Рецензии на книгу Часы - страница 3

написала рецензию6 ноября 2016 10:54
ЧасыМайкл Каннингем

Одна из моих любимых книг.
Знаете как бывает, когда берешь в руки книгу, читаешь буквально страницу, две и тебя превозносит словно ты сам участник истории. О книге упомянула моя учительница ,говоря ,что у меня голова болит так же сильно , как у главной из главных героинь книги. И это настолько не давало мне покоя, что спустя долгое время я все таки нашла ее в бумажном варианте.

Повествование состоит из трех историй, переплетенных между собой. Они удивительно гармонируют. Сначала история писательницы, потом история героини, про которую пишет писательница, а потом ,непосредственно, читательница. Все живут простую, жизнь, описывается лишь один день из истории героинь, но он неповторим, он роковой для каждой из них.

Книга просто превосходная, так же как и фильм , снятый по сюжету книги. Читайте , потом смотрите. Эта пара двух невероятных мгновений должна быть в памяти людей.

#Бойцовский_клуб( Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию1 мая 2016 19:12
ЧасыМайкл Каннингем

Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. В целом, это довольно занимательное «подглядывание» за судьбами трех женщин, вроде бы проживающих в разных местах и даже времени, но чем-то объединенных. Небольшие главы воспринимаются как три параллельные сюжетные линии в одном сериале, переплетение судеб завязано как раз на упомянутой истории - миссис Вульф пишет рассказ о Клариссе Дэллоуэй, Лора Браун читает его, а Кассандра будто живет в этой книге, представляясь нам в образе миссис Дэллоуэй.

Настроение книги пришлось мне не по душе - сплошная меланхолия, затянутое описание одного дня из жизни каждой героини. Душевные терзания приводят их к мыслям о суициде, которые вспыхивают во время, скажем так, творческих неудач - одна осознает, что приготовила ужасный торт на день рождения мужа, другая совершенно не умеет организовывать приемы и обращаться с прислугой, а третья не может собраться с мыслями и написать шедевр. В сущности, в этих вещах ведь нет никакой трагедии, но для героинь это становится переломным моментом и заставляет переосмыслить весь пройденный жизненный путь.

На мой взгляд, героини очень категоричны к жизни, что и приводит к драматизму и трагичности. Не пойму, их поведение - следствие шизофрении или другой психической проблемы или же лишь накопившийся в течение жизни груз. Вроде бы в описание одного дня автором вложено столько эмоций, мелочей, мыслей - в самых бытовых проблемах проявляется такое мучительное разочарование и угнетенность, а окончательно выявить причин их депрессии я так и не смогла.

#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

Карина (@abgkarina)23 августа 2016 9:30

Дочитала книгу и никак не могла сформулировать свое мнение на ее счет. А Ваша рецензия оказалась моими же мыслями (и даже местами фразами), только более упорядоченными и выстроенными в логическую цепочку)
Действительно, мотивация героинь мне осталась не понятна.. То ли автор недоописал их мысли и чувства, то ли мне (может быть в силу возраста) не понять трагедию из-за глазури с крошками :)

написала рецензию23 мая 2016 12:59
ЧасыМайкл Каннингем

«Ох уж эти женщины, с этими их гормонами»
- не помню, чья цитата, кажется Ремарк, ни один поисковик не дает мне вразумительный ответ, но, по-моему, она как нельзя лучше отражает стенания и сомнения, которые испытывали такие разные, но в то же время похожие героини этой книги.
За время прочтения произведения моя оценка колебалась и скакала как могла. Все начинается с интригующей первой главы, когда мы окунаемся в оживший биографический факт последнего дня жизни Вирджинии Вульф. Она ищет подходящие камни, чтобы набить ими карманы и пойти ко дну…
Затем, мы возвращаемся немного назад и знакомимся еще с двумя женщинами, судьбы которых чудным образом переплетены книгой «Миссис Дэллоуэй», но в жизни не пересекаются. Тут уже меня одолевали различные мысли «как же это скучно!», «этот писатель ни капли не понимает в женских чувствах», «как можно так уныло рассказывать о такой интересной, трагичной и противоречивой жизни Вирджинии Вульф», ровно до середины книги думала писать негативную рецензию, плюнуть и не дочитывать, но все же я пересилила себя.
В итоге – все три сюжетные линии сложились в одну, наполненною глубочайшим смыслом и большим потенциалом для размышлений. При обращении к биографии Вульф мне пришло в голову, что главные героини послужили прообразами id, ego, super-ego одного человека – самой Вирджинии.
После прочтения последней строчки я пришла к выводу, что произведение, несомненно, стоящее.
«Часы то все равно остаются, правда? Сначала один, потом другой, и, когда ты кое как проживаешь один, тут же, бог ты мой, начинается следующий»
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).

написала рецензию16 мая 2016 12:00
ЧасыМайкл Каннингем

Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат прогулку в «безумие» и обратно.
Удивительно, как незначительные на первый взгляд мелочи могут нарушить душевное равновесие. Как взмах крыльев мотылька способен вызвать стихийное бедствие, так и неидеальный торт может пробудить суицидальные мысли, которые надежно покоились где-то в глубинах нашего подсознания. И вот уже любимый муж вызывает волну ярости, безумно раздражает то, что ребенок слишком много чувствует и интуитивно понимает (ведь, как говорится, дети и собаки в семьях знают все, даже то, что от них старательно скрывают). И вот уже букет роз, который так нравился утром, способен выбить почву из-под ног и лишить уверенности женщину, которой, как кажется, нет необходимости кому-то что-то доказывать. Ну и, наконец, у каждого из нас свое средство, которое позволяет удержаться «на плаву» и не дать волнам раздражения, ярости, неуверенности (нужное вписать) довести свое дело до конца. Кто-то вырывается из замкнутого круга бытовых проблем, и убегает, чтобы насладиться любимой книгой, кто-то залечивает душевные раны в комфортных зонах прошлого, кому-то просто необходимо впитать шум и запах любимого города, а кому-то погрузиться в лабиринты интертекстуальности такого романа, как «Часы».

написала рецензию21 июня 2014 10:13
ЧасыМайкл Каннингем

Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется жить. Для них жизнь – это всего лишь иллюзия. Их влечет смерть, такая простая и доступная. Смерть, способная разом решить все проблемы, навсегда избавить от необходимости каждый день играть одну и ту же надоевшую роль матери, жены, любовницы. Ведь каждая из них в тайне считала себя незаурядной особой, которую ждут грандиозные свершения. А на деле изо дня в день пришлось довольствоваться организацией обедов-ужинов и прочими домашними делами. Обидно, конечно. Но повод ли это стремиться на тот свет?
Для меня это история о том, что каждый сходит с ума по-своему. Человеку сколько ни дай, ему всегда будет мало, всегда будет казаться, что у кого-то другого жизнь более насыщенная, более яркая, а у тебя самого – так, жалкое существование. А на самом деле нужно было ценить то, что есть и радоваться каждому хорошему моменту. Ведь, например, та традиционная семья, которая для Лоры была словно камень на шее, для Клариссы так и осталась несбыточной мечтой.
Это одна из немногих книг, где я не сопереживала ни одному из героев. Просто наблюдала за не понятными мне перфекционистками, одна из которых пыталась испечь совершенный торт, вторая надеялась организовать самый лучший на свете прием, а третья писала книгу в надежде, что получится шедевр. Наблюдала и гадала: умрут или все-таки останутся жить?