Ричард Бахман

Тэк, Дерри
мистика , ужасы

Ричард Бахман – это псевдоним Стивена Кинга. Биографию автора можно прочитать на странице Кинга.

У этого псевдонима есть вымышленная биография. Книги Бахмана, якобы покойного (скончавшегося от «рака псевдонима»), были изданы его также вымышленной вдовой, Клаудией Иннес Бахман. Интересно, что Клаудия упоминается в цикле «Тёмная Башня» как автор книги «Чарли Чу-Чу» в ключевом мире (в других мирах автор — вымышленная Берил Эванз). В книге её имя пишется иначе (Клаудия-и-Иннес Бахман — 19 букв), так как она является частью ка-тета девятнадцати. Можно сказать, что и Клаудия Бахман — также псевдоним Кинга.

Фото Ричарда Бахмана также было предоставлено его женой. В реальности же это фотография Ричарда Мануэля, который был литературным агентом Стивена Кинга.

Дорожные работы
<p>-А потом что?-Попытаюсь собраться с мыслями.Долгое время не буду употреблять наркотики.Брошу курить.- Она сделала жест рукой,и сигарета описала в воздухе дымный круг,словно намекая на то,что это не так-то просто.-Я хочу перестать врать самой себе,будто моя жизнь еще не началась.Она началась.И на двадцать процентов уже закончилась.Сметану я уже съела.</p>
Добавил: iblackdahlia
Блейз
<p>Глупость – это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок. <br /></p>
Добавил: ingenerr
Блейз
<p>...когда дело касается прошлого,мы все склонны подтасовывать. <br /></p>
Добавил: ingenerr
Худеющий
<p>Мы не можем разговаривать. Мы даже не слышим друг друга.</p>
Добавила: regina1
Худеющий
<p>«The definition of an asshole is a guy who doesn't believe what he's seeing.»</p>
Ginelli
Добавила: Nyut

написала рецензию7 октября 2021 16:59
Дорожные работыРичард Бахман

Дочитав книгу, я осознала, что мне особо нечего о ней сказать. Тема интересная, но ни главный герой, ни его мысли, ни сюжет, ни даже финал никак не зацепили. Мне было просто банально скучно. Увы, мне мало интересна рефлексия мужика средних лет, который поехал головой из-за сноса его дома ради продления шоссе. Ладно бы тут был сюжет, динамика, мистика, ну хоть что-нибудь, но есть только абсолютно скучная жизнь никчемного человека.
Все начинается с дороги, а точнее с прокладки нового куска трассы на месте жилого района, дома которого соответственно должны снести. И всех это вполне устраивает, тем более, что компенсация жителям даётся не маленькая. Но, есть главный герой Бартон Доус, которого это не устраивает. Видите ли, в этом доме он прожил много лет, купил в него свой первый телевизор, качал ребёнка на качелях в соседнем парке, в соседнем квартале работал в прачечной и так далее, по тропе воспоминаний. И он не собирается просто взять и переехать, надо бороться. На этой почве он начинает сходить с ума, скупать оружие, ломать судьбы связанных с ним людей. И вопрос только в одном, а стоило ли оно того?
Вся книга посвящена сугубо мыслям, страданиям и воспоминаниям Доуса. И вроде бы простор для психологического портрета присутствует, а получилось скучно. Да, процесс того, как мужчина сходит с ума в какой-то мере необычен, но не вызвал у меня ни единой эмоции. Ну сходит, и ладно, его проблемы. То ли проблема в книге, то ли в том, что мне не понятна привязанность Бартона к месту воспоминаний. Неужели нельзя просто помнить, не превращая все в драму.
Определённо не самое интересное и сильное произведение Кинга, может потому и написано под псевдонимом Ричарда Бахмана. Точно не стала бы советовать эту книгу первой у него, да и вовсе не стала бы её советовать. Разве что поставлена цель прочитать у Кинга все произведения.
#буклайв_дом_9
#чума (Южная Америка, голод, книга на Д)
#буклайв_аудиокнига

написал рецензию24 января 2021 1:09
ЯростьРичард Бахман

"Жестокость детей - безгранична!"

Исторически роман "Ярость" интересен двумя моментами. Во-первых, это первая книга Кинга под псевдонимом Ричард Бахман (один год печати с "Сиянием), а во-вторых, произведение было запрещено к продаже, правда, самим же автором. Последнее, согласитесь, только добавляет интереса к литературе в которой, к слову, ничего сакрального нет.

В чём суть?

Тема, которую Кинг взял для раскрытия, меня всегда интересовала. Нет, я не в коем случае не о актах насилия, а о детской психологии. О той агрессии, которая буквально переполняет ребёнка в школьные годы. Я в своё время был не раз свидетелем того, насколько безжалостными и злыми бывают дети. И уже будучи сформированным, как личность, ещё больше поражаюсь такому, пусть меня оно и не касается.

Сейчас это актуальная и не новая тема, которую уже разобрали на кирпичики, но во время публикации романа, вероятно, она поднималась не так часто. Наиболее полным, реалистичным и по-настоящему показывающим проблему для меня является фильм Класс (Эстония, 2007). Всем, кто читал роман, люто рекомендую, не пожалеете. Там ещё есть сериал, но он уже не так обязателен к просмотру. В общем, ждал подобного, тем более от мастера психологии. Но увы, видимо, мастер тогда ещё не состоялся. Ну а наши ожидания, как известно...

Вернёмся к книге.

Перед нами коротенькая история, где парня по имени Чарльз Деккер отчисляют из школы за то, что он сильно избил своего учителя гаечным ключом. В тот день подросток убивает своего преподавателя математики и берёт класс в "заложники". Ну, неплохо, подумал я. Теперь узнаем больше о его психологических травмах, окунёмся во флэш-беки и сделаем выводы. И во флэш-беки мы действительно окунаемся, причём не только Чарльза, но и всех его одноклассников, и тут таится главная проблема всего романа и низкой (для Кинга) оценки.

Сначала о главном герое.

В чём его главная проблема. А в том, что я ему НЕ ВЕРЮ. Автор явно пытается нам объяснить его поведение, приводит красочные (видимо, на его взгляд) примеры, которые нас, вероятно, должны убедить. Но похоже у Кинга было сверхблагополучное детство (что, вроде бы, не совсем так), но как иначе объяснить "проблемы" Деккера и последующий за этим поступок? Поясню. Я прекрасно осознаю, что детские трудности всегда будут выглядеть смешными, но друзья, даже мои подростковые жизненные преграды в разы серьёзнее Чарльза, да что там, я уверен, что у каждого из нас, за редким исключением, всё было ни черта не легче.

Неудачный первый сексуальный опыт, строгий отец, исполняющий роль "классического мужика", трудности в коммуникации и реализации себя. Это крохи. Я снова вернусь к фильму "Класс" (вдохновлённый Колумбайном). У них были НАСТОЯЩИЕ трудности. Им веришь, сочувствуешь, переживаешь и, простите меня, глубоко в душе испытываешь удовлетворение от того, что справедливость восторжествовала. А тут?

Мне можно возразить, и сказать, что парень просто психически ненормальный, и любая мелочь могла повлиять на его психику. Я могу согласиться. Но тогда, во-первых, всё это скучно. А во-вторых, Чарльз хоть и явно с рядом психологических проблем (а у кого их нет?), но в книге он описывается вполне себе адекватным, даже находясь в той самой точке кипения. Проще говоря - герой не раскрыт, он не интересен, а его поступок не мотивирован ничем. Но да ладно о нём, остальные - те ещё кадры.

Окружение.

Пока наши герои сидят в заложниках в кабинете, каждый из них рассказывает о своих проблемах и подростковых трудностях. И вот один герой высказался, и ты понимаешь, что он та ещё мразь, потом второй, третий... а хорошие люди то в классе вообще есть? Создаётся ощущение, что вполне логично было бы раздать каждому по оружию, и послать их захватывать всё здание. Хотя, может там вся школа такая. Кинг на это и намекает, что все они из одного теста. Я прекрасно понимаю, что у нас мир полон моральных уродов, и более того, их вероятно большинство, но чтобы прям вообще не одного светлого пятна?

(ВНИМАНИЕ, СЛЕДУЮЩИЙ АБЗАЦ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ ИЗ КОНЦОВКИ)

Ну хорошо, понял-принял, думаю, буду удовлетворен, если Чарльз всех перестреляет и застрелится сам, как все они того заслуживают. Тогда я со спокойной душой бы закрыл книжку, поставил бы 7-8 баллов из-за своей любви к Кингу и успокоился. Но нет. Деккер разводит философские разговоры, буквально дружится со всем своим классом (чего у них раньше такого единения не было?), и отпускает их по домам. Да ещё и, судя по эпилогу, вполне себе хорошо и спокойно живут дальше. Расстроен.

---

Вывод.

Увидел здесь в одной из рецензий, что роман был прочитал за два часа в самолёте. Мне кажется это лучшее место, где можно его пробежать и забыть. В самолёте, поезде, в очереди, туалете. Он не плохой, но пустой по итогу. Кинг не раскрыл главного героя, обозначил, но не описал как нужно проблему, а концовка ещё и жутко разочаровывает. Увы.

написала рецензию8 августа 2020 18:31
БлейзРичард Бахман

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

«Блейз практически не сомневался, что его удел – ад, как и большинства людей. Это был грязный мир, и чем дольше ты в нем жил, тем грязнее становился»

Ещё одна история от любимого Стивена Кинга и ещё один интересный преступник, за которым было очень интересно следить.

Перед нами предстаёт история обычного похищения совсем необычным преступником, с которым жизнь обошлась чересчур сурово и кто знает, каким бы он стал человеком, если бы жизнь сложилось иначе. Клайтон Блейсделл-младший (по прозвищу Блейз) отличается своим гигантским ростом, непривлекательной внешностью, вмятиной на лбу и нарушением умственного развития, отчего и считал себя дураком всю жизнь. Вместе с Джорджем, другом и сообщником, они подумали план похищения младенца богатой семьи. Только этот план пришлось исполнять Блейзу в одиночку.

Книга держала меня все время в напряжении. Я каждый раз думала, что преступление раскроется и малыш Джо вернётся к своим родителям, но Блейзу всегда везло. Я не обращала внимания на огрехи повествования и некую неправдоподобность действий, но психологическое напряжение не давало мне об этом и задуматься. Я продумывала множество вариантов развития финала, но моим фантазия не дано было сбыться. Была ли я удивлена таким исходом? Нет.

Хоть Блейз и был преступником, но он не вызывал ненависти. Да, он украл ребёнка, убивал людей, но больше всего он вызывал жалость и обиду на мир, который его окружали. Ведь если бы он жил в любящей семье и никогда не оказался в приюте, все могло сложиться по-другому. Да и совсем злым человеком он не был, на что указывает его привязанность к похищенному ребёнку. Однако это только моё видение на описанное в данном романе...

Стивен Кинг вновь заставил меня пережить бурю эмоций и даже всплакнуть в конце. Спасибо за эти чувства и за эту интересную, хоть и простую историю.

«... но врать не хотелось: одна ложь неминуемо вела к другой, и скоро ты словно путешествовал по незнакомым дорогам, где так легко заплутать»

написала рецензию25 июля 2020 14:16
Дорожные работыРичард Бахман

У него в голове был установлен невидимый прерыватель, который щелкал и отключал его от сети питания всякий раз, как мозг спрашивал: Слушай, ну зачем ты так делаешь?
Привет, мой любимый, но противоречивый автор! В ближайшее время нам предстоит часто встречаться. Хотя под псевдонимом «Ричард Бахман», Стива Батькович совсем разочаровывает.

Дорожные работы — тот случай, когда ты прекрасно понимаешь замысел, но ждешь захватывающий сюжет, а не философско-страдальческие мысли героя. Доус живет в маленьком американском городке и медленно сходит с ума. Его бесит строительство автострады посреди города. Сначала под снос идёт прачечная, где работал Доус. Ему всего лишь предстояло найти новое здание под прачечную, но он этого не сделал, поскольку считал, что если он найдет новое здание, то покорится дороге. Затем от Доуса уходит жена, поскольку он не стал покупать новый дом, в то время как старый в связи со строительством автострады также будет снесен.

И все это на 352 страницы! Моего терпения просто не хватало! Я дослушала, но это пытка! После таких работа, так и хочется вновь забросить Кинга на пару месяцев, чтобы передохнуть.

написала рецензию20 июля 2020 13:43
Долгая прогулкаРичард Бахман

#кд_июль
тема(в сюжете есть убийство) + творческое задание (рецензия-реклама)

Дамы и господа, приглашаем вас на Долгую Прогулку, главное увеселительное мероприятие нашей страны!
Старт: 1 мая.
(Вы можете выступить в качестве зрителя, а можете попробовать себя в качестве участника).

Участнику: если вы мужского пола и младше 18 лет, то вы можете попробовать себя в качестве участника. Вы уверены в своих силах и твердо знаете, чего хотите? Вы выносливы и храбры, готовы бросить вызов судьбе? Тогда вам самая дорога в Идущие! Проходите отбор, из тысяч желающих будет отобрана только сотня смельчаков. Бесплатная еда и вода, комфортное сопровождение и полное обеспечение безопасности в виде охраняющего гарнизона.

Зрителю: вас ожидает несколько дней интригующего зрелища. Делайте ставки, закупайтесь попкорном и колой, располагайтесь поближе к дороге и — ждите! Возможно, именно вам доведется увидеть победителя. Возможно, именно вам достанется трофей в виде брошенного им ботинка или майки. Мы обещаем, вы не забудете это потрясающее мероприятие до конца своей жизни.

Из ста доберется только один. Только один получит все, чего пожелает. Это можете быть вы.

Удачи участникам, зрелищ зрителям!

На странице представлена биография автора Ричард Бахман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бахман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бахман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка, Бегущий человек, Блейз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бахман.