Рецензии на книгу Рождество и красный кардинал - страница 7

написала рецензию9 января 2016 23:48
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Мне кажется, я начинаю привыкать к манере Фэнни Флэгг хоронить своих персонажей и делать из смерти обыденное явление. И хотя я очень негативно отношусь к таксидермии в целом, в данном частном случае, наверное, можно сказать, что это было даже мило.
Но давайте обо всем по порядку. Начнем с главного героя - Освальд Т.Кэмпбелл, типичный неудачник, жизнь которого прошла мимо него, узнает о том, что он вот-вот умрет. И хоть его жизнь особой ценности для общества, да и для него самого не представляет, его это известие приводит в уныние. Скорее всего, Освальд прожил бы свои последние месяцы в режиме привычного унылого существования, но пара вмешавшихся в его судьбу активистов способствуют переезду в некий городок под названием Затерянный ручей. Новый человек в захолустном маленьком городишке – величайшее событие. Интерес к персоне Освальда, ну и конечно же, свежий воздух и трехразовое питание, возвращают нашему герою вкус к жизни. Собственно с этого момента Освальд превращается из главного героя во второстепенного. На первый план выходит маленькая девочка по имени Пэтси и все дальнейшие события развиваются вокруг нее, ради нее или благодаря ей. Количество любви и добра в этих событиях зашкаливает настолько, что мне хотелось кого-нибудь убить, от умиления. Хотя даже смерть одного из самых очаровательных персонажей не убавила степени розовости соплей. В этом месте, наверное, стоит извиниться за грубость. Но хоть я и прекрасно понимаю, что речь идет о рождественской сказке, где все всегда должно заканчиваться чудесно, по моим меркам, даже для рождества в этой книге слишком много счастливых концов. Мое циничное сознание с трудом выдержало такую концентрацию счастья.
Рождество и красный кардинал как «Карамельная трость» - такие сладости можно есть только раз в год – в рождество, потому что, если потреблять их чаще, могут разболеться зубы. Мне же лучше вообще воздержаться от сладкого.

написала рецензию8 января 2016 12:50

#флешмоб_Рождество2016

Жил был Освальд, Освальд Т. Кэмпбелл. Никогда особо не задумывался о здоровье, пил, курил в своё удовольствие. Но очередной поход к врачу заставил его поменять свои взгляды, а то предстоящее Рождество может стать для него последним, если вообще успеет наступить.

Врач советует подходящий для Освальда пансионат в Золотом ручье. Главный герой доводит до конца все незавершённые дела, готовиться к возможно последнему путешествию в жизни, но как оказывается, пансион закрылся. Благо люди в этом городке добродушные, пообещали предоставить жильё и еду.

Для Освальда Золотой ручей может оказаться спасательным кругом. И тогда это Рождество будет самым волшебным из всех прошедших.

Не малую роль играет маленькая птичка, красный кардинал, с её появлением в городке поселится бесконечная радость. Ведь самое главное, чтобы все были живы, здоровы и счастливы.

написала рецензию2 января 2016 22:06
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Эта книга прекрасно справилась с моей зимней хандрой, подарила ощущения тепла, праздника и пробудила дух Рождества. Все книги Фэнни Флэгг добрые, теплые и уютные, но именно эта займет почетное место на книжной полке. Даже несмотря на то, что начало книги не особо радужное, ты продолжаешь читать и надеяться на то, что все образуется, что по-другому и быть не может, ведь это добрая и рождественская сказка.

Сменить свое место жительства Освальда заставила тяжелая болезнь. И он переезжает в прекрасный городок под названием Золотой Ручей, в котором все жители приветливы, а Рождество любимый праздник. И вот тут находит умиротворение и начинает новую жизнь. Несмотря на то, что врачи отмеряли срок до Рождества, Освальд благодаря спокойной, но интересной жизни растянул свою на долгие года.
После прочтения появляется ощущение тепла и гармонии, после таких историй хочется жить. Хочется тоже дарить тот оптимизм и заботу, что и жители Золотого Ручья. А еще больше хочется попасть туда или найти похожий городок с такими жителями, которые будут до конца верить и не сдаваться.

написала рецензию15 декабря 2015 1:45
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Первым романом у Фэнни Флэгг был «Дейзи Фэй и чудеса», у меня он тоже стал первым, хотя многие не считают его сильным из библиографии писательницы. Могу сказать от себя, что если бы я начала знакомство с автором с его «Рождество и красный кардинал», то дальше этого романа точно бы не зашло.

Главным героем выступает Освальд Т. Кэмпбелл, ему 52 года, он не лишен чувства юмора, которое помогает ему справляться с одиночеством и многочисленными болячками. В один ноябрьский день он приходит на ежегодный осмотр к врачу, который выносите ему вердикт, что если Освальд срочно не бросит пить, курить и не сменит промозглый Чикаго на нечто более теплое, то не дожить ему и до Рождества. Освальд принимает решение резко развернуть свою жизнь, он следует совету врача и звонит в пансионат в Алабаме, которого уже нет, но вместо него захудалая деревушка с его радушными жителями готова встретить мужчину и обеспечить ему кров и путь к выздоровлению. Жительницы деревушки сплошь незамужние или овдовевшие дамы сразу принимают Освальда в оборот. Всем жителям приятно, что в их любимом городке появилась свежая кровь, особенно мужчина с такой харизмой.

Эта одна из тех наивных, добрых историй, которые читаешь и согреваешься. Лично для меня эта история была раздроблена, мне понравились только некоторые персонажи и сюжетные линии, а не все повествование вкупе. На мой взгляд, сама писательница только в середине разошлась и где-то на экваторе романа решила о чем будет писать, потому что по первой части ждешь абсолютно другой развязки.

Если хотите Рождественского чуда, то вам сюда:) Хотя я бы эту книгу не включила в список тех, которые стоит читать для создания предновогоднего настроения.

написала рецензию15 декабря 2015 9:02
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

В преддверии праздников захотелось прочесть что-нибудь соответствующее. Мой выбор был сделан в пользу Фэнни Флэгг и её книги "Рождество и красный кардинал".
Жанр книги определен как детская литература, но, по-моему, она прекрасно подойдет и взрослым, впрочем, как и большинство детских книг.

Главный герой книги Освальд, очень одинокий человек, в целом мире у него никого нет, разве только бывшая жена, у которой давно своя семья. Однажды в ходе планового медицинского осмотра у него диагностируют опасную болезнь лёгких. Что остается делать бедному Освальду, как не впасть в депрессию и не поставить на себе крест.
Но судьба преподносит ему подарок в виде поездки в городок Затерянные Ручьи, которая полностью изменит его жизнь и перечеркнет долгие годы одиночества. Ведь городок этот, просто прекрасное место, где живут необыкновенно добрые гостеприимные и дружелюбные люди. Освальд обретет не только надежных друзей, но и нечто большее, то чего ему по-настоящему не хватало.

Очень добрая, легкая и конечно интересная история, которая учит верить в мечту и не при каких обстоятельствах не разочаровываться в ней, несомненно, займет место в моем личном списке подобных душевных книг.

написала рецензию12 ноября 2015 19:45
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

«А ребенку без сказки никак», - говорит нам Фэнни Флэгг.

И взрослому иногда тоже жизненно необходима сказка. Хочется среди повседневной суматохи и непрекращающейся рутины хоть на минутку поверить в чудеса. Фэнни Флэгг и ее сказочная книга «Рождество и красный кардинал» предоставляют любому отчаявшемуся уникальную возможность – попасть в уютный и гостеприимный Затерянный Ручей, где чудесным образом жизнь может перемениться в один миг! И пусть вас не смущает такое необычное название, хоть Ручей и Затерянный, но люди, проживающие там, настоящие волшебники, которые одним лишь добрым человеческим отношением и отзывчивостью могут помочь вернуться к жизни, поверить, что все самое лучшее – только впереди.

«- Потрясающе, сколько судеб изменила одна маленькая птичка!»

Думаю, не каждый день птички меняют судьбы людей. Поэтому, как можно скорее, отправляйтесь знакомиться с Джеком, который стал настоящим символом добра для всех жителей Затерянного Ручья.

Не обошлось в книге и без рождественских чудес. За атмосферу праздника, тепла и уюта отвечает знаменитый отряд «Крупные Горошинки». Еще не знакомы с его представителями? Тогда вперед – скорее исправлять эту оплошность. А еще в Затерянном Ручье дарят подарки не только детям, но и взрослым, ведь им тоже так нужна сказка.

Для тех, кто отчаялся или просто загрустил – небольшое путешествие в волшебный Затерянный Ручей станет настоящим спасением.

А в конце книги вас ждет настоящий сборник кулинарных рецептов, собранный жителями. Например, вы можете приготовить знаменитое помидорное заливное, являющееся секретным оружием «Крупных горошинок».

P. S. Все-таки Фэнни Флэгг неравнодушна к помидорам.

написала рецензию14 августа 2015 14:18
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Ну что сказать. История очень в духе Флэгг, очень пасторальная, идеально-рождественская, наверное, со всеми штампами, какие приходят вам на ум. Смертельно больной человек едет в глушь, чтобы немного продлить свои дни. Там он встречает совершенно идиллическую, словно сошедшую с картинки, деревушку с совершенно невообразимыми, очень благожелательными, добросердечными жителями.

Все заботятся обо всех, и даже нарушают иногда ради этого законы, кроме закона о гостеприимстве. Также тут имеется никому ненужная больная девочка, очень всем нужная больная птичка-кардинал Джек, и множество дам, страдающих от разбитого сердца или одиночества. Ах да, еще есть застарелая вражда – юная парочка, жестокий отец, расставание на 20 лет и т.п.

В принципе, история даже милая, сцены с птицей до и после происшествия очень трогательные. Только вот как по мне, так надо было сразу после чудесного явления заканчивать эту книгу. Все дальнейшие “счастливые концы” выглядят настолько ненатурально, притянуто за уши и глуповато, что подпортили мне все приятные впечатления от истории.

написал(а) рецензию5 мая 2015 15:27
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Очень трогательная и милая история, не столько о том, как малюсенькая птичка сумела изменить жизнь нескольких людей, сколько о, своего рода, общине, самих людях, которые своими действиями делают мир чуточку добрее.

С одной стороны мы видим ужасы человечества: старые люди без пристанища, стремлений и целей; дети, родителям которых совершенно на них плевать, в общем – жизнь во всей красе. С другой же стороны, небольшое поселение, будто островок счастья в бушующем море. Люди тут добры и приветливы, пускай и некоторые из них пережили горести, они надеются на лучшее, счастливы радовать других или помогать.

Освальд Т.Кэмпбелл – человек, утомленный выживанием в холодном, суровом Чикаго не знает, что делать со своей жизнью, никаких целей или событий не предвидится, жена сбежала много лет назад, а здоровье оставляет желать лучшего. Он перебирается в Затерянный Ручей, знакомится с местными и миленькой птичкой – Джеком, который поселился в единственном во всей округе магазинчике и прекрасно себя чувствует. Со временем он знакомится с маленькой девочкой. Так сказать, «и встретились два одиночества».

Во время чтения не чувствуется, что повествование затянуто. Тебя просто оплетают события, происходящие с героями. Вот пир на весь мир, вот празднование Рождества, вот украшенная ель… Это сказка, история о том, что случаются события, которые мы не в состоянии предотвратить. Однако мы должны суметь справиться со всеми трудностями, верить в чудо, и в нужное время, оно обязательно случится.

написала рецензию4 мая 2015 20:23
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Есть любители, а есть и не поклонники подобных произведений, но мне кажется, это именно та самая история, которая всех заставит улыбнуться. И для меня это самый огромный плюс.

Зимой во время праздничных дней я уже было взялась за эту сказку, но нашлось много других зимних историй. Как же хорошо, что благодаря #И1_2курс я наконец-то смогла ознакомиться с ней! И пусть сейчас весна, а ведь в книге поистине местами очень даже весеннее настроение: запахи, звуки, цвета…Даже мне, не любительнице долгих описаний, это доставило истинное удовольствие. Пейзаж действительно создает пусть не волшебную, но точно чудотворную атмосферу. И, кстати, книга как нельзя лучше соответствует названию нашего факультета (ИЗО). Всё имеет свой прекрасный и уникальный цвет: птицы, деревья, облака, дома, крыши, лодки, сараи… Главный герой Освальд даже рисовать начинает (и немудрено, посреди такой-то красоты).

Да, история типично американская. Но это не раздражало. Ведь эта история о вере, надежде и доброте. В самых тяжелых ситуациях можно найти выход. Нужно только стать добрее, простить все обиды и очень-очень чего-то захотеть.

Книга создает чудесное настроение. Читайте, получайте заряд доброго волшебства.

написала рецензию29 апреля 2015 1:48

#И1_2курс

"Надо очень-очень захотеть, тогда сбудется!"

Тёплая, искренняя и милая книга, наполненная волшебством!

Главному герою ставят страшный диагноз и рекомендуют переехать в маленький городок, поближе к природе и чистому воздуху, надеясь, что это поможет продлить ему жизнь. Освальд понимает, что ничто его особо не держит в Чикаго и решается на переезд. В новом городишке обитают совершенно обычные люди, все друг друга знают, у них один магазинчик на всех и почту доставляют по реке. Именно там протекает спокойная и размеренная жизнь, которая так нужна была Освальду. Но всё меняется с появлением в единственной городской лавке маленького подстреленного кардинала по имени Джек. Что может изменить маленькая птичка? Как она может повлиять на судьбу жителей городка? Именно этими вопросами я задавалась и была приятно удивлена происходящим.

Меня покорила малютка Петти! Невероятно добрая, искренняя, преданная и такая сильная малышка!

Эта сказка о вере. О том, что нужно всегда верить в себя, в своих близких и никогда не сдаваться!

Когда вам грустно и хочется чего-то волшебного, возьмите эту книгу. Она точно заставит вас улыбаться.