Рецензии на книгу О чем я говорю, когда говорю о беге - страница 3

написала рецензию4 января 2016 18:55
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Именно с этой книги я начала свое увлекательное знакомство с Харуки Мураками. Наверно я, как и многие, кто читал эту книгу, решили, что она про бег. Ну я так точно, я только начинала свою беговую "карьеру", когда увидела эту книгу в книжном. Первая мысль, это какое-то руководство о том, как правильно бегать, о дыхательных техниках и чтобы не закидывать язык на плече во время бега и т.д. Частично я ошиблась и все же книга пришла мне по душе

Мураками показал как бег повлиял на его жизнь, помог освободить голову от ненужных мысль или наоборот собрать их воедино. Он рассказал нам про первые шаги как писатель, что было до его писательской карьеры. Ведь до этого он держал джазовый клуб и он приносил намного больше прибыли, чем книги. Но все же он посвятил свою жизнь книгам, ну и бегу само собой. И несмотря на то, что все его отговаривали, он продолжал идти вперед, писать и со временем это дало свои плоды в виде популярности и наград.
После прочтения почему-то сразу захотелось побежать, а еще больше побегать в Японии, ведь он восхитительно описывал ту местность, погоду и ощущения.

написала рецензию3 января 2016 17:04
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

«Бег не только полезен для здоровья, для меня он стал еще и некой действенной метафорой».

Эту книгу я читала с огромным удовольствием. Чтение Мураками всегда приносит мне какое-то спокойствие и умиротворение, а в этот раз я ощутила еще невероятное восхищение ко всему: к тому, как он пишет, к тому, какой искренностью и честностью пропитаны все размышления, к тому, что сама хочу схватить листок и ручку и что-то написать.

Если меня спросят, о чем эта книга? Я, не задумываясь, отвечу: об искусстве бега и о писательском деле. Харуки Мураками, по большей части, размышляет о беге, сразу видно – он понимает то, о чем пишет; и поэтому книга читается легко и интересно, когда автор имеет представление о написанном, всегда интересно. Фрагменты-размышлений о писательстве я читала очень внимательно и невольно задумывалась, что да, я почти во всем согласна с Мураками (опыт написания различных текстов у меня имеется, так что есть с чем сравнивать).

После прочтения этой книги остаются ощущения, словно ты не читал, а беседовал с автором один на один: до того искренне и пробирающе написаны рассказы. Я словно поговорила с Мураками о его жизни. В этом несомненно плюс.

Я бы многим посоветовала эту книгу, потому что она прекрасна. Во всяком случае, после ее прочтения действительно хочется найти свое призвание.

написал(а) рецензию20 декабря 2015 15:01
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

«Если в беге на длинные дистанции мы кого-то и должны победить, так это прежних самих себя.»

В школьно-университетские годы мной было прочитано немало произведений Харуки Мураками, но о его жизни до этой книги не знала практически ничего. Может быть поэтому сборник зарисовок о беге воспринимался мной, большим образом, как элемент автобиографии, нежели повествованием о спорте.

Было приятно ознакомиться с мировоззрением, найти точки соприкосновения, общие вещи в отношении к некоторым ситуациям и жизни в целом. Не знаю, характеристика ли это восточного типа мышления или всё лишь индивидуально для людей, но приверженность спокойному настрою заражает собой, пропитывает и поддерживает. Несомненно, практически ежедневный бег не мог не сыграть свою роль в становлении характера автора. Ведь это не шутка – стабильные 10 километров в день, марафон раз в год и постепенное приобщение к триатлону. Здесь философия бега практически становится аллегорией жизненной философии.

Эта книга совсем не справочник бегуна, здесь практически нет советов, её содержание чётко следует из названия, она состоит из мыслей о беге и мыслей, приходящих в голову во время бега. Она вряд ли мотивирует человека с отсутствующим желанием, но подтолкнуть уже зародившиеся порывы способна вполне. Странно было бы думать иначе, но лишний раз узнать, что людям, поставившим всё на такую стабильную основу, тоже бывает сложно собраться, преодолеть лень, но они раз за разом затягивают шнурки и «так и не переходят на шаг».

#флешмоб_Япония

написала рецензию16 июня 2014 23:24
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Впервые наткнувшись на произведение Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», я сама только начинала бегать, и признаться честно, приобрела книгу исключительно из-за названия. Раскрывая очерк на первой странице, во мне сидело твердое убеждение, что это не более чем сборник советов и рабочих заметок на тему бега, однако углубившись в чтение, я поняла насколько ошибалась. И это пожалуй, был один из немногих случаев, когда ошибаться поистине приятно.

Книга, которую я держала в руках, на деле оказалась настоящей философией жизни, которая рассматривается сквозь призму бега. Говоря о беге, писатель подразумевает и вовсе не его. Для Мураками бег – это не просто спорт или полезная привычка, укрепляющая тело, а своего рода самодисциплина, путь к самосовершенствованию и развитию. Однако речь идет не столько о физическом аспекте, это по большей степени отходит на второй план, на первом же - стоит достижение цели, шаг за шагом.

На примере бега автор демонстрирует это следующим образом.
Харуки Мураками начал с каждодневной пробежки и постоянно увеличивал суммарное количество километров в неделю, дистанции, длительность, участвовал в марафонах, биатлонах, триатлонах, и по итогу принял участие в стокилометровом ультрамарафоне! Невзирая на сложность, он не стал искать оправдания и причины того, почему у него не получится, вместо этого он нашел способ воплотить свою цель, и пробежал марафон, а самое главное – «Так и не перешел на шаг». Именно таким образом и достигается любая цель, какой бы непосильной поначалу она не казалась, и писатель на собственном примере демонстрирует это. Для достижения цели не важен пол, возраст, навыки и прочее, важно лишь стремление, упорство и регулярность в выполнении задания.

Эта книга научила меня всегда идти до конца и достигать поставленной цели, за что я очень благодарна автору сего произведения.
#флешмоб

браво ) отличная рецензия

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2015 9:27

Бег и писательский труд красиво переплетены в этой книге. Очень вдохновляющий текст. Спасибо за рецензию.

написал рецензию16 сентября 2015 10:43
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

"Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого"

Этими словами можно описать всю нашу жизнь, которая подобно зеркалу отражает окружающий нас мир. Все зависит от твоего выбора - жаловаться и ныть, или брать и делать, получая удовольствие от процесса и борьбы с трудностями.

Интересные параллели между марафонским бегом и жизнью приводит Мураками, склоняясь к мысли, что самое важное не конечная цель, к которой мы двигаемся, а сам путь. Умение наслаждаться текущим положением дел и текущей реальностью, а не ожидание финиша. Вот что по мнению автора является настоящей ценностью.

Жить здесь и сейчас — вот истинная дорога к счастью и гармонии с самим собой.

Упорству на пути к достижению цели, несгибаемости учит автор книги, говоря про бег, но подразумевая под ним гораздо большее - всю нашу жизнь. Спустя некоторое время понимаешь, что это не рассказ о становлении марафонца, а настоящий философский труд.

написал рецензию12 июля 2014 17:50
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого."
Эту цитату не зря поместили на обложку - она прекрасно характеризует идеи книги.
Несомненно, в этой книге вы можете найти и советы для бегунов-спортсменов, но прежде всего - это духовная концепция марафонца. Беги, если бежишь. Не переходи на шаг.
Мураками исповедует религию, не преследующую результата - никакого достижения целей, никакого морализаторства. И в этом смысле эта книга - естественное продолжение всего его предыдущего творчества. Наслаждение моментом и смысл в каждом непосредственном моменте бытия. Каждый ищет в своей жизни вещи, на которые опирается - и для писателя этим является бег. Время бега - это время только для себя, время, чтобы отвлечься от суеты и обдумать все, на что не хватало времени или концентрации. Послушать хорошую музыку.
Боль в каждой мышце тела во время марафона - ничем не хуже многодневных медитаций буддистских монахов, если ее осмыслить именно так. Нет никаких целей, никакого смысла, есть только здесь и сейчас.
Можно принять боль, использовать ее себе на благо, неторопливо бежать по жизни дальше, уделяя внимание каждому шагу - а можно ставить себе сиюминутные несуществующие цели, суетиться, достигая их; можно осмыслять каждую секунду своего бытия - а можно страдать, ныть, жаловаться. Что же выбираете вы?