Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Маленький принц
<p>У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить <...></p>
Маленький принц
<p>Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают.</p>
Маленький принц
<p>Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.</p>
Рассказчик
Маленький принц
<p>На твоей планете <...> люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут <...> А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды <...> Но глаза слепы. Искать надо сердцем.</p>
Маленький принц
<p>Там хорошо, где нас нет <...></p>
Стрелочник

написала рецензию4 мая 2022 15:29
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз уже перечитываю "Маленького принца", и каждый раз нахожу там что-то новое! Может, это и нормально, что, читая в первый раз, ты обращаешь внимание на самые известные цитаты:

"мы в ответе за тех, кого приручили",
~~~
"зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь",
~~~
"когда даешь себя приручить, потом случается и плакать" и тд.

Когда читаешь второй раз, начинаешь видеть более глубокие аллегории про одиночество, взросление и поиск себя:

"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше."
~~~
"Жил да был Маленький принц. Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга. Те, кто понимает, что такое жизнь, сразу бы увидели, что все это чистая правда."
~~~
"Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!
— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…
— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?"
~~~
"Тогда суди сам себя. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр."
~~~
"А где же люди? В пустыне все-таки одиноко…
— Среди людей тоже одиноко.." и тд.

При третьем прочтении, я видимо, была настроена более романтично, и больше обращала внимание на эту сторону высказываний:

"Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить."
~~~
"Если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…"

Но в этот раз я явно была в более хулиганском настроении и везде видела стеб, начиная, разумеется, со всех посещений Маленьким принцем всех планет, и заканчивая цитатой, от которой я просто плакала, и решила обязательно ее запомнить наизусть)))):

"Мне кажется, где-то на моей планете живет старая крыса. Я слышу, как она скребется по ночам. Ты мог бы судить эту старую крысу. Время от времени приговаривай ее к смертной казни. От тебя будет зависеть ее жизнь. Но потом каждый раз надо будет ее помиловать. Надо беречь старую крысу, она ведь у нас одна."

Еще я заценила как автор прошелся по всем женщинам в лице Розы:

"Напрасно я ее слушал. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом." Ну прально, на кой они еще нужны-то))

Вообще, конечно, это абсолютно гениальное произведение! При желании, можно процитировать просто каждую строчку. И что тут можно от себя добавлять и писать в рецензии я даже не представляю. Тут читать надо!

А закончить на сегодня хочется вот такой цитатой, очень полезной, вот бы все так же мыслили:

"Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету."

написала рецензию3 мая 2022 22:09
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Я впервые прочитала эту сказку, и кажется разделить восторг со всеми не смогу. Да, здесь имеются интересные глубокие мысли, как например что мы в ответе за тех, кого приручили. Однако, я нашла здесь и неприятные сцены, несущие не самые правильные, на мой взгляд, идеи. Например, когда Маленький принц пришёл к кустам с розами чтобы рассказать, как они ему безразличны, какие они обычные и «ради вас не хочется умереть», ведь где-то там есть одна-единственная для него роза. Для чего это было сделано, не понятно. Вежливость, такт и уважение видимо для принца ничего не значат, в отличии от любви к выпытыванию ответов на заданные им вопросы. Хотя, сам он никогда на вопросы не отвечает.
Много говорится о том, что взрослые неправильные. И почти все примеры именно об этом. Но почему-то не упоминается о том, что каждый человек проходит свой путь трудностей, которые влияют и формируют его по множеству критериев. Почему не говорится, что не каждый такой неинтересный и зацикленный на чем-то взрослый не выдерживает груз событий своей жизни. С точки зрения Маленького принца естественно, что жизнь — это сказка. Ещё бы, ничего почти не делать, но закатами любоваться.
История кажется мне однобокой, а значит её поучительность и ценность не сильно высока. Думаю, не прочитай я её сейчас и ничего не упустила бы.

написал рецензию1 мая 2022 21:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Трогательная, добрая сказка, которая подойдёт юному читателю, с не (до конца) сформированным внутренним миром и отношением к жизни. Отлично она подойдёт и молодому родителю, которому предстоит дать путёвку в жизнь своему ребёнку. Несмотря на то, что я по сути выпал из целевой аудитории, всё равно прочитал эту историю с неподдельным интересом.

«Маленький принц» буквально через запятую расскажет о любви и дружбе, преданности и привязанности, человеческих пороках, и том, до чего они могут довести, если вовремя не перестроиться. Научит мыслить шире, смотреть на вещи под разными углами и находить красоту в повседневном. Поведает о несовершенстве мира и о том, что людям вполне по силам сделать его чуточку лучше. Нужно просто захотеть. Отдельно хочется отметить милые иллюстрации, которые нарисовал сам Антуан де Сент-Экзюпери – великолепное графическое дополнение.

Не буду кривить душой – такой сказке вряд ли удастся пошатнуть или, пусть даже просто скорректировать, уже сформировавшиеся мировоззрение, но прочитать (перечитать) её определённо стоит, даже во взрослом возрасте, кто знает, как эта история способна на вас подействовать.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию29 апреля 2022 13:32
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Как не стыдно признавать, но в свои 30 лет я впервые читаю "Маленького принца". Поначалу даже боязно было брать книгу в руки, а вдруг не понравится?! Я ведь даже примерно не знала о чем она. Но начав читать, с каждой страницей возникало какое-то необъяснимое чувство, с которым ни с кем не хочется делиться, а спрятаться и остаться один на один с историей Маленького принца.

Я не умею анализировать книги и не вижу никаких метафор, скрытых смыслом и других умных литературных слов. А если смотреть историю в целом, то она глубокомысленная, особенно тронула часть про встречу Маленького принца с Лисом. Если в начале книги чтение вызывало у меня улыбку, то к концу уже оставалась только грусть. Поразительно насколько такое маленькое произведение способно так глубоко запасть в душу. Хочется просто смотреть на звезды и размышлять. Книга действительно стоит своих высоких оценок и положительных отзывов.

написала рецензию15 апреля 2022 9:01
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Я читала это произведение в школе, но все стерлось из памяти. Можно сказать, я помнила только мальчика на планете и розу. Из-за этого очень хотелось перечитать, ведь эта повесть, как мне казалось, заслуживает внимания.

Это действительно не проходное произведение заставляющее задуматься о многих вещах. О людях, которые живут только собой, о взрослых, которые живут без фантазии неинтересной скучной жизнью, о привязанностях, которые порой делают больно, но при этом привносят в жизнь новые краски.

Наверное, не секрет, что эта повесть о маленьком принце, который жил на планете с тремя вулканами, один из которых потухший, и розой. Гордой, но такой особенной для маленького принца. Розой, которую он решил покинуть и начать путешествовать…

Это произведение определенно стоит прочитать, чтобы подумать не стал ли я таким же взрослым, который любит цифры и не может разглядеть слона внутри удава.

Алена (@bepeck)15 апреля 2022 10:18

а как же лис?))

Валюшка (@dpakoshka)15 апреля 2022 10:37

@Bepeck, как-то так получилось, что роль лиса не запомнилась со школы :) а он очень важное в итоге раскрывает)

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Смысл жизни, Цитадель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.