Рецензии на книгу На маяк - страница 2

написала рецензию25 июня 2014 23:42
На маякВирджиния Вулф

Хотела написать первую рецензию на эту книгу, но никак не соберусь с полноценным анализом. Мне очень понравился сам стиль Вирджинии Вулф, с какой необычностью она изображает природу, соединяет пейзажи с чувствами и мыслями персонажей. Но все же считаю, что не хватило законченности в этом романе. Не смотря на то, что он назван "На маяк", до конца истории его не назовешь весомым символом.

Книга разделена на три части. И хотя основной сюжет прослеживается в них всех, логичность и последовательность находятся в отсутствии. Сразу проливается свет на отношение мужчины к женщине на примере их повседневной жизни. Скептичность, неразумные предрассудки по поводу жены имеется даже у сформировавшегося писателя и философа, интеллектуала, мистера Рэмзи. Миссис Рэмзи вполне привыкла к такому и ни чуточки не чувствует того пренебрежения к себе. Она - хорошая жена, в ней чувствуется самоотдача ради счастья семьи. Но так она постепенно убивает в себе талант, который мог бы превзойти умения мужа.

Уже в начале ХХ века Вулф стала одной из тех писательниц, что заявили о своей феминистской позиции на весь мир, влив горючего в огонь поругивания гендерного неравенства при помощи литературных средств. В данной книге показаны характерные образы времени, в котором жила писательница. Но, тем не менее, смотря сквозь много десятков лет, мы можем найти такие же взаимоотношения и в нашем две тысячи четырнадцатом.

#флешмоб #конкурсрецензий