Рецензии на книгу Планета людей - страница 2

написала рецензию14 марта 2016 23:59

#ФиА1_4курс

Читала книгу и в голове постоянно ненавязчиво крутилась прекрасная песня Майи Кристалинской "Нежность". Это та, в которой пелось: "Опустела без тебя земля..."
С огромной любовью и уважением рассказывает Экзюпери о летчиках на заре авиации. Какой теплотой и любовью наполнены строки автора, где он пишет о своих друзьях. Не оставит никого равнодушным история Гийоме, самолет которого рухнул в заснеженных Андах. Выжить ему помогла вера в то, что там дома его ждут и надеятся, что он жив. Так же интересна история одного раба в пустыне, которого писатель вместе с другими сотоварищами выкупил у вождей и подарил ему, пятидесятилетнему усталому мужчине, свободу. А еще заворажиющие описания полетов над пустыней, горами, океаном. А вверху - бескрайнее небо, вверху - звёзды-маяки.
О многом заставляет задуматься произведение. Не только о разлуках и потерях. Но и том, что жить, любить, дружить, радоваться, смеяться - величайшее, что может быть у человечества.
Опустела без тебя Земля…
Если можешь, прилетай скорей.

написала рецензию14 марта 2016 22:54
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

"Я знаю, что я люблю. Люблю жизнь." (с) Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"

Жизнь такая многогранная и непредсказуемая, и каждый в ней находит то, что важно именно ему. Так и эта книга, она вроде бы и небольшая, но мир, который в ней создал автор - безграничен. Ты уже с первых страниц становишься пассажиром самолета Экзюпери, который переносит тебя в неведомые дали. Переносит даже не в какое-то определенное место, а скорее в раздумия и невероятно интересные мысли. И вот ты уже с чем-то соглашаешься, где-то тихонько ворчишь, потому что думаешь иначе, а где-то просто слушаешь....слушаешь шепот песка пустыни, завывание ветра, видишь как меняются места, природа, люди, как меняется все, хотя при этом и остается таким же как и было. Просто, иногда, видя одно и то же, люди по-разному воспринимают происходящее. И в этот раз автор решил поделиться самым сокровенным - своим взром и своими ощущениями. И вот, перед нами и правда книга ни о чем, и в то же время обо всем сразу...

Антуан де Сент-Экзюпери как по мне был очень интересным человеком, а главное, очень творческим и возвышенным. Это очень ярко прослеживается в данной книге. К примеру, он не просто смог красиво описать пустыню или небо, он смог в них вдохнуть жизнь. А сделать это можно только тогда, когда это все проходит через тебя, когда ты действительно чувствуешь... Я на многие вещи посмотрела по-другому, мне после его слов захотелось просто остановиться на улице и прислушаться к природе, услышать, как она говорит со мной, как она что-то тихонько шепчет листвой, или как зовет поиграть присылая ветерок, или как улыбается мне каждым лучиком солнца. По правде говоря, мне просто захотелось жить, и чувствовать жизнь. А мы всё бежим куда-то и забываем о том, что наше существование не такое уж длинное, что все вокруг не вечно, и стоит хоть ненадолго просто замирать и сливаться с природой и нашим миром, хоть порой ощущать себя его частичкой...

Эта книга необычна, это автобиография, которая не столько рассказывает о человеке, написавшем ее, сколько о тех, кто был рядом, о том, что любит автор, и о том, что в его сердце и мыслях. Это прекрасная ода Жизни, которая вдохновляет и наталкивает на размышления, это книга о Любви и Вере, о прекрасном и чистом. В каждой строчке вы найдете еще и искреннюю любовь к Человеку, казалось бы такому грешному и погрязшему в созданных проблемах, но такому удивительному и необычному, способному быть гармоничной частицей всего живого....

"Ты проснёшься на рассвете
Мы с тобою вместе встретим
День рождения зари
Как прекрасен этот мир,посмотри!"

#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию8 марта 2016 14:04
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

«Планета людей» - удивительная книга. С одной стороны, это не та книга, которую стоит читать в транспорте или в очереди. Ее лучше читать медленно, вдумчиво, смакуя каждую мысль. Но при этом и читается она легко, без сопротивления. Ее не хочется отложить из-за усталости: просто открываешь и погружаешься в воспоминания и размышления Антуана де Сент-Экзюпери.

Каждая глава, каждая история «Планеты людей» - это дифирамб жизни, гимн человеколюбию. Автор очень тонко и подмечает детали, которые в большинстве своем в вечной погоне за химерами люди не замечают. При этом чувствуется невероятная любовь к природе, частью которой является и человек. Сент-Экзюпери не отделяет человека от природы. Мы дети Земли, и это подчеркивается не единожды.

Мне не хочется говорить о сюжете книги, да и нет тут сюжета. Это сборник автобиографических очерков: о жизни пилота начала 20 века, о друзьях автора, о событиях, которые случались с ним, печальных и радостных. И в каждом очерке читатель при желании может увидеть отражение и своей жизни, ведь каждый из нас терял друзей или родных, каждый влюблялся, каждый сталкивался с трудностями. Да, мы обычно не стоим на краю гибели, как герои историй данной книги. Но все-таки вся наша судьба — тонкая грань между жизнью и смертью. И «Планета людей» напоминает, что нужно любить жизнь во всех ее проявлениях, потому что другой у нас не будет.

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написал рецензию29 февраля 2016 14:56
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Увидев эту книгу в программе академии, я не смог пройти мимо, и сижу теперь, после прочтения, в полном недоумении. Не подумайте плохого - книга оказалась потрясающей, невероятной, волшебной, и в этом смысле Экзюпери оправдал мои надежды на все сто процентов, но я не понимаю, как на ЭТО теперь писать рецензию. О чём она? О ком она? Это как раз тот случай, когда описывать сюжет будет слишком самонадеянно (да и нет там сюжета как такового, если честно), восхищаться слогом автора - банально, делать квинтэссенцию мыслей - значит лишать тех читателей, кто только собирается открыть эту книгу, главного волшебства от её прочтения.

Скажу лишь одно - это книга не для чёрствых циников, скорее, для романтиков, для людей, влюблённых в жизнь. Для тех, кто хотел бы останавливаться время от времени и оглядываться по сторонам. Книга о том, как один человек с большим сердцем любил свою планету, свой самолёт и своих друзей. И он вовсе не показывает, как надо, не даёт уроков и наставлений, скорее наоборот - спрашивает совета у читателя, мол, правильно ли всё сделал?

Всё правильно.

написала рецензию19 февраля 2016 11:25
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз я искренне восхищаюсь Антуаном де Сент-Экзюпери. «Планета людей» - это жемчужина моей библиотеки. Безусловно, эта книга может сделать каждого человека лучше. В ней нет определённого сюжета, она не рассчитана на то, чтобы развлекать читателя, зато в ней есть «золотые» мысли, дающие ответы на сокровенные вопросы.

Экзюпери рассказывает нам о своей судьбе, своём предназначении, о ремесле пилота, о своих мечтах и страхах. Каждая глава - это часть его жизни. Открывая нам ту или иную историю, Экзюпери размышляет о ценности быть Человеком. Тот факт, что всё, описанное в книге, в действительности происходило с автором, зажигает в сердце любовь к нему. Ужасы и прелести пустыни, страх и счастье дружбы, честность с самим собой, осознание общей цели человечества, безграничная открытость к этому миру – это лишь немногая часть из того, что покажет вам автор.

Экзюпери поможет вам понять, что смерть не так страшна, если жизнь прожита достойно. Но самое главное, что понятие «достойности» у каждого человека разное, оно определяется его призванием, его благой целью. Экзюпери попытается объяснить, чем отличается Жизнь от Существования, и расскажет, как не превратиться в бесформенный кусок сухой глины.

Каждый читатель, прочитав эту книгу, выделит для себя что-то особенное. И мне бы хотелось поделиться теми абзацами, которые меня тронули.

«Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа: ты просто-напросто обыватель города Тулузы. Никто вовремя не схватил тебя и не удержал, а теперь уже слишком поздно. Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то».

«Нет, никто никогда не заменит погибшего товарища. Старых друзей наскоро не создашь. Нет сокровища дороже, чем столько общих воспоминаний, столько тяжких часов, пережитых вместе, столько ссор, примирений, душевных порывов. Такая дружба — плод долгих лет. Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени».

«И снова убеждаемся — это не мы терпим бедствие. Терпят бедствие те, кто нас ждет!».

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет стать лучше)

написала рецензию23 августа 2014 10:51
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

"Планета людей" относится к тем редким книгам, которые можно перечитывать и перечитывать по тысяче раз, и каждое новое ее прочтение будет неизменно открывать вам что-то новое. Эту книгу можно смело разбирать на цитаты, их там великое множество. Книга написана не в виде истории, где есть куча героев и один какой-то сюжет. Она написана в виде размышлений, мы как будто бы находимся в голове у автора и подслушиваем его размышления. Читая "Планету людей" вам придется задумываться над каждым словом, и если вы будете вникать в только что прочтенное, каждая новая фраза будет открывать вам неизведанные истины. Антуан де Сент-Экзюпери написал очень нужную для человечества книгу. Следя за мыслями автора мы понимаем, что он прав: люди действительно утратили что-то очень важное. Кто-то это понимает и пытается найти, сам не зная что именно потерял. И он ищет, ищет и не находит. И это действительно печально. Но автор открывает нам глаза, подсказывает, что именно мы утратили и как нам это снова найти.

написала рецензию10 июня 2014 19:23
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Настолько глубокая книга. Вот, что можно кратко о ней сказать. Экзюпери никогда не оставляет своего читателя без мыслей, которые могут быть выражены только в одной строке.
Эту книгу нельзя читать бездумно. В нее нужно вникать, внедряться в каждое слова, делать слепок и запечь его в своей памяти, окрасив собственными убеждениями. Если вы читали "Маленький принц", тогда эта книга может вам понравится. Книга о путешествиях самого автора, причем путешествий не пешком или каким-нибудь наземным транспортом, а путешествие на самолете заведет вас туда, где вы меньше всего думали оказаться. Также увидите другое путешествие глазами друга Антуана- Гийоме.
Остальное не хотелось бы рассказывать- давайте сохраним интригу для тех, кто еще не брал книгу в руки)

написала рецензию1 марта 2014 3:36
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

"Планета людей" - история даже не о пилоте, его трудной жизни и опасной стезе. Это не развлекательное чтиво, которое позволяет побывать в шкуре человека, который ведёт более интересную и захватывающую жизнь, чем мы сами. Здесь вы не найдёте приключенческого романа, здесь - размышления о том, что нас окружает, что происходит у нас внутри на протяжении всей жизни, о тех мыслях, идеях и ситуациях, о которых мы задумываемся хотя бы единожды. Всё, что есть в этой книге - о каждом из нас.
Признаюсь, если бы не вдумчивое и скурпулёзное чтение, вся книга показалась бы мне настоящим винегретом. Настолько много тем затронуто: темы дружбы, человеческой природы, смысла жизни, любви...

"Планету людей" стоит перечитывать. С каждым разом вам будут открываться новые грани. Я очень редко перечитываю отдельные главы ещё в недочитанной книге, у меня всегда желание "быстрее бы прочитать, узнать, чем всё закончится...", а тут... Тут я смаковала каждый абзац, каждое предложение, выписывала цитаты до тех пор, пока не поняла, что, если не остановлюсь, то перепишу всю книгу.
Однозначно - в любимые произведения.