Рождество и красный кардинал

2004

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке.

В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

Купить книгу Рождество и красный кардинал, Фэнни Флэгг

<p>Если это моя последняя весна в этом мире, - думал Освальд, - то она поистине прекрасна </p>
Добавила: As.andreas
<p>"Господи, если бы ты только даровал мне талант живописца, - взмолился Освальд, - чтобы я мог запечатлеть, что вижу. Ведь столько красоты вокруг, рисуй хоть тысячу лет, всего не перерисуешь. Птицы, деревья, цветы - какое богатство!"</p>
Добавила: As.andreas
<p>- Остается надеяться, что эту-то ложь Господь мне простит. А если не простит, то сильно себя уронит в моих глазах.</p>
Дотти Найвен
Добавила: my_little_cinderella
<p>Вот она жизнь, стоит кого-то полюбить, как его у тебя забирают.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Нелегко сознавать, что дни твои сочтены. Самое сложное — просыпаться по утрам с четким пониманием: впереди лишь мрак, со здоровьем будет только хуже.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию29 января 2023 21:01
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

"Птичку жалко..." - первое, что пришло на ум. А так, вполне шаблонная проходная книга на раз. Заявленного в названии Рождества я не ощутила, но история вполне добрая, очень наивная и легкая.

Освальд получает приговор от врача и отправляется из Чикаго в штат Флорида, где климат потеплее и позволит подольше ему протянуть. Брошюрка с рекламой пансионата, которую дал врач, оказалась устаревшей, но добрая жительница Затерянного Ручья находит Освальду место для постоя. Так что главный герой, никем и ничем не обремененный, отправляется в эту природную обитель. Как и во многих книгах, вполне предсказуемо, что в небольшом городке сплоченное местное сообщество, в которое Освальду предстоит влиться.

Спойлерить не буду, но там сами по себе случаются разные ситуации, которые без всякого усилия со стороны персонажей разрешаются самым лучшим образом. Бац! И просто все хорошо. Неправдоподобно, по-детски, но иногда хочется почитать чего-то легкого, доброго и незамысловатого. Из персонажей мне, честно говоря, только птичка Джек и запомнилась. Но его судьба, как раз та грустинка, которую автор добавил для контраста во всеобщее благополучие. В общем, о людях мне сказать нечего, кроме того, что они показались мне несколько картонными.

Не могу сказать, что книга плоха, но вопросов к логике повествования предостаточно. Например, как посторонний человек, не являющийся опекуном ребенка, смог пристроить его в школу и на операцию? Но, да ладно, роман вполне позволяет отдохнуть от чего-то тяжелого, не вникая и не задумываясь особо о сути. Вполне можно принимать его, как антидепрессант, с этой целью он точно справляется.

#БК_2023 (Книга про Новый год или Рождество.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию1 января 2023 22:14
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Какая прекрасная, легкая, добрая история! Фэнни Флэгг умеет создавать такие истории: совершенно сказочные, но при этом абсолютно живые.

Перед нами небольшой американский городок со своей размеренной, но насыщенной жизнью: женский клуб, магазин, почта, постоянные жители и приезжие. Главный герой, с чьей истории начинается повествования, к концу книги становится своим в этом милом маленьком городе. Знакомясь с его жителями и обычаями, он оттаивает и открывает в себе способность к сопереживанию, к дружбе и даже к любви.

Ещё одна безусловно главная героиня книги - маленькая девочка, которая случайно попадает под опеку жителей городка, и именно с ней и через неё в этой истории происходит рождественское чудо, трогательное и волшебное.

Легко представить, что эту книгу хорошо читать на ночь с ребёнком: короткие главы, милые герои, отсутствуют отрицательные персонажи, хороший добрый финал. Да, довольно драматичная кульминация, но иначе было бы совсем приторно и не интересно. Для чтения на новогодних каникулах трудно представить более подходящую литературу: умная, добрая и по-новогоднему сказочная история, в которой каждый найдёт для себя что-то трогательное и по-детски важное.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество)

написала рецензию12 января 2021 15:54

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ, НАПОЛНЕННАЯ ВОЛШЕБНОЙ ДОБРОТОЙ
«Господи, если бы ты только даровал мне талант живописца, - взмолился Освальд, - чтобы я мог запечатлеть, что вижу. Ведь столько красоты вокруг, рисуй хоть тысячу лет, всего не перерисуешь. Птицы, деревья, цветы - какое богатство!»

Если вы еще ни разу не читали Фэнни Флэгг, то у меня к вам вопрос! – Чего вы ждете?
Каждая книга Флэгг наполнена теплом, уютом, дружественной атмосферой и невероятной историей, которая, несомненно, затронет ниточки вашей души. Мне очень нравится читать книги Фэнни Флэгг в новогодние каникулы, ведь, как известно, именно в Новый год случается волшебство, а в книгах Флэгг этого волшебства хватает с лихвой, а еще тут о людях и судьбах.

«Рождество и красный кардинал» - роман о старике, которому пришлось покинуть свой родной город из-за поставленного доктором диагноза. Освальд. Освальд одинок, всю жизнь он прожил, думая, что не способен любить, именно поэтому у него нет семьи, а есть только воспоминания о прошлой жизни и связь с бывшей женой, которая счастлива в новом браке. Освальд покидает свой родной город и отправляется в теплые края, а именно в южную часть Алабамы. Здесь Освальд встречает необычных и очень забавных людей, которые держатся друг за друга как семья. Именно в Алабаме Освальд меняет свое отношение к жизни, открывает свое сердце любви и встречает необычную связь между человеком и прекрасной птицей - красным кардиналом.

Эта история, наполненная жизнью, добротой захватила меня, да так, что я даже немного поплакала, особенно на том моменте, когда случилось волшебство с маленькими красными пятнышками на белом фоне. Я верю, в людей и верю, что если случится беда, то люди всегда помогут друг другу, а книга «Рождество и красный кардинал» этому подтверждение.

Читайте волшебные, добрые книги и сами не заметите, как вокруг вас будет витать волшебство, а мир вокруг станет теплее и светлее.

Катя (@rina_rot)12 января 2021 16:53

Мне, кстати, эта книга понравилась, а еще 2 где-то читала, что-то вообще стороной прошли:(

написал(а) рецензию15 июля 2020 8:08
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг - одна из моих любимых писательниц. Ее книги наполнены добротой и теплотой. Все они читаются, что говориться "на одном дыхании". Слог у писательницы легкий, нет каких-то сложных оборотов или непонятных терминов. А еще бонусом в книге можно найти интересные рецепты блюд, упомянутых на станицах произведения. Книгу "Рождество и красный кардинал" наметила на прочтение этой зимой, чтобы погрузиться в уютную атмосферу. Но судьба сложилась иначе и читаю ее в середине лета, когда на улице +45.

"Вот живет человек в своем городе и ничего особенного у него не происходит. Проходит день за днем, но ничего не меняется. И в один прекрасный момент все кардинально меняется, стоит только сделать шаг в сторону." - так бы я описала сюжет этой книги. По сути, так оно и есть. Уже не молодой человек по имени Освальд живет в Чикаго и он совершенно одинок. Все его дни похожи на один. Однажды он узнает от врача, что жить ему остается считанные дни, если он не переедет куда-то с более теплым климатом. Так Освальд оказывается в - месте о котором он никогда не слышал. Его жизнь меняется, болезнь отступает и происходит много разных событий.

Это очень добрая и милая история, заставляющая поверить в чудеса. Возможно, для кого-то сюжет покажется слишком банальным и скучным. Да, история не нова и книга похожа на сотни других, но тем не менее она заслуживает высокой оценки.

#кр_совет (время действия зима или в названии есть слово, связанное с зимой) + книга из серии

написал рецензию4 января 2020 16:01
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Я проглотил книгу залпом, почувствовав необыкновенное тепло и уют.
Сначала меня смутило название книги "рождество и красный кардинал". Красный кардинал я ассоциировал в качестве высшего доховного лица, которое как раз и одевается в красное убранство. И я уже пытался себе представить кардинала в рождество. Как же я был удивлен, что есть такая птичка вокруг которой разворачиваются невероятные события, что заставляет поверить в что ни на есть рождественнское чудо.
Ближе к концу я почувствовал неймоверную тоску и грусть, печаль и разочарование от данного произведения, потому что я возлагал такие надежды на происходящие события, что они разом рухнули. И вот в самом конце, автор воскрешает твои надежды, дарит чудо и любовь
Желаю всем прочитать произведения, кто хочет вновь почувствовать те самые ощущения, которые ты испытывал в детстве. Когда в предновогоднюю ночь ты чувствуешь детский трепет на душе и чувствуешь, что вот-вот произойдет какое-то чудо.
#книжный_марафон2020
#курс (Эмоциональная рецензия)

@rina_rot, имеете ввиду дополнить рецензию или как-то безэмоционально?

Катя (@rina_rot)4 января 2020 18:35

@titimbog, хотелось бы еще чуть-чуть эмоций. Прорвите плотину:DD

@rina_rot, это только начало. В следующий раз будет прям душераздирающе