблема именно этой части, возможно, в нелепой любовной линии, которая лишь подчеркивает в очередной раз для кого писалась книга. А может быть, проблема кроется в том, что книга метается от одной задумки к другой. Вначале были намеки на псевдо детектив, в котором подростку пришлось бы разгадывать тайну историй про дом странных детей. К середине книги все становилось более сказочным, и книга превращалась в уже семейную сказку, какой я её изначально и считал. Но после развязки всё обернулось в фантастику с путешествием во времени и ненадолго мне показалось, что экранизация выйдет в качестве сериала, а не фильма.

Подведя итог, я могу с уверенностью сказать, что во мне не возникло желание читать остальные части книги до тех пор, пока я не увижу, какой получилась экранизация. Я верю в Бёртона и надеюсь, что он сможет вылепить из такого сырого сюжета что-то хорошее, уйдя от ненужных сцен с семейными драмами и сосредоточившись на тех, в честь кого и был назван фильм.

написала рецензию13 августа 2016 21:35
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@marina_-__-_14 августа 2016 18:31

Ну почему всё так однозначно? Лично мне книга понравилась. Конечно, вкусы у всех разные, но, надеюсь, я не одна такая. Поэтому я бы не сказала, "что в книге нет ровным счётом ничего"

Наташа (@nateriver)14 августа 2016 19:25

@marina_-__-_, Конечно, не одна) Взгляните на рейтинг книги, на тысячи положительных отзывов на просторах интернета и не только) А по поводу "Поэтому я бы не сказала, "что в книге нет ровным счётом ничего" я очень долго думала над тем, что мне понравилось, что же я могу отнести к плюсам... и поняла, что кроме фотографий меня ничего не зацепило, увы - именно поэтому всё так однозначно :) Возможно, главная ошибка Риггза в том, что он пытался написать сюжет к имеющимся у него фотографиям, а не добавить фотографии к сюжету. Мне показалась, что весь текст является неким связующим звеном для картинок... очень сухим, безличным и со множеством дыр.

@marina_-__-_15 августа 2016 13:55

@NateRiver, хорошо, не буду вас переубеждать, останемся при своём мнении)

написала рецензию11 августа 2016 12:13
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 августа 2016 14:43
Дом странных детейРенсом Риггз

Отличительной чертой книг для детей и подростков, которые рассчитаны на "близость" читателя и главного героя - особенность персонажа. Почти каждый подросток способен признать свою исключительность, непохожесть на сверстников. Таков расчет и в этом романе. По сравнению с великим множеством детей (и не только) со странностями, наш герой самый странный, последняя надежда, мессия, спаситель и избавитель. Хороший прием. И самое главное, (для автора конечно), судя по количеству продаж тематичных романов, что он прекрасно работает. Не подумайте, что я против такой тенденции, я не в коем случае не порицаю такое явление. Даже наоборот. Главное, что читают хоть что-то.

По поводу иллюстраций, сознаюсь, что ради них я купила эту книгу. Они разбавляют сюжет и на порядок увеличивают интерес читателя. Кто же не любит книги с картинками. Очень разочаровало, что с первой части книги автор наметил "зарабатывать деньги". Сюжет растянут, концовка туманна. Возможно, когда-нибудь, для "разгрузки мозгов" я возьмусь на следующую часть. Но у меня есть основания полагать, что она гораздо хуже, скучнее, тягучее и "тяжелее" первой.

Целевой аудитории книга понравится. Я бы сама вручила ее нечитающим племянникам, но, думаю, не с нее надо начинать.

#доза_допинга