написала рецензию15 июля 2014 5:28

Автор описывает некий способ видения мира, как плотного и тонкого. Вся эта семёрка находится на тонком уровне и не видима человеку.
Семь тонких тел – зло, с которым следует бороться, поскольку оно имеет противоположные добру цели. С помощью тонких фигур возможно раскрыть сущность человека наиболее шире. Автор описывает, как выглядят и ведут себя люди с ярко выраженными тонкими фигурами и представляет непосредственно образы семёрки. Книга насыщена различными бытовыми зарисовками (поведение людей с выраженными сущностями в различных ситуациях), в которых чувствуется тонкая и умная ироничность А. Подводного. Подобный ход даёт возможность обострить, показать более выразительно недостатки, при этом никого не оскорбляя и оставляя шанс на исправление. Книга обратила моё внимание на людей: невольно отмечаю проявление сущностей у знакомых и самой себя.
Все образы настолько живо описаны, что мне захотелось изобразить этот невидимый мир и таким образом поделиться эмоциями и соображениями с другими людьми. С помощью живописной серии я преследую цель обратить внимание людей на себя, задуматься, не овладевает ли им кто-либо из тонкого мира, управляет ли он собой или вместо него действуют эгопрограммы. Тема актуальна сейчас и будет актуальна в будущем, поскольку искушения подстерегают человека всегда и везде. И думая, что живём для себя, на самом деле живём для тех самых сущностей, отдавая им всю свою душевную энергию. Тонкая Семёрка действует хитро и выступает от нашего имени, и мы начинаем думать, что мы – это они, а наши подлинные интересы отступают на задний план. Мы привыкаем к своим обычным действиям и принимаем их за свою суть. Призываю разделять себя от них и их сомнительных потребностей. Управляйте собой сами.

@sector5 декабря 2020 15:23

Ещё Авессалом Подводный хорошо описал аспекты в Общей астрологии https://m.vk.com/topic-175255876_46601576

написала рецензию27 июня 2014 18:00
Игра в бисерГерман Гессе

Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, в качестве напутствия? Я подумала, что такой книгой может быть та, которая научит человека размышлять, заставит заглянуть внутрь себя и даст некое просветление.

Мне в своё время удалось найти свой «источник» - роман Германа Гессе «Игра в бисер». Вы скажете, мол, сложное произведение для школьника, который по сути своей ещё птенец. И я с вами соглашусь, роман сложен не только для школьника, но и для вполне опытного читателя: слишком многое сумел Гессе здесь собрать, слишком многое сконцентрировано в одном тексте. К этой книге непременно хочется возвращаться, кажется, будто ты упустил что-то самое важное, и при каждом следующем перечитывании это важное будет тебе открываться, но не всё, и читатель будет брать её в руки снова и снова.

Это не просто жизнеописание Йозефа Кнехта, не только и не столько попытка воссоздать механизм игры в бисер, который смог бы стать универсальным языком искусства и науки, сколько всеобъемлющее размышление о самой сути культуры европейской и восточной.

Роман-притча, пытающийся описать человека как существо, жизненный путь которого наполнен чередой испытаний и открытий, меняющих и взращивающих личность.
Однако не только искания единичной личности волнуют автора, он создает мир - Касталию, своего рода интеллектуальную Гиперборею, собравшую в себе уникальных людей.

Писатель ставит перед читателем вопросы, ответив на которые каждый из нас сможет, как главный герой романа Йозеф Кнехт или, если хотите, Magister Ludi вместе с Германом Гессе, пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 15:30

"Пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе" - безумно красиво и точно сказано.. Спасибо за рецензию!

а я бросила ее читать на первых ста страницах,очень тяжело читать

@neveroff12 ноября 2019 16:54

@AnnaGlushchenko, эта книга, как и все у Гессе, не для всех. Это философия, а не литература по большому счету.

написала рецензию26 июля 2014 19:22

Сначала я посмотрела фильм, а потом узнала, что есть книга. Естественно, я поспешила ее приобрести и ничуть не пожалела. Книга одна из немногих, которая завладела моими мыслями. Нельзя, просо нельзя ей было сопротивляться. Окунувшись в атмосферу 11 века нашей эры, я почувствовала, что здесь я уживусь. Где я только не побывала вместе с Робом Джереми Колем! Сколько я пережила вместе с ним. А расставаться я не желала, но пришлось...До сих пор я чувствую пустоту с момента разлуки.
Чудесная и страшная страна, где я была вместе с главным героем, заинтересовала меня. Я думала, что там я буду чужая, как и Роб, но вскоре Персия мне понравилась.
Три религии стеклись вместе. Три религии меня научили чему-то новому. Каждая по своему. Я и предположить не могла, что у евреев такие заповеди, а у мусульман совершенно другие. Также я поняла, что совершенно не знаю свою религию...
Много жизни, много смысла, много крови, много предательств - здесь есть все, что необходимо. А главное: искусство древнего лечения людей. Люди не знали, что находится внутри - это было запрещено верой.
Дорогие читатели, не упустите из виду книгу Нойя Гордона "Лекарь. Ученик Авиценны"! Она заведет вас намного глубже, намного дальше, чем я вам описываю. Вы познакомитесь с 11 веком так, как захотите представить его сами. Книга читается прекрасно. А еще к ней можно приложить бонус: вы сможете под конец книги запомнить настоящее имя Авиценны, так что не откладывайте и наслаждайтесь.

@soledad5 мая 2017 22:33

@meligan, меня книга разочаровала обилием ненужных кулинарных и пр. побробностей и неинтересными образами персонажей, но исторической справедливости ради, Википедия, которая далека от фантастики: Последние четырнадцать лет жизни (1023—1037) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина служил в Исфахане при дворе эмира Ала ад-Давла, где для него создали благоприятные условия для научной деятельности. Был главным врачом и советником эмира. Там завершил «Канон врачебной науки».

написала рецензию30 июля 2014 17:39
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я скачала себе на телефон библиотеку и дала зарок читать абсолютно все книги подряд, чтобы не поддаться искушению и не начать выбирать те, которые могли бы мне понравиться.
Конечно, фамилия Кронин начинается отнюдь не с буквы "А" - в отличие от имени. Но я всё равно начала читать книгу. Начала читать... и поняла, как же я счастлива тому, что не стала откладывать её до далёкой буквы "К" в моей огромной библиотеке!

Здесь говорится, что эта книга написана о религии. Я - не соглашусь. Эта книга написана о вере, безответной, ничем не подтверждённой, выстраданной и заслуженной вере. Вы не представляете, как это было - читать Ключи от Царства. Читать про героя, который, будучи священником, сомневался в религии. Но который, тем не менее, никогда не сомневался в Боге.
Скромность главного героя, его смиренность, поражает. Он считает, что не сделал ничего. Не сделал ничего для маленького шахтёрского городка. Не сделал ничего для миссии в Китае. Не сделал ничего для своего маленького прихода в городе Тайнкасла. Но боже мой, как я ликовала, читая о том, как он обращает в свою веру - не деньгами, ни силой, ни словом - просто своим примером. Как сердце сильно билось в груди, когда я читала о его горестях и лишениях. И как я счастлива была, когда его непримиримые враги, сражённые чистотой его души, становятся его самыми горячими друзьями и почитателями.

Эта книга настолько воодушевляет, настолько делает чище, приносит столько абсолютного счастья, что от избытка радости хочется плакать. Эта книга учит тому, что каждому воздаётся по его вере. Эта книга рассказывает просто потрясающую историю настоящей жизни, полной великих свершений.

Я в восторге от книги. И этот шедевр по праву займёт своё место на полке с моими любимыми книгами.

Елена (@5554)14 сентября 2016 20:46

Потрясающий роман ! Еще больше мне понравился Замок Броуди

написала рецензию7 июля 2014 18:47

История о том, "как невероятное становилось реальным"

Только что я закончила прокручивать на экране последние страницы романа Богумила Грабала "Я обслуживал английского короля".
И, не побоюсь заявить прямо, я в восторге от этой книги!

Давно не испытывала такого "читательского аппетита" и удовольствия от чтения, как во время погружения в магически-завораживающий мир, созданный рукой чешского прозаика.
И сейчас, помимо восхитительного "послевкусия" от этого сочного, напоенного настоящей жизнью, искрящегося остроумием произведения, я (как положено) чувствую зависть к тем счастливцам, которым только предстоит прочесть эту книгу впервые.

С самого начала меня завоевали язык и стиль изложения - живые, яркие, незабываемые. Роман безупречно хорош по форме, пикантен в содержании, приправлен толикой освежающей иронии и тягучей образностью. Каждая фраза как изысканный деликатес, который смакуешь на протяжении всей книги.

Одна из ярчайших особенностей стиля Грабала - умелая игра с гротеском. Чего стоят только сцены, когда после национализации имущества миллионеры сами сбегаются в тюрьму и в шутку играют с охранниками своих "темниц" в ликвидацию мест заключения - "пленников" приходится выгонять оттуда силой. Или эпизод, описывающий удивительное изобретение портных: надувные манекены, полностью идентичные заказчикам, парящие под потолком мастерских.
Гротеск Грабала можно сравнить с приемами сказок Гофмана, когда совершенно невозможные и удивительные (порой пугающие) выдумки так мастерски вплетаются в череду обыденных событий, что обретают особенную реалистичность.

И в то же время это совершенно иной уровень гротеска - основанного на сюрреалистичности ХХ века человечества.
Когда весь мир содрогнулся от войн, когда прокатилась волна социалистического движения в разных странах, когда, казалось, все приходит в движение, все привычное и будничное сменяется чем-то немыслимым: людей разводят, как дорогих собак, мимолетный жест, взгляд на часы может стать причиной гибели или спасения, баснословные состояния возникают и гинут в считанные дни...
На фоне этих катастроф, в непрерывно сотрясаемом мире, встреча с эфиопским императором становится чуть ли не единственной точкой опоры - знаком, определяющим дальнейшую судьбу скромного официантика, его девизом и последней ценностью среди тотального разрушения...
По сути, весь роман "Я обслуживал английского короля" посвящен тому, как "невероятное становится реальным".

Автор описывает перипетии путаной судьбы героя, прошедшего длинный жизненный путь: от младшего официанта до владельца собственного отеля, миллионера, а затем...
Нет, пересказывать содержание романа совершенно невозможно - и слог у меня не тот, и незначительных подробностей, которые можно было бы без сожалений опустить для краткости, там просто-напросто нет.
Да и не хочется лишать тех, кто еще только собирается прочесть роман, удовольствия от непредсказуемости замысловатого сюжета.

Книга представляет собой собрание историй из жизни главного героя, однако совершенно не возникает ощущения разрозненности эпизодов: все они тесно связаны между собой, образуя единый плавный поток повествования, текуче увлекающий читателя за собой.

Кто же этот главных герой? Эстетствующий эротоман или хваткий юноша, пробивающий себе дорогу в большом городе? Страдающий от комплекса Наполеона коротышка или самый настоящий философ обыденности?..
Это герой безусловно обаятельный, с яркой индивидуальностью, наделенный своеобразными талантами и способностями. И в то же время он зачастую эгоистичен, самовлюблен и компенсирует недостаток роста непомерными амбициями и гордыней.
Трудно судить, насколько он умен. Он то ли настолько простодушен, до неприличия, что все горести и успехи сваливаются на него исключительно по воле случая, то ли, напротив, настолько умен, что, прикидываясь простачком, с легкостью обведет кого угодно (включая читателей) вокруг пальца.
А, вероятнее всего, он - и то, и другое, в одном флаконе.

Для меня это образ - головоломка. Автор вертит его, как кубик-рубика, и так, и сяк - картинка постоянно меняется. Разгадать головоломку можно только собрав воедино все противоречивые эпизоды из жизни официанта-коротышки.
Автор ведет с нами увлекательную игру. Он выстраивает стройную систему образов, героев и происшествий, - и вдруг шутливо, как бы мимолетно разрушает ее парой метких слов, которые оборачивают происходящее иной стороной, обманывают все ожидания и догадки незадачливого оппонента-читателя.

Очень многое мне еще предстоит обдумать. И, вероятно, еще не раз вернусь к этому роману, чтобы открыть в нем что-то новое, выяснить то, чего пока не понимаю.

Таня (@diachenko)30 мая 2016 10:53

@nikfrock, да какое там возвращение! Рецензия позапрошлогодняя(
хнык-хнык

Joker (@nikfrock)30 мая 2016 11:07

@diachenko, ой-ой, мамочки родные, надеюсь, это именно я пробудил древнее зло...?))

Таня (@diachenko)30 мая 2016 12:28

@nikfrock, ))))
зло унесло в сторону сериалов) жду, когда ветер поменяется)