Рецензии на книгу Дом странных детей - страница 9

написала рецензию20 ноября 2015 13:30

#П2_1курс

Существуют книги лёгкие и уютные, при этом с интересным сюжетом. Эта именно такая. Подобные книги жизненно необходимы людям, которые много читают, особенно после прочтения каких-то сложных и философских историй. Мне она помогла расслабится и отдохнуть от более высоких книг. Да и подростковая подсознательная тяга к приключениям меня не покидает. Меня не отпугнули отрицательные отзывы, потому что я их не читала, чему несказанно рада.

Да, в этой книге есть минусы и недочёты, но я не хочу о них писать. Честно говоря, я попросту не зацикливалась на них, я просто погрузилась в историю и дала волю воображению.
Что касается плюсов, то главный это идея. Нет, не сам сюжет, а фотографии по которым автор смог составить полноценную историю, пусть наивную и простую, но интересную. Многие скажут, что автор "притянул сюжет за уши", да, пожалуй, это так и есть, но мне это совершенно не мешало. Что касается самого текста, мне он показался достаточно гармоничным. Иногда при прочтении что-то мешает, не можешь влиться в саму манеру повествования, тут всё наоборот. История мальчика, привязанного к своему дедушке и желающего разобраться в его прошлом меня тронула. Она несколько детская, но искренняя.

Возможно эта книга не для всех, её не стоит читать людям, которые любят сложные и философские книги, а ещё взрослым людям читающим только для саморазвития, также вы не найдете здесь сухих вписанных прямым текстом истин. Это просто интересная история, не нужно искать тут что-то, чего здесь априори быть не должно. Современное фэнтези для подростков или близких к ним по духу - вот мой окончательный вердикт этой книге.

написал рецензию4 ноября 2015 16:56
Дом странных детейРенсом Риггз

Так как с современной "модой на чтение" я давно уже не строю иллюзий насчёт популярных книг, эту я тоже взял из любопытства и, соответственно, мой настрой радикулитно согнулся в сторону снисходительности и благодушия. Коттеджа кирпичей (кто знает-тот поймёт) я не планировал строить, потому отсутствие ужасов, как таковых, меня не разочаровало.

Гораздо больше скептиса вытянул из меня главный герой, пропахший..некой стандартностью, возможно, немного безликий. Также мне не пришлась по душе крайняя оторванность от реальности: действительно, фэнтези чистой воды в том месте, где больше ожидаешь тайны и мистики.
Есть пара моментов, выдающих в авторе режиссера, - традиционно "киношные" приёмы, довольно забавно выглядящие в книге.

Однако нужно отдать должное нестандартному подходу к оформлению и приложенным фото, которые всё же погружают в атмосферу мистицизма, коей текст не особо впитал. Приятно иметь именно бумажную версию на полке, рассматривать старинные фотографии и ласкающий взор "окрас" страниц.

В общем и целом, из-за однократного чтения "Дома странных детей" (да, тут отдельный камень в сторону издательства, перевод названия не порадовал) вы не рассыплетесь и не станете вопиять о потерянных лучших минутах жизни и прочем...если вам лет 13-18 или вам просто нужно лёгонькое чтение, не обременяющее левое полушарие. Надеюсь, вторая часть не собирается дальше ползти к плинтусу вдоль по уровню интересности, т.к. всё же примусь за неё на свой читательский страх и риск.

написала рецензию2 ноября 2015 14:35
Дом странных детейРенсом Риггз

Если вы хотите почитать хорошую книгу в жанре "ужасы", то лучше пройдите мимо этого произведения и не допускайте ту же ошибку, что и я. Я решила, что меня ждет какая-то жуткая история, леденящая душу. Думала, что смогу испугаться... Увы и ах, товарищи.
Как уже писали многие рецензенты, ни автор, ни книга не виноваты в том, что у потенциального читателя складываются неправильные ожидания о книге. Но, лично для меня, этот случай — исключение.

Объясняю:
Взгляните на обложку. Довольно жуткая фотография, напоминающая какой-то фрагмент из фильма ужасов. Это раз.
Пролистав саму книгу, вы сможете убедиться, что она вся полна такими фотографиями. Старыми фото пустынных улиц, странных людей, мистических сцен... Это два.
Ну и, конечно, начало книги. Автор действительно в начале пишет так, будто дальше читателя ждет что-то страшное, жуткое, мистическое... Но там вы найдете только фэнтези. При чем довольно слабенькое.
Скорее всего, автор с самого начала задумывал писать книгу в жанре "ужасы". Но что-то ему помешало...

А сейчас я скажу то, чего никогда не говорила в своих рецензиях и не приветствовала в других: не нужно читать эту книгу. Ну не стоит она внимания.
(В меня, наверное, сейчас полетят тапки фанатов этой книги. Что ж, пусть так. Не призываю никого соглашаться с моим мнением, просто высказываю его).

Итак, почему книга не стоит внимания? По многим причинам:

1. Она написана по фотографиям. Да-да. Автор не пытался сначала придумать хороший сюжет и достойно обыграть его. Первым делом он просто насобирал старых фотографий у различных коллекционеров, и уже потом пытался слепить из них единую историю. Стоит ли говорить, что сюжет от этого сильно пострадал?

2. По этой причине (см. п. 1) герои не прописаны совершенно. Я молчу про внешность, про характеры. Но даже банально определить возраст ГГ мне не представлялось возможным. В первой главе (не путать с прологом) он говорит о том, что работает в супермаркете, занимается семейным бизнесом. А потом, вот так сюрприз, он оказывается школьником. Весело, ничего не скажешь.

3. Написана книга, да простит меня автор, как сочинение не самого умелого в этом деле школьника. Сыро, скучно, и местами непонятно откуда выскакивают псевдофилософские фразочки. Что-то типа: "Мы шли по дороге. Была ночь. Я замерз. Вдруг я посмотрел вверх и увидел небо, испещренное мириадами звезд, и я задумался над смыслом моего бытия. Кто я? Для чего я живу? В чем заключается мое предназначение?.. Мы вошли в дом". Утрирую, конечно, но, если покопаться в книге, совершенно точно можно найти нечто подобное.
Также автора постоянно заносит не в ту степь. Сначала он говорит об одном, потом его уносит куда-то вдаль, и он уже совершенно забывает о том, что говорил в начале. Грустненько.

Я бы могла еще долго говорить о минусах книги. Право, их тут предостаточно. Но вы, наверное, спросите меня: а как же плюсы?
Плюсы здесь тоже есть. Несомненно. Но они не вытягивают книгу.
Как легкое чтиво для детей книга вполне сгодится. Но взрослым? Оч-чень сомневаюсь.

написала рецензию29 апреля 2015 23:43
Дом странных детейРенсом Риггз

Огромная куча работы не давала мне написать рецензию на эту книгу. Но вот выдалась минутка.
Книга написана простым и складным языком, первые 50 страниц просто пролетают. Но только потому, что как бы сюжет необычен, ждешь чего-то просто невероятно мистического.
Но, ожидания не оправдываются, далее начинается просто сказочное повествование. И, если честно, кажется, что не к книге подбирались фото, а к иллюстрациям писалась вся книга.
Герои прописаны не очень, возможно, именно потому, что есть картинки. Но лично мне все-таки не достаточно их, мне не хватило мимики, наверное.
Я же говорила о простом языке выше, все верно, но иногда в текст попадали какие-то абсолютно неуместные высокопарные фразочки, типа:
«... его взгляд, минуя меня, устремился к небу, уже ощетинившемуся иголками звёзд.»
Или эта: «Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».
Ну, в общем, можно было не заумничать, а изложить все без метафор, чтобы предложения не выбивались из общего стиля. Но это мелочи, которые кто-то и вовсе не заметит.
Кому читать?
1. Все-таки подросткам (лет, эдак до 18, а может и до 16 (сейчас ооочень разные подростки).
2. Людям, с плохо развитым воображением (без обид).
3. Читателям, которые не любят трагических концов, смертей, печальных и несправедливых развязок.
4. Тем, кто еще не читал Роулинг, Кинга, Л.Оливер, Исигуро, «Голодных игр» и того же нашего Лукьяненко.
Что еще нужно знать перед прочтением?
Скажем честно, середина книга не динамична, растянута и однообразна, НО, в целом, книга, как ни странно, заслужила все-таки положительную оценку. Во-первых, лично у меня это первая книга иллюстрированная фотографиями (как написано, подлинными), во-вторых, ну, сюжет-то заинтересовал, не бросила ж я ее на 10 странице, нет!
Но вторую книгу, я почему-то не поспешила взять и начать читать. Ну, наверное, все-таки не мое! Все-таки немного сказачно-детсковато что ли!?? Но однозначно заслуживает внимания!
Спойлерить не хочу, так как сюжет незамысловат, в 2-3 спойлерах можно всю задумку раскрыть. Поэтому читайте и делайте свои выводы!

Если честно , то ожидала большего...сюжет интересен , но лично мне местами становилось скучно((

@lora-art24 сентября 2015 19:47

@id141444845, ну, я в рецензии и написала, что сюжет незамысловат. Но я читала в 25, а вы в 16... Думала, что все-таки в 16 она произведет большее впечатление

@lora-art, возможно и производит...склад ума у всех разный просто для меня скучновато было ....в один моменть даже забросить хотела...самым интересным оказались фотографии и начало рассказа а потом как то в голове все слишком быстро складываешь и уже не интересно ибо сюжет предугадать не сложно...

написала рецензию24 августа 2015 14:23
Дом странных детейРенсом Риггз

Как и многих других, книга заинтересовала именно картинками и описаниями. Ты начинаешь ждать чего-то необычного, таинственного, пугающего и чарующего, а получаешь непонятную историю, от которой хочется спать. И, говоря совсем откровенно, практически каждую картинку можно объяснить, то есть никакой мистики или аномалий в них я не увидела, хотя сам этот ход автора интересен.

Самый большой минус, который бросается в глаза при прочтении - некая просторечность автора. Одно дело, когда кто-то из персонажей так выражается и совершенно другое, когда этот уличный стиль проходит через все повествование. Конечно, я понимаю, что написано от лица подростка, который так выражается, но для меня это - слишком. До сих пор некоторые моменты при вспоминании о них выбивают из колеи и заставляют задаться вопросом "какого дьявола?!". Начало истории невероятно затянуто, однообразно и скучно. Я едва дочитала до момента, когда Джейкоб прибывает на Крэнхолм. Потом начинается самое интересное - он находит дом, а чуть позже и странных детей. Знакомство с детьми, с новыми возможностями, мальчик познает новую реальность. И практически сразу же снова становится скучно, несмотря на довольно активную и насыщенную событиями историю, разворачивающуюся вокруг героев. Захотелось снова закрыть книгу отложить на дальнюю полку.

Немного о жанрах. Ужасы и мистика. Так и напрашивается вопрос "ГДЕ?". Самое страшное - это пусто'ты, и те для детей до 10. Никаких ужасов, кроме некоторых реплик персонажей. Стоит ли читать следующую книгу? Сомневаюсь. Хотя, интереса ради придется. История все-таки осталась недорассказанной. Очень надеюсь, что вторая часть окажется не такой муторной, однако отзывы о ней мало чем отличаются от тех, что оставляют под этой книгой. Очень жаль, что книга разочаровала.

Один плюс она мне принесла - чтобы быстрее дочитать, я изучала различные техники быстрого чтения. Спасибо Ренсому Риггзу.

написала рецензию3 июля 2015 12:28
Дом странных детейРенсом Риггз

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children только без мисс или "Дом странных детей".

Свое негодование по поводу названия я высказала в завуалированной форме выше, поэтому теперь могу перейти непосредственно к оценке книги.

Если вы ждете что-то в духе Э. По или Г. Лавкрафта, то ваши ожидания не оправдаются. Это случилось и со мной, но в "ожиданиях" только моя вина, книга, конечно же, не виновата. Сей роман скорее фэнтези, причем доброе и несколько аллегоричное. Если бы у меня был ребенок, то эту книгу я поставила бы на одну из нижних книжных полок. Опять-таки, этим я вовсе не хочу сказать, что книга предназначена только для детей. В сознательном возрасте ее тоже можно читать.

У автора, Ренсома Риггза, очень лаконичный и емкий язык. Не имею в виду, что синтаксические конструкции в книге на уровне "Он видел дерево, оно было красивое". Нет. У него присутствуют детали, развернутые описания и тому подобное, просто в них ничего лишнего. Это несомненный плюс, потому что нет ощущения перегруженности текста ради его "глубины" и "красочности".
Но!
Мне кажется, что книга больше похожа на сценарий. Такая "кажимость" проявилась очень ярко в некоторых сюжетных эпизодах. Не могу точно объяснить с чем это связано, но я привязала это к авторскому стилю.

В происходящее на страницах, разумеется, я не верила (вообще я разочаровалась, потому что ждала какой-то качественный хоррор, а оказалось, что это добрая сказка с темной обложкой). Зато я верила чувствам героев. В первую очередь это касается Джейкоба. И страх, и стыд хорошо показаны как во внешних, так и во внутренних проявлениях. Другие чувства и эмоции тоже, просто на реалистичность этих я больше обратила внимание. Подростковый максимализм, ситуации рода "сначала говорю/делаю, потому думаю" были весьма-весьма правдивы.

Сюжет линейный. Одно действие следует за другим, хотя пару раз наблюдается смещение во времени развития событий и теряется логика повествования. Начинаешь пытаться разъединить странички, но ты ничего не пропустил. Опять-таки из-за этого больше похоже на фильм - черный экран, новая сцена.

Книга сопровождается фотографиями. И знаете в чем прелесть? Они не перетягивают на себя внимание. Она хороша сама по себе, а они - приятный бонус. Как вкусная булочка, которую посыпали корицей (те, кто не любит корицу, посыпьте чем-нибудь другим). И даже, когда даны фотографии, изображающие персонажей, все равно я представляю их по-другому в своей голове.
С одной стороны - это отрицательное качество, так как нет никакой целостности между двумя этими составляющими (что делает неудачным пример про булочку).
С другой стороны - это большой плюс, так как я могу дать свободу своему воображению (и посыпать булочку не только корицей, но и еще чем-нибудь вкусным).

Из жанров я бы убрала "ужасы и мистика", и после всего оставшегося добавила "книги о войне". Потому что война здесь изображена, хоть и размыто, хоть и без идеологического гнета, без высоких размышлений, фактически, даже без элемента оценки. Просто о войне в жизни маленького человека.

Жду фильма Тима Бертона. Есть ощущение, что он окажется лучше книги, хотя при всей моей любви к бертоновскому стилю, его последние работы меня разочаровали.

Но... Будем надеяться на лучшее.
Потому что слепить из этого действительно хороший фильм очень и очень возможно.

написала рецензию29 мая 2015 17:22
Дом странных детейРенсом Риггз

Увидев обложку я думала, что под ней будет скрываться столь милая моему сердцу крипота, а из подпола будут вылазить лавкрафтовские монструозности. Но увы! Книга оказалась довольно шаблонным фэнтези про приключения детей с необычными способностями. Вся шаблонность и предсказуемость текста поставило жирный минус на столь интересной задумке с фотографиями, которые должны были нагонять жути, но... вместо того, чтобы "нагонять" они вступают с тестом в резонанс совершено не оттеняя сути книги, фотографии скорее даже подминают и затмевают собой всю историю. По-моему такое положение вещей для книги недопустимо.
Так же плохо прописаны характеры героев - один персонаж заявлялся как глупый, но зато добрый и отзывчивый вдруг проявляет чудеса смекалки и вытаскивает за шиворот всю шайку-лейку, другой персонаж ведет себя то трусовато, то рискует жизнью, да и вообще все слова и действия не стыкуются с заявленной реальностью, становясь до жути неправдоподобными.
Радует же в книге не многое, во-первых повествование не совсем уж уныло, во-вторых, если убратьвсе картинки, книга будет очень коротка.
Мой вывод: (1) если читали Гарри Поттера, то данное произведение лучше не читать, будет скучно (хоть и не долго), (2) если же Гарри Поттера не читали, то лучше отложите эту книгу и прочтите сначала ГП, а потом смотрите пункт №1.
Я не отрицаю, что кому-то книга понравится, не думаю, что от неё так же будут плеваться, но на мой взгляд существует много произведений куда более качественных.

написала рецензию2 мая 2015 12:02
Дом странных детейРенсом Риггз

Каждое произведение имеет своё собственное настроение, говорила я когда-то, бродя среди полок магазина и обучая своего друга книжному шопоголизму. Забредая туда в разном настроении, ты можешь запастись чтением на любые моменты жизни. Эту книгу лучше всего читать в беззаботном состоянии. Лёгкая, цепляющая, создающая тайну и сразу ее раскрывающая, она полна очень красочных и живых описаний, читая которые ты не можешь не представлять себе изумительные детальные картины в стиле Тима Бёртона. К слову, именно то, что он режиссирует экранизацию стало решающим при выборе произведения. Он большой мастер настроения, а я большая поклонница его сказок, и решила, что не могу пройти мимо того, за что взялся он.

Книга относится к жанру ужасов и мистики. Сюжет захватывает в какие-то моменты, но ужасами я бы это не назвала, обычное фэнтези.
Автор пускает в книге любовную линию. Первая любовь всегда прекрасна своей чистотой. Сколько светлого и нежного в этом чувстве. Но мне было не по себе, противно, читая про развивающийся роман главного героя. Наверное, дальнейшее рассуждение на тему будет из разряда спойлера, чего я делать не люблю. Скажу только, что не понимаю автора, который описал именно такую историю любви.

Это не та книга, которую растащат на цитаты. И не та, из которой ты сохранишь бесчисленное множество отрывков, передающих ее атмосферу, чтобы через какое-то время перечитывать их и вспоминать свои ощущения, она достаточно косноязычна. Это не та книга, в которую погружаешься с головой, силясь разгадать запутанный сюжет, тайны раскрываются, не заставляя себя долго ждать.

Я не знаю, как ее охарактеризовать. Я ее не закрыла, сюжет интересный, воплощение не самое плохое, но если бы я знала наперед как буду чувствовать себя после неё, я бы за неё не взялась. А теперь у меня что-то похожее на спортивный интерес, я всерьёз обдумываю взяться за вторую часть. Наверное, моё впечатление от книги требует более глубокого анализа. Не могу сказать, что она мне совсем уж не понравилась, она легко читается и имеет динамичный сюжет, но увидев бы среднюю оценку не больше 8, а, скажем, между 6 и 7 (как мне кажется, это будет больше отражать действительность), я бы за неё не села. Наверное, большинство базировались на редких фотографиях, положенных в основу книги, но я бы выбрала увидеть более полное содержимое.

Здесь я прочитала много рецензии к этой книге до того, как за неё взялась и уже в процессе чтения, и почти все они мне показались рекомендательными, описывая минусы, сосредотачиваясь на плюсах, они только подталкивали меня к прочтению. Опираясь на собственное впечатление, я эту книгу не порекомендую людям, которым нравится, когда после прочтения что-то остаётся внутри. Книга не плохая, и, как я уже упоминала, я произведу дополнительный анализ своих, пока ещё теплых от прочтения, ощущений. Возможно, моё мнение изменится и я дополню свои слова.

Искренне Ваш,
Алён

написала рецензию25 апреля 2015 23:30
Дом странных детейРенсом Риггз

Занятная книга,легко читается. Автор дает столь красочные описания Уэльса,что хочется туда поехать ,набираться вдохновения и фотографировать мрачные виды.
Идея с петлями времени тоже крайне интересна. Ситуация в Доме напоминает некий День Сурка.
Нравится идея эскапизма (герои бежит из угнетающей реальности,которая не смотря на своеобразное обеспеченное будущее,требует от него быть марионеткой в руках богатых родственников).
Нравится логичность в "способностях" у детей (это вам не тупое фэнтези с фаерболами и тд).
Раздражает намек на любовную линию (эдакая "детская" влюбленность, исходя из памяти деда главного героя и тд. Не буду спойлерить тут)

Меня омрачает лишь одно:за экранизацию книги взялся г-дин Бертон,а этот товарищ уже давно не снимает ничего путного,пихая во все свои фильмы одни и те же остоебенившие актерские рожи,так что читайте книгу ,если все-таки заинтересуетесь.

написала рецензию1 апреля 2015 21:19

#А1_1курс
"Я улыбнулся в объектив. Мы не взяли с собой ни одного из старых фотоальбомов. Возможно, этому снимку предстояло положить начало совершенно новому альбому."
я давно хотела прочитать это произведение, но не было времени. Увидев его в списке книг в Книжной академии решила прочитать. Эта книга хорошо известна своими фотографиями людям, которые любят читать. Ренсом Риггз вставил в свое произведение фотографии героев книги.
Мне кажется история написана под фотографии, а не фотографии под произведение, но это не делает книгу менее интересной.
Мир Джейкоба Портмана меняется на протяжении всей книги.Из обычного мальчика , он стал странным, как и его дед когда-то в прошлом.
В доме странных детей он повстречал много друзей и девушку, в которую он влюбился.
Надеюсь, то, что в скором времени прочитаю второю часть, так как первая мне очень понравилась.