Рецензии на книгу Худеющий - страница 3

написала рецензию27 декабря 2015 16:51
ХудеющийРичард Бахман

Книги Стивена Кинга всегда привлекают своими сюжетами. Прочитав описание, я сражу же приобрела данную книгу, и совершенно не ошиблась в выборе.

Итак, адвокат Билли Халлек попадает в весьма неприятную ситуацию - сбивает старушку цыганку. Однако, виноват ли только Билл? Нет. Естественно на нем лежит главная вина, но тут также замешана и жена, да и старуха "вылезла" не там, где следовало. Избежав ответственности, Халлек продолжает жить своей жизнью и довольствоваться ею; еще бы - ведь ожиревший адвокат начал сбрасывать вес. И тут начинается...До Билли вдруг начинает доходить, что неестественное похудение может быть причиной..проклятия!

В книге очень затронута тема мести, и то во что все это может вылиться. "Все расплачиваются, даже за те вещи, которых не совершали." Книга держит в напряжении, но она не совсем жуткая ( по крайней мере, по моей оценке), так что и на ночь можно почитать.

В общем и целом, мне все очень понравилось. Кинг - замечательный автор.

написала рецензию13 декабря 2015 23:06
ХудеющийРичард Бахман

Я, признаться, всю свою сознательную жизнь боюсь цыган, они внушают мне какой-то суеверный страх, поэтому "Худеющего" читала с легким содроганием. По мне так ужаснее многих ужасов...) Несчастный случай на дороге повлек за собой череду смертей из мести, желания восстановить справедливость. Кинг вообще затронул в этом романе немало тонких тем: кровная месть, признание вины и ответственности за содеянное, неравное отношение к людям разных малых социальных групп. Цыгане - вечные кочевники, которым нигде нет места, их дом - дорога, они везде чужие, в этом много стереотипности, ведь, действительно, мы обходим их стороной, хотя большинству из нас они ничего плохого не делали - все больше мы о них знаем из историй, почти всегда представляющих этот народ в неугодном свете. Они привыкли защищаться, выживать, поэтому все их действия настолько жесткие. Но тем не менее, хотя главный герой книги, наш худеющий, открыл эту страшную цепочку событий, когда сбил старуху-цыганку, не признал свою вину, читатель на его стороне. Кровная месть - страшная штука, цыганская месть - вдвойне, все эти проклятия наводят ужас и кажутся, бесповоротными. Ну, вот сразу понятно, что все будет очень плохо. А все оказывается еще хуже... Кинг здесь в своем стиле, не оставляет ни малейшей надежды.

написала рецензию8 октября 2015 23:36

***
— Доктор, я очень хочу похудеть килограмм на пять-семь... Подскажите, как можно без всяких там диет и занятий спортом, лишний жир обрезать — и всё.
— Хорошо, голубушка. Раздевайтесь и на операционный стол. Самое главное — ноги голыми оставьте.
— Доктор, что вы делаете?
— Да думаю, какую лучше резать — правую или левую…

***
Существует стереотип, будто Стивен Кинг — король ужасов. Всё благодаря самым известным его произведениям, таким как «Оно», «Сияние» и прочим романам о маньяках-убийцах или не менее популярным страшилкам с зомби («Кладбище домашних животных», «Мобильник»). Однако перед вами — рецензия именно на ту книгу, где нет ни маньяков, ни зомби. Только обволакивающая мистика и пьянящая жажда мести.

Конфликт начинается с затёртой, но очень жизненной ситуации: «Хотела как лучше, а получилось как всегда»...
В чём же проблема? Женщина просто решила, пардон, помастурбировать любимому мужчине и, по совместительству, супругу. В общем-то, ничего сверхъестественного... Но не в машине же посреди дороги!

Результат: мужик немного ушиб яйца и умудрился сбить насмерть старуху-циганку, так как его мысли были устремлены отнюдь не на дорогу, по которой он ехал... Дело замяли и, в принципе, он бы и жил себе дальше спокойной жизнью, если бы эта старуха не оказалась родственницей дряхлого цигана-колдуна...

История не совсем типична для мистера Кинга, однако и задумка, и исполнение прекрасно. Хочу отметить захватывающий сюжет, острое напряжение, которое испытываешь во время кульминации, и живых, настоящих героев! Я переживала за каждый фунт, который потерял Билли Халлек. Излишне полным... Ну ладно, откровенно жирным людям, как Билли, действительно иногда не мешает похудеть, однако для героя этот процесс оказался необратим.

Что ещё мне нравится в романах Кинга, так это то, что читатель волен сам выбрать себе суть и мораль произведения. Кто-то увидит, что «всё всегда нужно делать в правильное время и правильном месте», или «уметь признать свою вину», ибо обе проблемы здесь затрагиваются. А также отношение американцев к национальным меньшинствам, то есть, циганам, конечно.

Превосходно, маэстро. Браво!

P.S. Идея мистера Кинга с саморекламой меня покорила!
(«Мы прям как в книге Стивена Кинга!». Роман издавался под псевдонимом Ричард Бахман).

#флешмоб_Ужасный

написал(а) рецензию17 июля 2015 15:23
ХудеющийРичард Бахман

"Что предпринять, если ты постоянно не можешь привести себя в форму, долговременные проблемы и скандалы со своей супругой?" - Да, да, обвинить цыган. Вот бы и мой муж похудел и обвинил не меня, но шутки шутками, а рецензия есть рецензия.
Как и повесть "Тело", эта книга попала ко мне в руки не в лучший период жизни. Всего книг в тот период было три, и все Стивена Кинга, на удивление.
"Худеющий" был как раз той, которая помогла на весь период черной полосы взглянуть с другой точки зрения: все начинается медленно, потом происходят скачки и когда ты уже в самом низу, ты отчаиваешься не по детски. Но из любой ситуации есть выход. Так было и у меня и у героя книги. Нет, я не сравниваю себя с героями никогда, это было приятное совпадение, которое помогло посмотреть и на себя по другому.
Мечтала бы я о таком способе похудеть, но вовремя остановиться.
Любители ужасов увидят или не увидят ужас в книге, не знаю. Чтобы уж такого пугающего я не заметила, но тем не менее атмосфера заставила и меня побояться. Кинг прекрасен своей атмосферой, держащей в напряжении.
Читать советую, мне понравилось очень. Не самая страшная, но интересная.

написала рецензию14 июля 2015 19:19

#Л1_4курс

Как похудеть быстро, эффективно и без диет?

Никак! Ну или сбить старую цыганку и получить проклятие от ее отца. Так герой книги Билли Халлек и сделал. Только оказалось, что потерю веса контролировать невозможно.

Я бы не назвала книгу "страшилкой", это, скорее, психологический триллер. Герой отнюдь не положительный, но он олицетворяет большинство людей, которые любят искать виноватых и оправдывать себя. Виновата его жена, так как именно в этот день она отвлекла его от дороги, виноваты родные сбитой цыганки потому что не уследили за ней, виновата и погибшая - переходила дорогу в неположенном месте. Поэтому, как уверяет себя главный герой, его руки чисты. Но отец погибшей считает иначе. Он уверен, что наказание должен понести как сам убийца его дочери, так и его друзья, которые поспособствовали толстому адвокату Халлеку избежать сурового наказания.

Сюжет затягивает, но во второй половине появляются слишком подробные и поэтому слегка утомительные пересказы действий друга Халлека. Огромный плюсище за непредсказуемую на мой взгляд концовку - Кинг один из лучших писателей, которые могут весьма оригинально завершить книгу.

Вывод: книга для чтения в дороге и перед сном. Не несет умственного напряжения, но и не разлагает мозг.

написала рецензию13 июля 2015 11:12
ХудеющийРичард Бахман

И снова у меня в руках побывала книга Кинга, со своей историей и со своей магией. Как всегда Стивен Кинг заставляет задуматься над жизнью, додумать концовку истории, испугаться происходящему и найти решение. Как всегда, после книги остается чувство "немного потерянности", и что-то внутри удивляется и содрогается, вторя ужастику. Книга, как раз для любителей мистики и ужасов, собственно и для меня.
Как всегда автор в своем репертуаре и начинает с "расплющенных по тротуару мозгов". Как всегда автор ставит главных героев (а здесь был один главный герой Билли, историю которого и описывает Кинг), в сложные, безвыходные, смертельноопасные ситуации, и показывает, как оказывается, единственный выход из нее.
Конечно, меня поразило то, какой способ находит главный герой, чтобы предотвратить свою смерть, и видит как на его руках умирает близкий ему человек. Как оказалось, чувство "самозащиты" сильнее любви и сострадания к ближним, и это заставляло меня часто закрывать книгу и откладывать на пару минут обложкой вверх, но все-таки я собралась и дочитала ее.
Что хочу сказать - книга мне понравилась. Как всегда с самого начала книга погружает читателя в свой мир, и не выпускает оттуда до последнего слова. Как всегда, Кинг произвел на меня хорошее впечатление хорошей страшилки.

написала рецензию26 июня 2015 10:00
ХудеющийРичард Бахман

Это моя вторая прочитанная книга из творчества Кинга, если честно, то страшно мне не было, скорее было интересно, чем все закончится и как меня смогут напугать.
Напугать меня не смогли, зато авторскую мысль я получила и намотала на ус.

Первое – преступление не останется безнаказанным. Вопрос мести (в последнее время в литературе он встречается гораздо чаще чем вечные и всеми любимые вопросы любви) – разгневанный отец насылает страшное проклятие на адвоката за смерть своей дочери.

Второе – каким бы скептиком вы ни были, вам не сбежать от высших сил. Сначала это круто худеть, когда из толстенького мужчины превращаться в более худого, но не когда твой вес при росте 190 см превращается в 50 и 30 кг. Думаю, все содрогнулись.

Третье – связанное со вторым. Столкновение двух культур: современной где деньги и связи решают все, и древней цыганской, которые еще сохранили свою связь с миром не подвластным человеческому влиянию.

Четвертое – страх смерти. Он присутствует у всех и когда прижимает хвост, то затмевает все инстинкты и какие-то моральные принципы. Не буду спойлерить, те кто читали поймут.

Что для меня осталось загадкой: почему главный герой так ненавидит свою жену? И откуда Кинг берет такие интересные сюжеты?

написала рецензию24 июня 2015 11:10
ХудеющийРичард Бахман

Стивена Кинга принято считать королём ужасов. Для знатаков это не новость. Но у меня вот какое дело. Это пятая книга Кинга, мною прочитанная, и опять я не нашла ужасов. Я не там ищу? Или я что-то не понимаю? Тогда о чем книга?

"Худеющий" это роман о мести.
Главный герой Билли Халлен сбивает на автомобиле цыганскую женщину. Ее отец главный в таборе, 105-летний цыган, решил отомстить за это, наслав на него проклятие. Кинг очень здорово показывает развитие подобной вендетты. И мы можем увидеть это с двух сторон. Как со стороны виновника, так и со стороны жертвы. Ведь когда происходит несчастный случай, пострадавшие венят во всем предпологаемого преступника. А виновник находит причины, что это произошло не только по его вене, и часто же так и бывает. Тут главное кто лучше докажет свою версию происходящего.

Этот роман о поддержки родных и близких в трудные времена.
Мы все любим друг друга или уважаем, или у нас очень дружеские отношения. Но когда приходит несчастье, именно тогда и проверяются все отношения. От чего это зависит? От нас самих, от нашего воспитания, от наших чувств испытываемых друг к другу или по отношению к людям в целом? Так или иначе, как бы это не было грустно, но именно в такие моменты друзья и близкие познаются. Это книга лишнее доказательство.

Этот роман о нашей вере.
По сюжету на Билли начинают действовать чары цыгана. Но вот у того другое мнение на этот счёт. Он говорит, что с нами происходит только то, во что мы верим, точнее то, что мы в себя внушаем. Так ли это на самом деле? В любом случаи, дело касается веры. Верить себе или верить другим.

В целом книга очень захватывающая. Только вот почему-то у меня с Кингом начинается понимание и интерес только во второй половине книги, а первую половину я всегда скучаю.

написала рецензию23 марта 2015 21:58
ХудеющийРичард Бахман

Это моя вторая прочитанная книга Стивена Кинга. Прочитала я ее достаточно быстро. Сюжет не особо покорил меня , но , что книга была интересной , да, с этим я соглашусь. Я долго втягивалась в нее, после середины читала не отрываясь , так как не знала к чему приведет история и каков будет конец.
Сюжет повествует о цыганах . О том ,как человек законно совершивший преступления , но который с помощью связей смог отделаться от наказания , потом жестоко расплачивается за свой поступок . Человек обладающий излишним весом становится настолько исхудавшим ,что находится на грани смерти,но ему удается найти цыгана, и заставить его избавить от этого проклятья, на что тот впоследствии соглашается при одном условии.
Вот тут я была удивлена тем, что он выбрал эту участь своей жене, честно , такого я не ожидала. Он поплатился и за это, пострадав не только его жена , но и дочь. Он также поступает и с собой. финал был хорош, тем самым свершив правосудие над виновным.
Книгу прочитала и не пожалела. Стивен Кинг не подвел , его идеи интересны, но не это скорей не ужас , хотя ужасных моментов здесь тоже не избежишь. Хорошая книга, советую.

написала рецензию5 февраля 2015 18:19
ХудеющийРичард Бахман

Как здорово, когда есть авторы, в которых ты уверен. Берешь их очередную книгу и знаешь, что это будет здорово. Что ты проглотишь эту книгу за считанные часы, потому что тебе не захочется от нее отрываться. Кинг для меня и, думаю, для очень многих, как раз такой автор.

"Худеющий" мне понравился. Я была удивлена, узнав, что и в США не перевелись цыгане. Я живу в деревне, где цыганей хоть отбавляй, училась в школе, учащиеся которой сейчас в основном цыгане. Поэтому я имею представление о том, какой это народ. И думаю, что то ли белорусские цыгане отличаются от своих американских собратьев, то ли Кинг все же приукрасил. Он окружил их каким-то ореолом загадочности и таинственности, экзотики даже. Когда как я каждый день вижу только грязь, мерзость и жестокость. Но, надо признаться, Кинг говорил и об этом.

Еще эта книга напомнила мне произведения любимого мною Чейза. Ибо часть "Худеющего" представляет собой отнюдь не ужастик и даже не фантастику, а тщательно спланированную и блестяще исполненную операцию. Но это было круто, это было интересно.

Билли Халлек - главный герой - представляется мне неоднозначной личностью. Где-то он любящий муж и заботливый отец, верный друг. И лишь отцом он остался до самого конца. В остальном он зачастую ведет себя резко, жестко, обвиняет всех вокруг в своих неудачах. И то, что он сделал в самом конце книги, меня, сказать честно, ввергло в шок. Я разочаровалась в этом человеке.

Вообще концовка этой книги довольно интересна. Я не смогла бы сказать, хорошо или плохо закончилась эта история, даже если бы захотела. Автор оставил каждому своему читателю судить об этом. И я пока, если честно, не решила этого для себя.