Рецензии на книгу Худеющий - страница 4

написала рецензию19 января 2015 1:56
ХудеющийРичард Бахман

«Несчастье любит компаньона, а я полагаю, что в каждом из нас сидит негодяй, который тесно переплетается с добрым началом нашей натуры, и потому от него не избавиться».

Мне попалась эта книга, когда я уже была знакома с творчеством Кинга, и его произведения успели мне полюбиться. Не могу сказать, что этот роман произвел на меня то же впечатление, что «Оно» или «Кладбище домашних животных», но книга достойная прочтения.

Билли Халлек – недобрый человек, страдающий лишним весом, по некрасивому стечению обстоятельств сбивает насмерть старую цыганку, и, как и все бессовестные люди, уходит от ответственности, злоупотребляя хорошими связями в суде. Отец умершей, желая отомстить, проклинает главного героя, и тот начинает стремительно худеть. Тут-то и начинается «веселье».

Понравилась идея возмездия, в мире слишком много безнаказанности, в этой же книге главный герой платит сполна за свои деяния (простите мне мою мстительность). Также интересным является описание образа жизни цыган, а таинственность проклятия и личности, наложившего его, завораживает. Концовка в стиле Стивена Кинга – непредсказуемая, то, что нужно любителям крутых поворотов. Однако сюжет мне показался несколько затянутым. И, несмотря на этот недостаток, книга мне всё же понравилась. Она учит отвечать за свои поступки и показывает, что такое настоящая совесть.

написала рецензию27 июня 2014 17:21
ХудеющийРичард Бахман

Это была моя книга для чтения в автобусе, и прочитала я ее довольно быстро - всего за две поездки.
Все начинается с того, что в тихий городок приезжает табор цыган. Цыгане хоть и шумный народ, но их приезд не предвещал беды, однако, Билли Халлек, который страдает от лишнего веса, благодаря своей женушке любимой сбивает дочь цыганского барона. Билли избегает наказания, поскольку он преуспевающий адвокат и имеет хорошие связи в полиции и суде. После суда цыганский барон подходит к Билли, дотрагивается до его лица и ужасающе хрипит: "Худеееееей". Билли не понял, что на самом деле старик наслал на него страшное проклятье - это месть за смерть дочери. И это проклятье работает - Билли действительно начинает худеть, стремительно, каждый день, не смотря на то, сколько еды он съел за сутки. Затем Билли узнает, что то же самое, но в разной степени, случилось и с теми, кто помог ему избежать тюрьмы - старый цыган наслал проклятье и на них. Билли ставит себе цель - во что бы то ни стало найти цыганского колдуна и уговорить его снять проклятье.
Кинг писал этот роман под псевдонимом Ричард Бахман, и именно эта книга раскрыла тайну псевдонима Кинга. "Худеющий" был написан в самый продуктивный период жизни писателя - в 1984-м - когда у Кинга были проблемы с наркотиками и алкоголем, но это не мешало ему создавать сильные произведения, которые и сделали его "Королем ужасов". Но несмотря на это, мне роман показался не таким сильным, как другие произведения Кинга. Да, читать о том, как худел Билли Халлек действительно было жутко, но сам сюжет слегка затянут, и многие моменты хочется просто пропустить. Отмечу неожиданную концовку, после которой в голове остается только одна мысль: "И для чего это все тогда было?".
Билли Халлек убегал от чувства вины на протяжении всего повествования - он искал эту вину в других. Но осознает ли Билли, что причина всех его бед - он сам, вы узнаете после того, как прочтете эту книгу.

написала рецензию27 июня 2014 0:02
ХудеющийРичард Бахман

Книга мне понравилась! Концовка поразила, вообще не ожидала. Книга постоянно держит в напряжение и читается быстро и легко. Когда я закончила читать и смотря на последнюю станицу, я прибывала в небольшом шоке. Еще считай целый день я не могла для себя решить справедлива ли концовка или нет.
Не понятно в итоге кто в этой ситуации действительно прав и почему.
Посмотрев экранизацию, я пришла к выводу, что книга намного лучше, хотя фильм тоже можно посмотреть. Всего я прочитала не очень много книг Стивена Кинга ( книги четыре) и если сравнивать, то эта книга во многом запоминающаяся. Я бы не сказала, что она моя любимая, но определенно хорошая и заслуживает место на полке.
В общем если вы решаете читать вам ее или нет, то прислушайтесь и определенно прочитайте.

написала рецензию24 апреля 2014 10:21
ХудеющийРичард Бахман

Я читала не так много книг Кинга лишь потому что искренне боюсь ужасов, но как же интересно он пишет, столько фантазии и разнообразия!
Эта книга (на моей полка он имеет название "Худей") не имеет моментов вызывающих отвращение, а для меня это очень важно, потому что с моей впечатлительностью я не буду спать несколько ночей).
Читалось легко, интересно, затягивает и заставляет думать, думать и думать. Кто прав, кто виноват, кого надо наказать, а главное за что?
Как всегда у Кинга необдуманное действие, желание или слово оборачивается ужасающей человеческой трагедией. И как всегда это впечатляет.
Многие мечтают похудеть, но как вам вот такая крайность?

написала рецензию31 марта 2014 0:51
ХудеющийРичард Бахман

Из произведения Стивена Кинга читала лишь "Худеющий", но прежде смотрела фильм....когда-то давно. И вот наткнувшись случайно на книгу, решила прочитать. Не могу сказать, что сильно зацепило, но читала с удовольствием. Думаю, ели бы не фильм, то получила бы больше положительных эмоций и переживаний от прочитанной книги, сильнее бы смогла прочувствовать проблему главного героя, который попал в такую скверную ситуацию. Но сказать, что совсем меня книга не зацепила - невозможно. Я вчитывалась в строки произведения, и каждый миг сопоставляла с фрагментами из фильма, а это сбивало.... В целом - считаю творчество Кинга замечательным.

написал(а) рецензию11 марта 2014 11:04
ХудеющийРичард Бахман

“Худей!" Стивена Кинга - это характерный автору роман с кросс-культурной проблематикой. Довольно таки успешный адвокат, являющийся продуктом современной западной цивилизации, разделяющий две ценности: деньги и статус. Постоянно пренебрегает любыми средствами для достижения цели, практикует чревоугодие (его толстота говорит об этом) и сексуальные утехи. В результате этого, главный герой - адвокат Билли Халлек совсем случайно сбивает на машине старую цыганку. В этот момент все и начинается. Происходит столкновение двух культур: западной современной и языческой. Не сложно заметить, что автор предпочитает вторую. Эта история, включающая в себя и юмор, и экшен, благодаря которой мы научимся уважать национальные меньшинства, а также будем ценить то, что имеем. Ведь развернуть время вспять очень сложно.

написал рецензию25 декабря 2013 12:55
ХудеющийРичард Бахман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?