Поиск по результату запроса:

Хэштег П2_1курс

(найдено 87 упоминаний)
написала рецензию27 ноября 2015 15:54

Если вы чересчур впечатлительны и очень-очень сочувствуете детям, то лучше эту книгу не читать. Вас просто дико опечалит эта история. Я не столь впечатлительна, но даже у меня все это вызвало шок.
Насколько я поняла, эта история- автобиография, все было на самом деле. И это ужасно. Ужасно от того, что в мире реально существуют такие люди. И действия происходят в вполне приличной семье. Это не семья малоимущих алкоголиков-наркоманов. Это самая обычная семья- мама, папа и несколько детей.
Книгу написал главный герой- тот самый мальчик, который пережил все издевательства своей мамы. Мать его била, унижала, ненавидела. И главное, непонятно почему она не возненавидела. Странная женщина. И отец странный. И вообще жутко, что реально существует великое множество таких людей.
Книгу рассматриваю больше как биографию, чем художественное произведение. Потому что написано слабовато. Не было красивых слов, фраз, мыслей. Не было затягивающих моментов. Не было каких-то любимых или нелюбимых героев. Это просто описание жизни ребенка. Читаешь, чтобы больше узнать о том, на что еще способны вот такие родители. Интересовал именно сам исход этих событий, а не книга как таковая.
Но в то же время интересно было читать это от имени самого этого ребенка. Читать и понимать, что он чувствовал, что думал. Хотя на многие вопросы не получаешь ответы. Автор сам не понял и не смог ответить на вопросы, почему он терпел и почему все равно любил родителей. Думаю в художественной литературе автор смог бы ответить на эти вопросы за своего героя. А тут, поскольку герой реальный человек, ответа найти не получилось.
В принципе, хорошее произведение для того,чтобы почитать именно как более подробное изложение истории про вопиющий случай жестокость людей в наше время. Не более того. Читается легко и быстро.

@expe_field_precise_result23 мая 2016 20:00

Мне одно неясно. Дейв жил в гараже с кучей железок. Терпила он, получается. Из хлама стального и кирпича можно легко колюще-режущие клепать.

Натали (@melnik)25 мая 2016 10:13

@Expe_field_precise_result, как я поняла (только начала читать), он любил мать, даже несмотря на издевательства (хотя я не понимаю как можно продолжать любить такого монстра).
там были такие слова, когда она его поранила ножом, он хотел сказать ей, что не обижается.
и когда на пару дней ему "позволили" вернуться в"семью" он был бесконечно счастлив.
возможно, это любовь к "старой" маме и надежда, что все наладится и мама "вернется".

создала обсуждение13 ноября 2015 14:26
Психологический факультет, группа П2

Добро пожаловать на психологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 ноября стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 к...

Раскрыть
написала рецензию8 декабря 2015 0:41
Учение дона ХуанаКарлос Кастанеда

#П2_1курс

Будучи студентом книжной академии, а так же имея на полке «Хочу прочитать» книгу «Учение дона Хуана», я взялась за ее чтение. Книга была ранее отрекомендована мне как сподвигающая к размышлениям о жизни и смерти и, по-видимому, приводящая таким образом к появлению некоторого объема житейской мудрости и приятия жизненных обстоятельств и соглашений (1).

Приступая к изучению книги, достаточно известной и в некотором роде культовой, я сочла разумным ознакомиться с некоторым (2) набором аннотаций, дававших понять, что ключом познания в данной книге является принятие психотропных веществ. И из двух вышеописанных факторов мои ожидания сложились в структурную систему из двух пунктов, где 1 – созвучность с произведением Хаксли «Двери восприятия» и 2 – сравнительно более глубокий анализ наркотического опыта, ведущий к необходимости пересмотра жизненного пути.
Книга также является структурной схемой из двух пунктов, где 1 – описание наркотического опыта и бесед с местным наркодиллером доном Хуаном, 2 – структурные размышления Карлоса Кастанеды о пережитом опыте и драматическая (3) попытка логично изложить учение дона Хуана.

Первая часть довольно документальна но не в достаточной степени, чтобы сделать достоверные выводы самостоятельно. К вопросам недостоверности отношу отсутствие подтверждений или опровержений прагматической пользы от наркотического опыта (верность гадания, результативность полета). Такого рода сухое описание требует аналитических выкладок. Их не было в первой части, поскольку автор отнес их во вторую. Однако при некотором желании можно сфрмировать собственное представление об учении дона Хуана. Мое субъективное и утилитарное (применение этого слова аналогично «драматическому», см. пояснение 3) мнение заключается в том, что дон Хуан проверял границы своего влияния на одурманенный мозг подопытного, внушая различные галлюцинации по своему усмотрению.

Вторая часть абсолютно, драматически катастрофична. Она содержит великое множество структурных схем и нумеруемых пунктов, которые, при желании, можно зарисовать в виде древовидного списка, однако я не вижу никакой возможности сделать из полученного списка осмысленный вывод. Помимо означенных проблем с изложением (см. сноски) и прочих «мелочей, которые составляли составляющие элементы» отвратительного текста, могу сделать сложносочиненный вывод о том что 1 – автор текста не понимал, что он пишет потому, что 1.1 – он полностью утратил способность к связному размышлению вследствие злоупотребления, либо 1.2 не понял ничего из происходящего с ним, но знал много умных слов и не хотел ударять в грязь лицом, или 1.3 переводчик авторского текста был плохо знаком с языком, либо же 1.4 переводчик не призвал на помощь пейотного помощника и не справился с задачей изложения расширенного сознания автора. Второе ветвление моего предположения связано с последней ветвью первого ветвления и выглядит как 2 – читатель не призвал на помощь пейотного помощника и не смог познать всю мощь расширенного сознания автора.

С этого момента начала второй части мое чтение «представлялось непрерывным строительством в направлении разрушения» моего мозга.

Поскольку я, по-видимому, в результате употребления тяжелого психотропа в виде данной книги, утратила возможность связно излагать свою мысль, в полнейшей готовности ловить летящие тапки за непонимание великого учения оставляю попытки дальнейшего формулирования, а просто приведу одну из цитат – не из злорадства а для некоторой доли наслаждения истинных ценителей данного произведения:

«При первом специальном состоянии обычной реальности те немногие составляющие элементы, которые были изолированы в процессе получения информации об окружающей среде, также трансформировались в незнакомые формы, лишенные обычного соглашения, однако во втором специальном состоянии обычной реальности его составляющие элементы были многочисленны и, хотя это были знакомые элементы, они, возможно, утратили возможность к обычному соглашению.»

Сноски:

(1) По-видимому, нет никакой возможности воздержаться от применения в рецензии слова «соглашение» поскольку частота его появления на страницах книги давала предпосылки к тому, чтобы думать, что это главное слово в книге.
(2) Определенный градус тавтологии, по-видимому, является непременным условием введения ознакамливающегося с учением читателя в транс, без которого не представляется возможным приемлемое утилитарное восприятие учения. И поскольку не могу и даже не испытываю желания надеяться, что учение дона Хуана передалось мне в какой-либо степени, могу лишь, подобно испытуемому автору книги, досконально повторять увиденное, копируя инструкции также без единой догадки, зачем.
(3) По-видимому, обязательно применение этого слова при выполнении соглашения о том, что оно должно быть не к месту, поскольку это постоянно происходило в книге и без него рецензия не могла бы хоть сколько-нибудь полно передать ее атмосферу.

написала рецензию13 декабря 2015 20:16
Тайная улыбкаНикки Френч

#П2_1курс
Первые 10 глав мне абсолютно точно не нравилась книга. Ни главный женский персонаж, ни её семья, ни Брендан, ни как написано. Главы маленькие, а повествование рваное, мысли Миранды разбегались, и сконцентрироваться на сюжете было тяжело. То, что я случайно скачала ознакомительную версию, дало мне передышку и время подумать – а стоит ли читать дальше? Всё-таки решила дочитать.
«Тайная улыбка» полностью вписывается в тему психологического факультета, очень много переживаний и подозрений в душевных расстройствах. Со временем мне начало казаться, что это моя крыша едет, что это у меня в целом мире не осталось близких людей и что преследуют тоже именно меня. Вот чего у книги не отнять – это атмосферы, хоть и написано всё-таки путано. А может, не стоило её читать ночью и почти залпом. Но вот детективом назвать данное произведение сложно, и это меня немного разочаровало.
Похвалю концовку: она, можно сказать, вытянула всю книгу, и в результате несколько часов, затраченные на чтение, потрачены не совсем бездарно. Вот только до последних глав нужно ещё много чего перетерпеть.

написала рецензию13 декабря 2015 20:12

Я немного погорячилась в выражении своего мнения на книгу Дом странных детей . Там автора не понесло, он лишь разминался. Настоящая каша, а точнее борщ был тут, писатель явно переборщил со всякими существами и событиями.

Джейкоб, тот самый парнишка, который совсем недавно был боязливым и вполне "нормальным", стал чуть ли не супер-героем. Всех странных людей, животных и их мир, кажется, сможет спасти только он! Он наконец-то понял, что надо не просто БЫТЬ, необходимо ДЕЙСТВОВАТЬ.

Читая книгу, я задавалась совсем не теми вопросами, которые по идее должны возникать у читетля. Я должна была думать о том, что война не щадит никого, даже невидимых чудищ, и что странные дети хоть и гордятся своими способностями и им нравится быть такими, но они всё-таки хотели бы попробовать жить как "нормальное" большинсво, хотели бы чтобы их любили и понимали, хотя бы их родители. Мне нужно было переживать за все те моменты, когда жизнь странных детей висела на волоске (а их было уж слишком много), но счастливое стечение обстоятельств, нередко обусловленное сильным характером и готовностью членов команды пожертвовать собой, уводило опасность в сторону. Вместо этого у меня то и дело возникали вопросы на подобие "Миллард - человек-невидимка, а когда он есть, еда сквозь него не просвечивается, и как он так долго порой без одежды обходится? Удобно?" или "Каким образом невесомая Оливия, которая легче воздуха, ходит в тяжеленной обуви, приковывающей ее к земле, как она вообще ноги поднимает? Ведь силачка то не она, а Бронвин".

Автору не удалось затронуть струны моей души. Эмоционально слабая книга. Сюжетом она тоже меня не увлекла, хоть он и был довольно насыщен. Скорее всего фото в этой книге помешали, чем помогли. Если бы их не было, возможно, автор смог бы вернуть сюжет в читабельное русло. Судя по всему будет еще продолжение. Интересно, уже набралось достаточное количество новых фотографий на следующую часть?
#П2_1курс. Детская психология