Рецензии на книгу Улисс - страница 2

написала рецензию26 декабря 2015 22:02
УлиссДжеймс Джойс

Не знаю, что же более тяжелый труд - читать "Улисса" или пытаться написать на него рецензию? Второе точно очень нелегко. Не думаю, что способна на длинный, адекватный и осмысленный отзыв, поэтому своё мнение о книге решила разбить на несколько своеобразных пунктов.
1. Большинству эту книгу однозначно нельзя читать:
а) по чьей-то указке. "Улисс" - это такое монументальное произведение к которому нужно подходить только по собственному желанию, иначе скорее всего чтение будет обречено на провал.
б) без должной подготовки. Здесь нужен просто огромный багаж знаний. Вагонище и большая тележка. И как минимум прочитанная гомеровская "Одиссея". Я ее не читала и лишь отдаленно представляла себе о чем же там речь, так что ещё пара килограммов тяжести упала на мою блондинистую голову.
в) без бумажного экземпляра. Серьёзно, если уж Вы беретесь за этот кирпич, то обязательно обзаведитесь хотя бы библиотечной версией. Иначе Вы будете мучаться от перелистывания/переключания электронных страниц туда-сюда.
г) без блокнота. Потому что постоянно хочется сделать какие-то заметки, что-то записать. Мои записи получились в виде бессмысленного потока мыслей, но кое-что оказалось полезным. На каждый эпизод приходилось по несколько ключевых слов, благодаря чему у меня хоть что-то откладывалось в голове.

В итоге чтение данного произведения разделилось для меня на два чтения: самого Улисса и заметок к нему. Сам текст сложный, многогранный, эпичный. В каждой строчке заключена масса вещей, которые хотел сказать автор. И даже с прочтением всех заметок, всех статей об "Улиссе" никогда не докопаешься до истины. Само собой было трудно читать потоки сознания. Взять, например, эпизод 3. Берег, шаги, ракушки, труп собаки, платок. Вот такие ключевые слова вышли у меня по данному эпизоду, но если меня спросят о чем это? Ну вот для меня ни о чем. Не могу я пока познать глубины такого текста, а может и никогда не смогу. Как любителя активных действий, неинтересно мне читать чужие странные рассуждения. Почти нереально через улиссовские потоки пробраться даже до сюжета, не говоря уже о смысле любой главы. Каждый эпизод уникален. Где-то больше действий, где-то еще больше размышлений, но каждый отсылает к тому или иному моменту "Одиссеи". Эта та книга, которую надо перечитывать, перечитывать и ещё раз перечитывать, если вы надеетесь открыть для себя как можно больше граней "Улисса". Почти на 100% уверена, что без сносок книга полностью прошла бы мимо меня, а так хоть что-то уцепила их сюжета.
"Улисс" - это один день. Насыщенный не действиями, но мыслями. И все-таки это произведение не для всех.

@ekaterin_a9 ноября 2017 15:03

Так, Одиссею я читала. Буду надеяться, что уже половина успеха для понимания книги у меня есть))) теперь надо книгу купить)

написал рецензию14 августа 2016 3:38
УлиссДжеймс Джойс

Величайший роман Джеймса Джойса «Улисс», стал таковым не потому, что в нём написано нечто экстраординарное, а потому, что он является одновременно и художественным произведением и литературной энциклопедией. Несмотря на столь примитивный сюжет, который растянут на восемьсот страниц, каждое слово в этом романе заключает в себе целую отдельную тему. Более того, в нём собраны, по-моему, все имеющиеся в литературе приёмы и стили. Таким образом идеи, которые высказал Джойс, а также приёмы, некоторые из которых он разработал самостоятельно, отражаются во многих произведениях других писателей – то есть тех, которые (в некотором смысле) оказались его последователями. И таких людей тысячи. Лично я, например, читал этот роман в двух состояниях: впервые, когда был простым потребителем; едва ли дочитав до половины, я бросил этот роман, поскольку в голове царил настоящий хаос от прочитанного. В другой раз я прочёл этот роман уже будучи писателем, и столкнулся с целой вселенной литературных замыслов. При этом я дочитал его до конца, и периодически перечитывал отдельные моменты, которые произвели на меня сильное впечатление. Самое интересное, что, прочитав этот роман в состоянии писателя, я тут же нащупал тему для своего романа – то есть взял фразу «Оставь меня мать – дай мне жить!...», которая прописана была в произведении Джойса, и раскрыл её возможности, написав роман «Оторвавшись от матери». Причём, я не только в своей манере писал работу, но и в конце произведения использовал пару стилей, взятых из романа «Улисс». Правда, я по сей день не знаю зачем я так поступил: то ли я таким образом хотел выразить своё восхищение гением Джойса, то ли просто, чтоб интересней читалось – не знаю. Но с полной уверенностью могу сказать, что произведение Джеймса Джойса «Улисс» - это настоящий роман-предтеча. И действительно, наверное, нет на свете такого писателя, который бы не знал Джеймса Джойса.

написала рецензию8 апреля 2016 22:45
УлиссДжеймс Джойс

Закрыв книгу не верю сама себе, что победила этот роман-поток-сознания! Это не та книга, читая которую приятно коротать длинный зимний вечер (ибо весной даже и не пахнет!), сидя у батареи. Это литературные джунгли, через которые надо пробиваться с мачете энциклопедией в руках, от того, сколько фактов автор напихал в своё творение. Но должна отметить, что даже не это есть главной проблемой, а то, что чувствуешь себя никчемным человеком, потому что не опустилась до уровня героев. Мне не понять высокопарные мысли об измене и низменных чувствах мести, не познать мне уличной страсти!
А если серьезно, то относительно современная интерпретация Улисса просто ужасна! В ней вроде и есть целостная веревка сюжета, но она все время трещит от напряжения, а каждая оборванная ниточка воюет за право рассказать свою историю и ладно бы эти разобщенные истории сохраняли единый стиль, так нет же, так будет не интересно!!
На самом деле вульгарный роман, я не предполагала, что такое знаменательное произведение настолько плоское и не несущее полезной информации к размышлению! Не буду отрицать, что в тексте присутствует много философских теорий, поднимаются вопросы теософии, но они не завершены, каждая из них, будто камень брошенный в пруд, круги расходятся и канут в лету.
Джойс постарался следовать мифологической схеме Гомеровского Одиссея, ему это вполне удалось. Каждая глава имеет переплетение в гомеровским сюжетом, но от этого роман не становится интереснее и лучше.
Наверное единственное, что стоит внимания в романе, так это то, насколько поменялись приоритеты. Если Одиссей был героем и сражался за себя и свою семью, за честь, то современный Улисс живет бесцельно.

Выше я роптала на разные стили, они в самом деле мешают проникнуться книгой, но именно это и сделало Джойса и его "Улисс" знаменитыми.
Общеизвестный факт, что книги пишутся дабы автор удовлетворил свои тщеславные мечты и данный роман очень явно дает это понять!

Все время не отпускала мысль, как же ужасно знать, что думают люди окружающие меня. У каждого в голове такие тараканы, что не удивительно, если в один прекрасный день человек станет огромным тараканом! Благо людям не дано знать мысли других.

написал рецензию31 марта 2016 14:05
УлиссДжеймс Джойс

Джойс говорил «Я хочу чтобы на мои романы люди тратили всю жизнь»

Чтение заняло четыре месяца с перерывами на другие книжки, с заглядыванием в английский оригинал, и с параллельным освоением критической и комментирующей литературы. Не вся жизнь, но больше чем на любую другую книгу.

Охарактеризовать этот роман могу в двух словах. Это не роман, это текст, скорее даже текстовая платформа. Если вы творческий человек – вы сможете почерпнуть какие-то идеи, а какие-то вам покажутся уже полностью воплощенными в одной из глав. Улисс – это эксперимент, перепаханная почва, для того чтобы взошел новый урожай. Со мной произошло то же самое.

Многие идеи, которые хотел воплотить в моем скромном творчестве – Джойс уже применил и оставил с носом. Но в каждой главе я чувствовал что можно доработать, усовершенствовать, превратить в новую концепцию или ритм. Масса впечатлений. А читать просто как классику или как просто шедевр, или просто потому что советуют в 10 великих книгах – бессмысленное занятие. Здесь невозможно сочувствовать герою, его мысли – это завуалированные теории средневековья, его чувства – это где-то пропущенная буква или пропущенное слово, его действия – это действия других героев. Сплошной лабиринт. Еще раз повторюсь, это не роман. Хотя можно прочитать как вызов, "я могу", иногда я думал так и читаю. Назло.

Эта книга является примером того, что в принципе очень тяжело сделать в нынешнем капиталистическом обществе. Эта книга, автор которой не был озабочен прибылями и не интересовался много ли публика купит его романов, он можно сказать отвернулся от читателя, спрятался, и заставил последнего искать его как маленький ребенок и именно поэтому он смог воплотить все свои капризы и не жалеть времени на это. Он сделал то что хотел и как хотел. Все это получилось в ситуации, идеальную для создания такого труда. У него было две поклонницы, которые содержали его на приличном пособии за его талант. Потому что прочитать Улисс - это труд, а не развлечение. Половина страниц – дебри. Треть книги – комментарии.

И только никак не ориентируясь на прибыль можно целых 7 лет писать подобную литературную веху. А потом еще 17 лет писать следующий роман, который считается самым сложным романом в мире «Поминки по Финнегану». Так или иначе все его собрание сочинений состоит из 3-х томов. Три романа, один сборник рассказов, несколько эссе. Я люблю таких писателей. Они не штампуют по книге в год – они работают над некоторыми вещами треть жизни. Впрочем Джойс хотел того же и от читателя.

Теперь касательно небольшой частности Улисса.
На протяжении всего чтения очень смущал один момент. Джойс претендует на универсальность книги. Блум (главный герой) – это олицетворение всех мужчин, Молли (его жена) – олицетворением всех женщин. 16 июня – один день в Дублине и одновременно все время существования человечества.

Все так. Но проблема в том, что автор ментально врос корнями в Дублин. Роман насыщен просто гигантским списком фамилий англичан и ирландцев, живших и творивших с XVI по XIX века, которые читатель далекий от англосаксонского мира никогда не сможет близко воспринять. А ведь они играю важную роль ввиду отражения авторских намеков И подойти к этому близко тоже нельзя, потому что потребуется изучать совершенно мимолетные фигуры викторианской Англии: певцов, чиновников, адвокатов, совершенно ненужное знание, если роман действительно универсален. А получается что это не так.

Роман густо окутан дублинским покрывалом, не как внешней оберткой, а как важной тканью, частью его идейной структуры. Это скорее не одеяло, а даже кожа. И как бы в меня не кидали камни за то что я критикую классика, но если бы Джойс отказался от Ирладской тематики в таких подробностях (я имею ввиду имена, а не дублинскую топографию, которая очень важна) – его книга получила бы большую глубину. Я готов 60 страниц подряд читать ребусы и сухие выкладки из астрономии, физики и биологии (глава Итака), но не готов воспринимать миссис Кронтон Деллуэй, которая замужем за Дейвом Кертоном, который в 1898 сыграл на сцене дублинского театра постановку «Псы вещей» под руководством Дигни Оунома.

написала рецензию27 ноября 2015 17:52
УлиссДжеймс Джойс

Имя Джойса в литературной среде, наверное, слышал каждый. Я лично хотела начать знакомство с этим писателем с книги "Дублинцы", но когда в ДП-2015 "Улисс" выпал основным заданием, то решилась взять, хотя флудилка игры отнеслась к книге неоднозначно - кто-то защищал книгу, кто-то кричал как такое можно выдавать основным заданием. Но мне понравилось, только не знаю что больше - сама книга или комментарии к ней.
Перед тем как начать чтение я залезла в интернет узнать о книге и ее авторе побольше, каково же было мое удивление, что книга была не только запрещена, а являлась еще и ответчиком по делу, но это оказалось в Америке, а там все может быть. Очень много интересных фактов, например, в Дублине, и не только, есть такой праздник Блумсдей, названный в честь главного героя книги и соответственно празднуется 16 июня каждого года, даже на национальный уровень вышел праздник.
После прочтения книги, которая является хорошим путеводителем и если кому-нибудь вдруг понадобится реконструировать Дублин 1904 года, то он может спокойно конструировать его по книге, в ней есть не только названия улиц, пабов, но и как это улица выглядела в то время, что на ней находилось, вообщем, захотелось еще сильнее побывать в Ирландии, а особенно в Дублине. Но в начале чтения не поняла почему весь мир сошелся на Стивене ведь главного героя зовут Леопольд Блум, а тут Стивен Дедал какой-то, но комментарии как раз в данном случае и помогли. Автор не только один день увековечил, но и оказалось, что книга немного биографична, так, например ее герои являются прототипом настоящих людей из окружения самого Джойса.
Понравился стиль написания книги - дело в том, что я с самого рождения не могу упорядочить свои мысли, они постоянно перепрыгивают с одного события/плана/желания на другое, совершенно не связанное с тем, о чем я думала до этого. Поэтому такой стиль мне понравился, когда события перепрыгивают с одного человека на другого. Когда читала аннотацию не могла понять, что такого происходит с одним человеком из всего Дублина, что про него написали такую объемную книгу, хотя не спорю такой поворот событий интригует и именно поэтому я и решилась в итоге взяться за книгу.
Главным персонажем в книге является Леопольд Блум - он женат, у него дочь и память об умершем сыне. Блум несчастлив в браке, подозревает измены жены и ведет любовную переписку. И именно его мысли, действия, разговоры являются ключевыми в книге, сбавляемые действиями, разговорами его окружения. В книге все размеренно и спокойно, и много мыслей, очень много мыслей, из-за этого читать было сложновато и читалось только небольшими дозами, но интересно. Продолжу знакомство с автором с книгой "Дублинцы".

написала рецензию5 апреля 2015 13:38
УлиссДжеймс Джойс

Наконец я прочитала эту книгу. Откровенно скажу, это было очень сложно для меня. Книга была в 2 томах, первый я прочитала быстро, а на второй потратила больше 2 месяцев.
Очень много стилей, рассказ порой не связан и быстро теряется нить происходящего, отчего порой приходится возвращаться.
Если бы не комментарии к каждой главе, возможно, я сама бы и не поняла сюжетной линии.
Но книга хороша тем, что является ярким примером огромного таланта писателя, безудержной фантазии, порой очень искаженной, сочетанием не сочетаемого.
До прочтения надо реально дорасти, а возможно и перечитать пару тройку раз для более лучшего восприятия. Что, возможно, я сделаю позже.
Некоторые главы очень просты и понятны, а некоторые невозможно разобрать, взять хотя бы последнюю, где нет ни точек, ни запятых, ни иных знаков и вам придется читать текст полностью, делая паузы, исходя из вашего понимания, что для меня было не так сложно, по сравнению с другими главами.
Но это делает книгу более увлекательной, все методы применяемые автором, по новому заставляют работать ваш мозг. Ведь Джойс специально добивается своей манерой письма привести читателя в то состояние, в котором находятся герои его книги.
Книга обязательна к прочтению!